• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шомпол для нарезного

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
с шайбами с верхнего фото были проблемы, особенно на малых диаметрах,
Вообще есть ещё один вариант. Его на поток не поставишь, но при необходимости, можно использовать.
Я как то уронил в мастерской и не мог найти подобную шайбу для оси 6мм. У проточки диаметр был 5 мм. Вот я и взял кузовную шайбу 5мм, распилил по диагонали с одной стороны, чуть разжал, одел на ось, и вновь сжал.
В другом случае, когда распилить или раскусить шайбу было не чем, сделал ещё проще. В шайбу вставил бородок и используя в качестве упора гайку М8 расширил отверстие, чтоб шайбу можно было ударяя по оси прогнать до проточки.
Естественно прогонять надо конусом по ходу. Дальше. используя ту же гайку М8, как опору ударяя по валу выпрямляем шайбу, так чтоб она внутренней частью оказалась в пропиле. У этого способа проблема в том, что при необходимости снять такую шайбу, придется постараться.
 
На ганзе есть тема Чистогана с участием непосредственного производителя https://forum.guns.ru/forummessage/153/733515.html
Сказали что чистогановский шомпол не предусматривает разборки. Предложили обмен, при условии что шомпол не был в использовании.

Я тут недавно столкнулся с... Из практических соображений надо рассчитывать только на 2 марки латуни: ЛС59 (сыпучка) и ЛС63 (редкостная вязкая гадость), потому что остальные марки массово не производятся и с их приобретением будут проблемы. А вот бронза производится всякая разная. Прочность и твердость выше, некоторые сорта обрабатываются не хуже сыпучки.

А шомпол резать надо однозначно. Метровым шомполом чистить 50 см ствол - это бред полный, особенно если у вас нет отдельной комнаты под это дело.
 
Метровым шомполом чистить 50 см ствол - это бред полный
50 см - это только ствол, как полагаю: из расчета 80 см, разрешенных на гражданский рынок. К этим пятидесяти необходимо прибавить длину приклада, чтоб его не цеплять + ручка. Тогда метр и выходит. ???
 
Тогда метр и выходит. ???
Входит и выходит.
Но есть один нюанс (с) ;)
Puma-Octogonal-Blued-24-right-2048x413.jpg

Чтобы чистить с казны - нужно снять затвор.
Чтобы снять затвор - нужно снять курок.
Чтобы снять курок - нужно снять lower tang.
Чтобы снять lower tang - нужно снять приклад.
В итоге имеем два выбора:
1) Воображаем что у нас просто такой бааальшой револьвер без барабана и чистим с дульного конца.
2) Делаем почти полную разборку и чистим не карабин, а сборку ствола с коробкой.

В любом случае - метровый шомпол это адов перебор.

--- Добор поста---

Есть еще некий промежуотчный вариант между 1) и 2). Можно снять рычаг, что позволит отвести затвор назад гораздо дальше чем обычно, но тем не менее совсем снять затвор не получится т.к. он упрется в курок. В таком состоянии можно запускать шомпол с дула, накручивать на него насадки и вытягивать по направлению с казны к дулу.
 
А шомпол резать надо однозначно. Метровым шомполом чистить 50 см ствол - это бред полный
Как всегда, сами себе создаём проблемы на ровном месте, а после их мужественно преодолеваем. Практически все охоткарабины имеют стволы длиной 550-600 мм. и чистятся шомполами длиной 900-1000 мм.
 
Евгений Борис,
И на вал и в корпус рукояти подшипники крепятся жёстко . На вал напрессовываются или набиваются оправкой , ессно диаметр вала точиться чтоб в обойму входил с хорошим натягом . Наружная обойма в корпус рукояти также прессуется или набивается , но можно и натяг в рукояти сделать послабее и посадить обоймы в рукоять на клей , или для обоймы нижнего подшипника сделать упор , а обойму верхнего зажать планшайбой.
 
Lexs Lavrov,
Оставь метровый шомпол как есть и не порти хорошую вещь . Для выбивания пуль и гильз лучше сделай выколотку из катаного а лучше тянутого прутка марганцевой латуни . Она когда тянутая и нагартованая по пружинитости почти как сталь .
А шомпол не порть .
У меня девей 1100мм. , для комбинахи вроде длинноват , но приспособился , а сейчас чищу ещё и карабин и если честно ещё длинее бы взял - метра полтора , чтоб удобней чистить было .
Переходники и любая составная хрень , думаю рассказывать не надо что го..но полное =)))

--- Добор поста---

Серега2,
Я тебе чистогановский заказывал , вроде даже бумажки все отдавал . Там и ломаться то вроде нечему . Что ж ты молчал ?? Отправили бы обратно , они фирма ответственная .
 
Евгений Борис,

"""Напрессовать подшипник не значит его жёстко закрепить. Не обязательно делать накатку -калиброванный пруток, подбор подшипника, на крайний случай чуть проточить. Но упор нужен."""


Зачем шомполу на подшипниках упор ??? Он должен вращаться и иметь как можно меньше продольных и поперечных люфтов . В идеале вообще должен быть без люфтов . Два или три подшипника внутренними обоймами жёстко напрессованы на вал шомпола , наружными обоймами жёстко закреплены в рукояти . Всё . Если хочется прилагать ударные нагрузки , то между подшипниками на валу продави канавки в одну-две десятки ,вставь втулки враспор внутренним обоймам подшипников и завальцуй втулки по этим канавкам . Обоймы и втулки посаженные с натягом + вальцовка по канавкам - жестче не придумать . А лучше оставить выпуск вала после заднего подшипника и колотить по нему , чтоб не было нагрузки на подшипники . Ну если уж так надо выколачивать что то шомполом =)))

--- Добор поста---

Серега2,
Ну контры контрами , а шомпол то не виноват в них =*) Ты за него деньги платил не мне а чистогану . Если брак и их вина поменяли бы шомпол или вернули деньги .
 
