• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто просветит про 366 ТКМ ??

Неужели кто-то действительно полагает, что омуфлоненный карабин может иметь характеристики лучше, чем у донора, на "нарезных" дистанциях?
ну давай те по полочкам разложим ! до 50-60 метров 12калибр имеет явное превосходство - вес пули и ее площадь превосходит 366 в разы ( значит по остонавливающему нечего сравнивать ), 50-100 метров 366 будет побеждать гладкие - но проигрывать нарезным по энергии , за исключением 7,62х39 ( даже 308 имеет на 100 метрах минимум 3000Дж ) на больших дистанциях 100+ можно даже не сравнивать ! учитывая что кучность 366 даеться от 80 до 300мм - это производитель откровенно говорит что это не стабилизированный полет пули - чудес не бывает ..
 
Некрупный лось
А если в загоне выйдет крупный? Крутить яйца себе? :) (как в том анекдоте :) ) Ну и вот например требования по оружию в загоне в некоем хозяйстве -
"Требование по оружию - нарезное калибром от 308 Win и выше.
Гладкое 12 или 16, патроны снаряженные ТОЛЬКО пулей."
И?
 
Крутить яйца себе?
какие яйца ???
Посмотрите энергетику ...http://techcrim.ru/?page_id=7467
Не хуже чем у 7,62*54 ...
Про 366 ткм ,что то мне подсказывает ,что не многие и слышали ,не то чтобы пробовали стрелять ..
Картина мира будет меняться ..
Не буду говорить (чтобы не дай Бог не обидеть) про умение стрелять по месту по тому же лосю , но у меня ,допустим лежит пуля Гуаланди ,магнум 41 грамм , которая лося нокаутировала и не более того ,после чего он встал и ушел ,потому как упал за выворотень , через 300 метров был стрелян 9,3 *62 ,на форуме ребята знают (я ничего не придумываю не один я там стрелял )в каком загоне и на какой охоте
Так вот пуля попала по месту ,пробив лопатку и остановилась ,не выйдя насквозь ..
И что ,ГУАЛАНДИ 41 грамм МАГНУМ ...
И лось ушел ..
9,3*62 стреляли 3 раза ,после Гуаланди ...
Лось был добыт ..
И ...
Мораль сей басни такова ...
10 штук в рожке 366 , ну ни как не хуже 2х пуль в обычной двухстволке ..
Тем более что это по факту не 366 ,в общепринятом варианте ,а по больше ..
Охота -это охота ,а не поход в магазин ...
Варианты чудесных промахов были есть и будут ..
Не видел ни одного охотника ,который всегда попадал бы и добывал зверя при любых обстоятельствах ..
Сколько раз у меня бывало ,что уже зайца в рюкзак мысленно положил ,выстрел верняк был ,а он до сих пор бегает ..

--- Добор поста---

Не вижу кнопки закрыть тему ..
Вопросы которые меня интересовали уже частично осветили ,Спасибо ребятам :beerchug:, умничать и плодить посты смысла особого не вижу ..
Можно и с копьем и луком на охоту ходить ...
И даже попадать и добывать у многих получается ,вопрос в том ЗАЧЕМ ???
какой смысл закрывать глаза на очевидные вещи ,которые ПОКА не известны и не популярны ???
Выбор всегда остается за нами ,голова на плечах должна присутствовать по любому ..
Никого не хотел обидеть ..:ca:
 
до 50-60 метров 12калибр имеет явное превосходство - вес пули и ее площадь превосходит 366 в разы ( значит по остонавливающему нечего сравнивать ),
Ну это совсем не факт и даже быстрей наоборот. Грубо сравнивая данные - начальные скорости у 366 на сотню больше, энергетика как минимум на 500 (2000 - 2500). А с учетом уменьшения скорости пули у гладкоствола 12 калибра при удалении от ствола сравнение вообще не пользу 12 калибра. Что касается площади пули, например у меня все пули калибра 9,3х62 собранные из мишек раскрылись как раз на площадь сечения 12 калибра и даже больше. И вот в этом смысле пули 366 нужно дорабатывать, либо подбирать самому из импорта. В приведенном примере из охоты на мишу пулька пробила тушку по диагонали (хотя наворотила достаточно), в то время как например мои 9.3х62 (по крайней мере ЭВО РВС)пока удается найти в тушах. Ну тут конечно статистика мала для выводов. С учетом еще возможности релода, на мой взгляд, это очень удачный патрон для охоты по зверю в лесной зоне. По копытным безусловно позволяет добыть зверя на дистанциях до 150 метров достаточно уверенно.
 
либо подбирать самому из импорта
366 ТКМ -это не 366 по факту в общепринятом смысле ...
Из импорта подобрать не получится , 366 ТКМ больше по диаметру ..
 
