• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скворечник on-line

У меня примерно также...повисла трансляция?
 
Кстати, Витя, и коллеги.... а вы знаете, какие сложности присутствуют в жизни семейной пары скворцов зачастую, помимо холодов, хищников и тп?
У скворцов- матриархат, все происходит с ее согласия и одобрения, а также она выполняет львиную долю трудов начиная от обустройства гнезда до высиживания яиц, а потом на равных с отцом выкармливает молодь. Но! Если на гнездо такой пары положит глаз самка со стороны, то у хозяев скворечника могут возникнуть адские проблемы. Залетная самка выжидает когда хозяйка останется одна в скворечнике и нападает на нее. Далее в скворечнике происходит настоящий бой на смерть: самки сцепляются лапами и пытаются выклевать друг другу глаза а затем и расклевать череп. Если самец в это время вернется, он будет просто ждать исхода: кто победит. Побеждденную самку выкидывают из скворечника. Иногда она жива. Иногда и нет.
Так что желаем нашей паре чтоб таких испытаний не выпадало :)
 
Фагот, А отложенные яйца с чужой генетикой , эта пришедшая самка тоже уничтожает? Или садится насиживать кладку?
 
ayno, уничтожает конечно.
 
Контакт скривил ссылки, нужно зайти по другому:
Группа в контакте Lentel, а там нажать на трансляцию и покажет в реальном времени.
vk.com/lentel
 
уничтожает конечно.
Ну вот.. все , как везде.. а я думал любовь.. ревность.. Ромео и Джульетта (((.

Вообще, эти орнитологи - разрушители мифов о лебединой верности.
А териологи - разрушители мифов о благородстве волков.
Но самые гады - этологи. Эти вообще от челвеческого представления о милых и честных зверушках камня на камне не оставляют. Их в поликлиннику надо сдавать, на опыты!



jeri, Витя, а откуда ты размеры птичьего домика брал? Это не скворечник, это синичник. Леток диаметром 45 мм - это же меньше чем горлышко рюмки 50 мл (я померил))).
Скворцы, правда сами его выбрали, но их просто, как и москвичей, квартирный вопрос испортил)).
 
Вить, делал все по чертежу, чтобы было меньше 3,14здежу :) В первом посту фотка с этим чертежом, качнул в недрах интернета, с какого то умного птичьего сайта...
Спят вдвоем, вроде влазят :)
 
Спят вдвоем, вроде влазят
Удивляюсь, тоже, но ведь действительно, как то влазят. Птенцов бы не подавили, когда те появятся... Папашу то явно выселят, надеюсь)).

--- Добор поста---

делал все по чертежу, чтобы было меньше 3,14здежу
Обязательно запомню эту присказку))).
Я как то работал на заводе, в цеху заготовок, на гильотине.

Дал мне как-то один инженер "халтурку" - попросил вырубить квадратные плитки из металлического листа 5 мм.
И чертёжик подсунул - на нем только квадратик нарисован и размеры проставлены - 40 х 40.

Ну я и вырубил 40 х 40 мм, как положено.
Какая же у него была рожа, когда я эти квадратике ему из кармана достал))).
А он приехал забирать их с тележкой, потому что хотел получить 40х40 см:ag: - ему надо было анкерные болты к ним варить бетонировать всё это дело)).

Вот надо было мне эту присказку ему в тот момент и сказать, что бы грамотно чертежи готовил.
 
  • Like
Реакции: jeri
2017-04-16_19-39-43.jpg
19-39, пока никого, ждём прилёта на ночёвку.
 
Пока писал предыдущее сообщение проспал прилёт, сегодня отбой в 19-46

2017-04-16_19-44-52.jpg
 
сегодня отбой в 19-46
А ты наблюдал вылет из домика?
Я почему про размеры летка заговорил - мне показалось, что когда одна из птиц вылетает, то у неё хвостик влево-вправо, ходуном ходит. Как быдто она протискивается в леток с трудом)). Второй птиц поизящнее наверное и вылетает без застреваний.
 
А ты наблюдал вылет из домика?
Да, смотрел, но думаю, что те орнитологи, которые чертёж сделали, понимали о чем рисовали...
Так же там написано было, что ненужно делать "жёрдочку" для присадки, связано с драками за место, улучшали позицию первых.
Кто первый встал того и тапки :)
 
Был небольшой сбой трансляции, теперь всё работает :)
Один улетел на время, видимо:
2017-04-16_20-15-19.jpg
 
Такие они быстрые, вот уже вернулся:
2017-04-16_20-18-47.jpg
 
Витя, ну вы молодцы!!!
 
2017-04-17_11-47-50.jpg
Вьём гнездо :)
 
  • Like
Реакции: VF
И птицы в обед спят :)
2017-04-19_12-01-49.jpg
Жалко, что не успел скрин сделать, как галка подсаживалась на леток, там торчала соломинка, так та её стащила :)
 
jeri, Виктор, ты заведи тетрадь и записывай туда все значимые вехи: дату заселения, начало и окончание строительства гнезда, дату появления каждого яйца, сроки вылупления, первый вылет из гнезда птенцов.

Я думаю, что это будут очень интересные сведения. Потом можно будет в каком-нибудь журнале материал с картинками опубликовать.
 
галка подсаживалась на леток, там торчала соломинка, так та её стащила
вот порода.. хоть что-нибудь, да умыкнуть))



И птицы в обед спят
А я вот об этом не знал, думал что спят днем только когда уже на яйцах сидят... Какой ты молодец со своей идеей.
 
Сверху Снизу