• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дворняга на охоте - помощник или "нарушитель закона"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне кажется не правильно так огульно говорить что все в норме. Все законно когда собака законна, соответственно нужно иметь на нее документы, ветпаспорт и желательно чипировать. Дальше, уже имея законного питомца, "бывший" хозяин а ныне заводчик решает законность какой то конкретной охоты, а не охоты вообще. Сделать собаку "охотничьей" в юридическом смысле - эт оотдельная история и с метисом скорее всего тупиковая. Если это так то раз собака не охотничья то и охота с ней не законна, а значит и нет возможности претендовать на охотсобачьи бонусы для владельца, например досрочное открытие. И наоборот - значит можно не ограничивать ее пребывание в угодьях в межсезонье, это другая сторона, наверное "плюсовая" .

А почему бы не легализовать собаку и с точки зрения породы. Показать экспертам "ближайшей" породы например...
 
много твои лайки выводков поели?
Утку и выводок, сложно, тут согласна. Сама видела попытки у своих... Безуспешные.
А вот слетки тех же дроздов страдали от моих собаков. И всякие наземные гнезда мелких птах тоже. И бельчат догоняли. Вот раньше тоже казалось, да кого тут в пригородном лесу можно сожрать-то? Еще как можно. После белчьонка зажеванного, стараюсь весной на поводках через самые "дроздовые-гнездовые" места ходить, уж если и опускаю, то бдю за ними, по мере возможности. Но это все проделки лаек. Овчароид кстати никогда не тревожил местных диких лесных обитателей. За что и участвовал во всех моих весенних похождениях.
Так что запрет на "свободное плавание" охотничьих собак весной вполне логичен. Другое дело собака для подачи или поиска сбитой птицы. То бишь под контролем хозяйским.
 
слетки тех же дроздов страдали от моих собаков. И всякие наземные гнезда мелких птах тоже. И бельчат догоняли. Вот раньше тоже казалось, да кого тут в пригородном лесу можно сожрать-то?
Марина, я не знаю, в каких лесопарках вы выгуливаете своих собак, что они жрут всё живое вокруг... очевидно, там, где вы гуляете, животные урбанизированные и не имеют страха перед людьми и хищниками, потому что их там просто нет. Я своих зверей из двора не отпускаю, только в тайге, а там животина хочет жить и умеет за эту жизнь бороться. Выпускать лаек в населённом пункте, а так же в пригородных лесах лично я не рискну, потому как был прецедент, когда кобель, находясь на поводке, который был в руках моей матушки, задавил соседскую козу (матушка просто не смогла его удержать). Про задавленных кошек - просто молчу. Потому и никогда в городских лесах с ними не гуляю. А в тайге - полная свобода. Так что то, что Ваши собаки разоряли гнёзда и давили ручных бельчат - это чисто ваша вина, и совершенно правильно, что
в этих "лесах" вы их водите на поводках. Мои к поводкам совсем не приучены, прыгнули в машину, в тайге выпрыгнули. Хотя, дроздов у нас нет, не знаю особенностей их размножения и поведения, но хватает рябцов, куропаток, глухарей.. .. Ну ни разу я не видел разорённого моими гоблинами гнезда.
запрет на "свободное плавание" охотничьих собак весной вполне логичен
Марина, а поподробнее про этот "запрет" можно? :ah: Со ссылками на нормативные акты, если можно. Если про Правила охоты, то там написано только вне охот.сезона. А сроки охоты на бурого медведя с 21 марта по 10 июня, олень благородный - с 1 июня по 15 июля... а с августа уже и северный олень, самцы косули, медведь. Так что реально под запрет попадает нахождение с собаками в лесу(для охоты) всего две недели в июле, т.е. с 15 июля по 31 июля. К стати, в это время уже сложно разорить чьи то гнёзда, потому как их тупо уже нет.

--- Добор поста---

Все законно когда собака законна, соответственно нужно иметь на нее документы, ветпаспорт и желательно чипировать.
Законно уже то, что человек имеет собаку, потому как закон это не запрещает. Кошек тоже чипировать будем. Ветпаспорт -это просто книжка, которую заводит хозяин. если имеет такое желание. Породу он там любую может написать самостоятельно. Никакой ветеринар породу устанавливать не будет. Да и вакцинация - дело абсолютно добровольное.

