• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

У кормушки.

DSC07582.jpgDSC07587.jpgDSC07581.jpg А это, чтоб даже на улицу не выходить. Окно открыла, насыпала и любуешься, очень интересно за ними наблюдать. Даже жёрдочки специально прикрутили.
 
больше впечатлил дятел, стал прилетать каждый день.
У нас, когда дом был крайним к лесу, тоже бывали дятлы, потом напротив когда дом выстроили, перестали залетать, а поползни частенько наведываются.

--- Добор поста---

очень интересно за ними наблюдать
У Вас на втором фото Лазоревка, они самые бойкие из синиц, несмотря на то, что мельче Большой синицы, Лазоревка обычно более агрессивна и частенько разгоняет других на кормушке.))
 
У нас, когда дом был крайним к лесу, тоже бывали дятлы
На фотке видно - Мы КРАЙНИЕ. Живём практически в лесу. А лазоревок очень мало, а на счёт бойцовского характера, по моему большая синица вне конкуренции. Когда держали птиц дома, сажали в барашек ( это совсем маленькая клетка-переноска) Большую синицу и выпускали котёнка. Как только нос к решётке сунет , получает удар клювом в нос, один раз даже до крови клюнула. Несколько уроков, и кот больше на птичек не охотился.
 
У нас на "домашних" кормушках - на балконах и окнах (тоже у леса, практически в лесу, живём) - синицы разные, поползни, снегири, воробьи и знакомый "дятелок": для небольшой кормушки он великоват (или кормушка маловата)), садится на край, основательно уцепившись лапками, а хвост - "креветкой" - под кормушку - загибает для равновесия и закусывает неспешно.
на счёт бойцовского характера, по моему большая синица вне конкуренции
Не соглашусь (судя по "своим" птичкам)!
А кормушки устроены здорово, и жёрдочки - молодцы строители!
На балконе открытое окно, куда птички залетают, и кормушки я оформила еловыми лапами, и красиво, и птичкам удобно; когда метель метёт, или ветер сильный, полный балкон птичек набивается, даже Пса не боятся (да и Он привык: посмотрит через стекло, "пересчитает" своих птичек)) и уходит от балкона).

Наблюдать за птичками у кормушки интересно и приятно; и уже различаешь "в лицо" некоторых постоянных посетителей)), - по "причёске", по манерам, etc.
Лазоревка обычно более агрессивна и частенько разгоняет других на кормушке.))
Соглашусь!
Маленькие бандиты в голубых беретиках вмиг разгоняют и больших (Больших) синиц и даже проглотов-поползней (не по одному кусочку или семечке в клюв пакуют). А в лесу - храбрей всех - московка в чёрной шапочке, маленькая, а голосок - басовитый ("чИжи-чИжи-чИжи", как по стриральной доске)), - первая на руку за угощением прилетает без колебаний и порхания вокруг!

В кормушке, кроме семечек, - кусочки жирного мяса, крошки сыра (несолёного, конечно), иногда - ломтик плавленного сыра и масло "Кремлёвское" (чтоб они в Кремле такое жрали!), - в мороз идёт на ура!
В лесу - тоже по кормушкам угощение раскладываем и кусочки жира с мяса - на ветки подвешиваем (стараюсь - повыше:
Пёс метра на 2 легко взлетает!)).
 
Последнее редактирование:
А в лесу - храбрей всех - московка в чёрной шапочке
У нас их почему то не видно. За то в лесу полно самых красивых из синиц - хохлатых, а еще "ополовники" - длиннохвостые синицы прикольные очень, они пожалуй самые мелкие, их только хвост в размерах увеличивает ))).
 
Не соглашусь (судя по "своим" птичкам)!

А я думаю что это от того, что б.синица всё-таки более осторожна по сравнению с лазоревкой. Вот выхожу сыпануть им -все разлетаются, даже воробьи, как только из-за угла выйду. А лазоревки чуть не вплотную подпускают. Отсюда и бойкость наверное, и смелость её.
Ни разу не встречал. Длиннохвостые бывают редко, но на кормушку никогда не прилетают. Сидят поодаль и подбирают что товарки уронили.
масло "Кремлёвское"
Это можно, молочный белок им не повредит? Мы гусиный жир птичкам отдаём, его много, девать некуда.
 
Видите, как здорово, у каждого свои наблюдения. У моей кормушки самые смелые б. синица, московка как и гаечка всего одна. А по смелости, делаю вывод из жизни в клетке. Давно, ещё в советское время, отец увлекался и у нас было до 30 клеток разных птиц. Выпускали летать по комнате только б. синицу (назвали Тимоха) и московку ( назвали Шустрик), так Тимоха и по столу гулял, когда обедали и еду отнимал какая ему нравилась, а не дашь , прогонишь так ругаться начинал. Жили очень долго, не то что в природе, где их век значительно короче.
 
Вот часто вижу этих птиц и всегда большими стайками летают, но чтобы где-то на кормёжке или ещё как - никогда. Всегда "транзитные"! :)
Я кормлю птиц так: Перед домом на чищенную дорогу сыплю дробл. ячмень и пшеницу, отсев семян и зелени разнотравья с зернотока. Есть возврат хлебный мешками (ужас просто как заелись люди) - его накалываю на ветки, предварительно разломив пополам, но сороки утаскивают частенько, борюсь с ними. Жир и сало во дворе под окнами в кормушку, у сорок шансов нет! Семена подсолнуха, льна, рыжика, донника, проса, сорго в бутылку, что на фото выше. Веники крапивные, сено люцерны, даже банные веник "в отставке" идут на ура. Рябина и калина в меню после того, как ягоды на деревьях не остаётся, но её бросаю на дорогу, т.к. дрозды на кормушку не прилетают, впрочем как и снегири со свиристелями. Вот смотрю по фото - у вас прилетают, приятно!

