• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Происшествие в Хасанском районе: Избит инспектор заповедника

Инспекторам нужны чёткие,понятные и более широкие полномочия,а также единая лёгко узнаваемая форма одежды.
и транспорт с "раскраской" , а то ночью в угодьях не пойми кто поставит УАЗик поперек дороги тебе, вылезут в камуфляже и думай грабить остановили или проверять? ружье заряжать или показывать? Ведь многие из нас ночью гайцам не на стац.посту не остановятся, а те стоят как елка новогодняя и спец.машина...
а не сам факт браконьерства.
ну а как окажется что им охотинспектор выписал разрешение на сан.отстрел?
 
ЕСли уж инспектор считал себя на 100% правым -ну поставил бы их под стволы...
А это уже прямая угроза убийством, они на него стволы не направляли. За это еще больше можно огрести или под статью попасть.
 
Насколько я понял из сюжета - замечание он делал на не подотчётной ему территории. А зачем он туда пошёл остаётся только гадать: реально патриот и любитель природы рисковавший здоровьем в нарушение инструкций , или зарплата маленькая и просто хотел побырому денег срубить с толстосумов.. Тут уж вряд ли мы правду узнаем.
 
Последнее редактирование:
У наших инспекторов табельного оружия давно нет. Рейдовать с личным запрещено. Спрашиваю у нашего( опытного) , приехавшего с протоколами и стволами весной из соседнего района : - ты ипанутый , все с оружием , тайга? Ответ : - смотрю по ситуации. А посмотрите ролики , где менты боятся применять оружие против вооруженных(в отличии от ...).Спрашиваю своих (бывших коллег). Ответ : - я завалю , почти наверняка осудят или выгонят. Меня - семья пенсию будет получать.
 
надо приравнять инспекторов к сотрудникам МВД/РОСГВАРДИИ. И каждый "быкующий" сто раз подумает, стоит ли быковать!? Зная, что можно поехать отдыхать за казенный счет на 3-5 лет...
Проект закона уже есть , С 18 года вроде собираются принять . И вооружить собираются .
Но опять таки это палка о двух концах : правильный - неправильный инспектор и на кого он работает .
С одной стороны вроде правильно - егеря и инспектора сейчас совсем безоружны по закону и всегда виноваты .
А с другой стороны чую я начнутся превышения , обиды и стрельба на поражение , мёртвые как известно сраму не имут .
На самом деле пара хороших собак решает почти все проблемы , отвлекает внимание и отбивает желание спорить .
 
Не могу спокойно смотреть подобные фильмы. Стрелять сук всех без суда и следствия!

кино напоминает сцену убийства милиционера из к\ф "Сестры". Но он-то, по сценарию, ствол в отделении забыл, а инспектор? Или побоялся?
Когда берут за "транспортировку через угодья" в машине по проселочной дороге, стволами тыкать не стесняются.

--- Добор поста---

С одной стороны вроде правильно - егеря и инспектора сейчас совсем безоружны по закону

http://base.garant.ru/12168564/8/
[FONT=Verdana, Arial]4. Государственным охотничьим инспекторам выдаются служебные удостоверения и форма установленного образца.

5. Государственные охотничьи инспектора имеют право на ношение, хранение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного оружия гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия в порядке, установленном Федеральным законом от 14 апреля 1999 года N 77-ФЗ "О ведомственной охране".

6. Государственные органы, осуществляющие государственный охотничий контроль и надзор, приобретают специальные средства, служебное, охотничье и гражданское оружие, ведут их учет, хранят их и осуществляют их выдачу в порядке, установленном для юридических лиц с особыми уставными задачами Федеральным законом "Об оружии".

7. Правила ношения, хранения и применения специальных средств государственными охотничьими инспекторами определяются Правительством Российской Федераци

[/FONT]

и всегда виноваты .

Конечно, кому же еще кроме них бороться с подлыми браконьерами, осуществляющими ходовую охоту на вальдшнепа весной(подбор битой птицы с незачехленным стволом).
Кому же составлять протоколы о приравнивании к охоте нахождения в лесу с собакой или биноклем?
Кому возбуждать дела об административных правонарушениях за несоблюдение сроков сдачи разрешения?
 
yuriy82,
Это только на бумаге так всё гладко Юрий . А на деле любое применение и даже угроза применения оружия потом расценивается как преднамеренное , либо превышение служебных полномочий . Инспектора это не полиция .
Конечно, кому же еще кроме них бороться с подлыми браконьерами, осуществляющими ходовую охоту на вальдшнепа весной(подбор битой птицы с незачехленным стволом).
Ни разу с таким не сталкивался сам и не слышал о таком .
Кому же составлять протоколы о приравнивании к охоте нахождения в лесу с собакой или биноклем?
Ты сам лично попадал на таких ?? Если собака послушна и не гоняет зверя , никто тебе слова не скажет . Я сам езжу с собакой много где и по области и стране ( мне её просто не с кем оставить =)) . Ну хорошо там где я охочу меня просто знают , но и в чужих угодьях ни разу ни один инспектор мне не сделал замечания .
Кому возбуждать дела об административных правонарушениях за несоблюдение сроков сдачи разрешения?
Ну скажи как может оформить инспектор за сроки обычного охотника если он в угодьях в сроки ?? Домой к нему на 8 марта прийти ?? =)
 
Ни разу с таким не сталкивался сам и не слышал о таком .

А в соседней теме обсуждают на полном серьезе. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=104345
Ты сам лично попадал на таких ??

Нет. Но я и охотиться предпочитаю там, где нет ни конкурентов, ни инспекторов. Рюкзак на спину и в лес. Охота дело такое, чем меньше народу тем больше кислороду.


Ну скажи как может оформить инспектор за сроки обычного охотника если он в угодьях в сроки ?? Домой к нему на 8 марта прийти ?? =)

Это про другое. В комитете висит распечатка, за прошлый сезон 117 чтоли протоколов оформили за опоздание сдачи разрешения. В 3 недели не уложился, пожалуйста админ. Два таких админа - лишение всего оружия на год.
И кто-то ведь старался, АПН эти возбуждал, постановления все оформлял.
 
Кстати, а для чего вообще сдают разрешения. Корешки остаются и так при выписке у егерей, там же и подпись охотника. Заполняя, сколько добыто вряд ли кто-то запишет показатели, превышающие норму. Сама норма - как бы максимальный предел всей добытой дичи по всем выписанным разрешениям. По истечение срока указанного в разрешении, оно превращается в недействительный документ. Так, в принципе и в автобусе можно - проехал, сдай билетик контролеру. Или я чего не понимаю?
 
Я хотел бы ошибиться, но такое впечатление,что в РФ так будет всегда,т.е. люди одновременно хотят законности и порядка и точно также рьяно препятствуют этому порядку и законности. На данный момент всё обстоит именно так и это наглядно видно по различным случаям/проишествиям по разной тематике и отношение людей к этим происшествиям/случаям.
 
Никто на мои письма - не ответил((
 
Пипец...Читаю и диву даюсь! То есть по некоторым постам когда охотинспектор просит предъявить разрешение на охоту и если охота ещё закрыта просит прекратить то это значит он "быкует", а не исполняет свои должностные обязанности? Что значит шатается на не подконтрольной ему территории? Он государев человек и имеет полное право пресечь подобное правонарушение даже не на своей территории...
Проблема в том что любой охотовед не защищён государством как полицейский например, вот и вытирают об них ноги все кому не лень.
Зы. У нас охотоведу в лоб давали в лесу 2 раза и оба раза за дело, во первых - нечего бухим по лесу болтаться и ко всем цепляться (спи дома и не позорь значок), а во вторых - если уж приехал с проверкой то будь трезв и не ори на охотников, типа "стройся, я вас сейчас иметь буду".
 
