• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы об охоте с подсадной.

Нормально, только проверьте, крыло подрезано или нет, а то улетит, ну или вольер крытый. И еще конечно же защита от хищника, бывает и хори, да и тетеревятники.
 
Всем НПНП.

Подарили подсадную.
До этого опыта содержания уток не имел.
Только перепёлки...

1. Поселил в клетку 60х50х50
2. Приспособил 2 лотка от плавленного сыра (чтоб не опрокинула) 1 для корма другой для воды.
3. Подстил из соломы
4. Кормлю кукурузой и мелкой рыбой
5. В лотке с водой речной песок

Вопросы:
1. Достаточно ли для одной утки такой площади.
2. Достаточно ли ей просто плошки с водой для питья.
3. Насколько утки морозойстойчивы, можно ли её оставлять на уличном содержании если будет -12..15°
4. Можно ли держать в зимнее время утку без возможности купания

Мемного отстранённый вопрос...
В правилах охоты прописали понятие подсадная(манная) утка : наличие вет свидетельства, свидетельство о владении, рабочий сертификат

У кого-нибудь есть такие документы???
 
2. Достаточно ли ей просто плошки с водой для питья.
нет. Утка должна полноценно купаться, чистить и смазывать оперение из копчиковой железы. Если этого не будет, то после высадки на воду она у вас просто утонет.
В правилах охоты прописали понятие подсадная(манная) утка : наличие вет свидетельства, свидетельство о владении, рабочий сертификат
У кого-нибудь есть такие документы???
пока кого-нибудь не возьмут на охоте за их отсутствие никто и чесаться не будет.
впрочем оформить ветпаспорт как на собаку или кошку не так уж и трудно. Это бесплатно.
можно даже прочипировать, но это уже за деньги.
 
27 01 2021 В Военном обществе состоялось совещание. И обсуждался вопрос "охоты с подсадной" Пока у меня только устная информация. Охота будет открыта с 01 04 по 02 05 2021 С одной уткой могут охотиться до 3 человек. Разрешение будет выдаваться в конкретное место это будет определяться начальником охот хозяйства. По этому нужно заранее определиться кто где планирует охотиться согласовать нач охот хозяйства,и сделать шалаш. Стоимость разрешения на месяц 1500 для друзей 500 рублей в день ( но это пока под вопросом было предложение за два выходных)Вот пока такая информация Это ещё ни утверждено. По тому как комитет по охране сделали запрос на разъяснение. Как это планируется в других обществах неизвестно.
 
В правилах охоты прописали понятие подсадная(манная) утка : наличие вет свидетельства, свидетельство о владении, рабочий сертификат
Где???


47. Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется непрерывно с 1 марта по 16 июня в течение не менее 30 календарных дней.

48. Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации вправе установить конкретный срок весенней охоты на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток в соответствующих охотничьих угодьях субъектов Российской Федерации.

49. Весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком, на турпанов (горбоносого и обыкновенного).

50. Весенняя охота на турпанов (горбоносого и обыкновенного) осуществляется в период с 29 мая по 4 июня, но не более 4 дней


Всё вами перечисленное додумано местячковыми долбодятлами и подсуното на подпись губернатору.. Но насколько я понимаю - он эту галиматью не подписал пока.. Возможно что и не подпишет..

Пс.. ВоенОхота как то хоть озаботилась этим вопросом.. Остальным обществам похоже похрену на своих охотников.. Взносы платят, ну и ладно...
 
Поселил в клетку 60х50х50
Офигеть! Поживи в чулане для сравнения... :( Не меньне 1.5 кв.м. хотя бы.
Кормлю кукурузой и мелкой рыбой
Офигеть! Рыбу (жив. белок) так часто только перед подпуском к селезню. Корми разнообразней - зерно, комбикорм, зелень (капуста, огурцы, тыква и т.п.), но не перекармливай. Достаточно стакана по объёму, в пересчёте на сухой.
Насколько утки морозойстойчивы, можно ли её оставлять на уличном содержании если будет -12..15°
Пофигу! Главное чтобы сухо было и чисто.
Достаточно ли ей просто плошки с водой для питья.
Кастрюлю снегом набей и не парься. Перед охотой вызаривать обязательно!
 
Камрады, возможно ли взять в аренду подсадную на период весенней ( интересует Питер и Ленобласть), содержание в крытой теплице на даче? Две весны охотился с подсадными приятеля(вместе с ним), но его уже нет в живых. Есть ли клубы любителей подсадных в Питере, наподобие Московских?
 
Да почему нет,предложений аренды хватает,в теплице без проблем содержать,водой только обеспечьте,ну и вызволить заранее перед охотой. И охотьтесь в свое удовольствие.
 
