• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Статья Эксперта Всероссийской Категории А.Фактора "ФИЛД ТРАЙЛы: МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ"

Но не обижайтесь когда вам говорят что вы чушь пишите.
)) А чего бы мне Вам верить? Вы не мой кумир, по ка по крайней мере)))

Уверяю вас большинство участников состязаний, их даже не читали.
Вы ведь обращались ко мне. Я их читал, по ним участвовал.
Вот вы например, можете конкретно сформулировать, что в правилах не так?
Могу и формулировал неоднократно. Для Вас повторять, уж простите, не буду.

понаписали полный бред,
Вы уверены что можете давать такую оценку?))

Что да ну? Где ссылки, на мои цитаты что я распространяю чужие сплетни и говорю о негодности правил 81г? Будут?
 
А чего бы мне Вам верить? Вы не мой кумир, по ка по крайней мере)))
А мне честно до звезды верите или нет. Да и в кумиры как то не стремлюсь.

Вы ведь обращались ко мне. Я их читал, по ним участвовал.
Уже хорошо, только их еще и понимать надо и уметь применять. Я тоже читал медицинский справочник, но доктором от этого не стал и критиковать методики лечения на себя смелость не беру.

Могу и формулировал неоднократно. Для Вас повторять, уж простите, не буду.
Значит не можете, раз отмазываетесь. :ag:
Странный разговор, пытаетесь мне что то доказать, но формулировать не желаете...
Вы уверены что можете давать такую оценку?))
Уверен. Кстати как и остальные эксперты которые их не приняли.

--- Добор поста---

Где ссылки, на мои цитаты что я распространяю чужие сплетни и говорю о негодности правил 81г?
Видите:

Могу и формулировал неоднократно. Для Вас повторять, уж простите, не буду.
Значит о негодности говорили, но цитировать не получится - шифруетесь! :ag:
 
Последнее редактирование:
Я тоже читал медицинский справочник, но доктором от этого не стал и критиковать методики лечения на себя смелость не беру.
Вы всерьез считаете что можно сравнивать изучение правил 81г и медицину во всем ее многообразии?
о негодности говорили, но цитировать не получится
Критиковать и говорить что в правилах, по-моему мнению, что-то не так, НЕ ОЗНАЧАЕТ что они не годные!!! Поэтому Вы ничего и не можете процитировать, в чем меня обвинили. А это мягко говоря, некрасиво.
Это и настораживает)))
 
Вы всерьез считаете что можно сравнивать изучение правил 81г и медицину во всем ее многообразии?
А вы понимаете
значения слова "сравнение"? Или всегда все понимаете буквально?

--- Добор поста---

Поэтому Вы ничего и не можете процитировать, в чем меня обвинили. А это мягко говоря, некрасиво.
А в чем я вас обвинял? Засомневался в вашем знании правил? Так простите, имею право сомневаться, ведь доказать обратное вы считаете ниже своего достоинства. :ad:
 
Джентльмены, может мы снизим тон дискуссии? И переведем ее в более спокойное, конструктивное русло?
На самом деле в мире ничего совершенного нет
И ФЦИшные, тн "международные"правила несовершенны, и наши тоже
Но это не означает, что нужно морды бить друг другу
 
Так вроде к драке никто и не призывает, я по крайней мере. :ad:
На самом деле в мире ничего совершенного нет
И ФЦИшные, тн "международные"правила несовершенны, и наши тоже
Естественно! Но не только нет, но и не будет!
Неужели есть те, кто искренне считает, что можно написать такие правила. прочитав которые, хрен с ним, выучив, судить испытания сможет "любая посудомойка"(как предпалогал управлять государством В.И.Ленин)?
Позволю себе заявить, что для того чтобы судить собак в поле мало иметь правила. Мало даже знать их. Мало даже уметь их грамотно применять.
Надо еще и четко видеть, что делает собака в каждый момент во время испытания. Надо четко представлять погодные условия (ветер, влажность, температуру), ландшафт, растительность, время года, сезонное состояние птицы, ее привычки в данной местности зависящие от кормовой базы и высоты травяного покрова и еще кучу ньюансов при которых собака работает. Понимать ее возможности во всех этих условиях...
Проще говоря иметь большой опыт охоты с легавыми в разных условиях и по разной дичи, практику судейства в поле во время стажировок у опытных и грамотных экспертов. Желательно практику подготовки к охоте (натаски) многих собак, потому что разные собаки по разному проявляют себя в тех или иных условиях.
Только тогда можно говорить о грамотности эксперта и адекватности его судейства. По любым правилам.
 
Последнее редактирование:
Проще говоря иметь большой опыт охоты с легавыми в разных условиях и по разной дичи, практику судейства в поле во время стажировок у опытных и грамотных экспертов. Желательно практику подготовки к охоте (натаски) многих собак, потому что разные собаки по разному проявляют себя в тех или иных условиях.
Только тогда можно говорить о грамотности эксперта и адекватности его судейства. По любым правилам.

Абсолютно согласен
Единственно добавлю:
1.В любых Правилах есть не только их Буква. В любых Правилах есть их Дух, который нужно понимать
2.Эксперт безусловно должен соблюдать этику судейства
 
И ничто не ново под луной :))))


IMG_2833.jpg
 
Последнее редактирование:
И ещё:
IMG_2835.JPG
P.S. Этим "современным" легавым уже полтораста лет как минуло
 
Последнее редактирование:
Да, и это еще не было американских легавых, в сравнении с которыми европейские собаки Большого Поиска-просто странные ковырялки :ag:
Ибо нет у последних широты параллели в милю! :rotfl:
 
Ага, а если уползти ещё глубже по времени, можно посмотреть что такое "пойнтер" :ag:
IMG_2838.JPG

P.S. Прошу прощения - глюки какие-то с изображениями были
 
Последнее редактирование:
К слову, о том, что типа в Европе островные - это только САCIT с парными пусками
Так вот оказывается что это не совсем так, даже совсем не так
Вот вам табличка, официальная статистика от французов, за весну этого года, разгар парных пусков
18447234_1878121452443050_5282876619011448474_n.png


А это статистика выставленных в поле по годам
18486210_1878120415776487_4851774970031688298_n.png

Некоторые пояснения
printemps - весна, состязания обычно по курице
becasse- понятно дело, осень-зима, одиночные пуски, САСТы по национальным Правилам
Выводы каждый волен делать сам
 
Друзья, традиционно не разбираюсь ни в старых правилах, ни в новых... Как то никогда и не стремился особо к их изучению.
У меня вот такой вопрос, понимаю, что можно засудить собачку на ринге, сам был этому свидетель.
Но как можно засудить собаку в поле, если у нее прекрасные данные, хорошо поставлена, да еще ей в этот день просто повезло?. Везение на состязаниях - не маловажный фактор.
Ведь есть еще и другие люди, которые видят работу собаки и разбираются в этом. Теперь о купленных дипломах. Липецк, конечно не Питер. Мы не только знали всех легашатников в городе но и всех собак, и что, какая собака стоила.
И вдруг У Петрова, например, его серенькая курцхариха оказывается с дипломом первой степени. Моментально, эта информация стала бы известна всем. Получился бы такой пиар и Петрову и его собаке - мама не горюй!!!
 
Последнее редактирование:
по баллам не раз срабатывал на диплом первой степени
для первой степени не только баллы важны. Есть немаловажное условие.
А так - можно собак и с Д3 при 83 баллах найти. Хотя Д1 начинается от 80ти...
 
Да, еще пояснения к таблице от французов

Printemps - весенние состязания, понятное дело парная курица
nombre de presentations par race et par annee количество выступлений на состязаниях по годам и породам
С островными понятно
Континенталы:
EB- эпаньоль бретоны

BA- курцы
GK-драты
BF-P-не знаю

И теперь самое интересное, объекты состязаний

Becasse- вальдшнеп
GT - Gibier tiré состязания по подсадным птицам, которые высаживаются за час до состязаний. Это наипростейшая дичь.(дословный перевод с француза)
GN -Gibier naturel это по диким фазанам и куропаткам, бекасам и вальдшнепам. Не весной, то есть нормальные одиночные фазаны и вальдшнепы, и стаи куропаток

Понятное дело наиболее показательными и престижными являются весенние состязания, а также вальдшнеп с фазаном, в рамках
Gibier naturel . К сожалению, отдельно статистика только по вальдшнепу
Совсем нет статистики (хотя состязания есть) по bécassine, это бекас

Так вот, приведенная статистика показывает, что у островных легавых число выступлений на состязаниях по подсадной птице в 2016 году составило 18,6% от всех выступлений
У континенталов ситуация еще хуже, по подсадным ровно 31 %, треть всех выступлений! :(
И потом "эти люди запрещают нам ковыряться в носу"(с) и всячески поносят наши национальные правила, прямо запрещающие какие либо состязания и испытания по подсадной птице!
 
Braque Français pyrénées
Чумовые собаки. Я их видел в Италии и Хорватии.
У нас их нет. И в отличии от ряда других легашей от шоу не пострадали.
По популярности в мире на пятом или шестом месте.

Французы в начале прошлого века разделили породу на два типа - пиренейский и гасконский.
Гасконский тип похож на курца - крупнее и медленнее (собственно откуда курцы и пошли). Пиринейский тип мельче, скорость и широта поиска сравнима с бретоном.
Вот такие барбосы:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу