• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Устройство грунтовой дороги, спецы, нужен совет

нужно знать технологию от "А" до "Я" .
Чтобы кидать асфальт в ямы с водой!!! Саня. Ты уверен!???:cc::9:
иначе "присядешь" от "трёх до пяти" с конфискацией...
С посадками у нас как то... не очень... Все кто пилит из ЕР... другие там не ходят... :rolleyes:
 
С посадками у нас как то... не очень... Все кто пилит из ЕР... другие там не ходят...

не знаю из ЕР или не из ЕР они, но получив бюджетных денег на ремонт дороги в соседней деревне аж 800 тысяч рублей, они за эти деньги кинули новую трубу в ручей, привезли ровно 5 машин гравия и ровно 10 песка и два раза прошлись грейдером:) пока никто не сидит, но кажется мне совсем уже страх потеряли...

--- Добор поста---

Рекомендую дарнит и в два слоя обязательно

а почему и как дарнит в два слоя?
 
Не беспокойся, всё там хорошо будет, нагрузки то вообще не какие. Дорогу на мой дом помнишь? Там я вооще только канавы разкопал, да песка из за речки на 30 см. притащил. Всё. Не очень то хорошая, но уже больше двадцати лет стоит. По канавам надо посмотреть. Может местами уклон слишком большой, если будет размывать, то придётся гравием дно отсыпать. И ещё надо проследить, что бы первый год грузовики по мёрзлой или совсем сухой дороге езжали. Мы в лесу до фига дорог построили (помнишь как у Мариса охотились). Геотекстиль только на торф кладут, обёмный вооще не пользуют. По верх полотна 30 см песка и 20 см смеси гравия. Лесовозы ходят на ура.
 
По канавам надо посмотреть.
Канавами вдоль дорог на одном из моих объектов была отведена практически вся вода с дорог и участка. Если где-то вода застаивается или грунт сильно влажный, нужно посмотреть, куда отвести эту воду.

--- Добор поста---

пока выяснили что земля администрации где дорога, ни по чьим чужим участкам не будет дорога проходить
Нужно смотреть генплан, это основной документ по градостроительству. Сегодня там участков может не быть, а по генплану там может быть запроектирован жилой квартал или производственная зона. На основании генплана там нарежут и раздадут участки.
 
Shooter, делать нужно послойно с уплотнением. Послойно, потому что уплотнение нужно делать, сразу неплучится. Наверное каждый водитель встречал на дороге просадку асфальта, после нарушения технологии обратной засыпки. Навалили песка полтора метра разом, лопатой похлопали и всё, давай асфальт насяльнике.
дорнит недаёт пгс или песку или щебню тонуть в грунте, отводит воду.
 
Последнее редактирование:
А почему дарнит в два слоя? Первый понятно, а второй как и куда класть?
 
Дарнит в один слой. На существующее основание.
 
Сверху Снизу