• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Непромысловая (любительская) охота с капканами приносит прибыль!?

Как выделать, и вообще?
Я как то попробовал. Долго мучился с обезжириванием, потом попробовал классическую выделку уксусной кислотой и... она у меня расползлась нафик ))).
С тех пор решил, что не стоит заморачиваться с выделкой бобровых хвостов, лосиных камусов и птичьей кожи.
То есть выделать то можно, но уж больно специальный процесс должен применяться. А методом тыка мне стало лениво подбирать технологию. Проще обезжирить бензинчиком и высушить.
 
Я про кожу с хвостов! Последнее время стал снимать её и высушивать.

На просторах Youtube "услышал", что как то портмоне хорошие делают.

Вот в одном из этих видео:

(причем у автора не получилось:) )


 
что как то портмоне хорошие делают.

Как вариант кожей с хвоста бобра можно такие патронташи украшать:

patron.JPG

Пользы практической может и мало, но думаю выгодно и красиво будет :)
 
Я выделывал сам хвосты бобра собственным методом, бензином обезжиривал, чистил ложкой, потом дубил в коре, по мокрому делал ножны (кожа 3 мм основа, сверху приклеивал и прошивал бобра). Получается сыромятный вариант. Для отделки сгодится.

Из хвостов бобра советую сделать приманку на хищника, "Beaver oil". хвосты рубите кубиками 2х2 в банку и в тепло. 2 месяца и сверху тонкое желтоватое вонючее масло. У меня есть один пузырек применяю при капканной ловли.
 
В ответ на воспрос темы про прибыль. Из разговоров со знакомыми промысловиками их ответ: какая прибыль - одни слёзы. И главная затрата - топливо для снегохода.
 
ЧАГРАВЫЙ, я даже не промысловик, но согласен. Получаю удовольствие и отбываю затраты на охоту...бенз, путевки и лицензии. Про снарягу молчу :)......еслиб супруга знала траты, развод был бы уже лет десять назад:ag: .
Корешок был на Ямале, говорит местные у кого все налажены выскочили из тайги перед НГ, скинули соболя, на вырученные смогли купить себе по Ямахе Викинг, так это опять же для промысла :), промысел ради промысла.
 
Из разговоров со знакомыми промысловиками их ответ: какая прибыль - одни слёзы.
Сразу два вопроса:

1. Какого кряжа соболя эти промысловики добывают?
2. Какое количество соболя они добывают за сезон?

--- Добор поста---

Корешок был на Ямале, говорит местные у кого все налажены выскочили из тайги перед НГ, скинули соболя, на вырученные смогли купить себе по Ямахе Викинг, так это опять же для промысла , промысел ради промысла.
Действительно, хрен ли это за заработок, который позволяет сразу купить Ямаху-Викинг?! Вот если бы купить яхту Eclipse, как у Абрамовича,- вот это дело! А так, одни слёзы!:cc: Всего-то получается, если раскинуть на год, по 70000 рубликов в месяц.
 
хрен ли это за заработок, который позволяет сразу купить Ямаху-Викинг?!
А я и не говорю что это мало, просто прикидываю сколько надо потратить чтобы комфортно ловилось.....и пытаюсь понять где выхлоп? В снарягу\питание вложился, выехал, продал, купил снежик и на нем же обратно :)
К слову он (корешок) поймал всего два десятка. Техники нет, путики сам пробивал, мест особо не знает.
 
выехал, продал, купил снежик
Илья, ты только прикинь, что он с одного сезона купил снежик за 800 тысяч рублей. Ты считаешь, что промысел ради промысла? В этом году соболь уходил, в среднем, за 3500 рублей. Вот и раздели 800 штук рубликов на 3500! Получится, что добыто за неполный сезон более 200 соболей. Это очень хороший результат! При таком раскладе заработок этого промысловика получается, в пересчёте на год, по 70 тысяч в месяц. Это разве хреново?! А затраты, кстати, не так уж велики, как ты это себе представляешь. 600 литров бензина на сезон - за глаза и ещё останется. При цене 35 р/литр, это всего 21 тысяча. Жранья на сезон надо на 10 тысяч. Со всеми расходами получается не больше 70000 рублей на сезон. Это заработок за 1 месяц, а 11 остальных месяцев в плюс. Вот, как твой кореш охотится, это да, слёзы. На 20 соболях не заработаешь. подработать к основной зарплате можно, но не более. Но это уже не промысел. Это охота на соболя в свободное от основной работы время.
 
Вот, как твой кореш охотится, это да, слёзы. На 20 соболях не заработаешь. подработать к основной зарплате можно, но не более
Да, он только устроился там в заповеднике еще не зная ни местности, ни зверя, напарник из местных показал кое - что,по быстрому наладил кулемок сколько смог, да сколько было капканов немного, собачку сунули говори бестолковку, только по глухарям сначала шла. Ну в общем да, приработал к своей аховой з\п сколь смог.