Переходники и любая составная хрень , думаю рассказывать не надо что го..но полное =)))
Мне друг отдал вместе с сейфом кое-какие охотничьи причиндалы, среди которых был шомпол из 2 секций. Резьбы на нем дюймовые. Потом я к этому шомполу еще удлинитель сделал из дюралевого прутка. Из 12 калибра пули выбивал - шомполу хоть бы хны. Так что просто уметь надо делать эти составные штуки ;)
 
Lexs Lavrov,
Проще взять томпака и наточить солидов . У тебя станки достаточно точные чтоб в калибр попасть или калибровать пули приходится ??

--- Добор поста---

Lexs Lavrov,

"""пули выбивал - шомполу хоть бы хны. Так что просто уметь надо делать эти составные штуки"''

А зачем изгаляться и делать что то составное ?? Цельное же лучше , крепче , полнее передает нагрузку, сооснее в конце концов .
Имеет длинный шомпол для чистки ствола , коротенький для чистки патронника и несколько выколоток разных длин и диаметров .
Универсального ничего нет =)) Живём мы один раз =)) Поэтому инструмент должен быть самым лучшим , таким прям чтоб на века . Им и работать приятнее .
 
Просьба даже в предверии 23 февраля сильно от темы не отклоняться :ad:
 
Кстати, для самоделкиных совет брать подшипник под шомпол из HDD (КОМПЬЮТЕРНОГО ВИНЧЕСТЕРА). Благо их на выброс море разливанное в любой мастерской по ремонту.
Шикарные подшипники малого размера. В некоторых запрессована втулка с резьбой М3. То бишь на шомполе выборка с торца на диаметр 3 мм и резьбу нарезать остается.
 
SKALVA,
Ну это для мелкашек наверное , внутреннюю обойму под М3 . Так то 6,5 мм. все делают диаметр вала шомпола , точат 6,1 и садят два вот таких подшипника - Подшипник 6*13*5 мм (MR686-2RS) .
 
Ну это для мелкашек наверное , внутреннюю обойму под М3
Ну почему же? Шомпол работает большей частью на впихивание. Ему лишь бы не вываливаться наружу из ручки. При протяжке назад сопротивление меньше обычно. Резьба тройка подходит хорошо до 7.62 калибров.
Для калибров к 9мм... ничего не скажу. Скорее всего подшипник потребуется побольше. Ну так в HDD подшипники на любой вкус с разными посадками, если поковыряться.

подшипники hdd.jpg

Большое отверстие на одном из подшипников навскидку равно 6 мм.
 
Добавлю. Maxtor подшипники больше понравились. Самсунги тоже хороши. Плавлю HDD на рабочий дюраль и поделки.
 
Иван, а как же с бронзовым ершом, особенно, когда он ещё новый?
Кто то говорил из знакомых сварщиков, что усилие на разрыв миллиметр квадратный стали больше сотки кило. Диаметр М3 резьбы вдвое больше. Если сделать запрессовку без биений и в плотный стык, то проблем быть не должно. Причем, не забываем о том, что можно внутреннюю, обычно дюралевую, втулку рассверлить и до М4. На фото 2 стальные, 2 дюралевые. И один непонятное что то большое дюралевое.... :ag:

И подшипник, если сомневаетесь, можно выбрать побольше. На фото 6 мм внутренний. Только не скажу от какого винчестера. Я их дохрена переломал, подбирая пары под прибор измерения биений на пуле патрона. Времени нет все сделать. Вот и лежат в органайзере на столе.

--- Добор поста---

ПРЕТ МЕНЯ СЕГОДНЯ.

Если у вас есть девеевский шомпол + лысый деевский ершик и не хотите покупать ерш задорого, то можно заменить лысый девеевский ерш на наш российский, если их оба выкрутить из основания и заменить лысый на наш российский. Русский конец ерша облудить, в основу девеевскую капнуть паяльной кислоты. Нагреть основу на газу и одеть на русский ерш.

20210223_165523.jpg
 
Все оказалось ровно так, как я и предполагал.
Шомпол Чистоган сделан из нержавеющего прутка. Возможно варианты, в моем случае это 6 мм. Пруток закрыт "чулком" из полимерного покрытия, которое ну очень качественно приклеено, причем по всей длине. Оторвать не получилось, просто срезал резцом на токарном станке.
В конце прутка нарезана резьба №12-28 UNF (внешний диаметр примерно 5.2, шаг 28 ниток на дюйм или 0.907 мм).
Полимерное покрытие закрывает последние пару витков резьбы. Похоже что осажено термически, как термоусадка.
Конец полимерного чулка прикрыт латунной трубчатой гайкой, которая посажена на капельку эпоксидки, чтобы не откручивалась. Если цангой взяться за эту гайку, чем-нибудь аккуратно взяться за алюминиевое основание ручки (которое неподвижно сидит на прутке), и дать левые обороты - гайку можно открутить.
Дальше шомпол разрезается в нужном месте, протачивается на нужный диаметр для резьбы, и даже родную гайку можно вернуть на место.
 
Кто то говорил из знакомых сварщиков, что усилие на разрыв миллиметр квадратный стали больше сотки кило.
Так то, шомпол на разрыв, думаю, ни один производтель не рассчитывает. Другое дело, подшинпник. Но в шомполе нет запредельных осевых нагрузок, требующих применения дорогих, радиально-упорных подшипников.
 
Сверху Снизу