• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добор подранков. Тема этическая.

VF, Я прямо картину представил! Дождался льда, правда он у нас последние годы начинает появляться когда сезон на утку уже закрыт, ну да ладно! Вообщем выплавляет такой охотник а на воде одни инвалиды!
 
Леша, ничего удивительного. Ночью небольшой заморозок - по берегам, где как называют, появляются забереги. Вот утка и выходит на чистую воду. За утро все отстаёт - ''кусты'' свободны. Все снова ныкаются.
 
sagen, Саша, да это все понятно! Конечно вчерашнего, вечернего подранка, если тот ночью не сдохнет, наверное, если повезёт найти можно. Но так что бы
перед вытаскиванием лодки, проезжаю по озеру и добираю всех увиденных подранков.
прямо как за грибами поехал! :ag: Мол, типа так-то я и не охочусь! На кой? Поехал по осени, насобирал мешок подранков! :agg:
 
Sipa, Леша, на самом деле бывает такое.. Столкнулся однажды, 6 утей сбившись в стайку , на замерзающем озере от меня сваливали.. Не улетали, только ныряли и плавали.. У одной крыло просто волочилось по воде.. И были они разномастные, чирки, кряква , свиязки и одна чернеть..
 
Леша, в принципе, кратко раз'яснили. Или тебе надо полное описание
 
На Ладоге при поиске сбитой мной утки,в итоге нашел двух) всякое бывает) что касается поиска подранков,когда у меня был Курц,мы после открытия,без единого выстрела штук пять брали) спасибо долб*ам на моторах,которых все мы знаем) а вот с гусем был случай,на болоте стрелял по стае белощекой казарки (дистанция предельная)одну выбил,засек куда упала,шёл до нее минут 20,в итоге ее уже кто-то с грудины общипал))) в природе ни чего не пропадет) но добирать надо стараться в любом случае! Во
 
в природе ни чего не пропадет) но д...

Ну да.. Только уток станет меньше.. А енотов больше...
:ag:
 
Лично меня,еноты мало беспокоят )
 
А многие "зенитчики" этого просто не умеют
Привет Дима!
В таком случае у меня для них такой совет: надо в тир. Тренировка стрелбы очень важная под условием что мы тренируемся к мертвым целям.
сбить птицу так, чтобы она упала прямо под ноги.
Мы такой выстрел называем - королевский.:yelclap:
 
Все бывает , все мы человеки . И сотки мятого тростника на карачках в поисках , а она в это время по канаве на 300 метров ушла и занырнув сдохла , но не всплыла . И по грудь в талой воде обламывая льдинки , начерпав забродники , с палкой в руке в тщетной попытке дотянуться . И ругань что никто не взял фонарики на тягу , что говорить про собакена и т.д. У всех уходят , не все находят . Не промахивается тот кто не стреляет. И хотя до последнего буду искать , НО если солнце уже село вместо с батарейками фонарика , мокрый как .....незнаю кто . Ночевать . Бывает все . Не найду . Неэтично не использовать все что можно . И да стрелять наверняка , НО все бывает , азарт , спешка , не все снайперы и т.д . Да на 100 процентов , до последнего. Да в этом вся и охота , то что после выстрела . Немного сумбурно , но так.
 
Марцин, дружище, им - не надо в тир... Они же уже купили себе дорогую игрушку, теперь можно "пуляться", "валить", "мочить" и прочими терминами уничтожать дичь... Переросшие, но не довзрослевшие мальчики играют в игры... :an: Называется это просто - безответственность по отношению к дичи.
такой выстрел называем - королевский
У нас в русской охотничьей традиции есть небольшая неразбериха - кто-то зовёт "королевским" именно такой выстрел, когда трофей падает прямо к ногам охотника, а кто-то (начитавшись Ланкастера) - такой, когда выстрел делается по птице, летящей строго над головой охотника (открыты для попадания самые уязвимые места дичи). Поэтому я его и не использую, хотя твоё определение мне ближе.

--- Добор поста---

все бывает , азарт , спешка , не все снайперы и т.д
Ну вот и полный набор оправданий... Но - искренне, что отрадно. Плохо то, что часто этим набором прикрывают абсолютное небрежение дичью, вот что грустно (думаю, это не ваш случай).
в этом вся и охота , то что после выстрела
По мне - так скорее это то, что ДО выстрела: подготовка, изучение повадок дичи, её поиск, скрадывание или наманивание, маскировка... а вот самого выстрела может и не быть: условия для него не те, нет уверенности или, скажем, ток слабоват (а то и матёрый токовик на выстреле), а то и просто жалко стало или захотелось банально полюбоваться (ну вот нет риска помереть от голода, так почему бы не позволить себе такое удовольствие?), да мало ли что ещё... но ведь дичь на выстреле была? Была... Охота - состоялась? По мне - так безусловно да, а как по-вашему?
Я не спорю и не переубеждаю, просто хочу понять психологию вот такого подхода к охоте... Как там у вас в подписи - "каждому - своё?"
 
Читаю и не могу понять одно, а что у некоторых вообще подранки не получаются? Всегда удается добрать?
 
у некоторых вообще подранки не получаются? Всегда удается добрать?
У меня, с тех пор, как начала работать собака и сам немножко "поуспокоился", практически всегда подранок добирается (если уж приключился). А раньше - случалось несколько раз, когда не удавалось добрать... Михаил (Mih73) очень талантливо описал такие ситуации и причины их возникновения (кроме шуток). Каждый раз бывало горько и очень стыдно. Да и тема-то про добор подранков. Случиться подранок может даже при весьма верном выстреле...
 
Я приведу пример этой весны. Взял селезня крыло утолщено стал разделывать как врач могу сказать что это следы заживление открытого перелома прошлогоднего.

Чирок трескунок. Три дробины в крыле ноге. Нога несколько атрофирована.

Обе птицы пережили зиму и перелет. И достались мне. Хотя это были подранки.
 
Ключевое слово:
Верно - практически всегда, т.е. на практике - всегда, нам с собакой везёт, избежать подранков удаётся, хотя я и не могу полностью исключить ситуацию, когда ни собака, ни я не сможем всё-таки добрать подранка. В теории возможно всё, это охота. Просто я стараюсь эту вероятность свести к минимуму, вот о чём речь. И стремиться к этому, на мой взгляд, этично для каждого охотника. Не стрелять, например, в утку, когда заведомо ясно, что она упадёт прямо в гущу непролазных камышей, торчащих из ила глубиной по уши. Или, выйдя на вальдшнепиную тягу без фонаря, крепко задуматься о том, как же в темноте искать битую птицу (а с вальдшнепом это очень непросто) и, например, воздержаться от стрельбы, раз уж такое случилось...
 
Уважаемые коллеги по увлечению! Не забывайте, что собак многие держать не в состоянии по разным причинам!
Я охочусь практически всегда с собаками и то уходящие подранки бывают.
 
Называется это просто - безответственность по отношению к дичи.
Ну так, на бессмыслие, к сожалению, лекарства пока что - нет....
выстрел делается по птице, летящей строго над головой охотника
Мы такой выстрел называем коротко - на штик.
А королевский поэтому так называнный что настоящий король не ходит собирать дичь. Ему кладут у стоп.:ff:
у некоторых вообще подранки не получаются?
Извините уважаемый Валерий, если я хорошо понял - тема о том чтобы употребить все усилия в поиске подранков или просто - сбитых птиц.
 
оставили тлеющий мангал, кучу объедков и мусора, включая целые и битые бутылки
Это вторая, важная, тема. Hикогда недоумеваю как так можно? действительно настоящий охотник (для меня это равнозначное / очевидное с любовью к природе) может так сделать? В последнее время поехал на открытe по диких голубей с несколькими охотниками - новичками. Когда написал к ним смс - "Oдбой", добавил - "Cобрать гильзы! проверю! ". С удовольством наблюдал когда по каждому возвращению на охотбазу - выбрасывали из кармана гильзы и банки по .....Coca-coli конечно:ag:.
 
Сверху Снизу