• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Приамурье егерь протаранил внедорожник браконьеров

А у нас егерь любит без фар кататься,едешь,никого не трогаешь и откуда ни возьмись,протаранят его рано или поздно.
 
Не, девчушек точно четвертуем и потом ещё головы на колья и вдоль центрального проспекта города выставим:)))

причем тут на.. котята??? Имхо только подтверждаешь мое утверждение :))
 
Что все к крузаку прицепились? В тех местах он в стоимость нивы
 
Тем более, что это крузак 80 90-х годов. )) Его только джиперы и охотники жалуют.
 
одни брэчат в заказнике,
Не в заказнике, а рядом с заказником в охотугодьях.

из под фары стреляют
Кто зафиксировал факт стрельбы? Может блуканули по ночи и фароискателем дорогу искали?

другие их ловят и таранят... интересная жизнь в Приамурье, понимаешь!!!
Очень!

Вот интересно на уголовку нароют или так краем пройдут и АП-чкой со штрафом ограничатся?
Тут уже как стороны себя поведут. Могут миром договориться, а если начнут бочку друг на друга катить - у охотинспекторов есть шанс минимум лишиться работы. Оружие изъяли? Нет! Две туши в машине? Да нашли на поле, закинули в машину, на корм собакам.

ри досмотре в автомобиле нарушителей обнаружили убитых выстрелами в шею самку косули и ее детеныша, рожденного в этом году.
Убитых неустановленными личностями.

Походу попались, и поделом.
Кто попался? Пока ясно. что крузак под колёса попался, очевидно, водила в WoT играет и перк "мастер тарана" прокачал.

гребануться: за кусок мяса готов был людей убить ... Расположение автомобилей на фото несомненно указыват, кто кого подверг опасности.имхо. Рэмбо херовы. Хорошего юриста потерпевшим и никакая "косуля с детенышем":) не перевесит действий отмороженных охотоведов. Явное превышение полномочий.
И такое может быть.

"Потерпевшие" не знали куда и зачем ехали? Знали! Иначе не стали бы сваливать.
А куда они ехали? Выехали на поле, это запрещено? Что они там делали - неизвестно, у нас в России вроде как свободное передвижение граждан не ограничивается законом? Может бухали, может тёлку сняли, стала выкобениваться -увезли за город, может куст конопли нашли да раскумарились, а тут свет, погоня, измену словили. То, что они удирали, это только со слов охотинспекторов, мы, конечно, не имеем оснований не доверять показаниям сотрудников охотнадзора, но где данные с видеорегистратора? У нас вся охотинспекция ими оснащена, даже пешком с ними подходят. Может, крузак вообще просто в поле стоял, фарой посвечивал, как я иногда ночью с крыльца подствольником свечу, в оптику смотрю, на кого там собаки лают.

Не местные видать нарушители то - полей не знают ,от охраны сь..бать не смогли
Николай, уйти от Благовещенских охотинспекторов очень сложно даже местному деревенскому. Все угодья они знают, как свои пять пальцев. Горючка - государева, техника есть, протокола они хреначат, как из пулемёта. Ну и борзые, конечно. К нам частенько приезжают их рейдовые группы.

Газона на перехват выезда , один инспектор на вьезде , второй с полуавтоматом в поле колеса дырявить . Даже не чухнули бы как на пробитых скатах посреди поля забуксовали =))
Ты в своём уме? Пуля и днём куда хочешь прилететь может, а ночью? Ну отстрелялся по колёсам, а там в машине пацан с бабой кувыркался, на папиной машине, а пуля раз и бабе в бошку прилетела. И что? Тюрьма - дом родной?

были бы пустыми - административка в виде штрафа 1000 рублей и грустный вид.
За какой хер? За то, что на поле рядом с заказником выехал? Тут ещё и доказать нужно, что косуль именно они положили



Что все к крузаку прицепились? В тех местах он в стоимость нивы
Да ладно, 80ку в нормальном состоянии вообще не купить, а чтобы его к тайге подготовить, в 300 000р врятли влезешь.