в среднем, за 3500 рублей.
Говорит перед НГ можно было сдать по 8. А в марте уже и по 3500 не пристроил своих.


по 70 тысяч в месяц. Это разве хреново?!
Это хорошо по нашим меркам, как там не знаю.
Со всеми расходами получается не больше 70000 рублей на сезон
Спасибо, вот это интересная информация...
Ну да ладно, мы то в основном про не промысловый лов, а хобби что ли, на выходные\отпуск.
 
Спасибо, вот это интересная информация...
Эту информацию, Илья, за основу брать нельзя. Это я посчитал исходя из твоих данных, которые ты привёл по результатам сезона в 200 соболей. Всё зависит от местности. Всё смотрится по участку и по среднему, как ты говоришь, выхлопу по сезонам. Там, где мало добывается, по объективным причинам, там и вкладывается соответственно меньше. По нынешним временам, если на участке нельзя выйти по добыче за сотню соболей, то такой участок охотнику, живущему промыслом, нах.. не нужен. Нет, люди могут сработать в минус и сезон, и два, но в среднем по годам промысла должно получаться за сотню соболей. Вот, к примеру, в сезон 2015-2016 годов мой знакомый промысловик Дима Г., добыл всего 29 соболей и сидел горючими слезами обливался. В сезон тот он вложился сотней тысяч, т.к. основывался на данных по добыче за прошлые годы. Он и горючки взял побольше, и продуктов по лабазам запас побольше, и обувку новую справил, и ещё там чего-то прикупил впрок на несколько лет вперёд. А сезон, бац, и оказался провальным. Ну ничего, зато на следующий сезон взял с избытком, а сделанные годом ранее вложения оправдались с лихвой. А вообще, вот слушаешь промысловиков по рации, и все они постоянно жалуются, что соболь идёт плохо, в прошлом году было лучше, хотя в прошлом году тоже жаловались, а глянешь документы по сдаче соболей в промхоз по годам, то постоянно фигурирует очень схожая цифра.:ag: А жалуются промысловики не потому что им плохо живётся, а чтобы удачу хвастовством не спугнуть.
 
Сразу два вопроса:

1. Какого кряжа соболя эти промысловики добывают?
2. Какое количество соболя они добывают за сезон?
На Урале вроде один кряж - Тобольский. Сколь добывают, так все по разному. Сейчас не ведут учета сданным шкуркам.
Но если есть пару десятков за сезон - считай - удачный.

добыто за неполный сезон более 200 соболей
200 соболей за НЕПОЛНЫЙ сезон это прям Эльдорадо какое-то. Это какая плотность соболя у вас на 1000 га? У нас средняя плотность соболя по области 0.8 - 1 соболь на 1000 га. Для некоторых районов (Серовский = 11 000 км2, Пелымский= 5 000 км2) 200 соболей это общее количество соболя на весь район (по ЗМУ). Для нашей области такая математика ни как не сложится)))

Потому у нас и - слёзы((
 
Последнее редактирование:
ИМХО соболь это уже профессия. Я тут на ондатре поднимаюсь)))))))))) по 100-120 р за преносол) и ещё весеннюю им подавай да самцов.
Вот это бизнес. 8 шт за 1000 сдал излишки. Остальные для собственных нужд.
Вот теще из крыс полушубок сшили. Потом фото кину.
 
Илья, за основу брать нельзя. Это я посчитал исходя из твоих данных, которые ты привёл по результатам сезона в 200 соболей.
Разумеется нельзя))). Ибо количество предположительно добытых зверьков высчитано исходя из СЛОВ о купленной Ямахе, прикинутой цене этой Ямахи и вообще... ))

Я очень много слышу от людей о том, сколько денег водится в чужих карманах, а особенно у оленеводов и несметно богатых промысловиков.
Так вот думаю, что разговоры о том, что мол "смотался в тайгу на лыжах, а к новому году уже на Ямахе катается" тоже из этой же серии ))).



200 соболей за НЕПОЛНЫЙ сезон это прям Эльдорадо какое-то. Это какая плотность соболя у вас на 1000 га?
Да они там должны друг на дружке сидеть)))!
Хотя, справедливости ради, хочу отметить, что ловится то в основном ходовой соболь, а не местный, плотность населения которого используется при расчетах.
То есть - при кочевках эта плотность может быть действительно в разы выше.

