• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

XII-я Всероссийская выставка охотничьих собак

Так откуда чемпионам взяться,
Вот о чем я подумал, а где им (чемпионам) вообще взяться. Для того что бы зарегистрироваться в ККОС МОО ЛООиР необходимо заплатить, страшно сказать, более 7 тысяч рублей. В настоящее время приход в клуб новых людей со своими питомцами практически НОЛЬ. Если члены клуба, то это члены ЛООиРа как охотники, и не один год. Если посмотреть на спектр пород клуба-можно заметить, что очень много просто ушли, и состоят в других клубах или регистрируються В РКФ. Странно, что в руководстве МОО ЛООиР, а также и в руководстве клуба, отсутствует желание по привлечению новых членов. А ведь было, буквально полтора десятка лет, в ККОС можно было вступить не оплачивая такие сумашедшие взносы. Как то на отчетном собрании, секции ПОЙНТЕР, в 2015 году, я задал такой вопрос Президенту клуба, мною очень уважаемому человеку, знатоку охотничьего собаководства Паршину И.С., о том, что пора изменить финансовый подход к регистрации собак в клубе. В ответ я услышал - денег в МОО ЛООиР нет, охоты практически бесплатные, а за угодья надо платить. Хорошо можно согласиться и с этим, но если Вы собираете деньги за вступление, то наверное надо и что то делать для собаководства. Создать на пример ИТС, где будет и медведь и кабан, да и пара искуственных нор. Для легавых выделять специальные места для натаски, где может быть дичь и для лаеек и для гочих. Но места выделяются не с точки зрения приспособленности той или иной породе, а формально, с точки зрения Закона об охоте и параметров охоы в Ленинградской области. Егерям и руководителям филиалов лишняя работа не нужна, если они не держат ту или иную породу. Вот и получается, деньги собираем, ни чего не делаем для собак и работы с ними. А члены клуба ездят на нагонку, притравку и натаску в другие регионы, и уверяю Вас там подход к этому совсем другой. Может пора уже задуматься о финансовом подходе, вернее об изменении этого подхода. Ведь ККОС МОО ЛООиР старейшая в России организация занимающаяся охотничьим собаководством и правоприемник Общества любителей породистых собак (ОЛПС), устав которого в 1886 году утвердило министерство государственных имуществ Российской империи. Это была первая кинологическая организация в России, у руководства которой стояли образованнейшие люди того времени: профессора Санкт-Петербургского университета зоологи М. Н. Богданов и Э. Ю. Я неоне, виднейший юрист А. П. Ивашинцев, доктор Н. И. Лунин и др. Общества любителей породистых собак (ОЛПС), устав которого в 1886 году утвердило министерство государственных имуществ Российской империи. Это была первая кинологическая организация в России, у руководства которой стояли образованнейшие люди того времени: профессора Санкт-Петербургского университета зоологи М. Н. Богданов и Э. Ю. Я неоне, виднейший юрист А. П. Ивашинцев, доктор Н. И. Лунин и др. С 1928 года в Ленинграде начались полевые испытания лаек по белке по разработанной для этого 100-балльной системе. Издавна славился культурой охотничьего собаководства Ленинград. Несмотря на тяжелую блокаду во время Великой Отечественной войны 194I-45r.r. и почти полную гибель собак, ленинградцы сумели быстро восстановить их довоенный уровень. Вот поэтому необходимо приложить максимум усилий, что бы охотничьи собаки Питера славились по городам и весям России. Извините за пафосность.
 
Для того что бы зарегистрироваться в ККОС МОО ЛООиР необходимо заплатить, страшно сказать, более 7 тысяч рублей.
Для того, чтобы члену МОО ЛООиР зарегистрироваться в ККОС МОО ЛООиР нужно лишь иметь собаку охотничьей породы.
И никаких денег платить не надо
Для того, чтобы вступить в МОО ЛООиР нужно оплатить вступительный взнос 6000р
Члену ВОО чтобы вступить в МОО ЛООиР ничего не нужно заплатить
http://looir.ru/main.php?topic=member&page=dues2017

Насчет участков нагонки и натаски
Перечень их в ЛООиРе находится тут http://looir.ru/main.php?topic=kkos&page=maps
Если эти участки и подходят, то лишь натаски спаниелей (Креницы) , нахаживания лаек и нагонки гончих (все остальные)
К сожалению, в силу вступившего в силу приказа Минприроды РФ от 10.12.2013 года № 581, нагонка и натаска вне сезона охоты запрещены :(
К сожалению угодий, пригоднях для натаски легавых, в ЛООиРе нет
 
Для того, чтобы вступить в МОО ЛООиР нужно оплатить вступительный взнос 6000р
Да и я про тоже, теряем потенциальных и будущих чемпионов. Я не буду говорить за ШС секцию, но у секции Пойнтер примерно так - порядка 5 собак, зарегистрировано в ККОС, а примкнувших вольнослушателей еще десяток. Участки для натаски легавых есть, только по этому ни кто не работал, а вот зарегистрированных в Комитете да нет по той же причине. Прекрасные участки в Волховском филиале, в районе д. Зеленец, Бережки, Верховина. Есть и в Лужском филиале т.д. А кто мешает провести работу по организации испытательной станции? И деньги бы определились, и собаководам хорошо. Приказ Минприроды на который Вы ссылаетесь, обходят в Новгородской, Вологодской и Мурманской обл. пример "Белая куропатка" охота открылась 20 августа , а соревнования провели 15го. Олег, к сожалению не знаю Вашего отчества, может надо заставить работать МОО ЛООиР и ККОС в этом направлении.
 
ПАриказ Минприроды на который Вы ссылаетесь, обходят в Новгородской, Вологодской и Мурманской обл. пример "Белая куропатка" охота открылась 20 августа , а соревнования провели 15го.
Вы просто не в курсе
МПР введено понятие безружейной охоты с охотничьей собакой



охота на болотно-луговую дичь будет разрешена в период с 10 июля по 24 июля, а с 25 июля до 15 ноября, как фиксируют правила охоты, охотники смогут брать с собой не только собак, но и ружья;
То есть в период с 10.07 по 25.07 можно находиться в угодьях с легавой но без ружья
А с 25.07 уже и с ружьем

Приказ МПР от 04.09.2014 N 383 гласит
5.Пункт 44.1 изложить в следующей редакции:
"44.1.
на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 24 июля;

Ну и насчет натаски
22. Пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами, в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья.".

А мурманчане укладываются в п. 44.4 того же приказа

Дополнить пунктом 44.4 следующего содержания:"44.4.
на боровую, полевую и степную дичь - в период 5 августа по 31 декабря.".

может нада заставить работать МОО ЛООиР и ККОС в этом напрвлении.
Боюсь заставить ККОС МОО ЛООиР работать над изменением федерального Законодательства будет затруднительно
 
Да не надо федеральное законодательство менять, надо искать способы, места и возможности, которые позволяют владельцам охотничьих собак, работать в поле. А вот для этого должен работать Клуб. Ибо по определению не владельцы собак для клуба, а клуб для владельцев. Разве не так? И не надо словесного и казаустического юридического флера на работу клуба и на работу МОО ЛООиР. Я очень давно являюсь членом этой организации, и помню как все происходило аж в 78 году.
 
Вы понимаете русский язык или нет? Каким образом клуб может вне сезона допустить проведение мероприятий?

Вы в состоянии прочесть Закон об охоте и Правила охоты с корректурами 2017 года?

Причем здесь 1978 год, при другой стране и другом законодательстве?
К слову, разве Вы член МОО ЛООиР?
 
Да к сожалению, Вы к диалогу не расположены. Все Законы об охоте я изучал на биофаке академии, отделение охотоведения. Да я член МОО ЛООиР и моя супруга имеет членский билет МОО ЛООиР. Так что деньги для меня в виде взносов в ЛООиР не критичная статья расхода. И Ваш менторский тон для меня ни чего не означает. Возможно кто либо еще может вступить в данную дискуссию. Она я думаю необходима и уже назрела.
 
Последнее редактирование:
Лет десять назад было практика вступления в ККОС всего за 500р.Выдавался билет без права охоты в угодьях ЛООиР .Но потом его убрали .На мой взгляд зря .Курочка по зернышку как говориться.
 
А меня никто и не спрашивал .Я пользовался этим билетом без права т.к охотился в других угодьях.Если надо в ЛООиР можно и разовую путевку взять.Думаю нормальная была практика.
 
Насчет участков нагонки и натаски
Перечень их в ЛООиРе находится тут http://looir.ru/main.php?topic=kkos&page=maps
Если эти участки и подходят, то лишь натаски спаниелей (Креницы) , нахаживания лаек и нагонки гончих (все остальные)
К сожалению, в силу вступившего в силу приказа Минприроды РФ от 10.12.2013 года № 581, нагонка и натаска вне сезона охоты запрещены
Уважаемый Олег лукавит, как я понимаю.
"55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации"
(Пункт дополнительно включен с 16 ноября 2014 года приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 года N 383)
http://docs.cntd.ru/document/902246569/
Так что надо бы уточнить какой статус имеют эти участки на сегодня.
 