содержание в крытой теплице на даче
У меня как-то одну зиму вполне нормально подсадные перезимовали в теплице. Никаких проблем. По поводу воды-постоянно стояло корыто со свежим снегом + раз в день приносил маленький тазик теплой воды. Ставить воду зимой на постоянку бессмысленно...через 2-3 часа все равно замёрзнет.
 
night shadow,
Саня , спецом для тебя =))
У нас путевка на сезон для членов общества стоит 150р. Гостевая путевка стоит 900р. в сутки .
Охоту с подсадной планируют открыть со второй или третьей субботы апреля (как в комитете решат) , область наша делится на северные и южные районы по 10 дней в каждых . Следовательно общий сезон по области с подсадной около 30 дней .
Ну ессно путевки надо две на северные и южные районы , ну и по количеству обходов ( думаю по два обхода в путевке всем хватит , это же охота из укрытия а не ходовая в конце концов ) .
Документы - ветеринарная книжка на птицу с указанием породы ( на многих районных ветстанциях уже есть списки охотничьих уток ) .
Ну вроде все =))
Проект губернатор скорее всего подпишет с незначительными исправлениями . Текст проекта вроде на этом ресурсе был , но выложу ещё раз :
Посмотреть вложение Proekt_postanovlenia_Gubernatora_LO.pdf
 
область наша делится на северные и южные районы по 10 дней в каждых . Следовательно общий сезон по области с подсадной около 30 дней .
хрена се, Коля, ты математик.. :cc: тебе случаем зарплату так не считают? :ag: 10+10 вроде как всю жизнь было равно 20. А по факту, с учётом что один срок перекрывается другим - 17 дней всего выходит... Откуда ты цыфру 30 нарисовал???
 
night shadow,
Посмотрим Саня , ты поинтересовался - я тебе примерную инфу отписал .
По срокам не я решаю и не общество . Может раньше для подсадных откроют , может позже закроют , может одним сроком , может с разделением .
Но в общих чертах будет так как я написал .
 
Харрис, Коля, я не о том и не про то... Что касаемо сроков по твоей ссылке - с подсадными 30дней с открытия южных и 30 дней с открытия северных.. По факту на всю область - 37 дней получится.. Оно конечно здорово, но одно НО... С открытия??? Северные открываются с 4 субботы апреля... Весь май почти охотиться??? На селезня??? Те селезни ещё пером не обрастут... А те что в пере были - уже улетят и перелиняют... Полный идиотизм...
Теперь конкретно о подсадных - что за список охотничьих уток в ветеринарных станциях?? По породам? Так я душевно не ипу какой они у меня породы.. Крякают и крякают... Чё ещё надо..
В предыдущем толковище определения подсадной фигурировала фраза - должна быть справка о происхождении утки, читай - родословная... (в федеральном законе этой муйни нет, это в местячковых поправка к нему).. Ну и где эту справка брать? Что в ней должно быть написано? "Дана мне мной (Васей пупкиным) данной справкой подтверждаю что утка произошла от брака утки и селезня в левом углу сарая за кипой сена.." Так что ли???
 
night shadow, Александр, вон выше Анатолий писал что военохотовцы планируют с 1 апреля по 2 мая охотиться с подсадными. Это нормальные сроки - у военных порядок с логикой. Возможно и у других будет так же. Май охотиться конечно же дикость. Хотя ни чему не удивлюсь.
 
night shadow,
Это только начало Саня =) В федеральном законе много дыр и лазеек . Их пытаются отрегулировать на региональном уровне , все в рамках закона .
Не хочешь получать доки на уток ?? Да не вопрос - никто не заставляет - охоть в общие сроки .
Не беги вперёд паровоза , жизнь она все расставит по местам =))
 
Анатолий писал что военохотовцы планируют с 1 апреля по 2 мая охотиться с подсадными. Это нормальные сроки - у военных порядок с логикой.
С логикой порядок.. Только вот беда - сроки охоты не военохотовцы назначают, а губернатор.. Нет у них таких полномочий...


Не хочешь получать доки на уток ?? Да не вопрос
Коля, блин.. Кто тебе сказал что не хочу?? Очень хочу.. Ты знаешь где их получать? Как они выглядят? А губер знает?? А муромои, которые эти поправки на подпись ему подсунули??? То есть - никто не знает, но все чего то хотят.. Не дебилизм??
 
Подскажите.....где можно узнать "эталон" породы "утка подсадная" :)
 
.где можно узнать "эталон" породы "утка подсадная"
Так же мучает и меня этот вопрос. А ещё и то, как конкретно отличить утку с паспортом от утки-бомжихи? Как отличить криковых по породам, где описаны стандарты пород подсадных, как будем метить уток - чипировать или тату колоть и мн.др...
Но кажется мне, что разум восторжествует - утка есть и всё в порядке. Ошибаюсь?
 
Blacksmith, у нас маразм может дойти до того, что ещё заставят доказывать, что ты не "незаконно изъял бедную птичку из дикой природы" :) иль ещё чего-нибудь подобное.
 
Вот сижу и "стряпаю" эл. письмо в наш областной департамент. И терзают меня смутные сомнения - задавать ли им вопросы, что прозвучали в нескольких последних постах этой темы или ограничиться вопросом "Чё думаете делать?" :) А то спросишь лишнего - они и задумаются надолго, мозг вывихнут себе и родят какого-нибудь "монстра разума".
 
Сверху Снизу