Вот что пишут некоторые охотники на форумах:
Да каждый год все больше промысловиков охоту бросают, чтобы без штанов не остаться. Только добытых соболей в общей массе меньше не становится почему-то. Видно те, кто не бросил охоту больше добывать стали.
undecided.gif
Я вот смотрю - цена на баргузинского соболя значительно выше, чем на остальные кряжи. И даже при такой цене расходы на охоту нифига не окупаются! А как ваши охотники там охотятся, при средней цене за соболя 800 рублей - я вообще не представляю.
shocked.gif
Это надо соболей 30 минимум добывать за сезон (если на воде и сухарях в тайге не сидеть), чтобы хотя бы концы с концами сводить и в минуса не уйти. Я конечно имею в виду не официальный сезон, а сезон обычного охотника - месяц-полтора.
https://www.hunting.ru/forum/threads/573/page-11


Скажу про Сахалин (напомню, был предс. РООиР и членом обл. Совета Сах.ООиР), самые удачливые промысловики со стажем брали за сезон от 50 до 120 примерно соболей, которые давали основной приработок. Труд очень тяжелый, ИМХо и опасный, сам знаешь наверное... Это не на выходные сходить в тайгу и снять пару "котов" за неделю...

Можешь поверить просто на слово - у меня был лучший сезон 25 штук (только на капканы, без собачки), хотя доподлинно знаю, что прежде на моем участке из-за бездействия охотоведа местного приезжие с собачками увозили по рюкзаку шкурок по "чернотропу" и малому снегу..
http://amur-bereg.ru/threads/promysel-sobolja.4716/page-45
 
Вот и выходят слезы особенно с учетом провала цены за шкурку до 3500 руб. Несколько лет назад так куницу брали, а соболь был 10-15 т.р. Да и то не шиковали.
 
Этот год на аукционе северяне жаловались что ушли в минус с приемкой у промысловиков .
Кавказцы с Москвы хорошо брали под собственный пошив , но тоже - до НГ по 6000р. за головку , после НГ по 4000р. Т.е цена партии 4000р. и 3000р. соответственно . Копейки .

--- Добор поста---

ИльяХант,
Илья , без обид , но сдается мне что что то недоговаривает твой якутский товарищ . Может он на чем другом денежку поднял ?? Или Викинг б/у-шный тыщ за 200 ??
Ну нереально так обернутся даже в заповеднике , этож соболь всетаки а не белка =))))

--- Добор поста---

Поняга,"" ИМХО соболь это уже профессия.""
ИМХО , уже не профессия , остатки добивают благодаря миграциям с вырубаемых и горелых территорий , но это ненадолго , с такими ценами на топливо и масштабами китайских вырубок .
Скоро с заказников и заповедников инспектора будут по блату дикого возить , а остальное - китайский клеточный .

--- Добор поста---

Вообще я этот год подуспокоился с капканами , понял что в лучшем случае у нас можно выйти в ноль или копеечный плюс . Цена на шкуры вообще никакая . Поэтому упираться в путики перестал , так ловил побочно и выборочно , чисто собаке на еду и под конкретный заказ на пошив изделий . Зато вылавливаешь выводок и шкурки все в цвет одна к одной .
 
Скоро с заказников и заповедников инспектора будут по блату дикого возить , а остальное - китайский клеточный
Николай, вот ты вроде в теме, а рассуждаешь как барышня из Однокласников.

благодаря миграциям с вырубаемых и горелых территорий
На вырубленных перестойных делянах наоборот соболя больше... На старых вырубленных делянах поднимается брусничник, а бруснику соболь ой как любит по осени и зимой! Да и копытных на вырубках больше, т.к. зарастают вырубки молодняком осины и берёзы, больше кормовая база. Клеточный соболь не так уж и пользуется спросом на аукционах - там стабильная цена, стабильно остаются шкурки, а вот дикий - там цены гуляют от 10 баков за дефект до 3000 баков за шкурку из топ-лота. Что бы не быть голословным: http://www.sojuzpushnina.ru/w/images_ru/324/res206r.pdf
Только в апреле было выставлено почти 250 тыс шкурок дикого, и 33тыс клеточного. Максимальная стоимость дикого(баргузинского) - 2000баков, средняя-90 баков. Клеточный -140 максимальная, 60 средняя. В январе выставлено почти 325 тыс шкурок промыслового соболя и почти 50 тыс клеточного. Цены сами сравнивайте: http://www.sojuzpushnina.ru/w/images_ru/254/res205r.pdf
Когда плотно занимался промыслом, Союзпушнина выставляла на аукцион 150-160 тыр шкурок дикого соболя. Ну и цена была нормальной, бензин дешевле... 20-30 соболей отбивали все затраты и был в плюсе, не считая мяса. Ну и здоровье было. За сезон уходило где то 1000литров бензина, по нынешним ценам - 42000р. + 4000 масло двухтактное, + .... ещё много всего... Итого получаем 46 тыс только гсм, 46/3,5= 13 соболей мне только на гсм, и то при самом лучшем раскладе. Нынче и по 1300 мужики соболей сдавали. Есть у меня хороший знакомый, он пешком на лыжах охотится уже много лет, он всегда в плюсах. "Пока здоровье есть на лыжах ходить - буду охотиться, кончится здоровье - брошу охоту" его слова. Но он охотой не живёт, в лесничестве работает, в отпуске -охотится. Ну а жить охотой - ИМХО, не реально.
 
Сверху Снизу