• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дворняга на охоте - помощник или "нарушитель закона"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кстати, прошлой весной дворняжка у мужика так по медведю работала - иной лайке на зависть!
Ну скажем честно по взрослому медведю даже не каждая лайка будет хорошо работать , да и по секачу тоже - тут больше вёрткость нужна и осторожность + вера в хозяина . Медведь с под собак - будь готов закопать собаку особо если подранок .
Но топикстартеру надо чтоб дворняжка птицу битую с воды доставала - это вопрос тренировки и послушания . Ну и желание и азарт у собаки должны присутствовать .
Моя шмыга например очень любит таскать уток битых с воды - прячется в куст у воды и ждёт выстрела молча наблюдая как они плавают или налетают . После выстрела сама плывет и приносит , снова прячется в куст и ждёт следующего выстрела . Утка как еда её не интересует , ни варёная , никакая , просто любит её носить . Я больше из за собаки и уток то бью в принципе - чтоб ей угодить =)) У товарища лайка пока не найдёт битую утку с воды не вылезет - тоже уток не ест ни в каком виде .
По закону - охоться с кем хочешь и нравится , соблюдай только правила добывания по видам дичи и сроки по ним .
 
бурый медведь - с подхода <1>, из засады <2>, с собаками охотничьих пород,
Это красным на кабана с подхода? :ai:
Тот же кабан с подхода
Так, про запреты охоты на кабанов с собаками разобрались, их просто нет. Ну и Параметры охоты на медведя, что вы привели, говорят о методах, через запятую, т.е. просто идёт перечисление, подход, из засады, с собаками охотничьих пород. Ну пусть кто нибудь попробует доказать, что дворянин - не охотничья порода?

с собаками охотничьих пород,
Реестр собак "охотничьих пород" в студию! :ag:
Ну так и нет запрета использовать собак без документов.


И сюда же плюсом добавляем требования отдельно взятого охот коллектива в котором я лично состою и в котором охота с беспородной собакой невозможна!
Антон, я вполне допускаю, что охота в именно вашем коллективе возможна только с породистыми собаками, выездными лошадьми, в одежде, подобающей истинным джентельменам! НО! Автор темы живёт на Камчатке и там несколько иные морально-этические взгляды на охоту и применение собак на ней. Очевидно, в силу сложностей с пониманием современного охотничьего законодательства, где сами авторы путаются в терминах и определениях, он и попросил помощи разобраться в понимании вопроса. Именно с юридической точки зрения. А с этой точки зрения ограничений охоты с беспородной собакой просто нет. :af:

--- Добор поста---

И еще:

ХОТА С СОБАКАМИ.
НАТАСКА, НАГОНКА И ПРИТРАВКА СОБАК
А это откуда? Параметры охоты в ЛО я нашёл, прочитал, а это что за текст? Ссылочку на нормативный акт, если не трудно, а то может это фейк.. п.24 очень насмешил, у меня федеральный билет, там некуда собак вписывать.
 
Все Сергей. Сдаюсь. Вы правы. Безоговорочно. По всем пунктам
 
На мой взгляд охоту в сезон нужно разрешать с любой собакой (кроме наверное бойцовых, которые самих охотников съедят). Разделять думаю тут не стоит, а в целях поощрения разведения породистых собак имеются определенные льготы, в том числе по срокам охоты. Документом для любой собаки может быть ветеринарная справка (паспорт) или иной, предусмотренный в данном регионе документ или чип. Конечно не породистые не смогут принимать участие в племенном деле, в большинстве выставок и т.п. Хотя, как специалист по племенному делу, допускаю, что иногда имеет смысл прилить кровь хороших рабочих собак, не имеющих известного происхождения (я имею ввиду лаек). Собственно в истории разведения лаек такое делалось и неоднократно. Думаю и еще будут прибегать к таким методам. Так что давайте уважать всех собак, если они воспитаны в уважительном отношении к человеку.
 
Все Сергей. Сдаюсь. Вы правы. Безоговорочно. По всем пунктам
Да ладно, вам, Антон! В споре рождается истина. :beerchug: Ну нет у нас запретов на охоту с беспородными собаками. Так что пусть автор спокойно охотится и не заморачивается, а получает удовольствие от общения со своим питомцем не только дома, но и на охоте, где его собакену наверняка просто в кайф от свободы! Я было дело своего питбуля брал на охоту (вынужденно) - какой для него это был драйв и кайф! Особенно мне, когда это мокрое наглое создание лезло ко мне в спальник! :mad: Но сейчас так приятно вспомнить это время... особенно, когда его уже нет, а воспоминания остались.
h-7.jpg
h-13.jpg
h-12.jpg
h-8.jpg


--- Добор поста---

(кроме наверное бойцовых, которые самих охотников съедят
посмотри на мои фото!:ag:
h-11.jpg
h-15.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну нет у нас запретов на охоту с беспородными собаками.

Да, прямого запрета наверное нет, как нет и прямого определения что есть "дворняга". Но получить путевку на охоту с дворнягой не получиться. Поохотиться с дворнягой в чьих то угодьях - то же на усмотрение хозяина угодий. Вот и все ограничение.

Про фактическое положение дел никто не спорит - удовольствие от нахождения где бы то ни было с верным другом - бесценно!
 
особенно, когда его уже нет, а воспоминания остались.
Ну девушка то надеюсь в сохране?
Плохо, если бойцовая собака с моей, например, лайкой в лесу встретиться. Огнестрела не избежать. Но это не для этой темы.
 
Igrok, Антон как я понимаю Вы даёте информацию из каких-то правил охоты, наверное Ленинградской области. В федеральных правилах РФ приказ№512 таких ограничений нет. Поэтому это проблема только Ленинградской области, и при наличии активных граждан может стать проблемой губернатора Лен. области, так как местные правила противоречат обще Российским ИМХО. Это как с существовавшими запретами в отдельных регионах на охоту с "мелкашкой", после обращений граждан в суды, губеры огребли люлей и запреты были сняты, как противоречащие ФЗ.

Для всех бытовых ситуаций достаточно вет. паспорта, который выпишут в любой вет. клинике, после прививок с соответствующими отметками. Ну по крайней мере у меня так.

P. S. Надеюсь в Российских правилах охоты подобных ограничений не будет ни когда. Более того считаю, что лучше от подобных запретов большинству охотников не станет, как и дичи. Не найденных подранков будут компенсировать большим количеством обстрелянной дичи, пока норму не возьмут (если говорить про дисциплинированных охотников)ИМХО. А любая собака, пусть и беспородная, лучшее средство от потери подранка:bf:.



Leshii, Серёга, роскошные фото.
Эх, жаль у меня большая часть архива умерла вместе со старым компом. Вот тот что на левом фото снизу натаскан на задачи топикстартёра, поиск и подача битой птицы. Считайте меня оригинатором новой породы, Уральский лабродор:ag:, 25% ЗСЛ + 25% Средне азиатская овчарка + 50% Ротвейлер. С ним только одна проблема, при весе 75+ места в машине для пассажиров не остаётся:cc:. Поэтому завёл ещё и Спаниеля.
 

Вложения

  • DSCN1408.jpg
    DSCN1408.jpg
    64,7 KB · Просмотры: 96
  • 20.JPG
    20.JPG
    149,9 KB · Просмотры: 84
Последнее редактирование:
Помощник, а НЕ "нарушитель"! Удачи!!

удовольствие от нахождения где бы то ни было с верным другом - бесценно!
А любая собака, пусть и беспородная, лучшее средство от потери подранка
По-моему, вот исчерпывющие ответы на вопросы, которые задал автор темы.

И - ещё раз - спасибо Константину за подаренные Собаке любовь:ba:и счастье (которое делит с ней её хозяин!)!!

Пусть у Вас и Вашего дружочка всё получится!!
 
24. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в членский охотничий билет, охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветеринарно-санитарного надзора.

Да ну? Антон, при цитировании принято указывать источник. Просветите, кто это у нас такой умный и независимый, имеющий наглость налагать на охотников дополнительные требования, не предусмотренные федеральным законодательством.

Да ещё и так безграмотно. В членский билет - возможно вписать, в охот. билете федерального образца - просто нет таких граф. И свидетельства о регистрации в органах вет. надзора в природе не существует, есть вет. паспорт животного разных образцов.

Даже в злобном ЛООиРе при оформлении путёвок с подружейной собакой в льготные сроки - ничего, кроме свидетельства на охотничью собаку, предъявлять не просят.

--- Добор поста---

Всё остальное время, охотник, имеющий разрешение на добычу, имеет право охотиться со своими собаками, хоть весной, хоть летом. Правила этого не запрещают.

Ну да, ну да. Нужно всего лишь купить лицензию на медведя, оленя, козла... Перспективно, но не для меня.
 
Последнее редактирование:
[[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]ничего, кроме свидетельства на охотничью собаку, предъявлять не просят.[/FONT]/QUOTE]

Ну и ? Что вы предъявите на дворнягу??
Мои ссылки сделаны и правил охоты в ЛО. И скорее всего, не зависимо от областей путевку выдаёт охотпользователь.
 
Ну и ? Что вы предъявите на дворнягу??

Имея дворнягу, я не стану предъявлять требования на выдачу путёвок в льготный период для владельцев подружейных собак, ибо нех.

Мои ссылки сделаны и правил охоты в ЛО.

Антон, я тоже живу в ЛО. Впервые слышу о существовании подобного документа. Вы ж не сами всю эту ересь напечатали. Всяко откуда-то взяли. Неужели сложно привести ссылку на источник?
 
Ну скажем честно по взрослому медведю даже не каждая лайка будет хорошо работать , да и по секачу тоже - тут больше вёрткость нужна и осторожность + вера в хозяина

Очень понравилось выражение - Даже не каждая лайка по медведю может работать....
Провести бы опыт - взять тысячу лаек (исключая промысловые районы, Хотя их и там не так уж и много, я имею в виду медвежатниц) - и испытать на реальной медвежьей охоте, например - в угон.
Как думаете - сколько сработают?
 
Последнее редактирование:
Всех благодарю за высказанное мнение. Получил ясность в вопросе, считаю тему исчерпанной. Прошу админа закрыть обсуждение, пока оно не скатилось до очередной свары.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу