• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Не допускайте пала сухой травы.

Статья 2013 года О вреде от выжигания сухой травы, автор - руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?p=96301#1
 
Вот бы этот Гринпис не об выжигании беспокоился и почвах, а взял бы и перепахал бы весь северо-запад, он не стал-бы за ростать кустами и поджогами, почва бы сохранилась.
 
Новгородская горит... Горит повсеместно! Во вторник вечером тушили, сегодня умахалась... Сердце кровью обливается - кряквы уже свили гнезда, кладки полные, певчие птицы тоже сидят. Зайчата, ежата... Нет управы на идиотов...
 
Artemida, какая может быть управа , если на всю РФ всего 300 летнабов и ноль наземной лесной охраны?
 
смотрю по тв, сгорела Бубновка.Такого борделя сложно придумать..Черемушки =сгорело пол деревни--тридцать человек без крова.
 
Передали, что у вас шалить природа и пожары от природы, а местные поджигатели чистые и так будет каждую весну, пора как на первое мая кричать ура местным упырям.
 
Artemida, какая может быть управа , если на всю РФ всего 300 летнабов и ноль наземной лесной охраны?
шойгам из министерства чудесных сказок и прочим путиным, чей афтограффф под лесным кодексом стоит "спасибо" надо сказать. Они как думали - лесников сократим нахер, леса по максимуму в аренду спихнёт частникам, и бабло будет капать и лесохозяйственные работы и противопожарное обустройство земель лесного фонда и пожары арендаторы им тушить будут... В итоге людей "от земли" порастеряли, частники только главное пользование производят для получения ликвидной древесины. А от этой хрени с лесохозяйственными работами и противопожарным обустройством бегут как чёрт от ладана. Кортавый тувинец-показушник в уши тёр 20 лет с телевизора, как доблестно МЧС с лесными пожарами "борется", приписывая себе заслуги, чуть живых региональных авиабаз авиалесоохраны. Двадцатилетнее враньё и показуха и даёт сейчас свои результаты... МЧС финансировалось, а лесное хозяйство убивалось... В итоге всётаки после того как москва подышала дымами торфяных пожаров в 2010 году создали федеральный резерв Авиалесоохраны в подмосковном Пушкино, а региональные авиабазы по всей стране никто усиливать и нормально обеспечивать так и не собирается. У них всегда одна песня, по кругу - нет денег, нет финансирования. Люди не экипированы, ни спальниками, ни палатками, ни спецодеждой, нет готовых к сезону продуктовых пайков, с лётными часами на авиа - патрулирование как всегда засада. Когда возникает в регионах лесопожарная катастрофа, своих сил авиалесоохраны как всегда не хватает (так как рассчитаны только на малую горимость), а пока перебросят этот московский резерв на подмогу упускается время - пожары разрастаются на такие площади, что толку от него уже никакого.
 
batas, ну после такого глубокого анализа обстановки, Вам прямой путь в министерство МЧС, как минимум в зам. министра.
 
batas, Сергей.Большое спасибо за реалии.От себя добавлю.Я работал с резервистами авиабазы из под Москвы.Так им уже была задолженость в зарплате и не платили переработку.Их отправили работать 8 часов и все.Приходилось просить и уговаривать
tvi55, Первый раз встретил здесь человека знающего все реалии.И он прав что ради чмошников уничтожили лесхозы.А результат вот он налицо.МЧС сама по себе туфтовая организация.Где то тут мне приходилось рассказывать как я имел дело с полканом чмошников и как пилоты его потом учили уму.
 
tvi55, поленюсь.Так как знаю ситуацию изнутри.Я очень много лет работал в лесхозе и все что описано в 47 посту прошло так как там описано.Скажу больше .Даже в кошмарном сне не мог себе представить что тушить пожары ----копать минполосы , причем без руководства спецов . Отправят солдат .Вместо бульдозеров.Вот это надо понимать и про это читать .А поджигателей --нарушителей ппб в лесах РФ надо кому то ловить.Эти кто то--лесная охрана полностью в угоду кожугетовичу убита..Делать--надо востанавливать лесное хозяйство и создавать по новой пхс.Набирать штаты лесников иии.Но туфтовую мчс нужно ликвидировать или оставить за ними только тушение домов и пром обьектов.

--- Добор поста---

еще добавлю .Перекладывать ответственность с феденрального центра на региональный по тушению пожаров.Глупость как если бы и армия стала региональной.Основу под это писали 2 академика Исаев и Петренко.
 
Спасибо за тему и за фото, Владимир. Всегда знал, нутром чуял, что пал травы несет вред природе, а теперь и доказательства увидел. У меня сосед-охотник, больной до этой "забавы". Глубоко за 40 мужику, а всё наиграться не может. Как-то общался с ним, так он мне сказал, что это нихрена не вредно:7: Как весна, как трава подсыхает, я на нервах - прямо в деревне поля жжет, помимо полей между лесами. В позапрошлом году пожарка приезжала, лес тушили, в том году лес тушили, в этом году вызывали - деревню поджег. Сначала у себя поле жег, пил что-то, потом я пошел на тягу, но решил вернуться.. и не зря - деревня вся горит. Половина домов нежилые, но всё равно, какого фига жечь. Может же и к жилым подойти огонь... Знакомый пожарник, который кстати выезжал тушить в этот раз, спросил, кто поджег, я сказал, а поджигателю один фиг-никакого наказания.
 
сегодня был в авиотделении лесоохраны с зам главы администрации поселка. Разговор зашел о реалиях работы авиаотделения.Реалии таковы. Вертушку они могут применить если столб дыма стоит уже три часа.Тоесть работа по столбу дыма.Что уже поздно.Потом оплата десантнику 11000 рублей.По сути ситуевина самая хреновейшая.Под забором стоит четра , в ней ковыряются пару человек.Четра это применяемый ими трактор==бульдозер.Мне приходилось ее использовать впечатления самые негативные.Пока ровно она идет.Как только уклон сразу загорается красная лампочка защиты и она готова вырубится в самый неподходящий момент.
 
В РФ в 2017 году не зарегистрировано ни одного факта перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики

Об этом главе Минприроды России Сергею Донскому на оперативном совещании доложил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – глава Рослесхоза Иван Валентик.
По его словам, огонь приходит в лес с полей, с земель сельхозназначения.
«Факты перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики, как в прошедшие выходные дни, так и с начала текущего года, отсутствуют», - заявил Иван Валентик, комментируя текущую лесопожарную ситуацию в стране.
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 27 и 28 мая в России возникло 104 лесных пожара. Основная причина пожаров – человеческий фактор.
Наибольшее количество возникло в Алтайском, Красноярском, Забайкальском, Хабаровском краях и Иркутской области.
За выходные дни лесопожарными службами регионов и привлеченными лицами на территории РФ ликвидировано более 130 лесных пожаров на общей площади более 27 тысяч га.
По ситуации на начало суток 29 мая 2017г. в России проводятся работы по тушению 46 лесных пожаров на площади 14 467 га, в том числе:
- 8 пожаров на землях лесного фонда на площади 10 900 га (Иркутская область);
- 3 пожаров на землях лесного фонда на площади 983 га (Республика Тыва);
- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 904 га (Хабаровский край);
- 12 пожаров на землях лесного фонда на площади 600 га (Забайкальский край);
- 12 пожаров на землях лесного фонда на площади 437 га (Красноярский край);
- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 25 га (Камчатский край);
- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 15 га (Республика Бурятия);
- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 1 га (лтайский край);
- 1 пожара на землях обороны и безопасности на площади 600 га (Забайкальский край);
- 1 пожара на землях иных категорий на площади 2 га (Республика Бурятия – Северо-Байкальский район).
Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки Иркутской области и Забайкальскому краю оказывают 155 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».
Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края, в 1 муниципальном районе Иркутской области, в 1 муниципальном районе Красноярского края.
Опубликовано: 29 Мая 2017 (15:44)
Источник:
Пресс-служба Минприроды России
http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=342843
 
Сергей56, вопрос в том кто , где и когда занимается проблемой выхода и возникновения огня с земель сельхоз назначения? Если только с земель сельхоз назначения.А шалычники пикничники ,а пьянь рыбачья, кто и когда ими занимается. Просто по журналу учета лесных пожаров можно высчитать и с большой долей вероятности ожидать возникновения пожара.Но заниматся предотвращением их и выловом поджигателей просто не кому.Физически некому.
 
Но заниматся предотвращением их и выловом поджигателей просто не кому.
Мой сосед опять недавно траву жег, те места, где в прошлый раз не сгорело. Опять приехала пожарка, не знаю, кто вызвал, и лесники приезжали. Причем, пожарные видели, что сосед палит траву, даже разговаривали с ним. И никакого протокола составлено не было, ничего. В первый раз, когда пожар в деревне был, второй сосед звонил сыну, который тушит весной лесные пожары, тот сказал, что штрафануть могут только за пал травы в лесу, а деревни они не тушат и не штрафуют за это. Пипец, в общем. В первый раз прям на месте преступления не ловили, но я его, поджигателя, видел возвращающимся с "дела", второй раз он даже никуда не убегал, пожарные с ним разговаривали прямо на пожаре, и никому ничего... А у человека это каждую весну происходит, эти пироманские заскоки.
 
FireFox, нормативные правила дебильские.Правила пожарной безопасности в лесах рф.А там земли сельхоз назначения и на них правила другие.Законодатели ни как все в кучу не соберут и даже не понимают что надо. Мужикам самим надо на бытовом уровне решать способом предварительного мордобития.А так лесничеству лес а МЧС дома, им лес не нужен.Вот все и горит
 
Сколько ни бейся, каждый год трава горит. Даже пожаров не боятся.
 
Кстати на частной земле никакого пала нет на полях.
 
Сверху Снизу