• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поймал-отпусти?

Поймал-отпусти?

  • Придерживаюсь этого принципа всегда.

    Голосов: 4 2,3%
  • Придерживаюсь принципа "Брать, брать, брать"

    Голосов: 17 9,6%
  • Беру, сколько нужно, остальное отпускаю.

    Голосов: 46 26,0%
  • Беру, сколько нужно, и останавливаю ловлю.

    Голосов: 110 62,1%

  • Всего проголосовало
    177
Как то результаты опроса странно коррелируют с количеством рыбы в ЛО. Все вроде правильные рыболовы, а рыбы как то поменьше чем в Финке например. Экология наверное.
 
Где то читал,что на маленькую Финляндию 840 рыборазводных заводов.Может в этом причина рыбного изобилия соседей?
 
У них во всей Финляндии народа меньше, чем в СПб.
 
Как то результаты опроса странно коррелируют с количеством рыбы в ЛО.

Очень все точно опрос показывает опрос.

"Беру, сколько нужно, и останавливаю ловлю." - нужно людям много.

Может в этом причина рыбного изобилия соседей?

Мое мнение, что нужно разбираться первоначально не в том, почему у других изобилие, а почему у самих нищета.
 
Не вопрос,вместо дурацких детсадов и школ с больницами строим рыборазводные заводы...или лицензии на рыбалку вводим...)))))
 
Сергей, без обид, но у Вас какая-то странная единица измерения. Хвосты-то и по 10 кг могут быть и по 100 грамм!
ни каких обид, я езжу в одно и тоже место, ловим на жерлицы и на донки, ловится там щука и судак в среднем 1,5 кг, редко больше 2 кг, за 10 лет было всего пару судаков чуть меньше 5 кг и щук пяток по 3-4 кг... щуку меньше 700 грамм отпускаем, ту что не дохлая, леща не ловлю, плотва только на живца или на нарезку...поэтому все стабильно... обычно что поймаем в первый день коптим, то что во второй забираем сырым... ездим обычно вдвоем... редко в четвером на 2 лодках, но колличество хвостов в итоге примерно одинаковое на человека...
откуда Вам знать подробности)))
 
а рыбы как то поменьше чем в Финке например. Экология наверное.
неа,народу меньше и прессинга на водоемы соответственно) такую кучу лодок как на дамбе щас душат мелкого судачка в финке не увидеть))

--- Добор поста---

на маленькую Финляндию 840 рыборазводных заводов
врут явно))) там населенных пунктов стока не будет))) кто на них работает то))))))))))
 
Проголосовал за 3 пункт.. Ибо беру очень то мало. Да и когда ловишь поймать можно и шнурка в 20 см и щуку на 3 кило. Первого по закону брать нельзя. По поводу травм от крючка.. Два случая из личного..
На Неве на донку хватанула хорошая рыба. Но времена СССР леска на поводке не осилила. Ушел. На утро следующего дня на блесну взяли окуняа на полкило. И что вынули свой крючочек из пасти.
На карьере хватанула щука не шнурок, с первого раза не подсек.. Со второго нормально, но опять же СССР леска увы не выдержала рывок. Оторвало. Так как не глубоко полез в воду и нашел таки блесну.. На следующий день в том же месте (под тем же кустиком) таки взял ее. На 2 кило была..
Ну и несколько раз таки вынимал тогда во времена СССР крючки из губ, вполне так жизнерадостных рыб попавшихся мне.
Ну и головой думать то же стоит. Если рана при вываживании велика- отпускать не стоит.. А так.. да вопрос не прост.
 
Да и непонятно кого опрашиваем. Дядю со спиннингом на выходные от жены свалившего, или дядю, который каждую весну знает где и как ставить мережу или сеточку на икряную рыбу - оба в меру берут. Последствия немного разные.
 
Дядю со спиннингом на выходные от жены свалившего, или дядю, который каждую весну знает где и как ставить мережу или сеточку на икряную рыбу - оба в меру берут.

Есть еще профессионалы, занимающиеся любительским отстрелом рыбы под водой. Они видят объект стрельбы и принимают решение добывать (стрелять) или нет.
 
Игорь, вопрос можно поставить и проще: Насколько РАЗУМНО Вы подходите к рыбалке?
Все приучены отпускать мелкую рыбу, а крупную забирать себе любимому. Так? При этом мало кто задумывается, что как раз мелкая то и не жилец, ее скорей всего схомячут пока она еще в коматозе после вываживания и ожога от рук рыболова, да и пес с ней, она с точки зрения генофонда еще ни чего не стоит, а вот МАМКА как раз наоборот. Она имеет все шансы выжить и дать массу потомства на будущий год. Ну так кого правильнее отпустить?
С другой стороны - я, форель пеструху ловлю чисто в свое удовольствие, и всегда ее отпускаю. Я не прав? Я извращенец? Я так не считаю. Мне интересно ее перехитрить, а есть ее не интересно. Она не вкусная.
Кстати не видел ни одного фина отпустившего сига или лосося в разрешенные сроки лова.
А крючки у щуки и правда отгнивают очень быстро, живая слизь на них действует почти как серная кислота.
Всем ни хвоста не чешуи, И здравомыслия!
 
Кстати не видел ни одного фина отпустившего сига или лосося в разрешенные сроки лова.

Пусть будет меньше рыбаков любителей в сторону Кольского до тех пор пока контроль еще не ужесточится.
 
Этот охотник и рыбак из самых древних охотников и до сюда добрался:) Охота и рыбалка для избранных:) Кто-нибудь был в его угодьях? И где они? Существуют ли?
 
Ну и вопросы не Вам...
 
Четвёртый , поймал сожрал. Зачем зря природу тревожить. Кроме мелочи , её за борт .
 
Пунктов лично мне не хватает. В основном отпускаю мелкоразмерных. Щук беру любых, если повреждены жабры или пищевод. Не верю я что выживет щука у которой пошла жабрами кровь - проверял в садке- дохнет.
Выбрал 4-ый пункт.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sipa
Сверху Снизу