• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обувь для охоты и рыбалки от Nordman (Псков-Полимер) (Общение с производителем)

А он в сапог войдет?
Это можно только опытным путем проверить.
Прогулялся в выходные километров пять, вроде нормально, но чуть большей свободы ноге все равно хочется.
А так сапоги понравились, при минус 3 было тепло, ни жарко, ни холодно, правда вкладыши все равно влажные, но это и понятно.
 
А не потеет сильнее нога
Разницы никакой. Ноге получается "дышать" только за счет толщины прослойки из носка и(или) портянки. У меня мешка не хватает до верха портянки. Но снимается сапог, даже полный воды, как по маслу
 
Разницы никакой. Ноге получается "дышать" только за счет толщины прослойки из носка и(или) портянки. У меня мешка не хватает до верха портянки. Но снимается сапог, даже полный воды, как по маслу
А я всегда сапоги с таким большим запасом беру, чтобы нога свободно ходили и дышала. И снимается легко, и дышится! Некоторые любят, когда сапог внатяг, пусть даже на толстый носок, а мне удобнее так.
 
Ну, это смотря где ходишь больше - если по болотистой почве, то в просторных сапогах разуваться будешь. Сапоги из ЭВА мне не понравились, пробовал разных производителей, они не гнутся почти, от этого ноги в лодыжке сильно устают и ноги от пота мокрые. В них только на рыбалке зимой норм, а для ходовой охоты не лучший выбор, имхо.
 
Согласен, проткнуть на раз, подъем наминает, если 20 км наматываешь, то на следующий день ноги в сапогах себя дискомфортно чувствуют. Но есть и плюсы: конденсат не такой холодный, т.к. теплоизоляция намного лучше, при прокалывании не так сильно текут, что опять таки ведёт к более тёплому режиму чем в резине.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
У меня мешка не хватает до верха портянки

Надо будет попробовать, я пока на верхний слой из флиса перешёл, он довольно скользкий и таких проблем как с шерстью при снимание давно нет, но на голую ногу все равно шерсть, подмерзают на флике все таки
 
TM_Nordman, после того как походил с мокрыми ногами, при наличии нескольких клеев и попытке заклеить, от сапог их пвх отказался совершенно.У нас мари. Последний раз чтоб перейти реку замотал скотчем..зимние вспененые вообще рвутся на марях.

Александр, марь? можете пояснить?

--- Добор поста---

у меня большой подьем . Длинны всех сапог по размерам хватает а ширины нет.Не хватает ширины даже в росийских черных резиновых.Ношу так: пара тонких хлопчатобумажных носков, 2--3 пары шерстяных вязаных..Или одна шерстяная пара и суконные портянки сверху.

С таким количеством носков широкие пвх точно не найдете. ЭВА шире есть. Так ЭВА сама по себе обладает нулевой теплопроводностью и многослойный вкладыш будет куда лучше справляться.

--- Добор поста---

Umwelt, предыдущие свои сапоги клеил, так и называется жидкая латка, шикарная должен заметить вещь...

для пвх не пробовал, но подошел к их представителям на выставке осенью, дал им 1 сапог из ЭВА. разрезали на куски. Вечером приносят, склейка отменная могу сказать. Может не очень аккуратно, видны места проклейки, но держат хорошо. Надо будет на морозе и перепадах температур испытать.

--- Добор поста---

, интересный вариант, а хватит длины. Было бы интересно посмотреть на болотниках.

--- Добор поста---

TM_Nordman, нейлон вроде бы дороже винитола. А как он по устойчивости к истиранию? Я на коленках в болотных сапогах клюкву беру. И каждый год покупаю болотные сапоги. А вот низы от сапогов у меня потом в коллекцию идут.
Да, нейлон дороже. Он бывает разной плотности. Легче и прочнее винитола.
Обычно в болотниках усиливают колени. Даже усиления не спасают?


Могу посоветовать Вам попробовать наколенники, которые используют рыбаки-зимники или строители. Голенища и колени точно сбережете.

--- Добор поста---

Олег, в 110 посте как раз подошва с усиленными вставками. Может Вы имеете в виду 108 й пост с бахилами? Бахилы из ЭВА или ТЭП были? ТЭП так легко не пробить.
В магазинах со спецодеждой есть варианты бахил с защитными элементами. Будете точно спокойны, стельку не пробьет.

--- Добор поста---

С девушкой решили купить сапоги из Эва на осенне-зимний период. Поездили по городу толком ничего не нашли, что хотелось. То размера нет, то цвета, что-то померили и примерно определились с размером. Решили купить на сайте пусть с доставкой, но то, что хочется. Себе выбрал NORDMAN POWER PLUS с подошвой Тэп размер 42-43 (сам ношу 41) , ей NORDMAN SILLA размер 39-40 (носит 38). Доставка в СПб СДЭК 230 руб. Через 4 дня сапоги пришли.
В итоге, ей подошло все отлично можно еще и носок при желании одеть потолще. А вот мне оказался мал вкладыш. Именно вкладыш!! Жмет большой палец. Сами сапоги по размеру отлично, без вкладыша соответственно чуть великоваты на размер. Размер вкладыша написано 42-43, поэтому здесь ошибки нет. Вот теперь не знаю, может растянется и будет нормально или потом взять вкладыш на размер больше. Попробовал одеть с вкладышем от старых сапог Хаски, он гораздо толще, при этом ноге было тесновато, но на палец не давило.
Может кому будет полезно и производитель обратит на это внимание.
P.S. А может производитель бесплатно заменит вкладыш на размер больше?)