Тем более, что это крузак 80 90-х годов. )) Его только джиперы и охотники жалуют.
Именно так, они практически все под хозяевами ездят.
Вообще, всё в этой истории мутно. Стволы не изъяли, что они вообще были нет инфы, охотинспектору набили морду так, что медикам пришлось помощь оказывать, номер на машине 500. Явно не простые ребята. "Красивые" номера не каждому по карману и не каждому ещё и дадут именно такие. Бум ждать развития событий. Слежу за этой историей на сайте охотинспекции и местном охотничьем сайте.
 
Две туши в машине? Да нашли на поле, закинули в машину, на корм собакам.
Во! Надо взять на вооружение. Иду я (бумаги только на рябчика), смотрю - пара глухарей валяются, кинул в рюкзак, тёще на пропитание. Прокатит?
 
Вл2014Прокатит,
Ну это как обоснуешь если проверят =))
 
имхо, нет. транспортировка "тел мёртвеньких животных" приравнивается к охоте.
п.72 Правил:
Транспортировка продукции охоты копытных животных, медведей, соболя, рыси, барсука и выдры производится при наличии разрешения на их добычу, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных (оборотная сторона разрешения заполнена, в разрешении на добычу копытных животных и медведя соответствующие месяц и день добычи на бланке разрешения оторваны) или при наличии отрывного талона к указанному разрешению.
 
Пословица: Бьют не за то, что воровал, а за то, что попался.
 
Иду я (бумаги только на рябчика), смотрю - пара глухарей валяются, кинул в рюкзак, тёще на пропитание. Прокатит?
Нет, не прокатит. Тут есть тонкость. У вас на лицо все признаки охотника: бумага на рябчика, ружьё, патроны. А вот если вы идёте по лесу с корзиной, в которой половина грибов, а вторая половина заполнена глухарём и нет в вас явных признаков того, что вы охотник - тогда может прокатить.
 
номер на машине 500. Явно не простые ребята.
С этого бы и начали, а то " хорошего адвоката" - который размажет ситуацию соплями в 100 версий. Закатал бы газон сразу, меньше волокиты, много б не дали, а там и амнистия,,, для свободных граждан.
 
Иду я (бумаги только на рябчика), смотрю - пара глухарей валяются, кинул в рюкзак, тёще на пропитание. Прокатит?
Смотря что в объясннениях напишешь, что напишут охотинспектора. Ну и судья поверит в твою находку либо нет.


транспортировка "тел мёртвеньких животных" приравнивается к охоте.
В каком нормативном акте такая формулировка?


п.72 Правил:
Транспортировка продукции охоты
Это про продукцию охоты, которая получается в процессе охоты.
продукция охоты - отловленные или отстреленные дикие животные, их мясо,...
А если не было охоты? Просто тупо найден задавленный глухарь, олень, лось? Почему бы мне не использовать их мясо? Я не раз находил в тайге убитых хищниками почти целыых капалух, глухарей. Подбирал и использовал их потом на приманку к капканам. Один раз проверяющий инспектор, невзирая на мои объяснения, составил протокол, в котором в объяснениях я и указал, что мною были найдены остатки убитого хищником глухаря и использованы на приманку. Даже постановления не было. Всё же расчитано на то, что тупо возьмёшь и штраф оплатишь, поленившись судиться... Находил подранков оленя, вспухших, уже, правда, с одного только лытки собакам отрезал.
Так что всё не однозначно. К примеру, этим летом на трассе знакомый нашёл сбитого машиной изюбрёнка, забрал он его, что, он уже браконьер?

Нет, не прокатит. Тут есть тонкость. У вас на лицо все признаки охотника: бумага на рябчика, ружьё, патроны.
В прошлом году знакомый, охотясь на уток, увидел, как медведь на озере лосишку задрал. Отпугнул его выстрелами( пулевых не было, только дробь), мясо забрал. Всякое в жизни случается.
 
Просто тупо найден
не трогай.
убитых хищниками
это другое дело. хищники огнестрелом не пользуются.

А если не было охоты?
как это? человек охотился на рябчиков, а тут подфартило:ag:
 
Почему это? Может мне ещё и грибы с ягодой не трогать?:af:

ак это? человек охотился на рябчиков, а тут подфартило
Но охотился то он именно на рябчиков. Я уже писал. что мужик охотился на уток, а тут медведь лосяру задавил.... Это же не говорит, что он на лося охотился и сбрэчил его. Просто пофартило.:ag: Наверное, сначала нужно доказать, что именно этот охотник сбрэчил, а то можно такого понапридумывать! Мужиков всех можно пересажать за изнасилование, есть член -насильник. :ai: Потом ходи доказывай, что у тебя пару лет встаёт только утром, когда к унитазу идёшь! :ag:

--- Добор поста---

Закатал бы газон сразу, меньше волокиты, много б не дали
А соответствовало бы такое наказание тяжести преступления? Да и самому потом не сладко может быть...

