• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Не допускайте пала сухой травы.

С ужасом слежу за погодой. Тепло, сухо, ветрено. Все условия, для того, что бы поджигатели насладились результатом своей глупости. После таких поджогов трава не растет лучше. Проверено. И для экосистемы - гибельно. Уничтожается кормовая база и следовательно происходит нарушение пищевой цепочки. Личинки комара и прочих насекомые. Мышей и других мелких млекопитающих. Мне кажется, если бы администрации каждого района поставили просто предупредительные щиты на каждом перекрестке, в каждой деревне о запрете и штрафе, то возможно это снизило бы количество поджогов.
 
Ну вот началось.....долбоящеры подожгли сегодня поля за Славянкой.....
 
Artemida, На выженой ---почерневшей и лишившейся теплоизоляции почве .БЫСТРЕЕ появляются всходы травы.В тех местах где принята охота на ЗЕЛЕНКЕ ,это издревле применялось охотниками.Применяли это и скотоводы.Но , для лесного хозяйства это страшная беда.Так как сначала происходит гибель основной лесобразующей породы , а потом и смена ее. Была например лиственица, станет береза.До того как не произошла смена лиственицы на березу , люди могли строить дома.После смены из березы дом не построиш. Это одна из бед.Щитов и штрафов не хватает. Нужно насильно ( штрафы это только часть) принуждать людей к выполнению правил пожарной безопасности. Нужны люди для этого.Хотя бы в том же количестве что были в лесной охране.Это целый комплекс проблем кремлем не понимаемый и игнорируемый.
Евгений 51, поля для выжигания стерни поджигают те кому эти поля принадлежат чтоб при пахоте плуги не забивались стерней. ( я высше писал про необходимую технологию для этого)А вот скотоводы жгут для зеленки и для того чтоб можно было потом пускать скот на выпас ,а потом косить сено.Это все тоже надо,но необходимо правильно это все делать.То есть людей нужно учить, контролировать и принуждать не нарушать. Как правило скотоводам глубоко на все наплевать кроме своих надобностей.Собственно как и землепашцам.У нас белка в одних руках, ветка и земля в других а организациям типа МЧС , вообще все фиолетово
 
на эту тему есть некоторые "нововведения" от Правительства РФ:
Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.08.2016,
"Собрание законодательства РФ", 29.08.2016, N 35, ст. 5327
Примечание к документу
Начало действия документа - 01.03.2017.
Название документа
Постановление Правительства РФ от 18.08.2016 N 807
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 августа 2016 г. N 807
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2017 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 августа 2016 г. N 807
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ
1. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст. 2415; 2014, N 9, ст. 906; N 26, ст. 3577; 2015, N 11, ст. 1607; 2016, N 15, ст. 2105), дополнить пунктом 72(3) следующего содержания:
"72(3). В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.".
2. Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 28, ст. 3432; 2011, N 20, ст. 2820; 2012, N 46, ст. 6339), дополнить пунктом 9(1) следующего содержания:
"9(1). В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.".
свериться можно тут: http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...34&dst=1000000001,0&rnd=0.04537383983648535#0

есть ещё про запрет выжигания пастбищ и пожнивных остатков, кроме рисовой соломы, но Консультант вечно выдаёт документы через "задний", постоянно изменяющийся "проход":
Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.04.2016, с изм. от 17.10.2016) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")
в данный момент недоступен.

Он будет доступен:
  • по рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)
  • в выходные и праздничные дни в любое время
 
Сергей56, Выложите еще адимн кодекс в части касающейся нарушений ппб ?
 
Сергей56, Выложите еще адимн кодекс в части касающейся нарушений ппб ?

это уже другой вопрос...

как будут контролировать и принуждать выполнять вышеуказанные новшества - большой вопрос!

Пока вижу так: Про кукарекали, а там - хоть не рассветай!
 
самая большая проблемма и беда это то что все правила не учитывают затратность на создание мин полос.И ,часто просто не продумывают требования.Например.Что значит очистка от сухой травянистой растительности итд.Что это дает? если везде мокро , то да это остановит начавшийся пожар.Но если все сухо то нет.И , к тому же сама по себе минполоса без людей в таких габаритах тоже не остановит.Даже минполоса сделаная фиаталисом в сильный ветер без отжига ничего не дает.Как не дают фрагменты мин полос.Один сделал а 122 не сделали.Нужен господход по строительству минполос согласно одного плана не смотря на ведомстеную и частную принадлежность.Этого нет вообще .Когда горит как при атомной войне .Тогда начинается шевеление , но шевеление разрозненое не обьедененное общим планом.Начинаются истерики как правило ведущие к разрастанию пожаров и часто к гибели людей . не говоря уж о сгорании поселков.

--- Добор поста---

Сергей56, да, все имено так--прокукарекал а там хоть не рассветай
 
В тех местах где принята охота на ЗЕЛЕНКЕ ,это издревле применялось охотниками.Применяли это и скотоводы
Возможно это и принесет пользу. Да, если все делать с умом и по науке. А не в апреле! Я видела, что происходило с полями, которые были полностью сожжены. Они зарастали бурьяном и прочей гадостью. Но не травой. Сухие поля в слабый ветер горят медленно. Это уничтожает в пепел плодородный слой почвы, корни сортовых трав и их семена.
 
Artemida, именно если делать с умом и по науке.Беда в том что ни ума ни науки нет и в помине.
 
Вообще да, кто запускает пал - конченый урод.

P.S. в одной из тем мне много рассказывали про цивилизованность деревенских, ггг
 
МегаСлав, тут есть такой, фермер. Кому только не напакостил.Около поселка были голубичники.Выжег все.Но кот скребет на свой хребет.
 
скоро и у нас гореть будет.
Уже горит. В воскресенье по Коле в районе 100 км зажгли траву. Кстати в субботу какой-то "облечённый хрен" по радио заговорил о "технологическом пале". Мол поджигать нельзя, но если очень хочется этого самого "технологического пала" - то мона:cg:
 
Новгородская запылала... Увидела вчера вечером, расстроилась. Но сильнейшие ливневые дожди тут же подняли настроение! С утра - снегопад! Прибьет огонь.
 
МегаСлав, глава поселка бьется ним а тот втихаря поджигает.Поймать на месте тоже сложно.Это примерно как выловить шпиона.
 
Сергей56, начал смотреть и бросил.Мне приходилось работать со шланговыми зарядами.Это в отличие от " сетей" дает реальные результаты.Но. необходимо шланги приземлять, то есть пропиливать или перерубать валежник чтоб шланг лежал на земле.Это самая трудная часть работы.После отстрела плети взрывники проходят и заряжают отказы, взрывают их.Потом група подчищает минполосу и начинает отжиг.Вертушка бросает мешки метро через 300.Подходят " ишаки" и разносят и раскладывают шланги.Это успешно применялось при советской власти там где невозможно было пригнать бульдозера.Сейчас это начисто забыто,
 
сейчас чумоватые дачники начнут жечь прошлогоднюю листву,и это тогда, когда еще воду не дали/. каждый год одно и тоже, прибила бы.
 
дивная история. к слову о бешеной колхозоте))

[FONT=&quot]Житель села Боровое (Новосибирская область) поджег траву и застрелил соседа, возмутившегося его поступком. Об этом сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.[/FONT]
[FONT=&quot]Отмечается, что 15 апреля 61-летний мужчина устроил пал сухой травы на территории общего пользования. Огонь дошел до надворных построек и был потушен местными жителями. 47-летний сосед возмутился действиями поджигателя, после чего между двумя мужчинами началась драка, однако очевидцы их разняли.[/FONT]
[FONT=&quot]Через некоторое время поджигатель пришел во двор к соседу с карабином и трижды выстрелил в него. От полученных ранений пострадавший скончался на месте происшествия. Также поджигатель ранил в ногу родственницу погибшего и попытался выстрелить в его сына.[/FONT]
[FONT=&quot]Возбуждено уголовное дело об убийстве. Подозреваемый задержан.[/FONT]
 
Сверху Снизу