• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для гладкоствольных ружей!

Ох уж эти знатоки!!!

А вывод такой!! здесь присутствующий(некоторый) народ непонимает что такое подкалиберная пуля и что с ней делают.Пули без контейнера должны проходить дульное сужение с лёгким натягом,если пуля не проходит,то снаряжают пулю меньшего калибра-в гильзу нужного!!!!!ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ ПОДКАЛИБЕРНАЯ ПУЛЯ!!!!то jasav вес пули для калибра, не так категоричен как её размер!Причём тут пули в контейнерах(заводского снаряжения)?????Они все калиберные!!!!т.е. для каждого калибра своя пуля.Для 12го калибра заряжаеться пуля 12го калибра и так далее,причём тут контейнер,и подкалиберная пуля?Контейнер и создан для того чтобы не испортить дульное (чоковое )сужение.Посмотрел бы я на умных парней сверху, которые зарядили Полёвку 16го в гильзу 12го,что и называется подкалиберный заряд,ну и куда бы у них эта пуля полетела.И новичку не понять про подкалиберные пули и их баллистику пока он не попробует сам зарядить.jasav ты два раза стрелял пулями и советуешь новичку чем и как стрелять!Надо самому всё перелопатить,разбираться в пулях а потом советовать!Из охотничьей литературы прочитан(и то ???)только паспорт на ружьё,а сколько знаний!!!!!!!прежде чем давать советы по этой теме надо самостоятельно попробовать снарядить,и отстрелять партию пулевых патронов.На заводе ПОДКАЛИБЕРНЫЕ не снаряжают!!!!!А новичкам совет один,если не хотите сами снаряжать патроны,то берите пули в контейнерах,и стреляйте хоть сколько!И не заморачивайтесь подкалиберными! :beerchug:
 
Калиберной(Спутник,Круглой,Бреннеке,Майера,Ильина,Якана) из ружья 12 калибра с чоком(1мм)стрелять нельзя!!!!! :9:
 
Mess это понятно, но далеко не новичку,ты не новичёк и твои советы может послушать тот кто сам снаряжает пулевые патроны. :beerchug:А тут......... :rotfl:
 
Скажика ДЯДЯ! что курили?)))
На упаковке фабрично снаряженных пулей боеприпасов пишут: подкалиберная...вот на днях купил патроны ПОЗИС (с Полева) и не важно какого диаметра пуля в этих патронах и не факт что она 20 калибра, важно что боеприпас разработан для стрельбы из ружей конкретного калибра(у меня 16 к) с дульными сужениями, а визуально определяемый капрон - это всего лиш прокладка, чтоб пуля в гильзе не болталась, и этот так называемый контейнер просто не может влиять на траекторию пули, может контейнер вообще отстаёт от пули ещё в стволе, а центруется она всё же в сужении, а так бы и стволы из капрона делали и стреляли иза угла.
На кой чёрт парню физ процессы?
Ружьё дробовое, стрельба пулей - дополнительная, не всегда востребованная опция, не грузите, пусть попробует пули Полева, подкалиберные, фабрично снаряженные и с сужениями 0,25 и 0,5, так как цилиндров у него нет, уверен ему понравится...
А если весь смысл охоты в пуле, так для этого другой вид оружия.
 
А...... ...ть... Первый раз такое слышу про Бреннеке , Майера, Ильина и Якана
 
Pomor.а на заборе тоже пишут.А пуля в контейнере,заводского производства,сделана для определённого калибра.Причём тут пуля такого а контейнер другого калибра.Если Полева или Стрела для 16го калибра,ТО ЕЮ ЗАРЯЖАЮТ 16Й,И СМЫСЛА ДЕЛАТЬ ИЗ НЕЁ ПОДКАЛИБЕРНУЮ,Т.Е. ЗАРЯЖАТЬ 12Й НЕТ,ПУЛИ ТАКОГО ПЛАНА И СДЕЛАНЫ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЧОКОВЫХ СУЖЕНИЙ.А вот круглую если она не проходит чок надо брать на калибр меньше,и снаряжать ею гильзу нужного.НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕ ПОНЯТНО!
 
Прежде чем публиковать такие утверждения, не мешало бы Вам самим разобраться, что такое калиберный и подкалиберный снаряд... :2:
 
Да для этих пуль максимум получок.
 
Хе-хе

Дядя! Я плакаль! :rotfl:
1. Подкалиберный боеприпас - это означает, что диаметр тела пули меньше диаметра канала ствола. Полева 1 в 12к на самом деле 16 (или 18) калибра, Полева 2-3 вообще 28го. Диаметр обкладок (контейнера) - примерно равен диаметру канала ствола.
2. ВСЕ заводские пули рассчитаны на стрельбу с дульных сужений до 1мм включительно для 12к (т.е. чок).
 
ДЯДЯ! Ваш опыт несомненно ценен, но откуда такое недоверие к надписям на упаковке, я помнил о надписи все время в течение которого писал пост, только надпись не на заборе, а на сарае (в оригинале), и не сомневался, что вы это мне заметите.
А так же не проследил причинно-следственную связь, что пуля 16 калибра является подкалиберной 12 калибра, ...в общем и женщина может быть подполковником...)))
Предлагаю всё же не забывать об авторе темы и внимательно читать вопрос, а мне пожалуйста мыльте.
 
Да... нешуточная битва над огрызком огурца....

Дядя во многом прав. И по поводу типов пуль - тоже. Из этого списка - Майера не стоит стрелять из чоков по причине сильного падения кучности, но она и так очень капризная.

А так вообще, стрелять ими из чеков можно, только обязательно калибровать. Это тоже уже было сказано.

По поводу подкалиберных боеприпасов. Лично я не готов сказать, допустим, что в 12 подкалиберный устанавливаются пули от 20 калибра. Я так не думаю. У каждого создателя боеприпаса есть свои мысли по этому поводу. Взять к примеру тот самый пресловутый Зенит - у него какой калибр? Да ни какой, он изначально подкалиберный снаряд. А ту же Полеву или Гуаланди делают в с чередованием размера из-за технологичности - простой производственный ряд.
 
так значит все же делают подкалиберные патроны завод-а то дядя так гневно эт опровергал, что я уже собрался на завод писать, дескать , уважаемые пересмотрите свои технологии- ДЯДЯ говорит-так низя-яяяяя
 
Первому ответившему надо бы было послать Врука в библиотеку http://www.piterhunt.ru/sled.htm ( пусть сначала прочитает от корки до корки всю "Настольную книгу охотника-спотсмена" для начала), а не разводить бесполезный разговор на полсотни сообщений по элементарным вопросам.
Одобряю нововведение - обрезание репы за флуд!
 
Где вы раньше были уважаемый. И почему бы не пообщаться с хорошими людьми.
 
Вчера специально полистал старые журналы. Статья специально исследует и сравнивает бой пулями из цилиндра и из получока (0,5). Так вот, если кратко.
Пули имеющие плоскую голову или размер тела близкий к диаметру чока лучше идут из цилинтра (это Блондо, Бренеке, Майера, Мак Элвина (как ни странно), Спутник). Это в 1980 г было. Но современные пули разрабатываются с учетом того, что большинство ружей имеют чоковые сужения. Поэтому они и идут лучше из получока.
Не заморачивайтесь, мой совет. Как я уже писал, неплохая пуля Полева, стреляйте ей. Раньше я стрелял Майера, но она капризна в зарядке. А на близком расстоянии я стреляю Блондо (из 0,5), тут ей нет равных.
 
Прошу , за отдельную плату, дать ссылку на авторитетный источник запрещающий стрелять из чоков любой калиберной пулей (кроме круглой)! Утверждаю,много лет стрелял по зверям (не по пивным банкам), калиберными пулями :- бренеке, якана,штендебаха , меера, из чоков! Во всем мире, кроме нашего сайта , такой вопрос даже не ставится,т.к. пуль, которыми нельзя стрелять из чоков, ПРОСТО НЕ ВЫПУСКАЮТ!!!!
Прошу в ссылке не указывать опыт Дяди, дедушки и выссказывания **старых охотников**.
Также прошу не давть советы тем охотникам , кто отпилил дульные сужения и получил улучшенные результаты боя ружья пулями.
Готов проставиться за означеную ссылочку на ваших условиях.
П.С. Тело пули замерял штангелем будучи еще совсем начинающим охотником,это лишнее! Любая свинцовая пуля , от перегрузки во время выстрела становится *калиберной*-раздается в шырь , укорачиваясь до 30% первоначальной длины(зависит от типа пули и твердости свинца).
 
"Любая свинцовая пуля , от перегрузки во время выстрела становится *калиберной*-раздается в шырь"
Ну, про любую не знаю, а "Дьяболо" действительно раздаётся так, что юбка почти полностью превращается в цилиндр. Правда юбка у неё тонкостенная.
А моя любима пуля - круглая с поясками - не раздаётся.
 
Петрович а Дядя то причём,кому нужны ссылки я приводил..Для меня никогда не стоял вопрос какой пулей бить зверя,до того как.Если ты опытный охотник то ты и зарядишь какую нужно и самое главное на кого!!!!.А для стрельбы по бутылкам любая пойдёт.Кстати есть у меня пулелейка Мак-элвина,и форма для контейнера.Ну не лежит у меня к ней ничего и всё,поэтому не применяю.Вчера посмотрел свои запасы.Так вот пули "Турбинка"(Майера),сделаны в 1974 году в Одессе ,и сделаны штамповкой,по этому размер идеальный.А самое главное что тогда и в свинец,то бишь в пулю ни какого лишнего металла не могли добавить(это к твёрдости,её выдерживали в нужных пределах).Интересно что Турбинка стоит 9 коп.,Ильина 9коп,а вот Вятка 11 коп-самая дорогая.Я говорю что в получоке пожалуйста,а вот дальше не применяю.Все основные зверовые охоты провёл с одностволкой(цилиндр),стрельба из под собаки лося- максимум 50 метров,так что не надо никаких дальнобойных пуль.Из Иж-27 стрелял только "Полёвкой" с чокового сужения.А сейчас и металл какой есть под рукой могут закатать,да и сужения!!!(кто там мерил на форуме 1,1 чок)никакой гарантии.Отсюда и вывод,ну и каждый волен определяться сам,но повторю сначала нужно определиться со зверем а потом с пулей.Что касается ссылок то в журнале"Ох и Ох" и Блюм,и Изметинский имеют свои мнения.В частности Блюм при обсуждении какой нибудь пули и при последующем её отстреле,приводит данные отстрела из Иж-54 правого ствола с сужением 0,4.И ни разу я не нашёл его отстрелы из чока 1мм.Все говорят,и оставляют себе право на отход(то твёрдость,то ещё что)это их право.Я сказал как стрелял и стреляю сам.Показателен здесь S_Astap,готовился к охоте на лося,и до того как месяц подбирал пулю под свой ствол.Вот так надо,а не рассуждать какую можно,хотя зверя не предвидится в ближайшей пятилетке. :beerchug:
 
Последнее редактирование:
петрович- респект..... как бы еще узнать, кто авторитетный , а кто не очень....а вобще не понятно , о чем спор - на пулях заводских , на упаковках написанно -стрелять с дульным сужением ДО 1ММ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО . я думаю все ясно. зачем спорить излишнее...
с уважением
 
Сверху Снизу