• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дикая природа Чернобыля: что стало с флорой и фауной через 30 лет после катастрофы

Смысл ядерного заряда - не заразить навсегда участок земли, а стереть с этого участка людей и технику. В Хиросиме и Нагасаки люди, вообще-то, давно живут.
А в Чернобыле как раз произошло заражение территории в результате взрыва и утечки содержимого реактора.
Ого! Никогда не знала (плохо в школе слушала, видимо :ah:), что это две большие разницы.
То есть грохнул над Хиросимой взрыв и земля не пострадала? Только люди.., а флора-фауна нет?
 
Только люди.., а флора-фауна нет?
Ну люди - та же фауна, только двуногая) Так что пострадало и то, и другое. Но в основном от гигантского взрыва. Понятное дело, что фон там тоже был повышенный какое-то время и какая-то часть людей получила лучевую болезнь. Ну и сколько весила-то та бомба? Несколько сот килограмм?
В Чернобыле рванул реактор и часть его содержимого улетела в воздух. Несколько десятков тонн радиоактивного материала. Плюс горели графитовые стержни.

--- Добор поста---

Погугли чем грязная бомба отличается от ядерного заряда. Вот Чернобыль - это как раз гигантская "грязная" бомба, памятник человеческому головотяптству.
 
Ага, спасибо, Дим, поняла. А то все как-то думалось, что Японии там всей меньше Украины, а все же пережили те взрывы нормально. Живут дальше, не чахнут, судя по долгожителям, чуть ли не впереди планеты всей.))
 
Гвелешапи, Кстати, я посмотрел данные - не, всё-таки эти первые бомбы были достаточно грязными. Примерно одинаковое количество погибло от взрыва и от последующего облучения.
Но фон да, быстро снизился до приемлимого.
 
Да каких только страшилок можно рассказать... ой мама! (эт я вам как кандидат наук говорю...)
Вообще радиация - естественная вещь. Солнце - ядерный реактор. И что-то я бетона и свинца между нами и им - не наблюдаю...
Земля (планета в смысле) - тоже содержит в себе много чего, что только тем и занято, что постепенно распадается и фонит в этом процессе.
А мы, людишки, вообще обязаны своим существованием этой радиации. Ибо если бы не было ее - ждать подходящей мутации пришлось бы на многие миллиарды лет дольше и сейчас ты были бы в лучшем случае крабами.

Есть какой-то довольно распространенный изотоп... то ли кальция, то ли калия, то ли магния... не помню точно. Он фонит, но очень слабо. Еле-еле заметно с хорошим дозиметром. Его из земли любят подбирать... бананы. Дык вот - ежели напихать целый корабль бананов - кораблик уже фонит. Меньше чем некоторые гранитные плиты у нас на набережных... но фонит достаточно четко.
Это НОРМАЛЬНЫЕ бананы. Абсолютно.

Вот Петрович хорошо написал. Если знать как радиация работает, как обмен веществ в организмах, растениях и всяких прочих грибах происходит - можно неплохо жить.

Вот тот же самый йод. Есть радиоактивный, а есть не радиоактивный. Щитовидка хавает йод и накапливает. Нормальный йод - живем. Радиоактивный - наше же щитовидка нас и поджаривает медленно...
Нынче 99% соли - йодированая. Йодид калия - на вкус и цвет не шибко отличаются... Йодид калия горчит, а так - соль как соль. Ну и щитовидка наедается нормального йода и поэтому радиоактивный в нее уже не лезет. Даже если он в организм и поступает, то стоит в очередной раз пописять - и нет его.

Страшна не радиация.
Страшны серость и невежество.
 
Я что-то не понял откуда там медведи.я в 30 км от Чернобыля на рыбалке бываю но медведей там не видел.енотовыдных собак как грязи,рысь,олень,волк,лось точно есть видел.
 
видел видео про рыбу в пруду чернобыля.Там такие здоровенные сомы что целую булку хлеба хватают как крошку. Знакомый давно рассказывал про какой то другой пруд около атомной станции.Там сазаны ловятся на окурок.Такие они большие и голодные и много их.Но есть их нельзы.Кости черные. На атолах тунцов тоже много но их тоже не едят.Местные аборигены что вернулись на родину болеют.Что то там со щитовидкой.Хладнокровные радиацию переносят легко.Грибы накапливают в себе какие то изотопы.
 
Солнце - ядерный реактор. И что-то я бетона и свинца между нами и им - не наблюдаю...
атмосфера земли и магнитное поле защищают от радиации гораздо лучше бетона
Космонавты подвергаются радиационному облучению больше, чем на земле.
 
Опасным является совсем другие виды радиации.
Тема о радиации и ЕЕ воздействии на организмы настолько обширна и требует спец. знаний, что вроде как и не для простых охотников . ИМХО.
Стоит ли углубляться в НЕ?
ИМХО- не стоит...Но, поговорить- посудачит, конечно, можно.:)
 
я в 30 км от Чернобыля на рыбалке бываю но медведей там не видел.
Вадик, это радость или сожаление!???:ag: Ну их... этих "Виннипухов".... лучше их на рыбалке и не видеть...:cc::ag:
 
Тема о радиации и ЕЕ воздействии на организмы настолько обширна и требует спец. знаний, что вроде как и не для простых охотников . ИМХО.
Стоит ли углубляться в НЕ?

Это ликвидация безграмотности, какие то шапкозакидательские настроения появлилсь.
Простые оходники не поймут, и натащат из чернобылского леса радиации на всю оставшуюся жизнь.
 
pna,
Простые охотники в Чернобыльский лес просто не попадут , тезка =)))
А те кто там и рядом живут давно уже освоили все практическими путями .
 
Ivanich, да Бог его знает сожаление или нет я этих Винипухов видел только на велосипедах в цирке.но природа там действительно дикая.и радиации не больше чем на Крещатике,не даром слуги народа землю практически всю скупили.
 
Есть какой-то довольно распространенный изотоп... то ли кальция, то ли калия, то ли магния... не помню точно.
Калия ;).

эт я вам как кандидат наук говорю...
Это даже не как PhD, а просто так, мимоходом говорю;)
 
Пусть животные там живут и размножаются, конечно... Но вот охотиться там... ну совсем нужно быть без башни или маньяком конченным. :ai: Кушать такое мясо.... нууу.. фиг его знает. У нас когда космодрон Восточный открывали все насчёт гептила с ума сходили, да про ступени. падающие на головы, а тут радиация... Ну хохлам, наверное, ничего не будет...там клиника, лишь бы к нам это дерьмо не везли.:af: Жуть, конечно, у меня знакомый - ликвидатор этой аварии... рассказывал такое - не ДАЙ БОГ! :(
 
Но вот охотиться там... ну совсем нужно быть без башни
Ой, а как будто нормальных людей много?

Жуть, конечно, у меня знакомый - ликвидатор этой аварии... рассказывал такое - не ДАЙ БОГ!
Вот ликвидаторам - действительно пи*дец. (Пардон за французский, но других более подходящий слов не знаю).
Все это радиоактивное, свеженькое, свежевыкинутое из реакторной зоны... Весело и задорно распадающееся... Хуже не придумаешь.
Сейчас все же за годы кое-что уже пораспадалось достаточно заметно.
 
Сверху Снизу