• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добор подранков. Тема этическая.

Hикогда недоумеваю как так можно?
Приезжайте в Россию и все сами увидите!
С этой грязь все печально, мало кто убирает за собой.

выбрасывали из кармана гильзы
Еще в 80-х годах, когда гильзы были дефицитом, за каждую потерянную мне дед таких оплеух навешивал........... и по сей день, я все стрелянные гильзы забираю домой.
 
Приезжайте в Россию и все сами увидите!
В Россию - надеюс - весной поеду.
Но чтобы увидеть такие "чудеса цивилизации "- мне не надо поехать в Россию. У нас таких дебилов - сотни тысячи. Вот вчера пошел на грибалку. Принес полы корзины грибков и полную сумку (также её нашел!) бутылок од водки и другоe.......:at:
 
и банки по .....Coca-coli конечно

Ага, конечно верю! :agg:
Марцин, это уже часть гораздо более общей проблемы - низкой охотничьей (а то и вообще человеческой) культуры. В России сейчас просто нет механизмов, которые обеспечивали бы контроль за подготовкой охотников. Охотничий билет может получить каждый совершеннолетний, оружие купить - в общем-то тоже (если нет каких-то серьёзных судимостей). Вот и попадают "в охотники" люди совершенно случайные, никак не готовые к общению с Природой на том очень серьёзном уровне, который определяется охотой. Такие люди не понимают, что природа у нас одна, как мама, другой - не будет. Они часто об этом просто не задумываются, охота для таких персонажей - часто просто развлечение, возможность легально пострелять и поубивать в своё удовольствие. Отсюда и безответственное отношение к выстрелу по дичи, да и к самой дичи, и наплевательское отношение к добору подранков ("мне что - за этой дурацкой уткой в воду лезть??? Она же холодная!"), а уж про мусор, оставленный после себя в лесу, я вообще молчу! Грустно это всё...
 
Опять "Этика":ag:? Блин, а меня задрало купаться, домой опять без трусов пришел( мокрые в рюке). Собаку хочу, так с эстетикой чувствую не потяну. Лайку заведу, хоть с ней, хоть с кем -мясо делить;).
 
Очень хорошее желание! Хлопот, конечно, много, но на охоте - просто песня! И с этикой всё гораздо проще получается - толковая собака подранков достаёт из такого дурятника, куда просто физически не пролезть.
Вольер есть где поставить? (пардон за офф-топик).

--- Добор поста---

меня задрало купаться, домой опять без трусов пришел( мокрые в рюке)
Но вообще, говорят, "моржевание" полезно... (не пробовал)... А с трусами - главное, чтобы жена всё правильно понимала! :ag:
 
низкой охотничьей (а то и вообще человеческой) культуры
У нас, наверное, чтобы стать охотником более высшие требования, но с "ловцами" бывает по-разному.Мог бы в этом месте написать длинный список грехов, которых был свидетелем.Но могу сказать коротко: еще нет видел такого случая чтобы человек показывающий бескультурье, примерно, перед природой - оказался быть хорошим, положительным человеком.
Никто из нас без греха и я также немало имею за ушами.
Но (так получило в жизни) много новичков -охотников вводил в процесс называнный охотой. и всегда им повторял: сделай все что можешь чтобы поднять добычу! Наиболее хороший охотник это не такой который много стреляет но такой который умеет чисто убить и взять добычy. А удержаться от неуверенного выстрела - это раз в пять большое мастерство, известное только и исключительно чистокровным охотникам.
 
Один раз из под ног в лесу у кореша ,шли втроём ,вылетел шумовой рябец(как он подумал )..... Он ,бах . Тот ,валь... Подходим ,сойка. Он ее взял со словами - грех бросать ,добыл ведь !!!
Ничего ,зажарил на углях ,не помер )))).
А вы про подранков. ....
А если даже и остался в трости ,как в бамбуке ( кто был на Чуде,знает ) ,то лисы сожрут .Их тоже на зиму надо кормить.

В охоте никогда не делаю выстрел ,где ...опа ,но если в ...опу упала с выстрела ,то рыть буду до пота )))
 
Последнее редактирование:
Достаточно давно, когда мне было лет 16, дядя моего приятеля(а по совместительству егерь) загнал нас в болото добирать стреляного моим приятелем гуся "на кислороде". В майской водичке мы наплескались вволю. Этого гуся мы нашли на второй день, попросив лайку. Ружья у нас отобрали (угу, левые - деревенские), пообещав вернуть после предъявления трофея .
Как-то дошло так, что следующие годы выбирали место для охоты, чтобы не глубже чем по пояс :))))
И стрелять так, чтобы наверняка.
Сейчас с теплотой "люли" вспоминаются от уже ушедшего охотника, а тогда было... :)))))
 
Всегда стараюсь не стрелять там, где есть сложности с поиском стреляной птицы.
На весенней тяге вальдшнепа, не раз был проверен способ, поиска трофея утром.
Не всегда в сумерках удаётся отыскать, пятнистого носача. Приходишь на место падения с утра. И вот он, спокойно висит на кустах или лежит на кочке. Всегда, без проблем находили, ночных потяряшек!

--- Добор поста---

Ещё случай был в Карелии. 78-й тому свидетель.
Идем с Итальянцем к лесной ламбушке, стрельнуть с подхода пару утей, плавающих метрах в 15-20 от берега.
Итальянец начинает поднимать ружьё, а я ему:"Доставать полезешь?" Он :" Да ну нах, холодно!"
"Ну тогда не стреляем!" У него глаза по рублю, как так? Почему?
Обьяснил, что если пролезешь битую птицу доставать, то пожалуйста стреляй если нет, то зачем просто так животное убивать?!?!
Обиделся на меня.
На следующий день, снова идём. Опять утки на озере, мы подшумели те взлетели, я вскидываюсь, итальянец с подъе...бом, " А в воду полезешь!"
" А мне не надо!" Говорю я и нажимаю на спусковой крючек.
Сбиваю пролетающую над головой широконоску и та падает Практичесски к ногам!
 
Последнее редактирование:
Говорю я и нажимаю на спусковой крючек.
Сбиваю пролетающую над головой широконоску и та падает Практичесски к ногам!

Алексей, спасибо за историю! Вот отличная иллюстрация того, что я и имею в виду, когда говорю об ответственном отношении к выстрелу.

--- Добор поста---

Наиболее хороший охотник это не такой который много стреляет но такой который умеет чисто убить и взять добычy. А удержаться от неуверенного выстрела - это раз в пять большое мастерство, известное только и исключительно чистокровным охотникам.

Именно так, Марцин! Замечательная формулировка!
 
Вот отличная иллюстрация того, что я и имею в виду, когда говорю об ответственном отношении к выстрелу.
Традиционно всем в теме ясно. Все кто участвуют преисполнены желанием жить в согласии с этическими нормами.
Не понятно кто же тогда насыщает подранками угодья?
Кто палит во всё, что летит от ворон до аистов и лебедей?
Не к нам же, всё прекрасно осознающим, был призыв автора:
Господа кто охотится на утку, не ленитесь искать и добирать подранков.
Думал, что "товарищи" больше четверти века назад закончились, ан нет! В угодья прячутся и каждый сезон выползают!
 
Сверху Снизу