Valinog, полностью с тобой согласен.
 
У меня отличные новости! Я смог связаться с Николаем.
Выкладываю нашу переписку. Дословно.

Антон, доброго вам времени суток. Спасибо за неравнодушие к вопросам охраны природы. В очередной раз мне пришлось вспомнить замечательные слова одного природоохранного юриста: один инспектор как минимум это малоэффективно ну как максимум опасно для здоровья. Сейчас главная задача чтоб браконьеры не ушли от ответственности, ну а в остальном все нормально раны зализал, скоро на работу. Все фигуранты дела установлены и допрошены. Будут новости расскажу.


Понедельник, 3 апреля 2017, 23:05 +10:00 от Антон Белов

Николай, добрый день!

Я являюсь одним из участников Санкт-Петербургского охотничьего форума Питерский Охотник.
У нас тема с Вашим участием сейчас активно обсуждается.

Хочу поблагодарить Вас от лица охотников Северо-Запада за смелость и решительные действия!
Серьёзный поступок! Так держать!

Как сейчас самочувствие? Были ли в последствии пойманы бреки?

Я пытался Вас найти через наши телеканалы, которые показывали сюжет. Но они не отвечали на мои письма.
Директор заповедника тоже не вышел на связь.


--- Добор поста---

Я смог связаться с Николаем через один из отделов Заповедника. Номера телефона не дали, но сообщили эл.почту, по которой он и вышел на связь.
Парни, предлагаю какой-нибудь памятный сувенир отправить Николаю.
Готов этим заняться.
Например, наш календарь, Сборник рассказов, что-нибудь еще. Например, Таран антиклещ.

Больших затрат не будет, а человеку приятно.
Что скажете?
 
Virtual DJ, Антон, жена завезет тебе в понедельник пару календарей.
 
А нефиг быковать! Небожителем или без смертным себя возомнил? Буром переть на шестерых, (возможно пьяных) вооружённых людей? Кретин! Был бы нормальным - покивал головой и вызвал подмогу и ментов. Получил по харе - умнее может будет
У нас в городе был случай когда гайцы остановили машину а там два черных и на коленях у одного калаш. Черные давай денег предлогать мол на тебе, и отпусти нас... но нет , один решил в рембо сыграть а сыграл в ящик получив очередь , второй тоже отаварился но успел за машину плюхнуться. Те отъехали подальше вызвали из телефон автомата скорую помощь потерпевшим и сами скрылись в неизвестном направлении. Сами менты этот цирк назвали глупостью, лучьше бы взяли бабки и сразу цинканули омону и их бы повязали професионалы или ликвидировали... а так глупо погиб один а второй пару пуль в хребет словил. Но каждому свое... кто то и за филина готов в пузо дробь поймать... но свою точку зрения высказать...Ясный пень егерь перегнул, мог бы там остаться, почему не вызвал "копов" ?

--- Добор поста---

Например, наш календарь, Сборник рассказов, что-нибудь еще. Например, Таран антиклещ.
Ага сборник травматолога отправте или бронежелет 1 степени защиты, шлем боксера, каппу, каску... ящик траксевазина, бинты, набор для самогипсования...свисток... может лучше рацию чтоб с инструкцией как вызвать наряд полиции и сообщить приметы нарушителей

--- Добор поста---

умнее может будет
не по наслышке знаю как работает вся эта братия, на лицо банальная лень и гопстоп на ровном месте. Если я типа при должности у меня бесмертие и имунитет от ума. Последнии события в Астрахани ! пройдемте в автомобиль.. ну прошли и ушли а кто остался... остановили ларгус ночью и .... ларгус уехал с оружием патруля... и только когда в промзоне их защимили профессионалы сериал закончился... Ну почему это безумное желание взять на глотку перекрывает кислород здравомыслию!?Нет это не трусость это професионализм вернуться домой к семье живым и победить преступником не своим трупом а хитрость... умением сноровкой...
 
Сверху Снизу