много б не дали, а там и амнистия,
А семья? Пока на нарах, (из-за собственной дурости) кто то твою жену может и приласкать, успокоить... Оно того стоит? :af:
 
В каком нормативном акте такая формулировка?
Валера дал немного вольную трактовку))))) А вообще, это Статья 1, пункт 5 ФЗ "Об охоте".

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

По поводу использования найденных в лесу мёртвых животных. Многое зависит от того, какое животное найдено. Если заяц - это одно, а если лось - это совсем иное. За незаконную добычу лося предусмотрена уголовная ответственность, а за незаконную добычу зайца административная. Именно на этой разнице и построена давно отработанная браконьерами подстава въедливых глупых егерей и инспекторов. Валят лося и, не подходя к нему, через третье, якобы незаинтересованное лицо, сообщают егерю, что в таком-то месте валяется лось. Егерь едет на место событий, видит лося и..... А дальше всё зависит от умственных способностей егеря. Умный составляет акт и сообщает о находке по инстанциям, а глупый и жадный разделывает и везёт домой мясо. Как только загрузил, так менты и подъезжают. Вот вам и уголовка!
 
Последнее редактирование:
За незаконную добычу лося предусмотрена уголовная ответственность
Вадим, мы опять упираемся в
незаконную добычу
А если нет добычи? Почему бы и не забрать находку себе?

Валят лося и, не подходя к нему, через третье, якобы незаинтересованное лицо, сообщают егерю, что в таком-то месте валяется лось.
Прикольно! Только вот наши охотинспектора на такую фигню вообще не поедут, ну если не совсем рядом, в пределах автодорог. Представь себе, я звоню со своего участка охотинспекторам, что обнаружил тушу, пусть даже стрелянного сдохшего, лося. Кто то приедет - да скажут - ну и пусть валяется. В ваших местах, очевидно, по другому всё.
 
А если нет добычи? Почему бы и не забрать находку себе?
Я же уже написал об этом. Транспортировка животного, отнесённого к объектам охоты, является охотой.( Статья 1, пункт 5 ФЗ "Об охоте").

В ваших местах, очевидно, по другому всё.
Конечно, по-другому!)))))) Во-первых, у нас нет понятия (даже условного) - "свой участок". Во-вторых, у нас доехать , практически, до любого уголка охотхозяйства егерь или инспектор может минут за двадцать-тридцать. Площадь хозяйств у нас находится в пределах от 9 тысяч га до 25 тысяч га. , а площадь всех охотничьих угодий Владимирской области (2 млн. га) более чем в два раза меньше угодий, допустим, только одного Киренского Промхоза (5 млн. га) Иркутской области.
 
Транспортировка животного, отнесённого к объектам охоты, является охотой
Блин, Вадим, ну уж цитируй нормативный акт как он написан, а не в свободном изложении! Не транспортировка животного, а транспортировка "продукции охоты". Причём интересно мне, а разорванная тушка глухаря является "животным" "продукцией охоты"? А просто две ляжки лося без признаков пулевых ранений? Давайте читать и понимать законы буквально, а не в вольной интерпритации.
 
Блин, Вадим, ну уж цитируй нормативный акт как он написан, а не в свободном изложении!
Так я тебе не просто пересказываю, а привожу конкретно Пункт 5 так, как он изложен в ФЗ "Об охоте"!:ag:

Пункт 5:
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Иными словами, ТРАНСПОРТИРОВКА ЖИВОТНОГО, отнесённого Законом к объектам охоты = ОХОТА.