Из импорта подобрать не получится , 366 ТКМ больше по диаметру

Дурдом походу продолжается. Ведь давал же ссылку, что в 366ТКМ вовсю используют импортные пульки 375, не, видать не в коня корм.
 
Последнее редактирование модератором:
вопрос: Подойдут ли для снаряжения пули калибра 375 (9,53 мм)?
Ответ Техкрима: Подойдут, если цель снаряжения - бабахинг. Точного результата стрельбы можно достичь с пулями, минимальный диаметр которых 9,55 мм.
 
Подойдут, если цель снаряжения - бабахинг
Импорт 375 летит лучше некоторых техкримовских говешек, есть такой неудобный факт. Техкримовцам поскромнее быть не мешало - на их совести несколько порванных стволов 366ТКМ, между прочим.

Погуглите видео "0,7 МОА самокрутом из ВПО-208". Аккурат про импортные пульки.
 
Последнее редактирование:
Дурдом походу продолжается.
Да нет !
Просто нормально следить за разделом некому, вот и получаем сложности и неразбериху.
Была одна тема про "омуфлонивание" http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=85331&highlight=366ткм где и была вся информация, за чем-то надо было заводить ещё одну.
Естественно, что материал в первой уже никто и не читает!
 
Kopeich, Алексей достаточно нормально всё рассказал ..
Повторно обращаюсь к участнику с ником Kopeich: предлагаю провести ознакомительную лекцию на стрельбище. Вероятно на следующей неделе мы поедем на стрельбище в ООУ, предлагаю Вам присоединиться к нашей компании.
Была одна тема про "омуфлонивание"
Но участники всё равно путают маркетинг и баллистику.
 
Естественно, что материал в первой уже никто и не читает!
Александр Геннадьевич , мир многообразен ...
Подача материала тоже ..
Или Вы претендуете на единственно верное и непогрешимое мнение ???
Я не конфликтен не разу ,поверьте ..
Зачем создавать темы типа 308 или 7,62х54 ???? ЗАЧЕМ ????
Все уже написано давно и понятно ...
Открываем гугл ,спрашиваем - баллистика нарезного оружия ??? - ответ http://www.ada.ru/guns/ballistic/
Импорт 375 летит лучше некоторых техкримовских говешек
С этим утверждением спорить бесполезно ,но ...
Техкрим СДЕЛАЛ шаг навстречу обычным смертным и скорее всего со временем научится делать пули не плохого качества ..
Уже была информация , об усовершенствовании технологических процессов и как следствие об улучшении качества самой пули (одной из разновидностей) ...
Нормальный же баллистический коэф (если пуля будет правильной конфигурации) ,позволит на дистанциях до 150 метров включительно свести разницу с нарезным оружием в общепринятом смысле к минимуму ..
Техкрим делает середнячка ...
Если приблизится вплотную к нарезному ,"горячие головы" - могут палки вставить в колеса ..
Применительно к охоте же - всё более чем нормально ..
И еще ...
Просто нормально следить за разделом некому, вот и получаем сложности и неразбериху.
Если модераторы посчитают нужным ,то тему можно закрыть , я как топик стартер - не против ..
И далее просвещать людей про 366 ТКМ в чьей угодно теме ...
Я подчиняюсь правилам форума ..
 
скорее всего со временем научится делать пули не плохого качества
Или сгинет как ТОЗ или ЦКИБ.
позволит на дистанциях до 150 метров включительно свести разницу с нарезным оружием в общепринятом смысле к минимуму
Хотелось бы ещё понять критерии "общепризнатости".;)
Если приблизится вплотную к нарезному ,"горячие головы" - могут палки вставить в колеса ..
В каком смысле "приблизится"?:ai: Как оказалось, форма. количество и крутизна нарезов вторичны, достаточно просто омуфлонить оружие.:ag:
И далее просвещать людей про 366 ТКМ
Давайте пригласим на стрельбище счастливого обладателя омуфлоненного СКСа или АК.
 
Давайте пригласим на стрельбище счастливого обладателя омуфлоненного СКСа или АК.
Дмитрий ,это уже не моя тема ,можете создать подобную ..
Я отчеты по данному мероприятию точно делать не буду ..
Основополагающие вещи мне теперь понятны ,для меня этого достаточно ..
Если же кто-то хочет разобрать всё по полочкам - это его право ..
И ...
Судя по всему "критическая масса" владельцев данного оружия пока не велика ..
Заводы производящие как оружие так и патроны не стоят на месте и идут вперед ..
Через год-два , появится и статистика по охотам ,которой можно доверять и статистика по качеству изготовления оружия ...
Про стрельбу по бумаге и прочий бабахинг информации уже предостаточно в том же Ютубе ..
Как летит и куда мнение +- понятно ..
Что на дистанциях от 50 до 150 появилась возможность стрельбы из "гладкого" уже очевидно ..
Ссылки давать смысла грандиозного не вижу , не СУБ-МИНУТНАЯ точность у данного оружия и патронов ,это понятно ,для охоты на зверя от среднего до крупного подойдет ..
 
