• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обувь для охоты и рыбалки от Nordman (Псков-Полимер) (Общение с производителем)

Berries, Летом я использую простые резиновые черные сапоги русского производства.И . Для них подходят заплатки из ремнабора.Там коробочка из картона , в ней латки и клей в металической бутылочке.Вроде корейского производства ..Написанно vunqaero.Только большими буквами.Скоблю =зачищаю ножом.Мажу один слой клея.Жду чтоб подсохло.Мажу второй раз.Начинает подсыхать клею латку сняв с нее полиэтиленовую оболочку.Как приклеил рукояткой ножа продавливаю--прижимаю.Все про все минут 15 .На эти же латки можно клеить еще и внахлест сбоку.Лучше я не видел.Ну а сейчас широкие такие типа унтов.Низ --калоша из аналога резины.Голенища мягкие многослойные, вкладыш типа шубейки.Стельки из войлока.Внутрь в этот вкладыш теже шерстяные вязаные носки.Да в подошвах торчат шипы.На льду не скользит.У нас сейчас под 40.Там где резиноподобный материал колоши внутри отпотевает, но хватает на день что ноги сухие.Вечером нужно разуватся и все сушить.Плохо только то что все вкладыши из пластика.Тоесть около костра можно легко поплавить.

--- Добор поста---

латки самовулканизирующиеся.Возможно там самовулканизирующися слой покрытый полиэтиленовой пленкой а другая сторона покрыта фольгой. Приклеив фольгу снимаю.
 
Ношу так: пара тонких хлопчатобумажных носков, 2--3 пары шерстяных вязаных.
С таким количеством носков форма ноги стремится к шару, естественно обувь будет либо длинная либо узкая. ПВХ сапоги ниже +10 стараюсь не использовать. Использую ЭВА, да они рвутся, но даже с мокрыми ногами в них теплее чем в "резине". А пока целые, комфортно, тепло, ноги суше потому что не "отпотевает" сапог. Если технология позволит сделать дешевые двухслойные сапоги, защитить чем-то снаружи ЭВА - это будет прорыв.
 
при наличии нескольких клеев и попытке заклеить, от сапог их пвх отказался совершенно
Не те клЕи у Вас были в наличии. ПВХ, нормальным клеем клеется в 100 раз надежнее резины, там не склейка получается, а почти сварка. Ищите нормальный клей для ПВХ и будет Вам счастье.
Вот отличный клей: [FONT=&quot]“KLEYBERG” Мастер[/FONT]
06ff3f51d1dae5109a941a25de3a1453.jpg
 
ПВХ, нормальным клеем клеется в 100 раз надежнее резины, там не склейка получается, а почти сварка.
А латка из чего? Если порвалось в сложном месте, то, кмк, ничем не заклеишь.
 
Umwelt, предыдущие свои сапоги клеил, так и называется жидкая латка, шикарная должен заметить вещь...
 
Если порвалось в сложном месте, то, кмк, ничем не заклеишь.
Разговор о том, когда есть возможность и смысл заклеивать.
Латка, это именно латка, сиречь времянка - способ быстро и просто устранить проблему, но латка это только временное решение. Добрались до дома или лагеря, нагрели порез, отодрали латку и заклеили нормальным, в идеале двухкомпанентным клеем для ПВХ.
Ребята, вообще-то здесь это оффтоп. Давайте поговорим об этом в отдельной теме, если захотите
 
Кстати я болотники, с тех пор как они стали такими мягкими, по другому закатывать стал. Используя эти самые подвязки я креплю верхнюю часть сапога:
3f6fde8917a3fa26152c4a6617f71c2b.jpg

При таком методе крепления мусор в сапог не попадает, зимой снег. Главное следить чтобы не было складок на внутренней стороне сапога, иначе сразу по выступающей части протирается. Стараюсь чтоб было так:
96cb6b0beb552e6f510ed0ce6a85e1c8.jpg

Складку выношу наружу.
7c3a7df6cd48994b9edc5a907fcf91d6.jpg

Минусы тоже есть: пот отводится плохо, так как обжимается нога при затяжке.
Показал на бахилах, но с болотниками так же поступаю.
 
Я пробовал и жидкие латки для пвх.Ни как не впечатлило.
Романтик, записал название .Но еще его надо где то найти.
San_San, посмотрел ваши обутки на фото в посте 108.Однозначно низ--калоши , их форма мне не подходят вообще.Аналогичные мне выдали раз на работе.Кое как день проносил намучился и выкинул.
 
Получил сапоги!,очень понравились,быстро!будем тестировать,подошва со вставкой-то что надо!

IMG_4144.JPGIMG_4143.JPG
 
Вот чуть укрепить бы ещё место стыка сапога с надставкой изнутри - тогда при подвороте не так страдало бы самое "слабое" место во всей этой конструкции. Не думали о таком варианте?

Думали, пока что сегодняшний вариант оказался самым удачным. Значит есть куда расти дальше.
 
Вот ещё бы понять об этих материалах - винитол и нейлон.
Наверняка мы имели общение с этими материалами, но я просто не знаю какой из них кто?
Вот бы картинки глянуть винитоловых и нейлоновых голенищ?
Если нет отдельных картинок голенищ, то хотя бы ссылки на картинки самих сапог.


