• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Это же не бобер?!

По моему на третьей фото видно кабана . Или просто хочется его видеть :)
 
  • Like
Реакции: LOS
Там даже написано - "Двухлетний бычок"
Да, по сосне следы снятия коры сверху в низ, вот только я не вкурсе как бычки к коре сосны относятся. Лоси кору сосны едят? под сосной коры не видно.
 
Да, по сосне следы снятия коры сверху в низ, вот только я не вкурсе как бычки к коре сосны относятся. Лоси кору сосны едят?

Вообще-то, у лосей верхних резцов нет, и в отличии от оленей, нет и верхних клыков.
 
Последнее редактирование:
Всегда надо учитывать как работали зубы - вдоль ствола или поперёк.
Бобр, заяц грызут кору на стволе и веточках ПОПЕРЁК, а такие животные как лось - только ВДОЛЬ.
Тут конечно бобр если погрыз поперёк ствола (на фото не разглядеть) - и по месту расположения дерева - у водоёма и по месту погрыза - от корня.

Лосиных погрызов, чтоб от корня и у среза воды не встречал ни разу... Обычно от метра и выше на растущих деревьях. На поваленных - без разницы, хоть с земли.

--- Добор поста---

Лоси кору сосны едят? под сосной коры не видно

И сосну едят и ель.
 
Последнее редактирование:
Вот закрутил сюжет. :)

На 3-м фото, где ни чего не видно - действительно молодой лось или лосенок. Расстояние и слабая фотовспышка... На голове бугорки будущих, очевидно - первых, рожек.
Раньше я видел подобное, когда лось полностью окунал под воду голову, что бы достать вкусную водную растительность.

Ну на 1 и 2-м фото - следы работы бобров. Почему он иногда грызет ель или сосну - сказать не могу. Но к ним он и зимой прокладывает на снегу тропы, что бы этой коры (смолы) погрызть.
 
На 3-м фото, где ни чего не видно - действительно молодой лось или лосенок.
Да там два персонажа! Вот только кто из них молодой лосенок? :ap:

__________17165308.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
Зверь чешется и в воду лезет -может клещи проснулись и нацеплялись :ak:
 
Однажды, уже лет 10 назад, я почти в упор наткнулся среди белого дня в воде на взрослого лося, правда это было в начале осени или в конце лета. До сих пор перед глазами стоит немая сцена с его выражение "лица" с выпученными удивленным глазами, торчащим изо рта корнем с листьями типа кувшинки и висящими на рогах лентами водной растительности.
 
Возвращаясь к вопросу о бобре, нет, это не бобр :ab::
IMG_7105s.jpg
 
По фото с сосной... навеяла аналогию..
Зимой тропил пару волков. В одном месте они прижали 4-х кабанчиков, среди которых был приличный секач.
Секач волков , в конце концов отогнал, но в тех местах где он "злился" , на стволиках ёлок оставил задиры похожие, на повреждения коры на фото с сосной.
Только там было четко видно, что кора разлохмачена ударами снизу в верх и площадь повреждений была несравненно меньше ( по ширине сантиметров 10-15, а вдоль ствола, в высоту, до полуметра).
 
Так они и без злобы отлично чешутся о стволы хвойных деревьев
Конечно.
Но там было по другому - разбросаны сучья, коряжки, задранная кора, пробежки за волками... В общем, достаточно интересно было следы посмотреть. :)))
 
В общем, достаточно интересно было следы посмотреть
Я всё это смотрел вживую на скошенном зерновом поле. Стадо кабанов под три десятка с маленькими, и секач, гонявший невесть откуда взявшуюся вязкую русскую гончую :
 
Кстати вот зацените мощь этой птицы. И вспомните следы в природе, оставленные ею :
http://m.youtube.com/watch?v=YsvaReU--EU

Особенно пусть посмотрят те, кто считает что дятел не способен откалывать щепы как долотом :))

--- Добор поста---

 
Барбос, известно зачем, жрать ищет. В толще стволов много чего вкусного. Особенно если дерево заболело или "дало дуба".
 
Барбос, я тож сие вангую. Убил дятла- спас дерево. Убил филина- спас глухариный ток.
 
Сверху Снизу