• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Численность бобра в Псковской области зашкаливает

Сколько она рыбы, лягушек и утят губит никогда не задумывались?
А ты то чего переживаешь.. ты что ли всех этих лягушек да рыбу вырастил? Или всё твоё по праву происхождения?
 
ayno, это ВЫ к чему прилепили? О чем в смысле?
 
ayno,
Но загнав всего лишь одну шкуру бобра крестьянин мог месяц кормить от пуза всю свою многочисленную семью, поэтому многие шли на риск.
А в советское время на шкуру крупного бобра (браконьерского ), а ещё лучше из 2-3 пошитых из неё шапок хватало чтоб свадьбу забабахать шикарную... и с дракой и с разорваным баяном )))
 
Volodenka,а беркут- это волк гор, а щука- это волк реки, а лосось- это волк Онеги, а крот-это волк подземелий.... похоже хана выдре. Ярлык так просто не снимешь.
 
Фагот, И лебедь - волк озёр, филин - пират лесов, козел- килер капусты, Виктор Айно- тонкий ценитель муксуна, Путин- тиран всего русского народа....бедаааа.
 
Роздин, как жить????
 
Всё таки жадность у наших охотпользователей превыше всего. Им даже наплевать, что из-за этой жадности они теряют тысячи га своих же угодий.
Вить, а очень часто охотпользователь не является лесопользователем. Лес в одних руках, охота в других, земля в третьих. Так что охотпользователю на затопленный лес наплевать, т.к. он им дохода не приносит. При этом, далеко не все охотпользователи отдают себе отчёт, что именно лес является средой обитания животных, на которых они охотятся. Более того, между охотпользователем и лесопользователем часто очень натянутые, а порой и враждебные, отношения.
 
далеко не все охотпользователи отдают себе отчёт, что именно лес является средой обитания животных
Тогда интересно, где они считают живут принадлежащие им охотничьи ресурсы? ))
на затопленный лес наплевать, т.к. он им дохода не приносит.
Затопленный лес тоже , конечно, приносит доход. Но мне кажется, что пойменный лес, не залитый на корню водой, принесет всё же больше дохода, так как это более продуктивные угодья.
Хотя, на самом деле, это нужно просчитывать, если уж совсем точно разбираться. Может охотпользователь только и мечтает о том, что бы бобры расселились по всем участкам? )) Может он уже давно все просчитал и выяснил, что с бобров да утей получит больше выгоды?
А вой о перенаселении бобров поднимают именно лесозаготовители, которым теперь трудно стало подбираться к лакомым кускам сосняков, приходится строить дороги и наводить мосты)))
 
Тогда интересно, где они считают живут принадлежащие им охотничьи ресурсы? ))
Они, конечно, знают, что звери живут в лесу, но они не вникают в суть вопроса: в каком лесу какие животные живут. Для многих лес - это просто лес. Они не знают что такое стации, что такое геобиоценоз, что такое свойственные угодья, что такое кормность угодий, что такое защитные свойства угодий. Когда, при общении, пытаешься это им объяснить и показывать проект охотустройства, то просто отмахиваются.)))) Иногда просто настаивают на разведении какого-нибудь вида животных, а когда ты им объясняешь, что конкретно в этом лесу эти животные не смогут жить, то удивляются типа: "А какая разница в каком лесу им жить?! Лес - он и есть лес!")))) Они часто думают, что всё дело только в деньгах.
 
которым теперь трудно стало подбираться к лакомым кускам сосняков
С некоторых пор, елка стоит дороже сосны, ну если продавать пиловочник. Сосна покубатуристей и для бригады ласковей, но для заготовителя елка выгодней. А вот речки с плотинами, совсем хариуса теряют. По весне, когда разлив, он конечно расходится, но летом ему, эти преграды не взять. На моей (любимой) речке, каскад из плотин. К берегу по низинам не подойти. На лодке из за завалов не проплыть, остаются места, где года три не был. Как то помню, вышел на берег, один передо мной плывет, второй за поворотом скрылся - успел заметить, а третий подо мной пищит.. хатка .
 
Численность бобра в Псковской области превышает ту, которую можно считать рациональной.

Немного по теме.
У нас за последние четыре года тоже наблюдается рост численности зубастого. Как-то (лет пять назад) заметили, что на небольшом озере в лесу уровень воды в середине лета остался высоким. Нашли в канаве перед перепадом плотину и хатку. Сейчас хаток три. Потом появились плотины и хатки на всех озерах и перемычках в этой гидросистеме (более 100 км.кв).
Теперь везде (и даже на канавах вдоль дороги) можно наблюдать плотины и типичные погрызы карандашом на деревьях.
 
очень часто охотпользователь не является лесопользователем. Лес в одних руках, охота в других, земля в третьих. Так что охотпользователю на затопленный лес наплевать, т.к. он им дохода не приносит.
как только лесопользователь вкатит иск о возмещении ущерба и неполученной прибыли:an:
так сразу и мозги появяться и адвокату платить надо будет :ah:

--- Добор поста---

Теперь везде (и даже на канавах вдоль дороги) можно наблюдать плотины и типичные погрызы карандашом на деревьях.
это вполне нормально - выводке от 2 и более
 
как только лесопользователь вкатит иск о возмещении ущерба и неполученной прибыли
Ну это может у вас так, а у нас всё проще. Лесопользователь сам весь в пуху и ни куда жаловаться не побежит. Он же понимает, что охотпользователь в курсе, что и как распродаётся и выпиливается в лесу.
 
выдра это как волк, только в речке. Сколько она рыбы, лягушек и утят губит никогда не задумывались?
Выдра на месте не сидит , это не бобр - она всегда ищет где кормнее и вольготнее . А лягушек еноты с барсуками больше выдры сьедят в разы - и они осёдлые в отличии от выдры - та все таки больше рыбу уважает , хотя утенком тоже не побрезгует =))
Вообще если так рассуждать то врага у речных и приручьевых угодий два - американка норка и ондатра , вот они реально выжирают всё , и рыбу и яйца и птенцов и сьедобную водную растительность . Но шкурки тоже стоят копейки - т.к. государству наплевать на охотничье хозяйство и коренные виды птицы и животных .
 
а у нас бобра нет.Выдры крайне мало.Мало и норки..От бобра больше пользы чем вреда.Озера -запруды это и рыба и утки и ондатра тоже.Лосям тоже хорошо..
 
Странные у вас края.
Да нормальные у него Края. Просто он не знает, что есть края значительно хуже!:ag: Выражение "выдры крайне мало", скорее всего означает, что плотность выдры не дотягивает до значений, когда она начинает сама в дома забегать. :ag:
 
Выражение "выдры крайне мало", скорее всего означает, что плотность выдры не дотягивает до значений, когда она начинает сама в дома забегать.
Один мой товарищ регулярно ездит в район Сковородино промышлять , родственники там у него . В Питере железки не ставит , каждую зиму туда . О чем то это да говорит я думаю =))
 
Харрис, ну ты сравнил! Там между Сковородино и Новым Ургалом два лаптя по карте:ag:
 
Сверху Снизу