Что это означает: это означает то, что если у тебя в транспортном средстве или в рюкзаке при осмотре будет обнаружен умерщвлённый объект охоты, то проверяющим инспектором на тебя должен быть составлен Протокол о нарушении Правил Охоты, по факту которого будет проведена проверка. Задача этой проверки состоит в том, чтобы выяснить обстоятельства, при которых этот объект охоты оказался у тебя. В процессе этой проверки немаловажную роль будет играть сам объект охоты. Если это глухарь, то это одно, а если это две ляжки от лося, то это совсем другое. С точки зрения Закона добыча глухаря и добыча лося - это не равнозначные правонарушения. За лося Законом предусмотрено уголовное наказание, а за глухаря административное. С глухарём могут разобраться сами инспектора, а вот в случае с лосем будет разбираться полиция. Более того, ещё могут добавить статью УК РФ №205.6 "Несообщение о преступлении"

Так что, никакой вольной интерпретации в моих словах нет. Увидел мёртвого лося, не спеши тащить его в машину!)))))) Я один раз нашёл убоину браконьерскую. Они так торопились, что много чего бросили, посрезав только мясо. Особенно меня прельстила брошенная голова с языком. Сам понимаешь, и язык, и губы - это деликатес. Ну приторочил я эту башку на понягу и понёс)))) А понёс не к дому, а к дороге. На обочине спрятал, а потом на машине вывез. А представляешь, если бы к дому сразу понёс?! Пришли бы по следам и доказывай потом, что это не ты лося вальнул.

Ты меришь ситуацию мерками своего околотка, а страна-то большая и реалии в ней разные. Когда Вася Меньшов задался целью поймать Валеру Лотошкина на незаконной добыче соболя, так не поленился и 250 км по тайге на Буране к Валере на участок съездить)))))) Так это у чёрта на куличках, где и "советской власти" нет. А ты представь, что у нас могут сделать с человеком за редкого у нас глухаря, если уж пытаются народ с грибами ловить:
http://progorod33.ru/news/32914

Спасибо Сане (Sonic) за то, что нашёл в моём сообщении грубую орфографическую ошибку!))))) Вот я опозорился!:cc:
 
Последнее редактирование:
Иными словами, ТРАНСПОРТИРОВКА ЖИВОТНОГО, отнесённого Законом к объектам охоты = ОХОТА.
Вадим, не нужно "иных слов", так как "иные слова" искажают сущность написанного в законе, понимать и додумывать, при чтении нормативных актов совсем не нужно, нужно читать и понимать их буквально. Где и в какам законе написано прямо: "запрещается перевозка погибших животных, частей их туш"?

если у тебя в транспортном средстве или в рюкзаке при осмотре будет обнаружен умерщвлённый объект охоты, то проверяющим инспектором на тебя должен быть составлен Протокол о нарушении Правил Охоты, по факту которого будет проведена проверка. Задача этой проверки состоит в том, чтобы выяснить обстоятельства, при которых этот объект охоты оказался у тебя. В процессе этой проверки немаловажную роль будет играть сам объект охоты.
Это всё возможно, НО! Доказать, что я именно охотился, что это именно я убил животное - шансов у охотинспекторов никаких нет и не будет, поскольку не зафиксирован этот факт. К тому же, дабы "объект животного мира" попал под "продукцию охоты", "объект охоты", необходимо само действие охоты, а если нет этой охоты, то это просто "останки павших животных", транспортировка которых у нас законом не запрещена.

Более того, ещё могут добавить статью УК РФ №205.6 "Несообщение о преступлении"
А ещё, если мне не изменяет память, есть статья за заведомо ложный донос, потому как найдя в угодьях тушу падшего лося, я не могу знать, от чего он пал, то ли его охотники (с лицензией) подстрелили да ушёл подранок, то ли его волки. медведь, собаки додавили... А может просто, сдох от старости или болезни..(был такой случай). Потому сообщая в ментуру о преступлении, я ввожу органы правопорядка в заблуждение.
Ты меришь ситуацию мерками своего околотка, а страна-то большая и реалии в ней разные.

А ты представь, что у нас могут сделать с человеком за редкого у нас глухаря, если уж пытаются народ с грибами ловить
Так мы вроде бы о законности и дискутируем? Нет? Есть ведь ещё и превышение полномочий и пр. статьи, уже по должностным лицам. Почему убийство человека в Амурской области и во Владимирской, нужно доказать, и статья одна, а убийство глухаря или лося - доказывать не нужно и ответственность разная?:ai:
 
Сверху Снизу