Я отчеты по данному мероприятию точно делать не буду
То есть, счастливый обладатель омуфлоненного СКСа что-то написал в личку, а нам про это знать нельзя?
Заводы производящие как оружие так и патроны не стоят на месте и идут вперед
Грядёт перевооружение армии омуфлоненными автоматами и пулемётами?:ai:
появится и статистика по охотам ,которой можно доверять
Серьёзно? С СКСами охотятся более полувека и всё у них "падает". "от мышки до мишки". Вот только про недобранных подранков молчат.
для охоты на зверя от среднего до крупного подойдет
Я видел работу по лосю не соответствующих объекту охоты пуль в сравнении с 9,3х64, поэтому дурачить себя маркетологам не позволю. Если есть желающие быть омуфлоненными, то их обязательно нахитрят.;)
Итак, повторно приглашаю владельцев омуфлоненного оружия: мы предполагаем выехать в среду пострелять в ООУ, предлагаю присоединиться.
 
Повторно обращаюсь к участнику с ником Kopeich
Я вот проглядел где первое приглашение было! Готов съездить в ооу,хронограф есть,мишеней нет.Я пятидневку работаю до 17.00. В выходные готов,хоть в эти хоть в следующие.
 
Я видел работу по лосю не соответствующих объекту охоты пуль в сравнении с 9,3х64
А с чем можно сравнить 9.3х64 ???
По факту это МАГНУМ в 9ке ...
С Энергетикой почти такой же как у 375 НН ...:ag:
То что оружейные заводы сливают остатки СКС меняя калибр это плохо ???
И гильзы кстати тоже после соответствующей обработки ..
Что в этом плохого ???
Идут навстречу начинающим охотникам с НЕ плохим предложением ..
ЗЛО то здесь где ???
Охотник получает проверенную временем классическую полуавтоматическую винтовку с армейской закалкой ...
А падает у того ,кто в лес ходит и понимает возможности СВОЕГО оружия ..
Иногда лучше не стрелять ,чем потом бегать добирать ..
Не голодаем наверное ..
От мишки до мышки ????
Только мышку с 366 ТКМ стрелять НЕ целесообразно ..
Можно и это посмотреть воочию ( на том же Ютубе ) что получается при попадании данной пули по той же куринной тушке ..
 
Итак, повторно приглашаю владельцев омуфлоненного оружия: мы предполагаем выехать в среду пострелять в ООУ, предлагаю присоединиться.
Пригласите лучше стрельнуть лося. Бумажки дырявить и гонгами звенеть надоело. С Вас лось, с нас - выстрел со 100м.:ag:
 
Готов съездить в ооу,хронограф есть,мишеней нет.Я пятидневку работаю до 17.00.

Kopeich, Алексей, рад, что Вы откликнулись. Ближайший выезд планируется в будни, основная цель - пристрелка прицела на болтовике, а СКС-мечтатели смогут пострелять из СКСа по коробкам.
Пока выходные у нас заняты охотой, но сезон - до 28 февраля, так что обязательно съездим. Разрешение на охоту в ООУ у Вас есть?

--- Добор поста---

С Вас лось, с нас - выстрел со 100м.
Хотите чтобы я заплатил за недобранного подранка?;)
То что оружейные заводы сливают остатки СКС меняя калибр это плохо ???
У заводов СКСов нет, они есть на складах МО. Бизнес-планы заводов меня интересуют весьма опосредованно.
Идут навстречу начинающим охотникам с НЕ плохим предложением ..
Да не охотникам, а стрелкам!
Охотник получает проверенную временем классическую полуавтоматическую винтовку с армейской закалкой
Охотник получает избыточно тяжёлый гладкоствол в малом калибре.
падает у того ,кто в лес ходит и понимает возможности СВОЕГО оружия
Или не падает, а убегает умирать.:(
что получается при попадании данной пули по той же куринной тушке ..
Мой приятель с сыном как-то настреляли некоторое количество тетеревов из Браунинг Болт в 308-м, тушки имели вполне товарный вид. Видимо 308-му далеко до 399 ТКМ.:9:
 
Само собой есть,Выборгский,Кировский,Ломоносовский,Лужский,Подпорожский,Тихвенский районы.! Закон не нарушаю, охотникам не мешаю, в полях не стреляю-езжу в карьер. Как будет время пишите,с удовольствием съезжу. Самому интересно посмотреть как ведут себя разные пули.
 
Сверху Снизу