Винитол более плотный материал, он тяжелее. На ощупь чувствуется "прорезинестость".
Как отличить:
Сваривается током высокой частоты, визуально видно, что не машинная строчка, а сварка.

Нейлон тоньше, легче. на ощупь как "плотная плащевка". Также есть камуфляжных расцветок.
как отличить:
Прошивается и швы проклеиваются. Внутри можно заметить эту проклейку.

Вот несколько фото чтобы понимали.
Винитол

винитол1.jpg


Сравнение винитола и более прочных ПВХ голенищ сапог, про которые я писал выше.

винитол2.jpg

Нейлон

нейлон2.jpg

нейлон1.jpg
 
TM_Nordman, Алексей, скажите откровенно - этот сбор сведений может ли реально заинтересовать производителя и подтолкнуть к модернизации продукции?
Или у производителя и так всё хорошо и он вряд ли станет учитывать замечания пользователей, так как и так продажи на высоте?
Как Вы считаете?

Производитель прислушивается к мнению конечного потребителя. Мы ведем работу по тестированию продукции по всей России.
Так что это не просто выстрелы в воздух. Единственное вопрос времени, не завтра, но и не через 10 лет.
 
TM_Nordman, нейлон вроде бы дороже винитола. А как он по устойчивости к истиранию? Я на коленках в болотных сапогах клюкву беру. И каждый год покупаю болотные сапоги. А вот низы от сапогов у меня потом в коллекцию идут.
 
У меня точно такие же сапоги как в посте 110 .ношу второй год. Сапоги явно не для леса . галоша легко протыкается мелкими еловыми сучками . стараюсь смотреть под ноги куда вступаю . Позавчера ступил с поваленного дерева в снег ( 30 - 40 см высоты ) и взвыл . Думал пропорол ступню . Оказалось наступил на сучек 8- 10 мм в диаметре .Насквозь . спас только вкладыш . В общем тепло в них конечно . слов нет . но слабоваты . Усиление подошвы однозначно не помешало бы .........
 
Тут уже писали про отвратительное качество голенищ болотников. Решил добавить. Куплены в апреле 2016 г. Активная носка с октября 2016. В декабре уже дыры. Весну вытянул на заплатках, это осенью переклеил, но все уже, не куда дальше клеить. Да и задолбало если честно. По самим сапогам претензий нет. Эва как эва. Вкладыш хороший. Но голенища это ужас. Сделано на отстань. А чего? И такие возьмут. Если что, ношу их всегда раскатанными, и храню так же.
Если бы хоть год отслужили, а то через месяц-два дыры появляются.
 

Вложения

  • 20171218_214409.jpg
    20171218_214409.jpg
    70,9 KB · Просмотры: 289
  • 20171218_214416.jpg
    20171218_214416.jpg
    60,9 KB · Просмотры: 243
Тут уже писали про отвратительное качество голенищ болотников. Решил добавить. Куплены в апреле 2016 г. Активная носка с октября 2016. В декабре уже дыры. Весну вытянул на заплатках, это осенью переклеил, но все уже, не куда дальше клеить. Да и задолбало если честно. По самим сапогам претензий нет. Эва как эва. Вкладыш хороший. Но голенища это ужас. Сделано на отстань. А чего? И такие возьмут. Если что, ношу их всегда раскатанными, и храню так же.
Если бы хоть год отслужили, а то через месяц-два дыры появляются.
Это еще нормально! Я вот лет 5 назад купила болотные сапоги Назия. В первый же день проходила луговину поросшую мелким шиповником. Голенища были порваны в клочья в первый день. А вот низы от этой Назии 5 лет носила, но вчера только выкинула из-за того что дубовые стали.
 
С девушкой решили купить сапоги из Эва на осенне-зимний период. Поездили по городу толком ничего не нашли, что хотелось. То размера нет, то цвета, что-то померили и примерно определились с размером. Решили купить на сайте пусть с доставкой, но то, что хочется. Себе выбрал NORDMAN POWER PLUS с подошвой Тэп размер 42-43 (сам ношу 41) , ей NORDMAN SILLA размер 39-40 (носит 38). Доставка в СПб СДЭК 230 руб. Через 4 дня сапоги пришли.
В итоге, ей подошло все отлично можно еще и носок при желании одеть потолще. А вот мне оказался мал вкладыш. Именно вкладыш!! Жмет большой палец. Сами сапоги по размеру отлично, без вкладыша соответственно чуть великоваты на размер. Размер вкладыша написано 42-43, поэтому здесь ошибки нет. Вот теперь не знаю, может растянется и будет нормально или потом взять вкладыш на размер больше. Попробовал одеть с вкладышем от старых сапог Хаски, он гораздо толще, при этом ноге было тесновато, но на палец не давило.
Может кому будет полезно и производитель обратит на это внимание.
P.S. А может производитель бесплатно заменит вкладыш на размер больше?)
 
P.S. А может производитель бесплатно заменит вкладыш на размер больше?)
А он в сапог войдет? И будет ли ровно распределен по внутреннему объему? Не было бы хуже. Я на эти вкладыши давно никакого внимания не обращаю. Беру обувь на один-два размера больше плюс шерстяные носки с портянками и часто сверху полиэтиленовый мешок, чтобы легко одеть/снять можно было
 
Сверху Снизу