• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Со скольки лет можно брать на охоту.

можно брать хоть с 5--6и лет.А оружие давать тем более самому.Не менее чем с 13 лет.Предварительно выучив.

соглашусь....в лес с 5-6 лет уже и ребенку интересно, менее напряжно с ним...уже более-менее самостоятельный...
ну а оружие...одно дело дать подержать, пощелкать...другое дело стрелять...в 13-14 лет во первых скелет уже будет сформирован, в том числе что очень важно, шейный отдел, который может пострадать от выстрелов, начиная стрелять в 5-6 лет...ну и человек уже человек в этом возрасте и сам может самостоятельно и более-менее осознанно, принимать решения...
 
если уверены в себе и то что дети не испугаются то ограничения по возрасту нет.
по поводу оружия, я пока не решил давать, просто присутствуют на охоте, смотрят, изучают и т.п.
дочь увидев битого гуся расплакалась, теперь только тихая охота и рыбалка.
 

Вложения

  • дочь.jpg
    дочь.jpg
    183,9 KB · Просмотры: 257
  • дочь2.jpg
    дочь2.jpg
    156,8 KB · Просмотры: 159
  • сын2.jpg
    сын2.jpg
    118 KB · Просмотры: 258
  • сын3.jpg
    сын3.jpg
    69,5 KB · Просмотры: 259
  • сын4.jpg
    сын4.jpg
    49,8 KB · Просмотры: 234
andr505, прививки надо делать обязательно от энцефалита.
 
Со мной едят все трое, как только осознанно мыслить начали, но вместе их не беру, иначе балаган получается.
К добыче все относятся спокойно, но по первости пришлось всё объяснить и показать.
Да, и, запрет детей на копытных, там, всё по серьёзному.

1фото.jpg

2фото.jpg

3фото.jpg
 
А берете детей с ночевкой?
И правильно ли я понимаю, что начинать желательно с охоты на водоплавающую?
 
А берете детей с ночевкой?

Да, но с парнями.
Дочка такой "комфорт" не любит.

4фото.jpg

И, как уже было сказано - прививка от энцефалита ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
Очень много клещей и с одежды снимали и с собак.
 
Techno, Спасибо!
На фотографии смотрю и зависть аж из ушей льется.
 
Nehochuh. А мне кажется начинать надо с другого. С летних походов в лес, обустройства лагеря (стоянки), как правильно поставить палатку, а лучше непромокаемый шалаш,разводить костёр в любую погоду и многое другое. Ребёнок должен полюбить природу. А сама охота чуть позже и лучше конечно с водоплавающих или с весенней на вальдшнепа. Заинтересовать ребёнка по моему главное.Но это моё мнение, у кого то может по другому.
 
Сын на рыбалку ходил с 6 лет ,а вот на охоту пошел со мной первый раз в 8 лет. И до 20 лет не пропустил ни одного открытия весенней.
В 18 вступил в КВО-56, сдал охот минимум, купили ему ружьё, а с 20 охладел и к рыбалке и к охоте. И вот уже 6 лет только интернет.

Как кто то выше написал, захотелось ему "всё и сразу", надоело ходить , высиживать, ждать пока клюнет.

А ведь учил с детства на водоем и в лес это не в магазин за продуктами сходить.
Надо иметь терпение, знание.
 
А берете детей с ночевкой?

нет не беру с ночевкой, да и сам не часто езжу так, а если и еду то... каюсь, хочу отдохнуть, а ребенок не даст, да и мешать будет отдыхать ;)

начинать желательно с охоты на водоплавающую?

по мне так да, самая не сложная охота.

ну если до этого "обкатку" прошли на стенде.... а то один из мелкий раза труханул звука выстрела, когда я его без обкатки сразу на охоту взял.
 

Вложения

  • трельбиш.jpg
    трельбиш.jpg
    160,5 KB · Просмотры: 259
  • стрельб.jpg
    стрельб.jpg
    68,6 KB · Просмотры: 252
Да, но с парнями.
Дочка такой "комфорт" не любит.

вы дальше меня зашли уже (я про ночевки) ;) но я возьму количеством :af:

заметил у девок азарта больше чем у пацанов, ловила окуней аж светилась вся :ag:
 
У мня мелкая 10 лет , только давай. И стреляла уже правда только по мишеням , и на утку была, и на валю. Счас на засидку на лис просится :) И с ночевками бывала , никогда не жалуется , пацанка растет. 20- тка мц её ждет :)
 
Помимо законодательной, вам её тут уже расписали, есть ещё и медицинская часть вопроса. Разные люди в разном возрасте и в различных ситуациях по разному реагируют на выстрел. И если вы возьмёте своего к примеру 5-ти летнего сына и пальнёте ему под ухом а он в это время отвлёкся или просто не был готов к ТАКОМУ бабахингу то он может получить себе что-нибудь нервное в наследство. Повторюсь что это не обязательно, у многих всё проходит гладко но исключения бывают.
 
Юрий это точно , у всех по разному. Да и насильно мил не будешь. Не всем нравиться охота , это призвание , я уже дошел ,,,,,,в лес без ружья ходить начал , старею наверное ........
 
На загонную не возьму . На гуся ,да.
 
  • Like
Реакции: VF
Начинать с охотничьих историй, рассказов и походов в лес.
 
Konstantinovich, Николай, что бы начинать с охотничьих историй, нуно что бы таковые были в наличии :))
 
Я лет с 3-х неверное на тяге уже бывал, в 7 совершил первый приличный переход на охоту (18 км.) С этого возраста и считаю себя охотником :). В 15 лет учителя хорошие попались, как и первое самоделковой ружьё 32 калибра.
Своих в лес таская, в том числе и на загонную, пусть знает как мясо достаётся :)
 
Я ребенка беру лет с 10
 
Сверху Снизу