Если это так то раз собака не охотничья то и охота с ней не законна
А вы возьмёте на себя ответственность утверждать что собака не охотничья? Все породы собак имеют охотничьи корни. Я был как то удивлён, узнав, что шарпей - это китайская бойцовая собака, а бультерьерами в Чехии травят кабанов.
 
Последнее редактирование:
А вы возьмёте на себя ответственность утверждать что собака не охотничья?
Законно уже то, что человек имеет собаку, потому как закон это не запрещает.

В этой теме как раз обсуждается законность охоты, т.е. нахождения с собакой в угодьях в разрешенный для этого период. Установить законность собаки легко будет при получении лицензии на конкретно взятую охоту. Например если обратиться в ох. общество с целью получить путевку раньше сроков для собачников - нужно предьявить соответствующие доки на собаку и быть членом этого общества. Если охота разрешена только с собакой, без загона - опять доки предьяви.
 
В самом начале охотничьей карьеры тоже охотился с разного рода дворнягами, издали напоминающими лаек. И был им рад и доволен. Проблемы больше были в том, что они, как правило, в щенячьем возрасте никем не натаскивались, поэтому конечно не были идеальны. А так если с первых месяцев натаскивать, то вполне даже могут оказаться лучше многих породистых в процессе охоты. Но нужно отметить, что хорошая породистая собачка, от рабочих родителей и выращенная в лесу становиться ну просто идеальной. Тут не перешибешь. И еще скажу однозначно - хорошая азартная лайка легко берет в тайге в весене-летнее время и тетеревов и рябчиков. И уток даже на воде линяющих берут. И тут сказки рассказывать не нужно. Пару-тройку лет назад даже годовалую собачку взяли с собой в начале июня на сев овса. За день двух тетеревов задавила. Я уж молчу о лайках в рассвете сил, около сорока лет лаек держал. Поэтому запрет свободной беготни собак вне охотсезона очень правильный и обоснованный. Ну а если охота открыта, то тут и вопроса нет, даже если и придавит кого, то это естественный отбор.
 
Законно уже то, что человек имеет собаку, потому как закон это не запрещает.

Иметь то имей. А вот на счет законно охотиться это вопрос.

И вообще мне кажется тема в сторону сместилась. Берет не берет, лает не лает, давит не давит. Это сто миллионов раз обсуждалось и повторятся смысла нет! Вопрос был законно/незаконно!?
 
А вот на счет законно охотиться это вопрос.

Нет таких вопросов. Охотник с не охотничьей собакой, может быть и не тру охотник, но нет никакой ответственности за это. Можете привести пример статьи КоАП или УК? Если не брэчить откровенно, конечно. ))
 
Erema, Илья, ну так и само по себе наличие охотничьего дога не делает тру охотником, равно как и настоящим хантером).
 
само по себе наличие охотничьего дога не делает тру охотником

Владимир, возможно. Но иногда наличие охотничьей собаки пробуждает доселе отсутствовавшее напрочь чувство ответственности, например. )) Ладно, мы отвлеклись. )

P.S. Под.ку про "тру" - я оценил, зачёт.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Три месяца назад, обратился я за разЪяснением по вопросу охоты с дворнягами в .Комитет по природопользованию Ленинградской обл.

Цитирую.....

"Комитет по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области"


По вопросу осуществления охоты с собакой без родословных документов сообщаем.
В соответствии ст. 23 209-ФЗ от 24 июля 2009г. "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации", порядок осуществления охоты определяют правила охоты, утвер. Приказом Минприроды России от 16.11.2010г. №512 . Правилами охоты установлены требования к охоте с собаками охотничьих пород (раздел VI Правил охоты)- островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, гончими, борзыми.
Осуществление охоты с собаками иных пород, не указанных в Правилах охоты, в сроки охоты с собаками охотничьих пород, не соответствует законодательству.


ПЕЧАТЬ подпись... Слепухин А.Л.
 
  • Like
Реакции: VF
но хватает рябцов, куропаток, глухарей.. ..
Понимаете, Сергей, речь о запрете нахождения в лесу с собаками по весне распространяется, не только ту птицу и дичь, на которую ходят с двудулкой и путевкой, в которую она вписана, а на все живое, что в этот период плодится и вылупляется. Страна у нас конечно большая, но тайга далеко не везде. )))
Таких лесов, как у вас, в центральном регионе нет в принципе))))
Я не знаю, что прописано в распоряжении в Вашего региона по открытию весенней охоты, но вот в Московской, черным по белому
2.2. Допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, а так же ретриверов и спаниелей для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи.
Отсюда http://www.mooir.ru/official/prikras/1068/
Насколько поняла из общения с охотниками из разных регионов подобное правило существует не только в Московской, а и в ряде других областей.
Что касается в данном случае дворняги, то она не попадает по закону ни в запрет, ни в разрешение. ))
А дальше уж, каждый делает по своей совести. На мой взгляд сбитый мной вальдшнеп или та же утка и найденные моим овчароидом и есть меньший вред природе, чем собственно его само нахождение весной в лесу. Вот лаек, стараюсь по весне не брать. Охоты с ними все равно не будет, только всех разгонят, кого не догонят, а ... неприятностей от внезапно встретившихся егерей не оберешься.
Но это все про весну. В остальной сезон почему бы нет-то. А что касается дворняги, так может его для личной охраны в лес берут? Или просто проветриться? Это что с ним,что пардон с болонкой))) Нет запрета нахождения с ними в лесах.:ag:
 
Последнее редактирование:
По вопросу осуществления охоты с собакой без родословных документов сообщаем.
В соответствии ст. 23 209-ФЗ от 24 июля 2009г. "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации", порядок осуществления охоты определяют правила охоты, утвер. Приказом Минприроды России от 16.11.2010г. №512 . Правилами охоты установлены требования к охоте с собаками охотничьих пород (раздел VI Правил охоты)- островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, гончими, борзыми.
Осуществление охоты с собаками иных пород, не указанных в Правилах охоты, в сроки охоты с собаками охотничьих пород, не соответствует законодательству.


ПЕЧАТЬ подпись... Слепухин А.Л.
Пример безграмотности конкретного чиновника, не более. В правилах охоты нет запрета на охоту с собаками не охотничих пород или охотничих пород без документов.
Более того если следовать логике гр. Слепухина то в лесу не могут находится охотники с лайками и норными собаками, не зависимо от наличия документов на собаку. Так как лайки и норные не упомянуты в пункте VI правил охоты:bk:.
45. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее – подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:
 
Осуществление охоты с собаками иных пород, не указанных в Правилах охоты, в сроки охоты с собаками охотничьих пород, не соответствует законодательству.
Я не претендую на охоту, которая разрешена только владельцам собак, и в сроки для владельцев собак. У меня не островная, и не континентальная (я вобще на полуострове живу)). Естественно правильной натаской я не занимался, просто смысла нет. Моя задача - обучить собаку искать подранков, и как высший пилотаж, для ЭТОЙ собаки - подача дичи из воды. Для моей Камчатской Диванной Борзой (очень борзой!) собачки это предел... У собаки есть чип, так-же есть ветпаспорт. Прививки ставлю вовремя и глистогоню периодически.
 
Приказом Минприроды России от 16.11.2010г. №512 . Правилами охоты установлены требования к охоте с собаками охотничьих пород (раздел VI Правил охоты)- островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, гончими, борзыми.
Осуществление охоты с собаками иных пород, не указанных в Правилах охоты, в сроки охоты с собаками охотничьих пород, не соответствует законодательству.
Могу поспорить что Алексей Леонидович твоего письма тёзка даже и не видел не то что ответ писать =)) Девчонки отвечают обычно а я не думаю что они разбираются в тонкостях охотничьего собаководства и знают закон об охоте наизусть =))).
Да и правила охоты у нас нуждаются в серьёзной доработке - все мучаются =))
 
Понимаете, Сергей, речь о запрете нахождения в лесу с собаками по весне распространяется, не только ту птицу и дичь, на которую ходят с двудулкой и путевкой, в которую она вписана, а на все живое, что в этот период плодится и вылупляется.

Я не знаю, что прописано в распоряжении в Вашего региона по открытию весенней охоты, но вот в Московской, черным по белому

Насколько поняла из общения с охотниками из разных регионов подобное правило существует не только в Московской, а и в ряде других областей.
Марина, либо я коряво пишу, либо вы не читаете мои посты. Вы почему то упёрлись в весеннюю охоту на птиц, которая длится всего 10 дней. Но в это же самое время, причём намного большее время, разрешена охота на медведей и копытных, использовать собак при таких охотах никто запретить не в праве. Причём, если внимательно изучить сроки охоты на копытных и медведей, утверждённые федеральными Правилами охоты, то под п. 55,2
55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи
попадает всего две недели в июле, с 16 по 31. Всё остальное время, охотник, имеющий разрешение на добычу, имеет право охотиться со своими собаками, хоть весной, хоть летом. Правила этого не запрещают.


В этой теме как раз обсуждается законность охоты, т.е. нахождения с собакой в угодьях в разрешенный для этого период

Установить законность собаки легко будет при получении лицензии на конкретно взятую охоту.
Интересный термин "законность собаки"... а как установить её "незаконность"? У нас в РФ уже на владение собак необходимо разрешение? :ag: Антон, будьте поточнее в формулировках, а то как то странно читать такие ляпы.

Например если обратиться в ох. общество с целью получить путевку раньше сроков для собачников - нужно предьявить соответствующие доки на собаку и быть членом этого общества.
Ну это для получения привилегий, на которые топиксартер не претендует.
 
Leshii,
Сергей большинство кинологов просто считают что каждая порода собак выводилась и формировалась специально для каких то определённых целей и задач .
Охотничьи породы выводились или сформировались исторически , для определённых видов охот - так сказать прошли уже многовековую или многолетнюю селекцию .
На охоте можно законно использовать любую породу собак и беспородных тоже , но всё же лучше поддерживать развитие ПРАВИЛЬНЫХ охотничьих пород .
Ну это как по аналогии - охотится можно и с рогаткой и с копьём но большинство ходят с нарезным огнестрелом и прогресс развивается именно в сторону огнестрела =))
 
и прогресс развивается именно в сторону огнестрела =))
Разве? Что то народишко наоборот в сторону луков-арбалетов смотрит. :af:


лучше поддерживать развитие ПРАВИЛЬНЫХ охотничьих пород
Тут я наверное, с тобой соглашусь, но автор темы сделал благое дело - приютил пса и дал ему возможность проявить свои охотничьи инстинкты, пусть он просто будет ему птичек из воды доствать, это будет радость для собаки и хозяина. Кстати, прошлой весной дворняжка у мужика так по медведю работала - иной лайке на зависть!
 
У нас в РФ уже на владение собак необходимо разрешение? Антон, будьте поточнее в формулировках, а то как то странно читать такие ляпы.

Представь себе! И для проезда и для получения путевок и т.д. Как только с собакой куда то сунешься - предъявите документы! Я уже молу про вязки и т.д. Это если конечно собакой заниматься. А если не дай бог покусала кого то документы у тебя и менты и доктора в больнице спросят!! И в РОНО и в школу потащишь как миленький.

Ну это для получения привилегий, на которые топиксартер не претендует.

Как раз спрашивает про законность охоты во втором вопросе. То что успешно можно использовать любую собаку для своих нужд на охоте - уже ответили. но есть охоты которые разрешены в определенный период только с собакой. Тот же кабан с подхода, когда загонные - коллективные запрещены. В этом случае дворнягой не отделаешься!
 
есть охоты которые разрешены в определенный период только с собакой. Тот же кабан с подхода
Антон, вот про ретриверов, легавых, спаниелей, знаю, есть привилегии. А вот про кабана с подхода что за ограничения по породам? Можно поподробнее и со ссылками на нормативные акты... Ну так, в качестве ликбеза? А то я что то в Правилах охоты
VI. ТРЕБОВАНИЯ К
ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД
И ЛОВЧИМИ
ПТИЦАМИ​
Пункта об охоте на кабанов вообще ничего не нашёл. Или так, сами придумали?:ah:

Представь себе! И для проезда и для получения путевок и т.д. Как только с собакой куда то сунешься - предъявите документы!
Ну так вполне хватает ветеринарного паспорта. Разрешение на владение собакой - это несколько иное и в нашей стране такого документа нет в принципе! :af: (про сроки, когда загонные-коллективные запрещены, я тихонько так похихикаю, можно?) Что за отсебятина? Мне всегда казалось, что охотник должен знать охотничье законодательство или нет? :ai: Может я что то не знаю - поправьте, пожалуйста, а то мне уже неловко как то.:ah:
 
Что за отсебятина? Мне всегда казалось, что охотник должен знать охотничье законодательство или нет? Может я что то не знаю - поправьте, пожалуйста, а то мне уже неловко как то.

В соответствии с Параметрами охоты, любительская и спортивная охота на территории Ленинградской области производится в следующие сроки:
на лося (все половозрастные группы) - с 15 октября по 31 декабря, на лося в возрасте до 1 года - с 1 по 7 января,
на взрослых самцов лося - с 1 сентября по 30 сентября,
на кабана (все половозрастные группы), за исключением самок, имеющих приплод текущего года - с 1 июня по 31 июля, с 1 августа по 28 (29) февраля,
на медведя - с 1 августа по 30 ноября, с 15 апреля по 15 мая,
на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь, а также вальдшнепа и рябчика - с третьей субботы августа по 15 ноября,
на боровую дичь, за исключением вальдшнепа и рябчика, - с третьей субботы августа по 28(29) февраля,
на болотно-луговую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами - с 25 июля по 15 ноября,
на боровую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами - с 5 августа по 31 декабря,
на зайца (беляка, русака), енотовидную собаку, лисицу - с 1 октября по 28(29) февраля,
на зайца (беляка, русака), енотовидную собаку, лисицу с гончими и борзыми собаками - с 15 сентября по 28 (29) февраля,
на ондатру, водяную полевку - с 1 октября по 28(29) февраля,
на крота - с 1 августа по 25 октября, с 1 июня по 31 июля,
на бобра - с 1 октября по 28(29) февраля,
на норку американскую, белку, рысь, горностая, хоря лесного, куницу, ласку - с 1 октября по 28(29) февраля,
на барсука - с 15 августа по 31 октября,
на волка - с 15 сентября по 28(29) февраля, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь при наличии разрешения на добычу птиц и (или) пушных животных, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.
весенняя охота на самцов глухарей и тетеревов, селезней уток, гусей, вальдшнепа осуществляется в течение 10 дней для северных <*> и южных <**> районов Ленинградской области соответственно. Сроки весенней охоты устанавливаются специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Ленинградской области ежегодно с учетом климатических условий текущего года для северных <*> и южных <**> районов Ленинградской области.
на серую ворону - в период охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь при наличии разрешения на добычу птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указана серая ворона.
Допустимые для применения параметры охоты <***>:
бурый медведь - с подхода <1>, из засады <2>, с собаками охотничьих пород,
на взрослых самцов лося (во время гона) - с манком (на вабу) <3>,
на самцов глухарей в весенний период - на току <4>,
на самцов тетеревов в весенний период - из укрытия на току <4>,
на гусей в весенний период - из укрытия с подсадным гусем <5> и(или) с чучелами и(или) профилями, с манком <3>,
на селезней уток в весенний период - из укрытия с подсадной уткой <5> и(или) чучелами <6>, с манком <3>,
использование пневматического охотничьего оружия в соответствии с действующим законодательством.

И еще:

ХОТА С СОБАКАМИ.
НАТАСКА, НАГОНКА И ПРИТРАВКА СОБАК

23. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.
24. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в членский охотничий билет, охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветеринарно-санитарного надзора.
25. Разрешается применение легавых и спаниелей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.
Применять других собак на весенней охоте не разрешается.
26. Круглогодично разрешается натаска и нагонка охотничьих собак в специально отведенных участках угодий, закрепленных за государственными, кооперативными и общественными организациями.
Количество и границы участков, правила их использования устанавливаются арендаторами охотничьих угодий по согласованию с Управлением охотничьего хозяйства Леноблисполкома.
Натаска и нагонка разрешается во всех открытых для охоты охотничьих угодьях в следующие сроки:
по болотной и полевой дичи - с 20 июля по 15 ноября
по боровой дичи, белке - с 1 августа по 28 (29) февраля
по водоплавающей дичи - с 1 августа по 15 ноября
по зайцу и лисице - с 1 сентября по 28 (29) февраля
27. Натаска и нагонка производится по специальным путевкам.
28. Притравка по лисице, енотовидной собаке, барсуку, кабану и медведю в закрытые для охоты сроки производится только на притравочных станциях или в специально оборудованных для этой цели местах.
29. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть в намордниках или на привязи, за исключением случаев охоты, натаски и нагонки.
30. В случае, если при охоте собака угнала зверя за пределы охотхозяйства, на которое у охотника имеется соответствующее разрешение на право охоты, охотник при поиске и отзыве собаки на другой территории обязан находиться с разряженным и разобранным ружьем.
31. Владельцы собак несут юридическую ответственность за ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду их собаками, кроме случаев натаски и нагонки, проводимых в установленном порядке.

И сюда же плюсом добавляем требования отдельно взятого охот коллектива в котором я лично состою и в котором охота с беспородной собакой невозможна!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу