• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите разобраться, идти ли от Питера до Ладоги на лодке

Caiman,
Интересно , как все это определяется , с рулеткой в руке что ли?)
Алексей,да довольно просто.Диаметр баллона-52см,высота рамки лобового стекла-140см.Далее метод сравнения.Имея некоторый опыт,довольно легко определяешь среднюю высоту волны.Далее делишь на собственный страх(обычно на два) :)-результат записываешь...
 
бамбук, выше писал жилет зло,был бы в нем околел пока его затаскивали.
Кухтиев Вадим, самоуверенность и вера в плавсредства это замечательно но,как правильно написали выше в шторм лучше сидеть на берегу,только по крайней необходимости...а высоту волны я определяю когда в нижней точке стоишь сеть разбрасываешь-собираешь а волна на уровне головы,а уж когда шляпу в лодку стряхивает жди беды...
 
Не Павел,самоуверенность=суицид!А вот уверенность в себе и знание пределов возможностей своего судна-необходимо.Я начинал на Л-6(12 метровая крейсерская яхта) 23года назад,кое какой опыт накопился...
 
Ну а все разговоры про то, что "Ладогу раздувает на раз" - от лукавого, так как нормальный метеопрогноз и наблюдение за окружающей погодой позволят своевременно уйти при приближении непогоды. Шквалы просто так не появляются, их можно предвидеть по приближающейся темной туче, стене дождя и т. п., тем более, что на большой воде эти опасные для судоходства метеоявления видно издалека.
если от каждой тучи и порыва на Ладоге идти в берег то и ловить некогда, будешь кататься к берегу и от берега. Тем более последние годы ветер постоянно. Несколько раз на Ладоге хапал адреналина на 3.3 м., смотришь начинает дуть (рыбачу обычно 4-5 км от берега), ловишь, наблюдаешь, чаще стихает, пару раз понимал, что это не порыв и пора сваливать когда вокруг все бело от пены, выйти на глисс страшно, разгоняешься вдоль волны, потом уже в нужном направлении летишь с волны на волну буквально вцепившись ногами и руками в лодку, чтоб не выкинуло. Раз за Кареджи в грозу попал, вот это было неприятно, молнии в воду бьют, черная туча ровно ко мне идет, уже дождь поливает, а я в каменную гряду перед маяком Кареджи влетел, глубина в 20-40 см. Вот это был адреналин, не то, что волны :)
 
Сходили от Рыбацкого до крепости Орешек. Всё нормально. Хотели проверить расход, проверили. Лодка пластиковая 4,3м, мотор ямаха 60fetol, два человека. Туда добрались часа за 1,5-2 (сильно не гнали, мотор на обкатке, ну и останавливались пару раз совсем не на долго) среднюю скорость прибор показал 35 км/ч. Расход примерно литра 23-24. Обратно дошли уже по течению быстрее и расход меньше 20 литров. Пороги прошли нормально. иногда немного покачивало, но не сильно.
 
На 4,3 60 сил? Смелые вы)))))
 
Согласен!!! Уж больно дохрена!!!
 
И сфинктр))))
 
В стартовом лодка 4.5 была.
Но все равно, 60 много.
 
В стартовом лодка 4.5 была.
Но все равно, 60 много.
Не-А! Была у меня старенькая ладога-2 Так там рекомендовано 60 сил и на двух тридцатках очень хорошо ходила.
А длинна лодки всего 4,2 метра при ширине два, борт правда высокий . Вес корпуса400кг. Пластик позволяет производить более сложные обводы чем фанера или дюраль и ходовые качеста в немалой степени о этого зависят.
 
kentspb1, что то как то бысто вы. Мы на прогресе под хондой 50 шли от р.Утки до Орешка 3 часа.
 
В стартовом лодка 4.5 была.
Но все равно, 60 много.
да я в стартовом ошибся. она была только куплена. а мотор на нее рекомендован производителем от 40 до 60лс.
что то как то бысто вы
ну наверное ближе к двум часам. время как-то точно не засекли, поэтому примерно написал.
но суть в том, что больше боялись. Учли все рекомендации из этой темы и из других источников, вечерком не спеша загрузились и пошли.
 
Я начинал на Л-6(12 метровая крейсерская яхта) 23года назад,кое какой опыт накопился...
Начинали на жестком корпусе аж 23 года назад, а приятель за борт выпал на надувнухе, недавно, и только после этого спасательные средства Вы стали держать под рукой и теперь советуете отрабатывать навыки спасения заранее. Каких то 20 лет понадобилось что бы к таким выводам придти. Так я понял из ваших сообщений. И во всех темах Вы вовсю расхваливаете надувнухи и походы на открытые акватории не смотря на непогоду! Какой то странный приобретенный опыт у Вас, на мой взгляд.
Сходили от Рыбацкого до крепости Орешек. Всё нормально

Мои поздравления! Семь футов! Я бы то же по воде пошел. Прямо до Назии. Во первых Путешествие, во вторых временно-экономические затраты сопоставимы с наземным видом перемещения. Я таким критерием часто руководствуюсь. Что касается нарушений и пр. пунктуальностей. Действуйте смелее !))) Навинация для маломерных судов - дело относительное. Поэтому открытие закрытие , дождаться приказов и т.д. - это больше не для нас! Во первых навигация открывается в разные сроки на разных водоемах. На многих, к которым "по памяти" относится и Нева с каналами - от распадения до ледостава. Ну а если и оштрафуют - там и пояснят за что, берите на заметку и не нарушайте в дальнейшем. При подготовке к водному походу в апреле я бы больше заботился о надежном напарнике ( не берите с собой "туристов" в такие замесы ИМХО), тепле, еде и топливе чем о таких "мелочах".
 
ходили с вечера 24го, в пять утра 25го я уже дома был. Сходили чтоб проверить расход (можно сказать просто покататься)
 
чего там бояться то)) волны практически нет...фарватер буями отмечен) теперь летать будете смело)

боялись, потому что первый раз пошли на лодке, на которой до этого ни разу не ходили, мало того, до этого только пассажирами ходили и то несколько раз всего, да и не по этому маршруту.
а то, что теперь летать будем, это да))))) проскакивала у меня уже мысль на своей 3,3м 9,9лс сгонять туда покидать там спиннинг и обратно)))ну, чисто покататься. мы только купили лодки и моторы, поэтому пока что интересно и просто покататься)))
 
Действуйте смелее !))) Навинация для маломерных судов - дело относительное. Поэтому открытие закрытие , дождаться приказов и т.д. - это больше не для нас! Во первых навигация открывается в разные сроки на разных водоемах. На многих, к которым "по памяти" относится и Нева с каналами - от распадения до ледостава. Ну а если и оштрафуют - там и пояснят за что, берите на заметку.......

Обалдительный совет!!
:ag: вам бы инструктором в автошколу - будете пользоваться успехом...:ag:
 
Сверху Снизу