• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В НАО лицензии на лося будут выдавать на основании жеребьёвки

dEretik,
Представьте себе такую вот картинку . Участок ОДОУ ну скажем 40 000Га лесов , полей , болот .
На этих 40 000Га находится три поселка в которых живут ну скажем 30 охотников , которые лес воспринимают как свой дом - заботятся о нем и берегут , дороги подправляют , мостки через канавы строят , скамейки на перекрестках , зверье подкармливают .
Представьте, что живу в городе, но всё время провожу на даче или в лесу. Деревьев повалил, наверное, уже на пару миллионов штрафов... Дороги не чищу, они зае.али, эти дороги. Беру топор и ножовку и делаю в буреломе тропы. Делаю солонцы для зайцев. Мне сложно сделать для лося? Ничего сложного! А зачем? Их понатыкано и так дохрена, сидеть на нём не могу - СТУКАНУТ НЕМЕДЛЕННО, стуканут изготовители других солонцов. Те, которые добазарились с нужными людьми (разумеется незаконно). На кабана кормушек - в каждом квартале, и лесенка рядом стоит или припрятана. Ну и что? У нас, в этом году, договаривались ставить вышки на фермерских полях, а не сидели на клочках, засаженных в лесу. Весь кабан был в подсолнухе, а подсолнуха дохрена, потому что взялись шкурить владельцев земли, которая десяток лет не обрабатывалась, все ударились в подсолнух. Вопрос: - каким образом жизнь зверья зависит от местных желудков, строящих скамейки на перекрёстках? С какого хрена им привилегии? Или, скажем, как они лосей выращивают? Солонцом? Это бред. При условии допуска к лотереи в виде солонца, весь лес будет солевым месторождением.
Порядок распределения - мерзкий. Половина, так называемых инспекторов, работает ради доступа к мясу. Это абсурд.
А есть ещё одно УДИВИТЕЛЬНОЕ явление. Хозяева ЧАСТНЫХ УГОДЬЕВ «берут» (разумеется просто) разрешения в ОДОУ! Не говорю, что это незаконно. Разве взрослый дядя, вклинившийся в детскую очередь за мороженным, в жаркий день, и скупивший весь запас перед ждущими детишками, неправ по закону? Никакого нарушения! Просто дядя ПИД..АС ментальный. Это без объяснения. Человеку эту понятно, а урод будет напирать на закон и строить из себя непонимающего. И вот у меня есть реальный пример такого простачка, который работает прямо в министерстве отвечающем за охоту, постоянно, по службе, мотается по лесам (в том числе вне границ своего хозяйства), и ему просто достаётся лицензия на кабана, ибо чего откладывать охоту, когда можно совмещать полезное с приятным?
Так вот лотерея, могла бы слегка привести ситуацию от этого дичайшего маразма к разуму. Чуть-чуть. Может и у нас, самыми последними, от того, что станет уже невозможно дураками простыми прикидываться, введут лотерею.

--- Добор поста---

dEretik, Вместе со мной ещё пять охотников получили лицензии, кто на лося кто на кабана! Хотите верьте хотите нет.
А у нас, второй год, сотня получальщиков. После обращения в прокуратуру. И что удивительно, обычным людям достаётся! Но с одним неприятным моментом: блатные как были, так и остались. Мне нет необходимости врать, я с некоторыми из них дружу. И чего, скажем, не воспользоваться им этой возможностью, если родственник нагоняет жути на полицейских, и это как то влияет на гарантированность получения разрешения? И в очереди, в реальной очереди, проще оказаться жителю областного центра, а не жителю области. Чем это лотерея помешает? Чем она помешает вместо живой очереди, которая не отменяет блатоты, но всётаки и до людей доходить брызги стали? Ничем не помешает.
 
Чем это лотерея помешает? Чем она помешает вместо живой очереди, которая не отменяет блатоты, но всётаки и до людей доходить брызги стали? Ничем не помешает.
Дар, если эта очередь в лотерею будет состоять из Охотников (я уже писал из каких, после сдачи экзаменов и стрельб) то я обеими руками за!!!
А с теми охотниками что мы имеем сейчас, лучше уж пусть как будет! Опять же только мое имхо, ни кому его не навязываю!

