• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Один из богатейших депутатов предложил легализовать самодельные патроны (+)

если сам ровно тонера насыпешь, пульки по весу отберешь да ровно запрессуешь, то и отечественное на ура полетит
Возможно куда то и полетит, возможно, уложится в минуту... НО! ИМХО, это справедливо для стрелка- практика, которому пофигу, какая пуля, лишьбы в мишень попала(минуту делает и ладно). Лично мне, как охотнику, у которого часто нет времени выпустить десяток пуль, важна и сама конструкция пули, её поражающее действие. Причём даже у импортных патронов есть свои разбросы по кучности.(я связываю это с конструкцией пуль) Ну вот к примеру Remington Core-Lokt® с пулей PSP, ремингтон PSP.jpgиз моего карабина летят с кучностью в 1 минуту. Патроны Geco Plus и Geco Express летят с кучностью в 0.5 минуты. геко плюс.jpgгеко экспресс.jpgПричём останавливающая способность у пули Geco Plus получше, чем у Ремовских полуоболочек. Насколько я заметил, из отечественных производителей, туляки ещё заморачиваются с конструкциями пуль, двойной сердечник уже стали делать, дальше у них выдумки не хватает. Барнаул вообще в кентавр 7.62*54 засунул матчевую пулю от Хорнади. которую сам производитель не рекомендует для охоты... Весело. :ac:
Да и сама эта инициатива уже вторая за последние пару лет, первую загнобили
 
Ох уж этот снобизм!
С каких это пор стрелять нормальными пулями стало снобизмом?

--- Добор поста---

Серый, не гони! Что именно ты называешь говном, пулю, капсюль или порох?
Пулю, гильзу и возможно, порох. Тебе в тёплом краю пофиг. а мне бы менее температурно зависимый порох не помешал.:ag:
 
Свинцовая дробь используется для многих не охотничьих назначений.


Всеми веществами и материалами. Дробь, матрицы для закрутки, УПС - все это по новому законопроекту будет подпадать под статью о незаконном обороте. Значит, бизнес мелких частников по продаже комплектухи накроется, а владельцы охотмагазинов смогут воспользоваться монопольным положением.
Это удешевит охоту?
В такого рода документах не пишут детали, которых наберется страниц на 10, а то и больше, основная суть этого документа - узаконивание самостоятельного ПОЛНОГО снаряжения и гробовых и нарезных б\п.



Вы, Юрий, делаете какие то странные выводы из прочитанного
Соглашусь без обид только :ah:
 
1."Бизнесом мелких частников" с Ганзы лично я воспользовался один раз. Три года назад. Был просто кинут на 1430 Евро

Это печально. А я за прошлый год пользовался раз 10 и ни разу ни в чем не был обманут. Сэкономил очень много денег, времени и нервов по сравнению с магазинами.

2."монополии" магазинов , при таком их количестве как сейчас

Каком количестве? Вы не задумывались, почему в огромном многомиллионном Питере меньше десятка охотмагазинов?
особенно с учетом инетмагазинов, быть не может по определению
так не будет инетмагазинов. У них же нет журнала учета "веществ и материалов".
Будет все как положено, дробь и пыжи храниться в оружейной комнате под сигнализацией, выдаваться под роспись в журнале... И несложно догадаться, что себестоимость гладкоствольного самокрута приблизится к стоимости нарезного патрона.
В этом судя по всему и цель. Оборот на гладкостволе в тысячи раз больше.
 
а мне бы менее температурно зависимый порох не помешал.
Ну тут законы физики и химии не обманешь как ни крути, те же шведы и финны имеют многолетнюю статистику по б/п, связанную с температурами и периодически ее обновляют в мануалах по снаряжению, только до нас не все имхо доходит.
 
Каком количестве? Вы не задумывались, почему в огромном многомиллионном Питере меньше десятка охотмагазинов?
Это откуда "знание"
Смотрите сюда http://piterhunt.ru/pages/magazin/magazin.htm и это не полный список


так не будет инетмагазинов. У них же нет журнала учета "веществ и материалов".
Будет все как положено, дробь и пыжи храниться в оружейной комнате под сигнализацией, выдаваться под роспись в журнале...
Да не будет этого, и предложений никаких на этот счет не было и нет, не переживайте
Взрывоопасные предметы-да, должны соответственно храниться и учитываться
Не думаю, что кто-нибудь против
 
Каком количестве? Вы не задумывались, почему в огромном многомиллионном Питере меньше десятка охотмагазинов?
В Сестрорецке был пару лет назад, потом закрылся - невыгодно.
и закрылся по одной причине


инетмагазинов



А я за прошлый год пользовался раз 10 и ни разу ни в чем не был обманут. Сэкономил очень много денег, времени и нервов по сравнению с магазинами.
Сор многими вещами можно согласится, но не со всеми.
 
Свинцовая дробь используется для многих не охотничьих назначений.

а МОЖЕТ использоваться для сборки патрона! Вот так эксперт и запишет в пояснительной записке, приложенной к расследованию чудовищного преступления - незаконного оборота веществ и материалов аж для огнестрельного оружия.:eek:

В такого рода документах не пишут детали, которых наберется страниц на 10, а то и больше, основная суть этого документа - узаконивание самостоятельного ПОЛНОГО снаряжения и гробовых и нарезных б\п.

ну, каких деталей? Там уже все в пункте 2 четко написано. Зачем оно там написано? Что, много преступлений происходит с комплектующими, купленными без разрешения?
 
Пулю, гильзу и возможно, порох.
Согласен только с первым. Второе считаю заморочками спортсменов БР.
кучная полка довольно широкая даже для малых калибров, а для .308 её заглаза если остановиться на 75% в сторону возвышения. ИМХО:ab:
 
а мне бы менее температурно зависимый порох не помешал.

мне бы тоже, только его нет.
С Vihtavuori все еще хуже, в среднем 0.5-1 м\с на 1 градус температуры. поэтому прямо в самом мануале вихты рекомендуют "держать патроны в кармане".
Ну и потом. Вот будет температурно независимый порох. По 70 тысяч за банку вихты, как был в Барсе.
Сильно от этого полегчает?

--- Добор поста---

кучная полка довольно широкая даже для малых калибров, а для .308 её заглаза если остановиться на 75% в сторону возвышения. ИМХО

ТПЗ, оболочка, 150 грейн. Внутри сунар-308, аналог vv133, судя по квике. 39.5 грейн. Оружие пристреляно в 0 на 100 при -6.
При -47 СТП на 100 метров ушла на 15 см ниже и 10 см левее.
Вот такая вот широкая кучная полка.
 
Последнее редактирование:
а МОЖЕТ использоваться для сборки патрона!
В руках профи из спецназа и паспорт РФ может стать смертельным оружием :ad:

--- Добор поста---

мне бы тоже, только его нет. Даже пороха серии Extreme от Hodgdon держат стабильность только до -27, дальше начинает дробиться зерно и скорости становятся непредсказуемыми.
Законы физики НЕ ОБМАНЕШЬ!!! А все подобные формулировки - "происки" профф менагеров.



Ну и потом. Вот будет температурно независимый порох.
НЕ будет такого никогда. В каком-то узком диапазоне может быть, но не более.


Оружие пристреляно в 0 на 100 при -6.
При -47 СТП на 100 метров ушла на 15 см ниже и 10 см левее.
на 30-06 при пристрелка в 0 на -15 на +26 улетела вверх на 20 см.
А при -273 градусах вообще ничего никуда не полетит....:ag:
 
НЕ будет такого никогда. В каком-то узком диапазоне может быть, но не более.

Пороха типа VARGET и H1000 дают разницу начальных скоростей в несколько футов в секунду в диапазоне от 0F(-17 цельсия) до 125F(51 градус цельсия). Это все неоднократно проверялось сторонними лицами через хронографы.
ну разумеется при условии качественных комплектующих, все подобрано по весу, шейки обжаты, усилие посадки одинаковое и т.д.
Производитель этих порохов, ADI, делал их специально по заказу армии нато для использования в пустынных регионах с большими перепадами температур.

--- Добор поста---

на 30-06 при пристрелка в 0 на -15 на +26 улетела вверх на 20 см.

Ну, значит ТПЗ с Сунаром еще не так плохо реагируют на перепад температур . Хотя тут от многого зависит. Вывешенный ствол, материал кронштейна, тип крепления и т.д.
 
Я понимаю о чем речь.
всё решает пристрелка "на месте", в т.ч. и с учетом температурных режимов. Это применимо к ЛЮБЫМ патронам, не говоря уже про индивидуальные.:ad:
 
Производитель этих порохов, ADI, делал их специально по заказу армии нато для использования в пустынных регионах с большими перепадами температур.
ОФФ документ в студию плиз, а то все это


"происки" профф менагеров.
Только от НАТО :ag:.

Возьмите это порох и попробуйте его использовать в Сибири при -30 или -40 ...



использования в пустынных регионах с большими перепадами температур.
В пустыне нет перехода через точку росы, это основной фактор химических реакций окисления, к которым относится горение пороха. Дальше можно не продолжать ...

--- Добор поста---

всё решает пристрелка "на месте", в т.ч. и с учетом температурных режимов.
О чем и спичь ...


yuriy82, Зимой, чай не в плавках по улице ходишь ... :ad:
 
ОФФ документ в студию плиз, а то все это

Какой? От NATO?
Есть только сообщения на форумах американских стрелков. Те сами проверяли, стреляя через хронографы. Но там все на английском.
Ну и вот эта тема http://forum.guns.ru/forummessage/12/1448957.html
Там есть таблица термозависимости.



В пустыне нет перехода через точку росы, это основной фактор химических реакций окисления, к которым относится горение пороха. Дальше можно не продолжать ...

А я думал, что в пустыне очень холодно ночью и жарко днем.

--- Добор поста---

всё решает пристрелка "на месте", в т.ч. и с учетом температурных режимов. Это применимо к ЛЮБЫМ патронам, не говоря уже про индивидуальные.

Да, только температура вещь изменчивая. В октябре утром -10, а днем +10. В глухаря на 150 уже не попадешь.
Два раза в день перепристреливать не будешь. Надо искать другие пути.
 
Надо искать другие пути.
Какие другие?
Для точной стрельбы необходима пристрелка "на месте" ЛЮБОГО патрона при соответствующей температуре, пускай это будет БПЗ, НПЗ, ТПЗ, RWS, Norma, S&B, Geco, PPU и пр. Любого в принципе.
Другие пути считаю чушью.:ad:
 
Сверху Снизу