• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Непромысловая (любительская) охота с капканами приносит прибыль!?

На вырубленных перестойных делянах наоборот соболя больше...
Ну да... только если эти вырубки не простираются до горизонта. Да и соболь на этих вырубах встречается лишь по самым краям и далеко вглубь предпочитает не соваться.
Так что, если китайцы вырубят для себя всё наше Забайкалье, то соболей вряд ли прибавиться.
 
200 соболей за НЕПОЛНЫЙ сезон это прям Эльдорадо какое-то. Это какая плотность соболя у вас на 1000 га?
У меня плотность соболя ошеломляющая - ноль целых, ноль десятых на 1000 га.)))) Мой подсчёт в двести соболей был ответом на то, что кто-то на Ямале проведя неполный сезон, добыл соболей аж на Ямаху-Викинг. Вот, чтобы купить Ямаху, надо добыть, как минимум, 200 соболей. Короче, вам надо вернуться чуть назад и перечитать, что писали я и Илья-Хант.

Но если есть пару десятков за сезон - считай - удачный.

Для нашей области такая математика ни как не сложится)))
Так я и говорю, что нельзя делать выводы по рентабельности промысла на основе местечковых возможностей по добыче соболя. Был я под Тобольском, охотился. Там, да, тридцать-тридцать пять соболей за сезон - это очень хорошо. Но там и вложения в промысел соответствуют этой добываемости. Там никто сто тысяч на сезон вкладывать не будет, зная что 30-35 соболей - это верхняя планка.



Несколько лет назад так куницу брали, а соболь был 10-15 т.р.
Это где же такие расценки были? Что-то я о таких ценах даже и не слыхивал!

ИМХО , уже не профессия , остатки добивают благодаря миграциям с вырубаемых и горелых территорий , но это ненадолго , с такими ценами на топливо и масштабами китайских вырубок .
Чувствуется, Николай, ты не в теме. Соболя у нас в стране давно уже недопромышляют.

Ну а жить охотой - ИМХО, не реально.
Ну ещё не перевелись люди, которые только ей и живут. Другой работы просто нет.
 
Ну да... только если эти вырубки не простираются до горизонта. Да и соболь на этих вырубах встречается лишь по самым краям и далеко вглубь предпочитает не соваться.
Да ладно! Соболь на вырубах преспокойненько живёт и кормится.

если китайцы вырубят для себя всё наше Забайкалье, то соболей вряд ли прибавиться.
Ну... если китайцы вырубят всю Читинскую область и Бурятию... соболю будет ни холодно ни жарко... там тайги отродясь не было, одни степи. :ag: Про наш, Тындинский, район, практически весь пройденный сплошнолесосечными рубками, скажу, что соболя и копытных стало больше, чем при советах, когда большая площадь лесонасаждений была занята перестойными лесами. Увеличилась кормовая база, всего и делов. Так что от рубок есть и польза, Витя.
по самым краям и далеко вглубь предпочитает не соваться
Типа боится? :agg: Вроде биолог, а такое пишешь.:cc:
 
Да правильно всё Серёга Леший пишет. На вырубах появляется молодая поросль, становится больше корма. Появляются мыши и птица. Живности становится больше.
Хотите верьте, хотите нет.
При советах оставляли семенные полосы, разные там примыкания были, чтобы мог новый лес вырасти.
 
если китайцы вырубят всю Читинскую область и Бурятию... соболю будет ни холодно ни жарко... там тайги отродясь не было, одни степи.
Ну ты хватил, одни степи. У нас одно море и горы:ai: А в Баргузине одна река как ваш Дипкун
 
Ну тут с людьми которые топчут тайгу спорить глупо . Вот может с делами как развяжусь сьезжу на пару сезонов к кому на хвост упаду да проверю сам =)))
 
к кому на хвост упаду да проверю сам =)))
Обязательно проверь, Коля!
Судя по словам Лешего, у них в Тынде все соболиные капканы ставят прям по середке обширных вырубок... а в лесу только дурачье ловит.
 
ayno,
Да дело даже не в том кто где ловит , а в том что вырубаются спелые и перестойные древостои необходимые соболю для выводковых убежищ , жить то он может и в падях и курумах разных , но без лесов то ему никак популяцию не сохранить =))
Ну и в общем то ребята правы , по соболю я не практик а теоретик , просто мониторю цены скупки и продажи и за аукционами слежу .
И главное - глядя на космоснимки территории нашей необьятной я уже не вижу зеленого моря тайги , так кое где клочки по неудобьям , вдоль водных артерий тоже все под корень пилят хотя это прямое нарушение закона и преступление против изначального .
 
Вот, чтобы купить Ямаху, надо добыть, как минимум, 200 соболей. Короче, вам надо вернуться чуть назад и перечитать, что писали я и Илья-Хант.
Вадим я как раз не спорю. Мы об одном и том же говорим только разными словами.
 
Сверху Снизу