А как Вы думаете, это можно вернуть, или совсем не нужно?
Мы предлагали в свое время сделать как вариант услуги кинолога по оформлению документации примерно как путевки в ЛООиРе - гостевые цены и цены для членов ЛООиР. Потому что многих отпугивает единовременный взнос в 8 тысяч рублей (вступительный+ежегодный). Но нам сказали, что это невозможно.
В любом случае для изменения ситуации нужны существенные перемены, это не только взноса касается. Нужно формирование большего числа секций, наверное проведение состязаний не только в рамках РОРС, но и в рамках РКФ, какие-то другие заманухи - не требующие денежных вливаний, но при этом привлекающие собаководов. Но для всего этого нужно много работать. Пока, как мне кажется, нет среди наших экспертов таких людей, которые смогли бы все это провернуть.
 
Но для всего этого нужно много работать.
Ирина Борисовна, вот ключевые слова, только кому? - осталось определить. Здесь уже несколько раз упоминалось название Креницы. Хочу напомнить как это все было. Секция РОС очень часто в 80 х годах и в начале 90х проводили свои мероприятия рядом с д.Креницы, и (или) очень часто возникали трения с местными охотниками, т.к испытания проходили вне сроков охоты. Но в 94 году, группа товарищей из секции РОС, а это были В.Судьин, Д.И. Лях, А.Ю Беляков, П.Дыбан и др. обратились к местному егерю за помощью в организации и в правовой поддержке проводимых мероприятий. Вот с той давней поры и закрепились Креницы, как участок для работы спаниелей. Но кто же мешает в настоящее время владельцам собак и руководителям секций обращаться за помощью к работникам филиалов. Единственное НО, это трудно найти таких работников, ибо это лишняя работа. Значит такую данность надо ставить в план работы филиалов МОО ЛООиР и требовать его исполнения. Естественно это все должно исходить от руководителей секций, членов бюро секций и Совета Клуба. И обязательно решить вопрос - "регистрация собаки в ККОС без вступительного взноса, или определить сумму для вступление в Клуб". МОО ЛООиР, а вместе с тем и ККОС пользуются авторитетом у многих охотников и владельцев охот. собак, думаю, что если цена и качество предоставляемых услуг сойдутся, то будут и чемпионы и поголовье расширится.
 
за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации"
Ни разу не лукавлю
Чтобы ввести на какой то части территории режим зоны натаски и нагонки, в соответствии с нашим законодательством охотпользователь (ЛООиР, ВОО или кто иной) обязан:
1.Провести новое охотустройство на ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ охотугодий, используемых в соответствии с Охотхозяйственным соглашением (на минуточку, еще 6 лет минимальный ценник предлагали конторы, связанные с Кировской академией- 30 рублей за га. То есть если охотхозяйство маленькое, типа Союз ООРО Всеволожска,в угодьях которого искомая "Проба", 16000 га это "всего" 480000руб)
2.Легализовать участок нагонки и натаски постановлением Правительства Лен Области (бесплатно)
3.Полностью закрыть ВСЕ ВИДЫ ОХОТЫ НА УЧАСТКЕ НАГОНКИ И НАТАСКИ.
Как Вы думаете, ну вот руководство того же Союза ООРО пойдет на то, чтобы лишиться весомой части своих угодий, практически четверти, для охоты во имя "каких то легашатников" ?

Всей этой "радости" мы обязаны бездумной деятельности г-на Берсенева в должности начальника охотдепартамента Минприроды

До 2013 года мы могли спокойно работать в участках нагонки и натаски ВНЕ СЕЗОНА, а в сезон люди охотились в той же Пробе на гуся и утку, осенью на кабана и лося
Теперь же это невозможно :(

Все Законы об охоте я изучал на биофаке академии, отделение охотоведения
К сожалению , по всей очевидности это было давно
На настоящий момент приходится констатировать что Вы не представляете ситуации с законодательством РФ в этой сфере

Лет десять назад было практика вступления в ККОС всего за 500р.Выдавался билет без права охоты в угодьях ЛООиР .Но потом его убрали .На мой взгляд зря
На мой взгляд его тоже зря убрали

Нужно формирование большего числа секций, наверное проведение состязаний не только в рамках РОРС, но и в рамках РКФ, какие-то другие заманухи - не требующие денежных вливаний, но при этом привлекающие собаководов. Но для всего этого нужно много работать.

Ир, вот с этим абсолютно согласен
Ибо ККОС МОО ЛООиР, как ты знаешь, совершенно общественная организация
Во всем клубе одна штатная единица , получающая зар плату- кинолог.
Все остальные - общественники
Ты же знаешь не хуже меня, как все устроено, напишу для остальных:
а)владельцы собак объединяются в секцию и избирают бюро
б) бюро распределяет обязанности и избирает руководителя
в)руководители секций автоматом входят в Правление ККОС, избирающее руководителя ККОС
То есть все строится на общественных началах
МОО ЛООиР обеспечивает ведение кинологической документации, помещение ККОС, проводит выставку, компенсирует часть затрат на состязания
То есть именно от инициативы, распорядительности и разума рядовых членов напрямую зависит то, как работает секция и весь ККОС в целом
И лозунги "Не члены для клуба, а клуб для членов" есть просто ханжество, ибо на самом деле как мы все сами будем работать, так и ККОС будет работать, ибо он и есть мы
Вот Ваша секция работает, и......сколько РОСов в поле и на выставках?
10 лет назад где и сколько было карелок??? Единицы

Появились "буйные" , в хорошем смысле слова, владельцы, и теперь у КФЛ совершенно достойное представительство

А в основном у нас в ККОС ЛООиР "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"(с) :(
Иные примеры
Что у нас с ИС? Кто их видел и когда в поле?
Где наши РГ?
Как у нас с РПБ в клубе?

На самом деле все зависит от двух вещей:
1.Внешних условий
2.Наличия разумных, увлеченных, преданных породам людей.
Пока, как мне кажется, нет среди наших экспертов таких людей, которые смогли бы все это провернуть.
Ир, а почему эксперты должны "проворачивать" ?
ИМХО конечно, но задача экспертов обеспечивать грамотную экспертизу, в поле и на рингах.
И не их дело заниматься организацией полевой и выставочной деятельности.
Если они, конечно, не являются руководителями и членами бюро секций
 
Последнее редактирование:
Виноваты все вокруг, но только не мы.
по всей очевидности это было давно
не так давно, и постоянно слежу за охот законодательством. Я же Вам написал, не надо прикрываться юридической казуистикой. И к стати лично к Вам, мне до Вас вообще дела нет. А вот предложить, что либо это надо хотеть выполнить, а не словоблудием заниматься легче легкого.
 
К сожалению, демонстрируете банальную безграмотность, не более :(
 
Как Вы думаете, ну вот руководство того же Союза ООРО пойдет на то, чтобы лишиться весомой части своих угодий, практически четверти, для охоты во имя "каких то легашатников" ?

Всей этой "радости" мы обязаны бездумной деятельности г-на Берсенева в должности начальника охотдепартамента Минприроды

До 2013 года мы могли спокойно работать в участках нагонки и натаски ВНЕ СЕЗОНА, а в сезон люди охотились в той же Пробе на гуся и утку, осенью на кабана и лося
Теперь же это невозможно
Всё правильно. Пост был к тому, что по факту нет участков для натаски. как тренировки вне сезона. А начинать нахаживание в сезон - первое поле считай точно в минус.
 
банальную безграмотность
безграмотность - не может быть банальной, оригинальной или какой другой. И не персонифицируйте пожалуйста. Я же Вам сказал, до Вас дела нет. Я высказал свои мысли и хотел нормального диалога. А Вы как слон в посудной лавке, на этом форуме. Мне жаль, очень жаль
 
Пост был к тому, что по факту нет участков для натаски. как тренировки вне сезона. А начинать нахаживание в сезон - первое поле считай точно в минус.
Конечно. А нет их из-за безумства (не скажу хуже, хотя хочется) Берсенева
И состязания толком не провести, у гончих например издавна "Весенние голоса" были пробой "пера" для молодых собак.
Не говорю уж про легавых и спаниелей....
Попалось под руку в тему http://www.mk.ru/social/2017/06/19/...ilsya-uprazdnit-okhotniche-sobakovodstvo.html
 
Земельный вопрос , практически, нерешаемый... Здесь и интересы частника(арендатора), и "зелёные" не дадут это сделать( птица на гнезде, потом птенцы и т.д.).
Поэтому, нужно решать вопрос по-другому:
Планировать вязки таким образом, чтобы щенки были в период с октября по март (следующего года). Тогда, натаски,нагонки, нахаживания будут происходить в осенний охотничий сезон.
Я имел ошибку, взяв щенка ,родившегося 1 июля. Когда подошло время его натаскивать, то на дворе был месяц январь!!!! Ни птицы, ни зверя(образно говоря). Первое поле было, для моего пса, в возрасте 1,3 года!!! Это - ужас!
В природе, всё потомство появляется весной и "родители" успевают натаскать своих "чад".


начинать нахаживание в сезон - первое поле считай точно в минус
А в Сибири, с началом промыслового сезона, вывозят на зимовьё всю "шоблу" молодых собак для нахаживания и воспитания... и к концу сезона - "всё становится на свои места".


у гончих например издавна "Весенние голоса" были пробой "пера" для молодых собак.
Из того,что я читал: помёты гончих и борзых , издавна, планировались на "студёный январь". Какие "весенние голоса"? По кому? По зайчихам? По лисам на норах?
На Украине, НИКОГДА не было весенней охоты..., но это не значит, что гончие,борзые хуже чем собаки со средней полосы России( где есть весенняя охота). К тому же, весенняя ходовая охота запрещена.
 
Сверху Снизу