Птиц вокруг просто тучи. Весело, зима не такой холодной кажется! :)
 
Куропатки шелушат, воробьи чёй-то копаются. Я же не голик им кидаю, нормальный веник, пару раз использованный. Может зайцы объедают тоже? Они прямо во двор иногда ночью умудряются заползать, а как выходишь - пулей под забор, с грохотом, ажно забор качается. И ни один себе башку не разбил ни разу, но я всё-таки надеюсь хоть раз узреть и с аппетитом отдать ему почести! :)
 
Вот ещё что интересно. В нашей деревне не разу не видела воробьёв, голубей и ворон. Правда мы удалены от трассы на 6 км. ,лесная грунтовка, (за нами тупик) а в деревне перед нами и после нас они присутствуют. Правда эти деревни одна прямо вдоль трассы, а следующая за нами деревня метров 100 от трассы, да и живущих круглый год там побольше. Может это быть как то связано? Зато сорок, соек и воронов у нас в достатке, но их вроде везде полно.
 
не разу не видела воробьёв, голубей и ворон
Воробьи и голуби в высокой степени синантропные виды https://ru.wikipedia.org/wiki/Синантропные_организмы
Видать небольшая у вас деревня? А ласточки есть?

--- Добор поста---

Может зайцы объедают тоже?
Я вот тоже подумал про зайцев в первую очередь. По идее, потный веник для них в кайф должен быть.



Они прямо во двор иногда ночью умудряются заползать, а как выходишь - пулей под забор, с грохотом, ажно забор качается.
Петельку бы туда воткнуть...:ah:
(заодно всех деревенских кошек будешь в лицо знать)))
 
ayno, ласточек очень много, а деревня и правда не очень большая, зимой всего шесть домов обитаемых, летом дачники-домов 20, и те или по выходным, или в отпуске.
 
зимой всего шесть домов обитаемых, летом дачники-домов 20, и те или по выходным, или в отпуске.
Один в один наша деревня. И удалённость, и сороки-вОроны. Голуби - своя стайка, от 6 до 10 штук, уже много лет (они с белым почти все, рисунок каждого примелькался). Воробьи есть, много, а ласточки в птичнике прошлый год первый раз вывели 5 птенцов, до этого в подвале строящегося дома гнездо было.
кошек будешь в лицо знать
Вот здесь беда, Виктор! У нас в деревне их от 50 до 80 штук. Одни из деревенских :)an:) имеют свой магазин в райцентре, привозят мешками костяки от кур и индюков, валят прямо перед домом, типа подкармливают. Зимой их (кошек) конечно мороз и лисы сокращают, но летом по всей деревне орут коты, лазают везде, дерутся, метят всё подряд и размножаются, размножаются... А сорок - осенью стая в округе шастает, все наши. Я около 40 штук насчитывал!
У меня птица, почти вся, какую обычно держат на селе. Так это племя кошачье и сорочье будто знает, что цыплята-гусята-утята и прочая молодь в деревне появилась и понеслось. :8:
Я животных вообще люблю, но такого не прощаю. На задах почти у каждого, кто постоянно живёт в деревне кладбище кошачье-сорочье, ну я пару рыжих прикопал да сосед штук пяток. Перед новым годом рыжая плутовка лишила меня моей единственно подсадной, а так то и дело таскают птицу, в основном уток и цесарок.
А, вспомнил. У нас пожарный прудик есть, метров 30 на 60 и глубина около 1.5 м. В нём только карась золотой, мелкий всегда. Так вот когда ловишь и вытаскиваешь рыбку и вдруг рукой её сразу не поймал - она за спину с леской уходит - считай всё, нет рыбки, нет лески с поплавком. Кошки как черти из табакерки выпрыгивают из травы, хвать и тикать! :ag:
Добавил. У нас воробьи не домовые, а полевые.
 
Последнее редактирование:
Blacksmith, а Вы представляете сколько эти коты гнёзд разорят, и птиц переловят вокруг деревни. Это настоящий бич пернатых. Мы с мужем с этим боремся, если конечно брошенные. Проводим разъяснительную беседу :9:.
 
Сподобился таки наконец то ролик сбацать, видео - релакс с птичками у кормушки, расслабляйтесь на здоровье :ab::

 
PavelK Спасибо! Это очень здорово. На нашей кормушке таких "окупантов" нет, да и драк почти не бывает всё чинно и по очереди :ag:. Съедают три майонезных ведёрка за день, стараюсь кормушку держать всегда полной, может по этому и не дерутся.
 
PavelK. Хитрый ход. Зато видео впечатляет. А мне муж говорит, что у моих синиц с хвостов уже жир капает, скоро летать не смогут, закормила.:ag:
 
муж говорит, что у моих синиц с хвостов уже жир капает, скоро летать не смогут
:ag:Я представил эдаких окпуглых размером с перепела Больших синиц :ap: сидит такая на ветке, и как пес в известном мультике - "Ик, счас спою!":agg:
 
Сверху Снизу