• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Численность бобра в Псковской области зашкаливает

между Сковородино и Новым Ургалом два лаптя по карте
Ну от Ургала до Сковородино явно ближе чем от Питера =) Так то понятно что около дома лучше охотить , но тут вопрос в количестве добычи и наличии зверя .
 
Всё таки жадность у наших охотпользователей превыше всего. Им даже наплевать, что из-за этой жадности они теряют тысячи га своих же угодий.
Не знаю, как в других районах, а в моём весь лес в аренде у москвичей, и один охотовед и один егерь на весь район.

а очень часто охотпользователь не является лесопользователем. Лес в одних руках, охота в других, земля в третьих. Так что охотпользователю на затопленный лес наплевать, т.к. он им дохода не приносит.
Так и есть. Каждый рвет свой кусок.

А вой о перенаселении бобров поднимают именно лесозаготовители, которым теперь трудно стало подбираться к лакомым кускам сосняков, приходится строить дороги и наводить мосты)))
Зачем строить дороги? Уралам, Фишкам и прочей подобной технике дороги не нужны. А мосты - реки так и так пересекать придется, и бобры тут не при чем.. Выбьют бобров , реки же никуда не денутся.

Не знаю, кому там показалось много бобров и чем они так напакостили, но в этом году у нас такие дожди были, воды в реке (да и не в моей одной, очевидно) полно, мне показалось, что аж плотины бобровые поразмывало, но уровень воды высок, бобрам пофигу. Разобрал плотину -уровень не упал. Поставил капкан, через пару дней дождь влил на сутки. Где воды было по щиколотку, там стало по колено, где было по колено, там стало по ... ну понятно, короче. Даже до реки дойти не могу.
В чем бобры виноваты, если погода такая - непонятно.
Псковские охотники, как мне показалось, не особо его жалуют, как добычу вообще. Шкуркам предпочитают куницу, бобрятине - лосятину, козлятину, кабанятину.
В УОП действительно цена за голову - 60 руб.
 
Последнее редактирование:
О! Фокс появился! Ты где пропадал так долго?
Уралам, Фишкам и прочей подобной технике дороги не нужны
Ты слишком поверхностно относишься к вопросу. Если бы так было на самом деле, то лесовозных дорог, со всеми их насыпями и профилированием рельефа, со срезанием бугров и засыпанием оврагов и не существовало бы. Сел да поехал)). А гружёный лесовоз вспомни? Да он навечно в первой же луже сядет или скатится по укатанной снежной горе в тар-тараты.



А мосты - реки так и так пересекать придется, и бобры тут не при чем.
И тут не соглашусь.
Сам погляди - где легче мост навести?

cb1934469fc24dce3ebdb414ddd56f5d.jpg
78a8d34fb712d4d809bc563c7a2d05d5.jpg
 
Селянин,Вадим.Ты очень сильно ошибаешся говоря о моих знаниях о выдре..Я , в свое время , побывал много где. Например южнее Ургалов в еврейке на ее реках.Например поселок Бирофельд и река Бирушка. Там выдры , коз, карасай , плети и касатки полно.Или там же Пашково. Выдры немного меньше ,но так же много рыбы и норки.Но уже другая рыба.Там где что то было от природы люди испокон веков селились и жили.Здесь они появились только при начале первого БАМ.До заполнения Бурейской ГЭС зоны затопления было достаточно коз..Потом они при перекочевке потонули .Была публикация в" комерсанте"утоннуло от 28000 до 32000 коз.Сейчас встретить след козы удача. Норка же и соболь не сожители.Соболь ее выдавливает. В Амурке в свободненском районе есть село Климауцы.Это ареал дуба монгольского.Зимняя стация козы. Растет дикий мак.Кроме козы много барсука и енота и лисы.Там же и выдра с норкой.

--- Добор поста---

FireFox, у нас уралы летом ни где не могут ходить.Зимой же для них делают зимники--аналоги минполосы.Выравнивают их дропачем.Чуть подтаело и все , только гтт или газ 71.
 
мое мнение что кому то выгодно чтоб бобров было много.Если не так то их бы быстро перебили или переловили.
 
А вой о перенаселении бобров поднимают именно лесозаготовители, которым теперь трудно стало подбираться к лакомым кускам сосняков, приходится строить дороги и наводить мосты)))

трелевочник сносит плотину подчистую) час времени занимает процесс

--- Добор поста---

мое мнение что кому то выгодно чтоб бобров было много.Если не так то их бы быстро перебили или переловили.

Полная ерунда. В калининградской области бобров обязывают сотнями отлавливать или лицензий на копыта не будет. Не помогает). Но там это вообще бедствие, т.к. часть земель ниже уровня моря. А бобры затыкают каналы, построенные еще гансами для сушения.
 
Ты где пропадал так долго?
Дык в деревне живу, на охоту хожу, дом ремонтирую - времени катастрофически нет. Кроликов тут еще завел на свою голову.


Ты слишком поверхностно относишься к вопросу. Если бы так было на самом деле, то лесовозных дорог, со всеми их насыпями и профилированием рельефа, со срезанием бугров и засыпанием оврагов и не существовало бы. Сел да поехал))
У нас местность немного другая. Псковская область же - дорог много и лесных в том числе. Это в Сибири дороги строить нужно, чтоб лес вывезти, а тут пользуются тем, что есть. Убивают их в усмерть, и если дорога имеет хоть какое-то значение не только для них, то стараются потом как-то подремонтировать. Несколько лет назад лесовозы ходили по небольшому мосту через лесную речку (там, где я бобров ловлю), разломали весь, потом ремонтировали. А много и таких мест, где лесовоз садился, там колеи так и нарезаны, и лес напиленный брошен рядом.
Может еще в экономическом смысле не выгодно у нас дороги строить - конкретно в моем районе лес вывозят на ближайшую лесопилку. Ни одной дороги еще не построили, только поразбивали всё. А асфальтовые дороги? В километре от моей деревни трасса, так лесовозы груженые ходят туда-сюда, и разбивают даже асфальтовые дороги. Весной мы вешаемся, ибо "асфальт сходит вместе со снегом", руль из рук выбивает на этих ямах.


Сам погляди - где легче мост навести?
Повторюсь немного - в зависимости от местности. В Псковской дорог лесных полно, это же не Сибирь и не Урал, и даже не Карелия. И еще, сдается мне, что лесопользователь тоже не дурак - сначала выбирает лес там, откуда его удобно вывезти. А вывозить его удобно тут отовсюду. С одной стороны не подъехать- не вопрос, подъедут с другой, пусть и крюк делать придется. Да крюков и не делают, поскольку все дороги ведут к коммунизму, вернее, к асфальтовым дорогам. Более того, у нас даже ольшанники по мелиоративным канавам среди полей взяты в аренду москвичами, хотя это земли сельхозназначения. И на дрова пилят ольху, осину и березу вдоль трасс. Скоро у нас и леса не останется никакого.
Зато когда идешь выписывать дрова себе лично, ну там пару телег, тебе, скорее всего, выпишут его в таких е.....ях, куда и Урал не проедет, еще и в 30 км от дома. А будешь пилить у дома, приедут и штрафанут. Так и живем.......
 
Зато когда идешь выписывать дрова себе лично, ну там пару телег, тебе, скорее всего, выпишут его в таких е.....ях, куда и Урал не проедет, еще и в 30 км от дома. А будешь пилить у дома, приедут и штрафанут. Так и живем.......
Так всей страной так живем =))
А если по каждому поводу договариваться чтоб удобно было , и около дома пилить дрова , а еще обрезь и опилки на лесопилке брать по ночам , и охотить тоже там где нужно , и корма чтоб на дом возили , да вот еще баньку бы отделать осиной красиво , ну и соляры еще почаще халявной плескали - то сопьешься нахер , никакого здоровья не хватит =)) Верно говорю =)
 
voipel, обязывают и выгодно вещи разные.Выгодно будет когда будет выгодным охотится на бобров.То есть будет сбыт продукции.Шкура, струя, мясо ИТД ИТП.Так что ерунду говориш ты.
 
В калининградской области бобров обязывают сотнями отлавливать или лицензий на копыта не будет. Не помогает)
А вот в те времена, когда и людей в стране было в 10 раз меньше, и охота на бобра под страхом смерти была запрещена, и всё равно добывали так, что аж за Уралом бобра только крохи остались...

Конечно, у многих видов есть свои периоды колебания численности. У лося, например, кажется через 40 лет такие периоды повторяются. Так что ни одна охота тому виной.


трелевочник сносит плотину подчистую) час времени занимает процесс
Трелёвщик, особенно алтаец, вещь могучая)). Но разрушением плотины бобров не изведёшь.
Хотя... если плотину разрушить перед заморозками. то наверное семья вымерзнет насмерть. Но, как к этому отнесется охотпользователь?
Правилами охоты это запрещено.
afde87c735fd56947e4b47c7a237cce2.jpg


А если разрушают плотину не охотники, то можно?
 
При этом, далеко не все охотпользователи отдают себе отчёт, что именно лес является средой обитания животных, на которых они охотятся.
вставлю картинки из учебника "Окружающий мир" 2 класс
стр 1.jpgстр 2.jpg
наверное в наше время тоже учили чему-то подобному, но не все хорошо учились в школе
 
VU,
Даже нас в лесном техникуме что я закончил в этом году , учили .
На вышке на факультетах охотоведения и лесного хозяйства учат однозначно и дисциплины есть и по связям и по бонитету и по улучшениям .
А вот в министерствах видимо неучи сидят =)))) Или забыли может все пока до министерств доросли =)))
 
  • Like
Реакции: VU
принадлежащие им охотничьи ресурсы? ))
охот ресурсы не принадлежат охотпользователю, они принадлежат государству, как и все природные ресурсы.
 
охот ресурсы не принадлежат охотпользователю, они принадлежат государству
А почему тогда охотпользователь их продает, гат такой??
Он ими пользуется не являясь владельцем - потому и называется охотпользователь.
А был бы владельцем, то назывался бы охотвладелец)).
 
Он ими пользуется не являясь владельцем - потому и называется охотпользователь.
никем он не пользуется, и продает не конретную особь или вид, а услуги при добыче)))
как только особь перейдет/перелетит в другие угодья, уже другой охотпользователь предложит несуществующие услуги)))
напоминаю, что у коммерсантов 2 бумажки- разрешение гос образца+путевка/договор на услуги, а вот что за услуги- вопрос))
 
Свагор, ни какой охотпользователь услуг не оказывает а где оказыает там цены только для олигархов.
 
Правилами охоты это запрещено.
твой текст говорит о том, что "разрушение бобровых платин" это исключение из запрета о разрушении выводковых убежищ
Т.е. правилами не запрещено.
Разве можно приведенную цитату по другому понять?
 
chayka, так я про то и написал, читайте внимательнее.
 
Сверху Снизу