--- Добор поста---

Где-то, опять читал, когда получаешь охот билет, то должен быть сдан общий теоретичесский курс. А затем в зависимости от вида дичи на которые берется лицензия должны быть сданы стрельбы. На утку и гуся свои, на лося и кабана свои, на медведя свои и т.д.
Я не раз принимал участие в мероприятиях по стрельбе по тарелкам и бегущему лосю и кабану. И не раз наблюдал там охотников не первого года, которые ни разу не смогли попасть в мишень лося или кабана. Или из 50-ти не сложных тарелок сбивают 3-4 штуки.
Это что охотники? И вот таким давать лицензии на животных? Я против!!!!
Единственный охотничий коллектив в спб, где допуск на коллективную загонную охоту, является обязательное участие в стрельбе по бегущему лосю на стрельбище. И в зависимости от результатов этих стрельб и стрелковые номера расставляются.
И если охотник стреляет не важно, его не поставят на перспективный участок выхода зверя!
И я считаю это супер как правильно!!!
 
Мое сугобо личное ИМХО - распределение лицензий должно быть по территориальному признаку , участвовать должны те кто участвуют в поддержании порядка в угодьях . Ты одиночка и тебе никто не нужен - получи в комитете задание на участок где охотишь , выполни его и получай бумагу .
Нееет Коля, это ОЛБЯЗАНЫ делать те кто получает за ЭТО зарплату и кто получает с этого гешефт... А по твоему зашибисть получается... инспектор охотуправления получает зарплату за "мониторинг охотничьих ресурсов, проведение биотехнических мероприятий" (так в должностном регламента написано), а учеты, солонцы и галечники делают охотники которые хотят получить разрешение на лося... причем за свой счет и за счет своего свободного времени... нИхАрАшООО!!!! Об оПщественных организациях вообще лучше не упоминать... там кто то зарплату получает, бесплатные разрешение куда хотят, разрешения на копыта... а к то то за ЭТО платит взносы, отрабатывает или оплачивает трудучастие, проводит учеты, выполняет биотехнию... и вовсе не факт, что получит разрешение на копыта... и даже не факт, что получит путевку на общедоступные виды туда куда хочет... а не туда куда ему те "первые" дадут....

А как же Северная омерика охотится!??? Северная Европа!??? Они дикие, а мы просвещенные!??? У них "халява"!?? Нееет Коля... и они и мы оплачиваем свою охоту... только с них никто не требует еще и работу Службы Рыбы и Дичи выполнить...в отличии от нас.

--- Добор поста---

На этих 40 000Га находится три поселка в которых живут ну скажем 30 охотников , которые лес воспринимают как свой дом - заботятся о нем и берегут , дороги подправляют , мостки через канавы строят , скамейки на перекрестках , зверье подкармливают .
Если они это делают по своей инициативе, а не под палки охотинспектора, то большое им человеческое спасибо.))) И не более того.))) А все то что ты написал ОБЯЗАН делать охотдепартамент его должностные лица которые за ЭТО получают зарплату...

--- Добор поста---

Ребята с вашего общества местные, вкалывают на благо общества,а им впаривают лицухи на коммерческой основе.Я имел ввиду Военохоту.
Во во!!! Зато рукамиводителям оПчества "лицухи" бесплатно....а ули ... оПЧественная организация...

--- Добор поста---

Вместе со мной ещё пять охотников получили лицензии, кто на лося кто на кабана! Хотите верьте хотите нет.
Да ни вопрос... у нас пока был открыт олень тоже было значительно проще получить... чем больше видов, тем больше возможности получения... весной на миху вообще - "бери нИхАчУ"... охотуправа уже с начала февраля объявление выложили...

--- Добор поста---

А есть ещё одно УДИВИТЕЛЬНОЕ явление. Хозяева ЧАСТНЫХ УГОДЬЕВ «берут» (разумеется просто) разрешения в ОДОУ! Не говорю, что это незаконно.
А зря не говорите... ЭТО НЕЗАКОННО!!! Нарушение сразу ДВУХ положений.
1) Конституция РФ ч. 2 ст.19 - Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
2) ч.1 ст.10 Закона "Об Охоте..." - Не допускаются монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
 
Ivanich,
Ну тогда надо государственный строй корректировать ???????????? Александр. Это в политику . У нас же все воруют от мала до велика , и все по закону . Только вот работать никто не хочет . Ну вот лодыри пускай на закон и надеются , а я уж как нибудь сам по свойски порешаю .
 
У нас же все воруют от мала до велика , и все по закону
НЕТ не по закону... и что пусть воруют дальше!??)))) Тебя все устраивает!??))) При чем здесь политика!?? Мы вообще то о честном распределении разрешений говорим....
Ну вот лодыри пускай на закон и надеются ,
Почему же сразу "лодыри"!??? А кому здоровья не позволяет, а кому возраст, а кому специфика занятости...!!!??? Им охотиться ниЗЗЯЯЯ!??? И только потому что они не могут выполнить работу за которую осударевы люди зРЯплату получают!??? АбИснИ!?? Если ты охотинспектор охотдепартамента то все те, кто не может, или не хочет, выполнить за тебя твою работу... тот "лодырь"!?? Забавная позиция....
 
Александр чтобы все было по правде (т.е. государевы люди и егерская служба проводили все положенные мероприятия и государство и муниципалы выделяли на это необходимые средства ) нужно корректировать либо менять существующий госстрой . Потому что все деньги оседают в карманах .
Исходя из нынешних реалий - кто тратит свободное время на работы в угодьях тот получает свой кусок . Кто не тратит - пожалте денежку в кассу . Вот и весь расклад =)))
Безлицензионку - да не вопрос дают всем желающим , а вот лицензионку - увольте , корма , топливо и материалы стоят денег , их должен кто то компенсировать . Повезло и взял законно лицуху - не торопись радоваться , в угодьях где ты собрался охотить кто то тоже вкладывался в биотехнию и возможны инцеденты .
Люди то невиноваты Саша я понимаю , но таковы реалии . Дело в госаппарате .
Ты можешь заставить чиновников не воровать ???
У меня такой возможности нет . Поэтому я работаю по мере сил в угодьях и получаю свой кусок .
У тебя есть другие варианты ??
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. У нас ( районное ООР , более 500 чел) есть практика жеребьевки уже около 8 лет.Сначала розыгрывали на бригады , но начались махинации и 4 года назад я (вошел в совет) инициировал учесть право каждого. В среднем на 1 лицензию 10 желающих . Решением совета обычно выделяем 1 лицензию учетчику. Везунчики пропускают 1 год. Передача другому запрещена. Да , некоторые учавствуют и затем не знают ,что с ней делать. Но с такими обычно договариваются бригады , возят с собой. В общем народ доволен , лучше пока ничего не придумали.
 
Не хотел писать,но читаю и удивляюсь,где вы все живете?!Из года в год лицензии получают одни и те же,хоть в общего,хоть к частникам.Бьют зверя круглый год бригады,а под 1 лицензию пачками думаю для всех это не секрет.Допустим ты стал счастливым обладателем заветной бумажки,где будешь охотиться?Всё давно между собой поделено до метра,все абсолютно угодья,тупо не дадут,будут пакостить,а присоединяться к браконьерам,извините совесть не позволяет.Так что до лампочки как будут выдаваться лицензии,пока не наведут порядок в охот угодьях.А это просто не реально как и хорошие дороги!С уважением!
 
Veps47, Андрей, а вы пытались получить лицензию на лося, скажем в ооу?
 
Veps47, вы какие-то страшные книжки на читаете. На свете не все так плохо.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Нет не книжки!Живу и охочусь!На свете может быть!
 
Сверху Снизу