• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поймал-отпусти?

Поймал-отпусти?

  • Придерживаюсь этого принципа всегда.

    Голосов: 4 2,3%
  • Придерживаюсь принципа "Брать, брать, брать"

    Голосов: 17 9,6%
  • Беру, сколько нужно, остальное отпускаю.

    Голосов: 46 26,0%
  • Беру, сколько нужно, и останавливаю ловлю.

    Голосов: 110 62,1%

  • Всего проголосовало
    177
А если не нужно- то нахрена её ловить???


Поясняю : некоторые люди, которые позиционируют себя рыболовами-любителями или спортсменами, жить не могут без поклевки и вываживания, сопротивления рыбы, без поцелуя в ее сахарные уста и ощущения себя добрым человеком после отпускания. Они жрать ее не собираются, а вот заставить ее помучаться на крючке- это дааааа...



Если поймал десяток щук, пару на месте употребил а остальное на филейку разделал и в морозилку сунул- то все, уже хапугой считаешься?


10 щук это не хапуга. Хотя как знать :) А вот мешок отборной икряной плАтвы на майские праздники, полсотни пикалей в ФЗ в июне - это именно оно...
 
Вымотанный вываживанием хищник может элементарно не иметь сил для последующей результативной охоты.

Отвергать такой аргумент конечно нельзя, но учитывая, что щука без ущерба для здоровья не питается иногда по несколько дней, вплоть до двух недель, то думаю у нее должны остаться чуть батареек на восстановление и последующую охоту... ИМХО.
 
, которые позиционируют себя рыболовами-любителями или спортсменами,

Как уже писал в смежной теме- это извращённый садизм... Но это лично мое мнение...
 
Они жрать ее не собираются, а вот заставить ее помучаться на крючке- это дааааа...
Игорь, ну ты наверное, то же не на каждой бабе женишься? Помучался Ее на крючке и отпустил!!!:ag: И потом если честно не разу не видел что бы отпускали плотву или карася. Тайменя - да! Трофейную щуку - да! Лично я ничего страшного в этом не вижу! А наоборот могу только порадоваться за таких рыбаков!
 
Sipa, так то оно так, если не возводить это в принцип. Если случайно поймал, то отпустить не грех. Но специально ловить тайменя чтоб чмокнуть его и выпустить-........

--- Добор поста---

Хорошо подвохам :)))
 
Кстати, финны нас обвиняют в том, что мы придерживаемся принципа take, take, take (брать,брать,брать). Они конечно правильно говорят о наших хапугах, и это недопустимо. Но и ловить и отпускать - такой же бред. Все имхо
Но при этом, мне кажется, никто из нас не будет спорить, что в Финляндии рыбы в разы больше!
Проголосовал за третий пункт.
 
Тоже проголосовала за п.4., и всегда, даже попадая в условия обильной добычи рыбы ;) всегда брала столько - сколько могу сама обработать!!!
 
У меня товарищ любит нахлыст , гоняется на Север , на Камчатку . Привезти все , что поймал не реально , поэтому отпустить вполне норма . Не ловить не может , страсть !
 
Фагот, дружище, а как же карповые платники? И у нас и в Европе?
Каким макаром там карпы вырастают с поросенка размером?
Их ловят и отпускают, для этого и придуманы такие водоемы. И поцелуй и фото обязательны. И ведь не дохнут.
 
лет 15-20 назад придерживался п. 2 Брать, брать, брать... в какой то момент понял что либо пропадает это все... не переработать и не сьесть... только что если раздавать или вялить мешками... а смысл? короче пересмотрел позицию и больше чем в морозилку влезет не беру, это не больше 5-6 хвостов.
по поводу поймал-отпустил, бред на мой взгляд, только если мелкую отпускать когда поймал.
да и как перестали сетками баловаться больше десятка хвостов на человека и не ловили наверное...
проголосовал за п. 4.
 
Еще вспомнилось...
Давно это было, при Союзе еще. Приехал на Кондрашку, хожу, глаза ломаю по снастям и приманкам.
Стоит дедушка, торгует вертушки самодельные, такие изящные, чисто ювелирка. Ессно, метут их, как горячие пирожки, берут десятками. И я отважился, продай, говорю парочку...
Дед мне отцепил от поролонки две блесны, рассказал, что да как, а напоследок говорит: Ежели тебе РЫБА УЖЕ НЕ НУЖНА БУДЕТ, ТЫ ВОТ ТУТ РАССТЕГНИ И КРЮЧОК СНИМИ..."
Я так и офигел. А он говорит, окунь и щука в пасти держат, пока лодку не увидят. Вот так и "поймал-отпусти")))))

Через минут десять пришел дядька и купил у того деда все блесны вместе с поролонками, штук 40 наверное. В Сибирь, говорит повезу. Классный ты мастер, дед!
 
Umnik, не дохнут... А почему?? Потому что по уму делают, и коврик специальный в воде, и предельно аккуратно крючок извлекут, и лишней минуты на воздухе рыбу не продержат.. а что у доморощенных отпускальщиков видим?? Тройник с мясом пассатижами хрясь, руку ей в жабры, на плечо взвалил, полчаса всем табором перефоткались перецеловали ее и в рот и жопу.. а потом отпустили.. благородство так и прёт....
 
night shadow,
Согласен, такое есть. Но тут уж говорится, если вырос, а ума нет, то потом уже в ухо не вольешь...
 
Тот единственный, кто проголосовал за п.2 - это я :)
Если удаётся выбраться на рыбалку - ловлю сколько могу, забираю всё, что поймал.
Чтобы не ловить мелочь, использую нормальные снасти.
Ещё ни разу ничего не пропало.
 
больше чем в морозилку влезет не беру, это не больше 5-6 хвостов.

больше десятка хвостов на человека и не ловили наверное...
Сергей, без обид, но у Вас какая-то странная единица измерения. Хвосты-то и по 10 кг могут быть и по 100 грамм!
 
истощение в процессе борьбы. Матерая щука охотится из засады, а не шныряет в поисках пищи
ну смотря какая рыба,щука то редко истощается в процессе борьбы)) да и про засады тож не факт,часто видел кучу плотвы аль красноперки и щупаки рядом просто на открытом тупо стоят

--- Добор поста---

Но специально ловить тайменя чтоб чмокнуть его и выпустить-........
а вот тут не соглашусь,ну прилетел я например на речку,харька и ленка на уху и прочее куча,ну и таймешек один да и до жабр схватит,что и не до отпускания,а остального то куда? получается и лететь или сплавляться неделю например и нефиг?? или сидеть на реке и не ловить?? да и ловят часто крупного по нескольку раз,значит выживает(народ отметины делает на жировом плавнике-так что гарантированно этот же)
неправильная постановка вопроса-это смотря какая рыба,плотвы куча пусть ПКР тащат мешками,щука живучая-можно и отпускать,с судаком нежнее нужно,а не просто пикаля кинуть за борт,с лососем еще нежнее,а форелька совсем бережно
а так кто ловить умеет тому заготовки не нужны:ag:
 
только что если раздавать или вялить мешками... а смысл?
знаешь, а меня раздавать просто прет.

Когда надо рыб раздать, всех своих знакомых/родственников повидать, это же офигенный повод.
Считай сразу не 1, а с 10ток морозилок.

Сам рыбу люблю есть прямо где поймал, чем свежее, тем меньше ее обрабатывать и тем она вкуснее.
По моему даже какой нибудь щуренок грамм на 700 приготовить положив просто рядом с костром и сесть руками,
в 100 раз вкуснее семги в ресторане.
 
Редко удаётся наловить столько,чтобы я не сумел съесть))))Консервы,копчение....Желающих отведать свежей ,и бесплатной рыбки,хоть отбавляй!
 
Сверху Снизу