• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Честно о стрельбе из лука. Опыт новичка.

Саныч! трофейная комната-класс!! тигры,лосики.....:ag:
 
Вот каким был прицел...Куча пинов, мишень не видать ни х....абсолютно. Для спорта хорошо, для стрельбы на природе - плохо... IMG_7529.jpg
 
/Eddmak написал(а):
Саныч! трофейная комната-класс!! тигры,лосики.....:ag:

Да, потрясающие трофеи! :bf:


Yes, awesome trophies! :bf:
 
Доброе утро!!! Обратился ко мне наш коллега по поводу стоимости приобретения лука и мест, где их можно найти.
Вот что я ответил не умничая, простым человеческим языком. Может кому пригодиться при поиске ....
Разместил объявление на ПХ, Лукомании и Ганзе. Заодно посмотрел, что там продается.
Иногда продается комплектом, это дешевле да и можно поторговаться...Для начала зайдите в тир, постреляйте, поймите, нужно ли это вам. В любом случае деньги серьезные. Мне, правда, пришлось докупать только пероклейку - 2 000 руб. Хотя я считал себя физически подготовленным, пришлось, да и сейчас продолжаю, делать специальные упражнения на плечи и мышцы спины, которые в обычной жизни не работают....Если поймете, что готовы - дешевый лук не покупайте. Приличные луки, если новые, стоят от 40000 без обвеса в магазине. Можно поискать значительно дешевле у тех, кто наигрался.
Я ориентировался на PSE, Мэтьюз, Хойт. Подбирал с двумя рабочими блоками (оба эксцентрики). Если планируете охотиться - то больше 31"-35 " не берите.
Теперь по растяжке. На Хойте она регулируется заменой модулей (не дефицит, стоят 25$, идут из Штатов пару недель)- просто берете ключ и меняете модуль под соответствующую растяжку. На остальных луках модули покупать не нужно, растяжка регулируется в мастерской при помощи пресса (пока мои познания в этой области скудны).
По силе. Мой можно настроить до 70 фунтов, но сбросить можно только 10, то есть до 60 фунтов - поэтому мне пришлось поначалу довольно круто.
Вполне хватает для охоты 60, сбросить можно до 50 для начала (это я про серьезные охотничьи луки, для развлечений диапазон регулировок значительно больше).
В любом случае нужно перед покупкой посоветоваться с тренером, попросить помощи на сайте, у гуру. Если где найдете хороший лук с рук, то же не торопитесь, завяжите переписку, посоветуйтесь с знающими людьми, такие вещи быстро не продаются. Лучше покупать по месту жительства, можно принести в тир, протестировать, показать тренеру. Дело в том, что луки бояться холостого выстрела - могут быть погнуты модули, трещины на плечах и т.д.
В Луче 21 есть комиссионные луки, можно поторговаться, поговорить с прежними владельцами о причине продажи...
Если вы все таки решили, что лук вам нужен, готовьтесь к упорным тренировкам каждый день - через день в течении нескольких месяцев, прежде чем у вас установиться прилкладка, стойка и вы начнете стрелять, даже, возможно, попадать:ag::ah:
 
В воскресение, как это принято у русских:ag:, провел на даче. Когда все неотложное было сделано, а жена отдыхала в шезлонге, выпало время пострелять.
IMG_20170702_141544[1].jpg

Результат на 24 м. скромный, левая стрела без одного пера, я себя утешал, что из-за этого она отклонилась...:agg:
Так как время неоплачиваемое, стрелял вдумчиво. Пришел к выводу, что необходимо голову держать прямо, как будто тебя тянут за макушку - так советовал директор Луча 21 Дима. При таком положении головы выяснилось, что пипсайт стоит низко и в него них-на не видно. Поднял его, но тут выяснилось, что он разворачивается при натянутой тетиве на 30 градусов, а резинка пипсайта, которая не дает ему развернуться, осталась дома.:ai:
Но это не страшно, если найти и запомнить место тетивы - она должна в идеале касаться кончика носа и уголка рта. К этому мне нужно себя приучить, и тогда можно будет стрелять без пипсайта (всякое может случиться).
Так что будем работать над ошибками дальше....
 
Последнее редактирование:
Дим Саныч,

Вы предлагаете разумную мудрость при покупке использованного лука! Вы должны заглянуть в покупку стрелки (fletching), чтобы сделать простой ремонт поврежденных или отсутствующих перьев на ваших стрелках. Одно наверняка, чем лучше ваша точность, тем больше перьев вы повредите. Есть несколько хороших стрелок (fletching) доступных приспособлений, я наслаждался использованием шахты Arizona Archery. Вы прогрессируете плавно, я желаю вам удачи, пока вы продолжаете!


You offer sound wisdom on purchasing a used bow! You should look into purchasing an arrow (fletching) jig to make simple repairs to the damaged or missing feathers on your arrows. One thing for certain, the better your accuracy gets, the more feathers you will damage. There are some good arrow (fletching) jigs available, I have enjoyed using mine by Arizona Archery. You are progressing along smoothly, I wish you good luck as you continue!

DSC_0003 (2).jpg

Постскриптум Пипсы можно перемещать, если вам нужно его отрегулировать вверх или вниз по строке. Это простая процедура, чтобы переместить его и связать (обслуживать) его в новом месте. Вы должны иметь возможность получить гуру, чтобы настроить его для вас.

P.S. The pipsight can be moved if you need it to be adjusted up or down on the string. It is a simple procedure to move it and tie (serve) it in at the new location. You should be able to get a guru to adjust it for you.
 
Последнее редактирование:
все вопрос мучает - а дача где?
Дача в Касимово, садоводство "Звезда". Щит изолоновый пока не пользую - больно муторно из него стрелы доставать....На фото американский мягкий щит, стрелы доставать очень легко...

IMG_7485.jpg
 
Старина Хенк написал(а):
Я для этого купил перолейку такого типа

Да, отличная модель для точного размещения перьев!

Yes, an excellent model for accurate placement of feathers!
 
Да, отличная модель для точного размещения перьев!

Yes, an excellent model for accurate placement of feathers!
Сегодня съезжу в тир пострелять, нужно разобраться с пипсайтом, а вечером буду клеить перья на поврежденные стрелы и проверю пероклейку в деле:ah:
Today I'm going to shoot shooting galleries, I need to sort out the pipsite, and in the evening I will glue the feathers on the damaged arrows and check the perekleyka in the case: ah:
 
Дача в Касимово, садоводство "Звезда". Щит изолоновый пока не пользую - больно муторно из него стрелы доставать....На фото американский мягкий щит, стрелы доставать очень легко...

Блин, опять мимо
а про изолон - сам свежий не люблю. а если чуть подразбит стрелами - то самое то. после трех четырех тренировок становиться нормально :D
про мягкие щиты - только рекламу видел. живучие?
 
Результат на 24 м. скромный, левая стрела без одного пера, я себя утешал, что из-за этого она отклонилась...
М...да! Когда слегка увлекся этим достойным увлечением Стрелы летели с разбросом по высоте метра на три(мишень на стене бани и несколько стрел ушли в металлошифер (или черепицу)) некоторые в фундамент. Но дистанция была сразу 40 метров.
Большинство стрел сразу на выброс...Потом стал попадать стабильно но стрел оставалось все меньше...тренера не было и лук хоть и блочный но из примитивных. Сделал (может и неправильные) выводы:-стрельба из лука интуитивна и все навороты только мешают опыту и результату (но помогают маркетингу) Есть интерес пересечься с (полупрофессионалами)
Махнуться с ними луками и посмотреть на результаты после "правильной растяжки и стойки" и моими колхозными умертвиями стрел на пару сотен баксов(почти одноразовые (мишени сам придумывал из досок(насмотрелся дурак киношек))).Пристрелка в десяток стрел всем нужна.
 
посмотреть на результаты после "правильной растяжки и стойки" и моими колхозными умертвиями стрел на пару сотен баксов(почти одноразовые (мишени сам придумывал из досок(насмотрелся дурак киношек))).Пристрелка в десяток стрел всем нужна.[/quote

Стрелы - вещь хоть и дорогая, но долгоиграющая. Читая твои воспоминания, я вспомнил, как ощущая себя великим и могучим извивался, пытаясь растянуть лук на 70...:agg:
Естественно, рука при этом ходит ходуном, нагрузка с плеч не ушла на лопатки, прицелиться невозможно...Стреляешь интуитивно...Какой уж тут результат:ai:
По моему опыту, взять и сразу стрелять получиться только из классики, блок - другая ипостась, требующая тренировки и терпения....Ввиду большой мощности блочник может при неправильной прикладке и растяжке и лягаться, и козлить....
Вчера был в тире, подправил пипсайт, показал стрельбу тренеру, подрегулировал прицел по высоте.... С ее точки зрения прогресс на лицо, но нужно работать - стрелять, стрелять, стрелять....
Растягивать лук стало легче, появилось единое согласованное движение плеча и лопатки. Правда хватает его при непрерывной стрельбе выстрелов на 30, дальше нужно отдохнуть минут на 5-10. Но это уже из области физики - нуно больше тренироваться в зале и стрелять. Кстати, после стрельбы чувствуешь, что плечи и спина поработали, как после хорошей тренировки в спортзале. Теперь внимание больше уделяется не тому, растяну я лук или нет, а тому как я его растяну и обработаю выстрел - найдены конкретные контрольные точки соприкосновения тетивы с мордой лица:ag:Без этого однообразия прицеливания не достичь...
Если есть желание, можно пересечься в в Луче на Новолитовской после работы практически в любой день кроме выходных...Хотя если будет поганая погода - звони и в выходной.... Может и Кирилл подтянеться и будет у нас первичная лучная ячейка Питерханта:ah:
Т.М. +7921пять 77ноль 953, Дим Саныч.
 
Жаль но я перегорел...Да и лук у меня всего вроде 28кг.
Ну не знаю, такой же близнец, как и я .....Сдашь банки-бутылки, купишь себе взрослый лук, будем стрелять на результат - кому в лавку бежать:agg: Хорошее дело, и главное затратное только один раз...А потом будет жаба давить, что дорогой девайс простаивает...:ai: из вредности пойдешь стрелять...:ah:, опять же - для здоровья дюже пользительно...
 
Такой.
 

Вложения

  • 18589146.jpg
    18589146.jpg
    190,9 KB · Просмотры: 206
Сверху Снизу