• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Откуда берутся зенитчики и прочие деятели на охоте?

Возможно вы и правы, хотя...
Почему, из-за нескольких долбоклюев, не соблюдающих (не знающих) закон. надо закручивать гайки всем остальным? И так во всём. Может нарушителей самих нагнуть. Основная масса всегда законопослушна.
Получая билет за так, каждый расписывается, что охотминумум знает. К стати, охотником можно стать с 18. Раньше чем травмат купить. И правильно, я бы с 16 (закон позволяет), чем раньше своих детей приучим, тем только лучше. А так они только вместе с пенсионным билет получат, если ещё желание останется. У нас места чуть по более, не германия чай.
Принцип такой. Право имеешь - отвечай. И ни кого не волнует - читал, не читал. Ущерб кому нанёс? -плати. Я бы и авто тех.осмотр отменил, а ответственность оставил бы. И людям польза и взяток меньше. имхо
 
Посмотрите темы про выбор первого ружья, где новичкам советуют полуавтоматы отсюда и вывод, надо что б охотник дорожил выстрелом, а не палил авось достану.
 
где новичкам советуют полуавтоматы отсюда и вывод, надо что б охотник дорожил выстрелом, а не палил авось достану.
В Финляндии стать охотником тоже не просто. В ормаге наблюдал картину... отец с дедом выбирали ружье пацану, на вид лет 10-и. И выбирали они ему довольно потрепанную двустволку. Пользуясь тем, что я был со знакомой говорящей по фински... спросил почему бы не взять парню сразу новое ружье. Отец ответил, что пусть поохотится, научится, а потом сам решит хочет этим заниматься или нет, а уже потом закупать хорошую экипировку...Вот такой подход...
 
Николай! Да тут вопрос не в новичке! А именно в офигенном продавце!
Чес слово, чего Вы набросились на продована? У него свои законы - законы прибыли. И с этой точьки зрения зенитчик высаживающий в день 10пачек патронов более правильный клиент чем я пользующий одну за 10 дней весны


прилавок завален магнумами и бесконтейнерным дерьмом
и ассортимент он будет подбирать под «правильного» клиента!


читаю и удивляюсь,неужели все прям родились с ружьем и культурой?раньше опытный охотник передавал мастерство и учил,а сейчас?
Золотые слова!

З.Ы. И хоть как "ты" мечтай о правилах получения охот билета в 70-х годах, при современных реалиях внутри нашей необъятной, это ничего не изменит. Оставьте сейчас 1-2 гайцов на р-он, уберите все камеры фиксации, и через несколько дней на дорогах будет хаос с многочисленными летальными исходами... но мы как всегда к лошади заходим исключительно с сзади!
 
"Зенитчики" берутся от отсутствия культуры охоты, причем здесь продавец? Ему за расширение кругозора и оружейной грамотности покупателя никто премию платить не будет.

К сожалению из за дебильности нашего ЗОО и чиновников в погонах охотничий билет неразрывно связан с правом владеть гладкоствольным и нарезным оружием - в том числе поэтому он выдается всем явочным порядком. Но изрядному числу владельцев оружия он нафиг не нужен, так как оружие используется в спортивных и/или развлекательных целях. Вторая проблема - отсутствие возможности бюджетно и законно пострелять в свое удовольствие, что опять же приводит к выписыванию "липовых" охотничьих путевок в угодья общего пользования, чтобы иметь возможность просто законно в них пострелять, для чего опять же нужен билет.

Да, "по уму" следовало бы охот билет выдавать как в Германии или Финляндии но этого у нас ИМХО (в ближайшем обозримом будущем) не будет.
 
Продавец конечно каналья, но парень больше виноват. Всё-таки охота эт о хобби связанное с нагрузкой и эксплуатацией природы, а не просто безобидное занятие. Поэтому относиться к подготовке надо серьезно. Я думаю, что каждый второй помнит, как покупал первое ружьё. Так ведь все номера дроби и диаметр в мм знал назубок. А тут приходит такой лошара - дайте мне чем пострелять и дайте мне из чего пострелять - я охотник! У меня и билет есть. А охотминимум нахрен не нужен, мне менты разрешили его не сдавать.

--- Добор поста---

Так что зенитчиков плодят не бессовестные продавцы, а те кто позволяет быть "охотником" первому попавшему желающему пострелять.
 
А тут другая история. Приходишь в магазин , а там "секс-шоп". Патроны- резиновые,сигнальные и "душистые". У меня таких стволов , с роду не было под них.Продавщица на вопрос : - "А для нормальных пацанов ЧЁ Е? - " Осталось трохи для себя,, будешь брать?". И с под прилавка пять пачек "пятёрки". Нормально так фарта привалило.))) А в ПВО почти все самоучки играют,только одни пару тройку дней .А другие долго.)))И им хоть кол чеши на голове,не убедишь.)))
 
зенитчиков плодят не бессовестные продавцы, а те кто позволяет быть "охотником" первому попавшему желающему пострелять.

Ну по этой логике - мусору в лесу полно потому что никто не бьет по голове за выкидывание в неположенном месте?
Хоть и не нравится мне пр. Преображенский, но "Разруха не в клозетах, а в головах" (с).
 
А теперь представьте, кого весной будет "охотить" этот паренёк.!? Представили... Да все, что мимо будет пролетать! Хорошо, если я ошибаюсь.
 
Вот все вы отвечаете на вопрос " Как становятся зенитчиками?".
А ТС спрашивает "Откуда берутся?" У меня 1.5 варианта ответа.
 
  • Like
Реакции: ayno
  • Like
Реакции: VF
читаю и удивляюсь,неужели все прям родились с ружьем и культурой?
Есть такая фраза: Кто ищет, тот всегда найдет.
Или кому приятней: Ищите и обрящете.
Вот никогда не понимал тех людей которые "балуются охотой"! Как писал Русанов, баловаться можно шахматами, от этого никому вреда нет. Просто человек не станет гроссмейстером и все. А от тех, кто балуется охотой, не стремиться ее познать, стать мастером этого дела, понимать ее до тонкостей вред весьма ощутимый.
И мы все его чувствуем. Это и "зенитчики", и те кто шатаются по угодьям весной, и те кто палит во все без разбора (пологая это "охотой"), и те кто нарушают правила в загонах, зачистую просто рискуя собственной и чужой жизнью...
Я уж не говорю какой вред эти баловники наносят природе стреляя самок весной, убивая токовиков, паля по краснокнижным видам., да и просто по птичкам ради забавы.
Нет ребята, я понимаю не всем повезло родится в семье охотников, не все могут встретить на своих первых охотничьих шагах опытных наставников, но ведь есть масса книг прививающих культуру охоты и этику ее с молодых ногтей!
Неужели никто теперь не читает Чарушина, Тургенева, Толстого, Бианки? Никто не перелистывает наставления Аксакова, Черкасова, Сабанеева?
Других авторов охотничьей литературы расчитаной на детей начиная с трех лет и заканчивая взрослыми дядями?
Неужели все только интернет читают, где 90% написанного, уж простите меня, полная ерунда писаная неграмотными жестокими дикарями?
Нет. Тут просто дело в упадке общей культуры. Мы одичали. Ведь загаженые леса это не от охотминимума, это просто мама в детстве не говорила, что такое хорошо и что такое плохо! Маяковского, для младшего дошкольного возраста не читали? Букв не знаем? Мама тоже не знает?
Выход один. Начинать с себя. С детей. С ужесточения не законов, нет, игры в казаков-разбойников по лесам ничего не решат, многих только раззадорят. Одного ловят, а десять проскакивает!
Ужесточать надо законы выдачи охотбилетов! Вводить охот минимум, стажировки, рекомендации.
Вот вам волей или неволей появится и наставничество. И люди которым охота это пострелять отсеются сами собой.Им проще на стрелковые площадки, хлопот меньше и работы.
 
Последнее редактирование:
А еще зенитчики берутся вот откуда : помнится один знакомый с ПХ стал целиться в утку, летящую метров за 200... Я говорю- ты чо? А он мне- дык 40 метров же, высота 10-этажного дома!
Далее- скрадываем утку, расстояние метров 80. Я такой крадусь, он рядом. И вдруг над ухом бах! Бах!
Ты чо????? - говорю. А он- дак 30 метров же...

Ну пипец, думаю, глазомер у человека... прочитал ему лекцию, конечно, на полянке шагами ему примеры приводил. Но думаю- в рельсу. Больше мы на охоту не ездили вместе. :)))
 
Почитал, и вспомнил свое СНТ, молодые говорите, ага, что на охоте что в сНТ (что запррещено)
летит стая гусей низенько, ну человек 15-20 точно постреляет, только и слышно как свинец по парникам и теплицам падает. Прошлой весной охотился в районе Дубовского , расстояние около 80-100 метров, ну сиди отдыхай подыши воздухом, нет, 4 взрослых дяди давай палить.
Мы к ним подошли, ну во первых "кривые", во вторых одного знаю по КВО-56, второго садовод нашего СНТ, охотятся с 80-х годов. Так что, что то и в сознании охотников с опытом, сдвинулось .
О себе скажу, беру только если наверняка. Да и то не всегда, какой то жалостливый стал. Старею наверное.
 
читаю и удивляюсь,неужели все прям родились с ружьем и культурой?раньше опытный охотник передавал мастерство и учил,а сейчас? усмехается и говорит погугли,кури форум итд,а подсказать-рассказать уже западло стало.вот отсюда зенитчики и берутся и это не их вина.
Почему то мне без интернета (1995 год), и без родственников-охотников, элементарные вещи стали известны. Нас раньше, в школах, учили читать. Сначала по букварю, потом кто как может... Да, друзья-наставники были, для непосредственного обучения мастерству, книги всего не объяснят, на примере нагляднее. Но изучить какие патроны нужны для охоты... Покупатель бензин будет лить в свой автомобиль, или солярку, разве от продавца на бензоколонке зависит?
А продаваны в своём праве, лох, про патроны, должен был знать всё. Это никак от посторонних граждан не зависит. А с интернетом любые сложности получения информации исчезли в принципе.
В частных угодьях, владельцы-арендюки, трясущие бабло за вальдшнепов с перепёлками - гораздо более пакостные сущности, их же спокойно воспринимают? Типа, дали возможность красть, почему бы и не впарить вальдшнепа? Магазин ничем не отличается, разве что менять угодья гораздо труднее, чем поменять магазин, обидевшись. Зенитчиком, от обмана продавца, не становятся. Это от воспитания или от лени душевной зависит.
 
Сижу на работе...икаю :):):).....пробирают нашего брата :)
Сезон как раз, народ сейчас подтягивается. Больше то по 7-ке безконтейнерной страсти. Магнум 7-ку один из сотни, а то и двух спросит.
На втором месте от 1 до 4/0, фифти-фифти магнум и стандарт, реже 36 и эти стометровые :).
5,3 - ку совсем редко, у нас запрещено с манком, а владельцев уток на пальцах можно пересчитать, но количество увеличивается причем среди молодежи.
Но бывают и кадры. Приходит молодой парень в субботу, 10 профилей и 10 пачек 5,6. Я ему, да вроде крупновато на гуся, возьмите единику.....высокомерный взгляд и через губу - не надо меня учить охотить ....Бывает спрашивают, мол а ты сам-то охотник?? :).Я - да не, куда там, так случайно здесь :).
В случае покупки ружья того, что описывает Алексей, не знаю как там и что. Но если продаем нашу 155-ю (что большинство сейчас), то рекомендуем 2-3 пачки взять именно магнум, сам завод рекомендует отстрелять сначала магнумом. Ну и спрашиваем, если сразу на охоту, то номер по дичи, а если скажет что в карьер душу отвести :), то без разницы, даем что зависло :).
А вообще, патроны заказываем мы сами исходя из опыта продаж прошлых лет с корректировкой на недочеты. И нахрен заказывать на весну 5000 пуль, а на зиму 10000 семерки, а потом впаривать не по сезону а не пойму :).
Рекомендую то, чем стреляю сам, вальдшнеп 7 б/к, селезень 5-4, гусь 1-00. Зачем вводить людей в заблуждение не пойму. Но слава богу здравомыслящих все-таки больше. Ну и мы тут способствуем....не знаю как у вас с больших городах:)
 
не знаю как у вас с больших городах
В больших городах, подобные "продавцы" встречаются в любой сфере. Это все издержки нынешней капиталистической жизни. Продавцы эти люди подневольные. Им сверху дядя приказал - продать, не суть важно, что: патроны, журналы, недвижимость или даже ветеринарные услуги - и куда деваца? Продают, то бишь - впаривают. Кто-то на этом процент зарабатывает, ну а если не могешь, то свято место пусто не бывает. Не выполнишь план продаж, тебя уволят, найдут того, кто будет втюхивать.
Зенитчики плодятся не отсюда. ))
 
Я думаю, что каждый второй помнит, как покупал первое ружьё. Так ведь все номера дроби и диаметр в мм знал назубок. А тут приходит такой лошара - ...
Ой... что то я ударился в воспоминания и вспомнил, как я покупал свои первые патроны. Купил пачку семёрки и ... пачку 0000. Семерка то разошлась очень хорошо, а вот красненькие патрончики 4/0 до сих пор где то по углам сейфа на глаза попадаются :ah:
 
А я ничего не покупал :). За полгода до 18, дядька пришел в гости, принес иж-58 и фибровый чемодан припаса всякого, сказал на владей.
Была середина 90-х, жили мы мягко сказать бедновато :), поэтому хенд мэй :).
Дробь сами катали, пули лили, пыжи рубили, полторы сотни латунок - только обжимай успевай, центробой, еще от деда, дымарь батин. Ну банку Сокола когда и купишь........невыгодные мы были клиенты для нашего ормага :)
 
Больше то по 7-ке безконтейнерной страсти.
Вот и правильно. В этой теме упомянули, что везде магнум и безконтейнерное фуфло лежит... У нас безконтейнер редкость, а он и нужен. Сейчас заводские патроны без звёздочки, под обычную закрутку, выпускают?
 
Сверху Снизу