• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Может ли старый секач не пускать стадо к кормушке?

  • Автор темы FAN
  • Дата начала
Мы на квадриках корма завозим. Надо будет попробовать на одном вдвоем приехать, и одному остаться..
 
Эта падла издевается. Как по часам стал ходить. Каждую ночь. Вчера: PIC-37.JPG
И сегодня: PIC-50.JPGPIC-31.JPG
 
А я на работе:( в субботу только получится покараулить. С охотоведом согласовал все. Медведя не трогаем, а секача валим. Он, оказывается за два дня пять полей обошел. Два стада в болота прогнал. Судя по размерам - за 200 кг.
Размер кормушки - полтора на полтора. Для сравнения.
 
Илья , не демонизируйте . Никого он не прогонит . Поковыряется минут сорок на кормушке и дальше пойдет . А стадо всегда найдет возможность покормиться . Другой вопрос , что мамки сейчас поросятся , корма в лесу достаточно , все оттаяло . Добудете осенью , все одно секач сейчас будет «суховат» , с точки зрения кулинарии .
У меня где-то ролик есть , стадо приходит , секача прогоняет . Есть , когда маленькая семья свинячья мишку прогнала .


 
По нему часы можно сверять:)PIC-40.JPGPIC-44.JPG
 
Ну кабанчик хороший , крепкий , на ногах высокий . Но сомневаюсь я что за 200 =)) Кил 150-170 кажись .
Он к середине мая свалит =)
А не свалит - да и хрен с ним , свиньи сейчас с поросятами малыми , некоторые ещё поросятся и от гайн своих особо не отходят . К середине мая все на подкормочных будут - малым жрать надо , на поднятых волоках они не протянут долго . И пойдут они полюбому , есть секач или нет =)
Одинцов надо беречь - они волока зимой поднимают , валежины катают - свиньям с подсвинками после них полегче кормится .
У нас вон сейчас мамка с пестуном ходит , тоже на полях нерегулярно всё - перерывы по 3-4 дня .
Тоже ждём как отгонит пестуна да по новой загуляет - тогда и кабаны подойдут .
Чего жопу то рвать - не последнее лето живём =))
 
Харрис, Коля! Ну прямо Сабанеев!!!:ag:
 
Ну как там решили кабаний вопрос?
 
10-го мая перестал ходить. Сейчас перепахали, овес посеяли, корм насыпали. Прошлой ночью пришел в 1:40 и полтора часа кормился. На выходных полезу на вышку.
 
FAN, Ну все правильно!!! Отчитайся по итогу, Ок?
 
Секачики по четвертому-пятому году отошедшие от стада ,
Это не "секачики", а самые -самые секачи!
Кстати, Харрис, можно ли назвать секачем кабана 6 - семи лет или проще:
секачем называют кабана от..сих .... до ..сих. Кто и когда секач? - вопрос не праздный.:)
 
Петрович,
Ну считай по третьему году самцы начинают бандитствовать потихоньку отдельно от стада , но держаться недалеко от свиней и зимой по четвертому году кормятся еще со свиньями . А вот по пятому году после гона свиньи их уже отгоняют - боятся за поросят может .
Ну вот если пятую зиму переживут - уже полноценные секачи . Ну а дальше уже зависит сколько охотников на участке и насколько они егеря уважают =))
 
Бытует мнение, особенно у старших охотнтков, что секачем кабана зовут за характерный выход молодых клыков торчащих угрожающе вверьх и способных наносить глубокие раны ( сечь) калкан противника, отсюда и название СЕКАЧ. Секачи , как правило, в любовных играх занимают положение второстепенное при наличии матерых, покинувших общество секачей кабанов с которыми секачи справиться не могут, хотя наносить серьезные раны в состоянии.
Со временем клыки кабана становятся в виде сабель загнутых назад и главным турнирным оружием является является РЫЛО, которым матерый кабан отбросит трехгодовалого секача как тряпку...

Так что секачем, ИМХО , может считаться только молодой, не взматеревший кабан, скажем до трех - четырех лет, пока его клыки торчат как кинджалы и остры как бритва..Далее МАТЕРЫЙ , но , увы ,, уже не секач. ИМХО.

В последние лет десять- пятнадцать, с приходом массы молодых охотников в угодья, некоторые термины и терминология стали изменяться и многие зовут секачем любого взрослого кабана с клыками...ИМХО.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Так же бытует мнение, что клыки у кабана начинают загибаться после 6-7 летнего возраста. Вот тогда кабана и называют вепрем или матёрым. А до этого возраста именно секач.
Этак что и Коля и Петрович правы! Но в терменологии Петрович все правильно сказал, секач - кабан с прямыми как нож клыками!
 
Петрович,
Я задумался =))))
В терминологии вы безусловно правы . По крайней мере 3-4 летки самцы самые опасные для собак - гормонов зашкаливает и клыки тонкие и острые , в подросте и кустах носятся как торпеды и неопытных собак вспарывают часто .
Но у старых самцов клыки шире , подсточенные и острые как стамески , только вес в разы больше и луч шире .
Вот кстати странно у южных популяций кабанов , клыки именно как сабли длинные как будто и не стачиваются с возрастом . У наших северозападных стачиваются как треугольная широкая стамеска . Песка в земле у них на югах меньше что ли или копают они меньше =))
 
Последнее редактирование:
Ну как там? Взял? Нет?
 
нет пока:) осторожный сука..
выходил 9-го:09062017.JPG
11-го вспахали и засеяли поле. Сейчас так выглядит:11062017трактор.JPG15062017.JPG
Вышел 13-го:13062017.JPG
Этой ночью решил посидеть на вышке. Опять вышел около полуночи, но, постояв на краю поля и понюхав минут 15, вышел в конец поля. Метров 130 до него было. Стрелять не стал, т.к. с гладким сижу. Покопался немного, поссал и дальше ушел. Теперь на выходные полезу, предварительно жратвы завезя и рассолом рыбьим полью.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Для примерной оценки размера. Вот я стою метра на два ближе к камере:06062017.JPG
 
На мой взгляд кил 130 , высокий просто на ногах , уши по сравнению с лучом большие . Года 4 ему .
Ну возьмёшь , проверим =)))
 
По сути вопроса не скажу, но когда этакий жлоб появляется, то спасением становится только медведь. Пару раз наблюдал разборки-один ходит, сопит как паровоз, другой палки о колено ломает и обозначивает своё присутствие. Потом лягут по диагонали и бурчат. Пестдец как ссыкотно к машине идти)))))
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу