• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба по филину

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Фагот, уважаемый Игорь, я прекрасно понимаю, что Вы отвечаете исключительно на то, что Вам удобно)) Правильно, так же проще))
Умело уходите от того вопроса, на который отвечать не хочется или загонит Вас же в угол))

Но я абсолютно конкретно указал "или любые другие крылатые хищники из КК". Я думаю, Александр Геннадьевич выше привел достаточно примеров с утаскиванием коз и т.д. Значит, есть у нас такие хищники.

А обсуждать потенциальную угрозу для собаки человеку, не имеющему таковой - болтовня, простите за бестактность))
Если у Вам собака имеется - поправьте профиль. И я так же при всех перед Вами извинюсь))
 
А почему вы думаете что это филин ?там был .. может вы путаете с неясытью ..?? на току слышали .. сами хоть отыскали свой ток или навели . так и медведи на току глухарей ловят и охотятся у нас. и ночью бывает ходит и подламывает лесины . отгоняет и ворчит .. так и мишек по вашему тоже надо стрелять:ag: ))))
 
Да вы не поймете никак...и не кричит он ничего. Ну ляпнул, ну стрельнул может раз, было дело. Потом вы все ополчились, человек стал огрызаться и чтобы "лицо не потерять" отстаивать свою точку зрения, типа да я такой, да я их пачками валю.....
Скорее всего так и есть, и Геннадич об этом же говорит.
Но... ты предлагаешь вовсе не реагировать?

АНтоха, так одно дело угроза жизни (или чего угодно), а другое дело - сознательное уничтожение просто так. Две разницы.
Тем более, что Антон пытается обсудить проблему которой не существует)). Неудачный пример. Для обсуждения проблемы опасности для собачки, нужно сначала запастись статистикой унесённых филином спаниелей.

Более актуален вопрос про любимую подсадную, в данном случае..
 
Последнее редактирование:
По просьбам трудящихся - да, в какой-то степени троллю)))
И я рад, что многие это воспринимают по-доброму)))
Мужики, жму Вам руку)))

--- Добор поста---

ayno, Во, еще один юморист!)) Коллега, сработаемся!)) Я задал вопрос ТОЛЬКО о филинах?)) Читайте внимательнее))


Кстати, а филин может утащить РОСиху? Ну или какой другой Краснокнижный хищник?
 
на току слышали .. сами хоть отыскали свой ток или навели
Вы это мне??? Так обращайтесь тогда как-нибудь что ли....
Смею вас уверить, охотник с 17 года :), отыскал и еще нынче пойду третий искать...
Не знаю кого у вас ловят мИдведи, у меня реально был случай когда миша вместе со мной к одному и тому же петуху подходил...правда шел он не под песню зараза :), поэтому и был послан :)

--- Добор поста---

Но... ты предлагаешь вовсе не реагировать?
Травлю не надо устраивать...а то морду набью, ружье отниму и сломаю.......геройство какое в интернете....
 
Ну началось-то все для меня лично с глухаря, я думаю именно и Петр эмоционально выразился поэтому. Все-таки наносит он урон глухарю или нет? И не раз было и слышал от других, вроде и погода норм и время, а молчат, а птом у-ху и все понятно.


1) глухарь может отказаться токовать по причине любого беспокоящего фактора. Это может быть как погода, так и прошедший по току ночью лось, так и любой шум, издаваемый лесными обитателями.


2) Это может быть у-ху филина, а может быть у-гугу бородатой неястыти. Бьюсь об заклад, что ни ты, ни Петр, ни многие другие - не смогут определить, чей это у-гу.

3) утверждать, что филин не охотится на глухаря- я не стану. "Свидетельства" дедов - вообще не аргумент, они много своих поверий и легенд за истину выдают. Пока информации о нападении на взрослого глухаря я тоже не нашел. Подключаем логику : молодь глухаря - да, филин имеет возможность охотиться на цыплят и подростков. По идее по силам ему может стать копылуха. Хотя перьев ни разу не находил. Что касается взрослого петуха на току - он весит больше филина и обладает огромной силой. Кто держал бьющегося в конвульсиях глухаря или подранка- это знает. Шум от такого нападения - огромен, сова же предпочитает охотиться в полной тишине.

Полагаю, что случаи нападения на глухаря могут иметь место, но преимущественно на молодь, и они редки. Как-то так.