На сайте под товаром есть рекомендации как подобрать размер, Вам надо было брать 43/44 были бы в самый раз.
Мы обратили внимание в прошлом году на вопрос с размерами и удобством вкладышей этой модели сапог. Изменили вкладыш, чтобы он был более удобным, осуществили примерку.
Замена вкладыша на размер больше не поможет. Проверяли.
 
TM_Nordman,
Что бы Вы посоветовали для экстрима, для женщины?
Насколько теплые ваши сапоги экстрим -60?
 
Даа производитель сапог не балует нас своим вниманием!
Наверно у Вас нет для меня информации!
Спасибо, вот теперь точно не буду покупать такие сапоги.
 
Здравствуйте, Людмила!
Простите за столь долгий ответ.
Что в Вашем понимании экстрим? охота при температуре ниже -30 ?

В сапогах extreme при интенсивной ходьбе будет комфортно и ниже -35 -40, но захотите ли Вы в -40 выходить на улицу) При статичной рыбалке или стоять на номере будет комфортно при -18 -25 градусов, опять же, все зависит от индивидуальных особенностей человека.

Также у нас вот-вот выйдет новинка, название модели писать не буду, чтобы не сочли за рекламу. Будет 2 варианта до -50 с меховым вкладышем и до -70 с многослойным гипоаллергенным. подошва полностью защищена от проколов и менее скользкая чем ЭВА. также опционально вариант с шипами. они будут размер в размер начиная с 41 заканчивая 46м.
 
но захотите ли Вы в -40 выходить на улицу
Алексей, Псковской областью и центральными областями Россия не заканчивается. Открою Вам тайну: -40 это нормальная температура начиная с конца ноября по конец февраля, особенно с утра. Причём декабрь-январь и -50 не редкость. Главное, что бы без сильного ветра, иначе действительно холодно, но на работу ехать надо, проверять капканы, если в тайге, так же надо. :ag:
 
Сообщение от TM_Nordman
но захотите ли Вы в -40 выходить на улицу
Алексей, Псковской областью и центральными областями Россия не заканчивается. Открою Вам тайну: -40 это нормальная температура начиная с конца ноября по конец февраля, особенно с утра. Причём декабрь-январь и -50 не редкость. Главное, что бы без сильного ветра, иначе действительно холодно, но на работу ехать надо, проверять капканы, если в тайге, так же надо.
Да бывали года когда при температуре на улице -36 пришлось ехать на бурушке выполнять так сказать госзаказ,
Конечно муж его выполнял, а я за компанию!
Вот идею подкинул сшить из меха носочик и вставить во вкладыш! У меня нашит натуральный мех на стельку, но как-то кардинально на ТТХ это не повлияло!
 
Сообщение от Людушка_Онега
Вот идею подкинул сшить из меха носочик и вставить во вкладыш!
Ну неужели? ))) Откат от нанотехнологий?
Тут я "откачусь" от всего что мешает мне жить!
И буду с теплыми ногами сидеть день на пролет на рыбалке, в сапогах из ЭВА-модернизированных:ag:
 
хайп и лайфхак!
Чо? :ai:
Блин, ну ты хоть делай скидку на нормальных людей, и старых пердунов..
Переведи нам юродивым, что это значит? :ag:

--- Добор поста---

Тут я "откачусь" от всего что мешает мне жить!
Цигейковый, олений сапожок - это супер! Попробуй. При сильном морозе вся влага будет в виде иненя оседать на кончиках меха.
А вот стельку я бы предпочел либо толстую из овечей кошмы, либо синтетическую по нанотехнологиям, но обязательно толстую.
 
Цигейковый, олений сапожок - это супер! Попробуй. При сильном морозе вся влага будет в виде иненя оседать на кончиках меха.
А вот стельку я бы предпочел либо толстую из овечей кошмы, либо синтетическую по нанотехнологиям, но обязательно толстую.
Ой по-подробнее а?
А если небольшой носок меховой вставить во вкладыш сапога?
Стельку я бывает из старого валенка кладу, но тесновато получается, приходится одевать самый тоненький носок.
Или что я делаю не так объясните подробно, Вы же опытный таежник?
 
Или что я делаю не так объясните подробно, Вы же опытный таежник?
Люда, да никакой я не опытный таёжник! Чё все заладили... ?

Да и какой такой опыт нужен особенный, что бы сшить себе меховой вкладыш в сапог?

Так, по мелочи, могу только подсказать, что сапог непромокаемый, нужен конкретно большого размера. Если хочешь, что бы стоять во льду на рыбалке часами, то 1 стельки из голенища валенка - маловато. Нужно 2 минимум. Меховая хуже.
Мех для вкладыша - лучше цыгейка, а не кроличья шапка. как то так...

--- Добор поста---

А если небольшой носок меховой вставить во вкладыш сапога?
Выкинь ты этот вкладышь, если он не удовлетворяет твоим требованиям.
Вернее не выкин, а используй при более высоких температурах или для ходьбы, к примеру.
 
Люда, да никакой я не опытный таёжник! Чё все заладили... ?
Вот и Чо такой скромный-то?
Грудь колесом
На ноги сапоги и вперед:agg:
Заре навстречу!

--- Добор поста---

Сапог нужен не сколько большой-сколько шорокий у всех производителей эта колодка разная.
Вот и выбираю и выбираю...благо время есть...
 
Сверху Снизу