• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

2017 Новые дополнения в правила ГИМС

Маломерные суда, не оборудованные сигнально- отличительными огнями, соответствующими требованиями ППВВП МППСС-72 в условиях ограниченной видимости и от захода до восхода солнца к пользованию запрещены.
 
Первое-исключительно на совести нарушителей и бездействия ГИМС. Второе-экстерном хоть на что сдавай. Что мешает?
 
Victoru,
пшлинахсводы
ну зачем же так,
Грубо,но однажды,поставив РИБ практически "на баллон",так что киль виден был,уходя от столкновения с очередным троллингуем,начинаешь матерится спустя несколько лет!Причем эта б...дь прекрасно видела меня(ходовые огни,швартовачная фара),но не изволила ни фонариком мигнуть,ни курс изменить-ну как же,воблеры перепутать можно...А то,что я его чуть не убил,переехав ПВХшку металлическим корпусом,ему не вдомек...

--- Добор поста---

Свагор, Слава,да они слов то таких как МППСС-72 не слышали!

--- Добор поста---

Victoru, Виктор,ну какие три дня!Одну речную навигацию минимум месяц учить надо,она реально зайопная.Море не многим проще.Три дня-это если только Внутренние(не судоходные) Пути в права давать.
 
Перечитал много всего в инете , но так и не понял как по „ новым“ правилам, если лодка с максимально допустимым мотором не подлежит регистрации. Т.е. массой до 200кг. и движком до 8 ми кв. нужны ли права? До 15го года были нужны , после вроде нет . Кто точно знает объясните пожалуйста.
 
Хоре народ кошмарить))) Принципиально НИЧЕГО не меняется.
Первое.
Любое судно на воде длинной до 20 м. -это маломерное судно. Прогулочное,спортивное.
И любому надзорному органу на Воде фиолетово, в том числе и ГИМСу, есть у него регистрация или наличие прав. Читал ли он Правила Пользования маломерными судами, ФИОЛЕТОВО. Нарушил, пьян, без спас жилета, огней, на с/ход залез? - пожал те на штраф стоянку или в кассу. Согласно действующему законодательству.
Второе.
Да. РИСО 8666-2012 предписано применять (Организационно - методические указания зам. министра А.П. Чуприяна от 05.11.16 -висит на сайте у них) при определение длинны, полной массы. Но, при процедуре регистрации маломерного судна. Когда владелец пришёл и подал (послал) заявление о гос. услуге - регистрации его ласточки, в Гос реестре маломерных судов.))
Ау, сам пришёл. А решать 200 у вас или меньше, ловить, взвешивать на воде или суше, нету ни у кого прав. НЕТУ!
Третье.
Будут некоторое неудобство. Судовой билет - будет А-4. а номер бортовой длинной в метр ))
 
Экий , Вы, Александр, оптимист))))
 
Хочу спросить у граждан с правами, бортовыми огнями, регистрацией и прочей чешуёй, которые так матерят "гондоновый флот".
Вы все такие сильно грамотные и знающие правила ,с какой скоростью по Новоладожскому каналу ходите? С положенной?
 
Хороший вопрос)))) Лично я нет, но притормаживаю, если на берегу кто стоит. Хотя толку от этого мало, наоборот волна больше получается))) РИБ достаточно килеватый, когда " на пятке" идёшь, совсем почти " усов" нет. А на большом вообще в канал не лезу, ибо делать на нём в Ладоге нехрен, стоит на Онеге.
 
У Назии - с положенной.
 
Населенные пункты-15км/ч,вне населенных пунктов не подскажу,сам не знаю.Я Каналом сейчас редко хожу-по высоте под лаву в НЛ не лезу,да и короче Озером идти...
 
4.9. Условное направление течения на Приладожских каналах считается от поселка Свирицы к городу Шлиссельбургу, на Онежском канале - от реки Вытегра к поселку Вознесенье, на Белозерском канале - от реки Ковжа к реке Шексна.

4.10. На каналах, перечисленных в пункте 4.9, скорость движения маломерных судов не должна превышать 10 километров в час, а в местах производства путевых работ и в границах населенных пунктов - 5 километров в час.
 
Инспектор ГИМСа популярно рассказывает о нововведениях 2017г. Может кому интересно будет. Полезной информации много.

.https://www.youtube.com/watch?v=TEysPrF-X0Q
 
Последнее редактирование:
Caiman, Спасибо Алексей! На маломерного судно не требующее регистрации — права не нужны !!! Ура !!!
 
Инспектор ГИМСа популярно рассказывает о нововведениях 2017г.
Дядечка малость путает. "Правила регистрации" не регламентируют право или обязанность нести флаг. А тем более "обязывают". Это в Кодексе ВВТ. И кстати скоро придётся им свои "новые" Правила дополнять подгоняя под его требования. А вот про массу с трудом, но выплыл )) Когда пошли вопросы не относящиеся к правилам регистрации, я выключил. Может чего важного не узнал.
 
Сверху Снизу