--- Добор поста---

Умело уходите от того вопроса, на который отвечать не хочется или загонит Вас же в угол))


Может я просто пропустил. Повторите пожалуйста вопрос. Написано много, я правда не понял, что я "опустил". Обещаю ответить честно.
 
Промежуточный итог дискуссии. Все виртуальные браконьеры вычислены, пойманы, мотают виртуальный срок или биты об виртуальные березы-осины. Число виртуальных филинов резко увеличилось. Бонусом были спасены жизни виртуальных РОСих и подсадных.
Казалось бы можно передохнуть, и кинуть оставшиеся силы силища и энергию неуемную на борьбу с реальными брэками...
 

Бьюсь об заклад, что ни ты, ни Петр, ни многие другие - не смогут определить, чей это у-гу.
Конечно я не спец. орнитолог, но все что слышал было именно у-ху, у-ху.


держал бьющегося в конвульсиях глухаря или подранка- это знает.
:)


Полагаю, что случаи нападения на глухаря могут иметь место, но преимущественно на молодь, и они редки. Как-то так
Ну вот, стало понятно, что именно фактор страха, беспокойства и является причиной
 
Фагот, повторяю. Если была бы потенциальная угроза для вашей собаки, ну, не филин, а другой более мощный крылатый хищник, способный поднять или ранить ушедшего фокстерьера - стали бы Вы вспоминать, находится ли этот хищник в КК и рассчитывать, унесет или нет? Покалечит или нет?


Только Честно!
Тут ведь Честные Мужики собрались:ad:
 
Конечно я не спец. орнитолог, но все что слышал было именно у-ху, у-ху.


У-ху - точно также можно описать голос бородатой неясыти. Она точно не нападает на взрослого глухаря, хотя заставить петухов замолчать, думаю, может запросто.
 
Все-таки наносит он урон глухарю или нет?
А если всё-таки наносят урон? И что ...
Если разобраться, то все живые существа в природе, только и занимаются тем, что наносят друг другу урон. И человек тоже, как элемент живой природы имеет на это полное право.
Плохо то, что человек, обладая повышенными возможностями, рискует нанести окончательный урон своим воздействием, и вот об этом то, как раз и данная тема.
 
ayno, упомянул тюленей лишь по тому что интересно узнать дальнейшее развитие сюжета,занесены в кк,плодятся множаться,в тырнете написано поголовье в районе 200голов,мягко говоря не соответствуют действительности,только на моих сетевых порядках их два десятка пасется,только на побережье нарвского залива и устьлужской губы порядка 70рыболовецких бригад и у всех приблизительно такая же картина,грубо перемножте цифры,поголовье выросло в 4-6раз.не пора ли из КК удалять?
 
вы уверены, что это филины,
Ну я конечно не орнитолог, но считаю их филинами - там размер у сидящего птенца с ребенка лет 7, кисточки на ушах, короче по фото из вики похож.
Я их встречаю там в грибной сезон июль-август - 2-3 раза в год. Пофотографировать вас надо вести, без проводника ненайти.
 
А если всё-таки наносят урон? И что ...
Да ничего....я его в первом сообщении и обругал заразу, что тут ночей не спишь, все планы строишь, припрешься на ток за 10-15 км....а тут это у-ху :). Ну а другой человек эмоциональней отписался....а по делу-то как выяснилось и не филин это вовсе был, а неясыть, так как филинов на все тока не хватает.:)
 
Александр Геннадьевич выше привел достаточно примеров с утаскиванием коз и т.д. Значит, есть у нас такие хищники.
Да нету У НАС таких хищников, которые утащут спаниельку... уже нету.
Но щеночка спаника филин я думаю сможет взять... только какие из этого ты предлагаешь сделать выводы? )) Ну не валить женаглухо всех, кто теоретически может покуситься?

--- Добор поста---

Пофотографировать вас надо вести, без проводника ненайти.
Только следите, что бы Петруччо следом не увязался)).

--- Добор поста---

там размер у сидящего птенца с ребенка лет 7
Мля... а ведь точно Филя..
 
Если была бы потенциальная угроза для вашей собаки, ну, не филин, а другой более мощный крылатый хищник, способный поднять или ранить ушедшего фокстерьера - стали бы Вы вспоминать, находится ли этот хищник в КК и рассчитывать, унесет или нет? Покалечит или нет?

Антон, я как фоксятник, множество раз сталкивался с ситуациями, когда мои собаки попадали в адовы переделки. Не говоря о работе в норе, не один ДЕСЯТОК раз случались нападения на фокса собак с ферм. На Кубани таких ферм было много, даже сейчас некоторые остались.
Так вот, идешь такой недалеко от такой фермы по кустам, фокс челночит неподалеку.
И тут из-под забора ему наперерез несется свора, было что и под десяток. Фокс кидается навстречу и сцепляется с первой псиной. Визги, рык, клубок. 1-2-3 выстрела над головами - собаки врассыпную. Можно и по собакам пострелять, т.к. выстрелом уже своего не зацеплю. Но я за всю жизнь не застрелил ни одной собаки. Так уж сложилось.

Другой случай - фокса щенка 8 месяцев взяли на первое поле. Побегать с гончими. Гончие в поиск, а фокс их задирает. Ну они взяли и втроем дали ему ...лей... Растащили нормально.

Таких историй я могу рассказать с десяток, а то и больше, и в нескольких выстрелы над головами решали вопрос. В остальных просто разнимал.

Что же касается нападения хищной птицы на фокса : тоже думаю, что выстрел над головами решил бы эпизод и заставил бы хищника отказаться от идеи нападения. Особенно учитывая, что если хищная птица теряет преимущество в виде внезапности нападения, обычно она отказывается... Опять же, научные данные говорят о том, что только 15-20% атак хищных птиц бывают успешными... В остальных случаях все время что-то мешает. Хозяин собаки, например.


Если уж напал- стрелять вообще нельзя, т.к. свою собаку зацепишь. Все сходится к тому, что в саму птицу я бы не стал стрелять. Даже не потому, что птица краснокнижная, а потому что я сказал выше.

--- Добор поста---

Пофотографировать вас надо вести, без проводника ненайти.
Мля... а ведь точно Филя..
Сергей, ну Вы поняли :)))
 
Ходят вокруг, да около - надо в воздух стрелять. Или филин собаку не утащит.
Пока не сделали свалку у дачи, постоянно гулял с собакой вечером на бывших лесных сенокосах (время 22 - 23 - 00). Часто налетали мелкие совы и на меня (пытались снять панаму) и на пса. Насчет филина не знаю - вблизи дачи не замечен, а с этими вариантов было два - по-первости отгонял от неожиданности (сзади налетает бесшумно), потом как-то сами отворачивали. Над собакой зависали, атаковать не пытались. Псина лаял и всячески развлекался.
Сейчас сделали районную свалку и все близлежащее поголовье сменилось на ворон. Зайцы, рябчик, белка в радиусе до 3 км ликвидированы как класс. Пётр отдыхает:cc:
 
Сообщение от Virtual DJ
Ходят вокруг, да около - надо в воздух стрелять. Или филин собаку не утащит.


АААА, кажется я понял!!! Антон очевидно думает, что хищная птица может УТАЩИТЬ РОСа! Типа взяла как сосиску и понесла.

Успокою. Филин не поднимет РОСа ни в жисть! Да и учитывая, что беляка он берет с трудом, то утихомирить РОСа он запарится. Так что у охотника есть шанс отбить своего питомца без жертв.
 
Да нету У НАС таких хищников, которые утащут спаниельку... уже нету.
Но щеночка спаника филин я думаю сможет взять... только какие из этого ты предлагаешь сделать выводы? )) Ну не валить женаглухо всех, кто теоретически может покуситься?
Виктор, Вы читали мое сообщение перед тем, как отвечать?))
Я не призываю истреблять все живое, что может нести в себе потенциальную опасность для собаки. Т.к.для охот.собаки - вся жизнь и есть потенциальная опасность. Если это рабочая собака.
Я лишь говорю о возможной неблагоприятной ситуации, которая может сложиться.
Думаю, что в степях или других удаленных уголках Родины - есть экземпляры, способные утащить не то, что РОСиху, а куда более крупную животинку.

--- Добор поста---

Фагот, Игорь, много лирики. На мой вопрос так и не ответили. Я Вам задал конкретный вопрос - что будете делать?
Дайте конкретный ответ, без жизненных историй
 
стали бы Вы вспоминать, находится ли этот хищник в КК и рассчитывать, унесет или нет? Покалечит или нет?
Все сходится к тому, что в саму птицу я бы не стал стрелять. Даже не потому, что птица краснокнижная, а потому что я сказал выше.
Антоха, так был дан ответ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу