• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Непромысловая (любительская) охота с капканами приносит прибыль!?

Отбиваю пушниной все затраты на охоту за год.

В ЛО куницей можно легко отбить затраты на охоту..

Робяты! Вы не путайте "получить прибыль" и "отбить затраты". У меня, к примеру, на охоту вообще почти никаких затрат нет. Все эти затраты я могу отбить одной куницей, максимум двумя.

Я вам расскажу, как я раньше зарабатывал пушниной довольно неплохо. Я на одной ондатре поднимал шесть своих месячных егерских окладов. Одна лисица была равна одной месячной зарплате, а я ловил их от 10 до 15 штук за сезон. Бобров ловил штук пять. Их особо ни кто из перекупщиков не брал. Норку брали отлично. куницу брали, но хуже, чем норку. Енота брали отлично! С первого сезона только на пушнине я купил себе мотоцикл Восход-3М (новый в магазине). На второй сезон я получил 8 лицензий на товарный отстрел копытных (4 лося, 4 кабана). После второго сезона от сдачи мяса и + пушнина перекупам я купил Запорожец (40 л.с.). Вот это можно назвать заработком))))) А потом всё рухнуло! Тогда я стал не только добывать, но и выделывать. Выделанные шкурки сдавал мастерам в ателье. пробовал шить там же шапки на продажу, но дело не пошло. Все тогда уже перешли на вязаные шапочки, а меховые стали мало кому интересны.Потом нерпа в моду вошла.
 
Закупочные цены на пушнину убивают. Вот ондатра чем не пушнина, и мех хороший. Норку дичку не берут нигде (во всяком случае то что я видел) даже по госту подготовленную. Вот цены фабрики рысь на закупку:
Перед покупкой, будет проходить проверка на качество консервации![h=2]ПРАЙС НА ПОКУПКУ МЕХОВОГО СЫРЬЯ[/h]
Покупка шкуры Бобра (в зависимости от размера)400 - 800 рублей
Покупка шкуры Лисицы (в зависимости от размера, пушности, цвета)400 - 800 рублей
Покупка шкуры Норки (только зверосовхозной)по факту
Покупка шкуры Куницы (в зависимости от пола зверя)2.300 - 2.500 рублей
Покупка шкуры Чернобурки (только зверосовхозной)по факту
Покупка шкуры Енотовидной Собаки (в зависимости от размера, пушности, цвета)1.000 - 1.300 рублей
Покупка шкуры Соболя (в зависимости от размера, пушности, цвета)4.000 - 7.000 рублей
Покупка шкуры Рыси (в зависимости от размера, цвета)12.000 - 17.000 рублей
Покупка шкуры Медведя (в зависимости от размера, пушности, цвета)7.000 - 10.000 рублей
Покупка шкуры Волка средней полосы3.000 - 5.000 рублей
Покупка шкуры Волка полярного10.000 - 15.000 рублей


--- Добор поста---

Был у меня случай когда я чуть "отбил" сдавал много пойманного на выделку. Часть "продал" на вырученное мне выделали бобров норок и куниц. То есть на выделку ушло бы 10 - 15 т.р. согласитесь деньги, а так избавился от лички оставил нужное для себя. Это наверно единственное мое достижение в пушной коммерции)

Ну про одеть всех баб в меха спору нет занятие прикольное. Но как не крути потратишь на выделку пошив ткани фурнитура 15-20 т.р.
 
На обманку из куниц хватит двух шкур, но будут видны кусочки горловых пятен, если делать без них, то 2,5 надо..проверено :), ондатр шло четыре.
Сейчас обманки не в моде. В прошлом году заказал себе зимнюю кунью шапку, верх мягкая кожа теплого цвета кофе с молоком, перед и уши внутри мех. Отдал две мелкие шкурки, плюс одна была мышами стрижена.
На сильные морозы для снежика есть такого же плана из бобра. Только кожа стоит грубая рыжая..ну и бобра подобрал рыжего...была чёрная - подарил хорошему человеку.
 
Поняга, не знаю как где.Но получить за соболя полную цену не получается а получается около 40% . 60% уходит охотпользователю и еще куда то..Вылезть за счет количества тоже не получается.Их просто мало.И не только соболей. Написали 25 рябчиков.Я видел всего штуки 3..Участок сейчас маленький 6000 гектар.Заработать на таком ничего не возможно.Так канитель по привычке..Если не сдал норму соболей то участок заберут.Отдадут другому дураку.

--- Добор поста---

до перестройки пока был промхоз.Охота была рентабельна. Давала реальную прибыль.Люди зимой охотились.Летом занимались побочным пользованием.Соболя шли на аукцион в иркуск..Мой сосед ловил 30 соболей и без побочки хватало жить до следующего сезона.Зверя у нас всегда было мало.Была коза, но сейчас ее просто нет.Вся популяция утонула во время осенней миграции.Остались единицы.Сегодня за день видел один след козы и к одному капкану подходил соболь.Следок припорошеный снегом.Прошел около 18км.
 
Из молодняка плохая, серая, хорошо из весенних :)
 
у нас на крыску бумагу отдельно продают. 1000 р за 100 голов...
 
у нас на крыску бумагу отдельно продают. 1000 р за 100 голов...

walerka, вот это правильно. А то у меня в разрешении 5 шт в день))) ну кто так ловит? Так бы и написали бы на корешке "разрешение неудачнику: 5 ондатр в день,2куницы и 2 норки за сезон"

Вообще собираюсь сам ушанку делать для души.

ИльяХант, весной ондатр когда ловил примерно?
 
Поняга, в начале апреля, хорошо помню, перед открытием весенней охоты.
 
очень носский мех, не истирается, не мокнет, довольно лёгкий и красивый.
Когда-то они были в моде!

Поняга, в начале апреля, хорошо помню, перед открытием весенней охоты.
То же раньше любил весеннею ондатру! Но однажды попала самка, беременная! После этого больше весной ею не занимался!
 
весной ондатр когда ловил примерно?
Полторы недели после ледохода. После мех меняется, подпушек становится редким...
Добытая в это время ондатра самая то на пошив.
 
Конечно главная прибыль на охоте - здоровье и положительные эмоции, но при условии приобретения лицензий по госцене один день в среднем приносит 1,5 т.р.
 
в начале апреля, хорошо помню, перед открытием весенней охоты.

сразу после ледохода

Полторы недели после ледохода.
Почему именно "после ледохода"? У нас ондатру всегда ловили на озёрах и тогда, когда снег с хаток оттаивал, но лёд ещё крепок. Это гдето конец марта -начало апреля (в апреле у нас ещё снега по колено). Хорошо видно хатки, идёшь по берегу, срубаешь хатку, ставишь капкан на полку, хатку на место. Пока озеро обходишь - в первой хатке уже в капкане сидит. За день небольшую озерину можно совсем заголить, дышать то ведь ей нужно.. :af: Сейчас не актуально, ондатра нафиг никому не нужна, а вот в Бамовские времена неплохо на ондатре зарабатывали. Промысел простой и нехлопотный.
 
Недавно сдал хвостики куниц остались от шубки жены по 300-400р. пустячок а приятно)
 
Обычно пускаю на приваду (приманку), так же собаке в винегрет рублю и скармливаю.
Да нет! Само сало с хвостов у меня то же собаки едят на ура! Я про кожу с хвостов! Последнее время стал снимать её и высушивать. А вот, что дальше делать? Как выделать, и вообще? Кожа то на бобриных хвостах добротная!
 
Сверху Снизу