• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Со скольки лет можно брать на охоту.

мой с 6 начал ) 20171228_193514.jpg
 
В правилах то написано, что с 18 лет.
Или что то изменилось в последнее время или одно из двух.
Охотбилет был с 16 лет. Охотничье оружие с 18.
P.S. а "туризм" на усмотрение родителей.
 
Сон, конечно. Снилось, что сыну в 12 лет купил пневматику. Осенью могло дело быть. Поехали в охотхозяйство, Егерь с охотоведом, встретив нас посмотрели одобрительно(!), что-то даже напутственное сказали. Всюду - ЛЮДИ!. А он - такой маленький, в кепочке. Ну, вышли в лес, у речки, разожгли костерчик, сидим.... И вдруг, летит утя. Я прохлопал, а сын вскакивает и стреляет из своей духовушки - и слышу, чпок! Уте, конечно, пофиг, но ведь он пулькой ей в корпус попал!!! Просыпаюсь - вырос уже давно, к охоте приобщаться не хочет -ну, его право...
 
Бери и не парься, делай все грамотно и думаю проблем не будет..эти воспоминания у ребенка остаются на всю жизнь!
 
И главное, если ребенок в детстве поймет, что с ружьем всегда надо обращаться, как с заряженным, даже в руках папы, он точно не станет "прокурором, подстрелившим судью"!
 
гепал, Сергей, а можно немного развить тему, для диванного охотника? Что подразумевается под «делай все грамотно»?
Сам собираюсь с духом, чтобы выбраться впервые в лес и хочу прихватить сына.

ТС прошу прощения за оффтоп. Надеюсь тоже будет интересно/полезно.
 
Nehochuh, Владимир, первый раз на охоту лучше одному или с опытным напарником.
 
Ружьё при чужих людях в руки не давайте.Объясните ТБ.На тяге,стойте рядом,если не в глухом месте охотитесь.Примерно так.
 
первый раз на охоту лучше одному или с опытным напарником.
+100000000000
Нужно сначала самому немного научиться ..
Это как с собакой , она чувствует когда хозяин не знает что делать ..
И...
Развитие ситуации на охоте может быть совершенно разным ..
Попал- не попал ,какая реакция ???
Попал - кровь ,агония животного ,готов ли к этому ребенок ..
А если подранок и добивать придется ???
Не всякая психика это выдержит ..
Ребенка лучше готовить заранее ..
Книги , кино ...
Желание у него самого должно возникнуть , тогда уговаривать не придется ..
ИМХО ..
по большому счету важно всё ..
Реакция папы ,отношение к добыче , присутствует ли он при чистке оружия ..
Запах стреляной гильзы ..
Не стоит этим пренебрегать ..
Романтику рано со счетов снимать ...
 
Что подразумевается под «делай все грамотно»?
Сам собираюсь с духом, чтобы выбраться впервые в лес и хочу прихватить сына.

Хоть и не меня спрашивали.
1. Грамотно оцените свои силы - Вы должны иметь совершенно четкое представление о местности, куда Вы едете и на какое время. Я как-то потащил с собой племянника, через пятнадцать минут ему все было неинтересно и он захотел домой. Нынешнее поколение хочет все и сразу. Может сначала вместе прочитать что-то из Бианки и отцов-охотников? Захотеть должен именно сын, а не Вы!
2. Максимально предусмотрите все нестандартные ситуации, если с собой, любимым, можно "похерить" аптечку, питьевую воду, сухпай, компас, запасные каналы связи и т.д. - то с ребенком этого делать не стоит. Лучше Вы будете подготовлены к самому худшему, но этого не произойдет, чем наоборот.
3. Если есть необходимость выписать путевку (на месте еще лучше) сын должен быть рядом с Вами - опыт общения с посторонними, не всегда "приветливыми" дядями - стоит многого в его будущей жизни.
4. Охоту с сыном лучше обставить как "турпоход за добычей", т.е. костер, палатка или шалаш, приготовление пищи, общение с природой. Всего двадцать минут неподвижного нахождения в лесу, и окажется - там много птиц и животных, которых отпугивают туристы и грибники. А Вы - станете проводником в мире животных, особенно, если сможете прокомментировать голоса птиц, разъяснить, кто пролетел, чьи следы. И сразу дать понять, что "охота - это не магазин". Добыча - желанный и негарантируемый бонус!
5. Пострелять все равно обязательно. Но тут, уж извините, все зависит от Вашей культуры обращения с ружьем. И все - под Вашим четким контролем. Прежде всего надо обратить внимание сына: с ружьем всегда обращаться, как с заряженным, не направлять в сторону человека (вообще табу), стрелять только по ясно видимой цели. Нужно также понимать, что отдача при выстреле для ребенка может оказаться невыносимой или травмоопасной (что-то мягкое подложить под плечо?). В лесу для мишени самое простое - обычная газета.

Несколько смутила фраза "сам впервые выбираюсь в лес". Как это банально не звучит, и вызывает перманентный ржачь, но ВЫ ЛИЧНО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ОХОТМИНИМУМ! По аналогии с тем, что если Вы дали автомобиль порулить сыну, ни у кого нет сомнений, что на права Вы когда-то сдавали, и они у Вас в кармане. У Вас есть опыт охоты в самом приблизительном варианте? Без подколок. Я сам - почти диванный охотник, лет ...надцать. Ну, или, "городской" по определению уважаемого Дорофеевича.

P.S.Случай из жизни. Пригласили пару лет назад на загонную на лося "в колхоз". Не мой был коллектив, мало кого знал. Приехал один "крутой" папа с сыном лет 13-ти. "Гнобил" папа сына по полной, парень и километров несколько с нами по болоту топал, и от помощи, когда провалился отказывался. Папаша удовлетворенно гордился: "Мужика ращу". Расставили на номера. Загон длился более часа. Радиосвязи не было. Выстрелы, наконец. В кустах рядом со мной потом что-то ухает. Я не реагирую. Бык уходит. Разбор: загонщики разорвали линию. Когда первые вышли на "папашу", тот решил, что для него охота закончена и дал стрельнуть сыну "по веточкам". О команде "отбой" папа и слыхом не слыхивал - просто решил, раз загонщики вышли, научить сына стрелять из ружья. Лось ушел в 50-ти метрах по чапыге от меня и крайнего номера, поскольку мы решили, что на том конце линии, где выстрелы, зверь уже взят (а лицензия была на одну голову). Ну, и как папаша приобщил сына к охоте? Отец остался доволен - и трудностей сын повидал, и пострелял:ag:. Тогда, правда мне было не смешно... Если по весне соберетесь - пишите в личку, правда дичи не гарантирую.
С уважением.
 
можно брать хоть с 5--6и лет.А оружие давать тем более самому.Не менее чем с 13 лет.Предварительно выучив.
 
d-alex001, из своего детства.
 
Меня лет с 8 брали.Сперва на тягу,потом на утку в августе,потом на зайку.Какой у ребёнка возраст?Но начинать надо с ТБ.
 
d-alex001, немного не так.Мне в 13 лет отец дал в полное распоряжение ружье 16го калибра.До этого ни куда не брал и не учил.
 
это нормально))
А х его знает , я тоже с 14 лет с нелегальной курковкой по лесу начал шляться. И в семье охотников не было. Своим умом да что старшие товарищи скажут. Время другое было , и люди наверное тоже.
 
Спасибо всем отписавшимся!


KVV, Вадим, я сейчас как раз ломаю голову над требованиями к претендентам, на право получить возможность стать моим наставником. Ну и подбираю команду жюри для конкурса.

И я опытный охотник - когда мне было лет 7, дедушка взял меня с собой в вечернюю охоту на утку. Минут через 15 охоты я испугался цапли и мы ушли домой.
 
chayka, Мне в 12))).

--- Добор поста---

Mih73, И сейчас люди есть.Кто охотник всей душой,ни когда, начинающего, тем более мальчонку не обидет.
 
Сверху Снизу