• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шомпол для нарезного

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
но есть у меня подозрение, что там резьба не М3, а М3.5
Вот по этому переходнику и спрашиваю. Что то там с резьбой не так! Боюсь тупо не подойдет. А всякого гавна и так уже накуплено. Думаю буду скоро тему создавать с раздарками, что нафиг не нужно, а выбросить жалко!
есть все переходники под любые размеры
Если б еще знать, что заказывать!!! Файл соответствия нифига не информативен. Вот:
Переходник ЧИСТОGUN дюраль, папа/папа, резьба дюймовая 5/40 на 8/32 (арт. CH-A-2) - 140 руб.
Материал - ДЮРАЛЬ. К шомполам Dewey 22C, 22CА, 30C, 30CА, Tipton, Stil Crin, под европейские ерши и насадки.
С одной стороны у меня 8/32, а с другой? С хрена на ЕВРОПЕЙСКИХ ершах ДЮЙМОВАЯ резьба? Не... Можно заказать каждой твари по паре (что нить сойдется!). Если только так. А если не сойдется?

У меня второй шомпол для мелкахи похож на:
Шомпол разборный 96b/5 Stil Crin, 5мм (мет/пласт), длина 78 см., резьба дюймовая 5/40, нар. - 280 руб.
И прикол: две резьбы "папа" одинаковы на двух коленах из трех (3.55 мм), а на одном колене "папа" ДРУГАЯ (2.91мм)!!! ЭТО КАК? :ai: Ерш с российского магазина накручивается с большим прослаблением на тройку (2.91мм). На 3.55 мм не лезет.
 
Последнее редактирование:
Если б еще знать, что заказывать!!!
Предложу несколько нудный способ, но зато безотказный.
Талмуд тут https://yadi.sk/i/TeA-W3YztYMr8
Диаметры - штангель. Шаги резьб - купить таки набор резьбовых шаблонов универсальный, с дюймами и метрическими резьбами. Я пользуюсь такими https://www.wikselen.ru/shop/shablonyshupy-shablonyi-rezbovyie-shablonyi-v-nabore/ Нужно брать самый "толстый" и смотреть чтобы "заточка" была на мелкие резьбы.
Согласно справочнику - не было еще ни разу чтобы резьба не подошла к той, что описана в справочнике. С учетом того, что я этот справочник нашел тогда, когда токарь обратился за подмогой. Много лет уже используем его вместе.
 
И прикол: две резьбы "папа" одинаковы на двух коленах из трех (3.55 мм), а на одном колене "папа" ДРУГАЯ (2.91мм)!!! ЭТО КАК? Ерш с российского магазина накручивается с большим прослаблением на тройку (2.91мм). На 3.55 мм не лезет.
Ваня, следуя нашему народному правилу "без стакана, тут не разберешься", наливай и читай, что я по своим шомполам и переходниками намерил.
1.
Задача на будущее приобрести переходник "папа" - "папа": с одной стороны под шомпол "маму" от DEWEY, а с другой стороны под маму самого распространенного и продаваемого ерша на 7.62. Диаметр там тройка с шагом непонятным. Потому как, похоже, итальянцы нам гонят метрическую резьбу, а российские ерши кажется с дюймом... В общем, хрень какая то!!!!
Прежде всего у DEWEY шомпола для разных калибров идут разные.
DSC02348.jpg
Что за резьбы на самих шомполах не знаю. Какие-то дюймовые наверняка, но у меня нет ни одного вишера, щетки, пуховика, которые на эти резьбы накручивались.
У моих шомполов в комплекте у каждого был переходник мама-мама, в которые и вкручиваются любые вишеры, щетки, пуховики с внешней резьбой.

Теперь про то, что продают у нас.
Это вот разборные трехколенные шомпола названные "итальянскими":
Покрытые пластиком:
DSC02320.jpg
Средний под насадку.
Просто металлические:
DSC02338.jpg
Крайний левый под насадку.
Резьба, как и писал выше, под насадку М3:
DSC02327.jpgDSC02329.jpgDSC02330.jpgDSC02331.jpg
Резьбы на соединений колен М3.5 хотя замер показывает больше.
DSC02336.jpg
Не знаю есть ли в продаже на резьбу М3 щетки и пуховки и были ли они в комплектах. У меня ни одной не сохранилось или их и не было.
Есть только вишеры:
DSC02339.jpgDSC02342.jpgDSC02345.jpg
* на первых двух фотографиях переходник, что был в комплекте с гибким шомполом. Переходник папа-папа с америкосовской резьбы на М3.
** В комплекте с шомполом от DEWEY по 30 калибры так же есть штатно переходник папа-папа с америкосовской резьбы на М3. Он естественно больше, чем чем тот что идет по .22 калибры.

Есть ещё российский длинный шомпол из латуни с папой М4 на конце. Под него продаётся множество наших насадок.

И есть ещё шомпола армейские причем разные на два калибра у 5.45 свой у 7.62 свой. Подозреваю, что на 5.45 резьба М4, но у этих шомполов длинный заход по резьбе.
DSC02349.jpgDSC02352.jpg
На 7.62 у меня только ершики и щетки, шомполов нет.
DSC02354.jpgDSC02356.jpg
 
Последнее редактирование:
Посмотрел в свои записи - у меня на шомполе резьба BSF 1/4" 26 ниток на дюйм (диаметр болта 6.8, шаг 0,977) Корее всего это резьба для соединения секций, а крайняя секция для насадок - утеряна. Поэтому я все равно сделал себе секцию-удлинитель.
 
Пруток титана длиной 800 мм и диаметром 4 мм презентовали на 23 февраля.
Надо пару подшипников купить для ручки самоусаживающую трубку и довести все до финала.
 
Надо пару подшипников купить для ручки самоусаживающую трубку и довести все до финала.
Отфотографируй весь процесс пожалуйста, с пояснениями! ;)
С ув. СТУДЕНТ
 
На днях купил пару подшипников за 80 руб.
 
после очередного сломанного шомпола озадачился поиском крепкого шомпола и наткнулся на эту тему. Чем в итоге закончилось? Я после ощупывания массы разных шомполов случайно набрел на них в декатлоне, там сразу и купил. По ощущениям очень крепкий, чистка без проблем прошла, буду тестить.
 
Рома, все лежит ждёт сборки, да времени как всегда не хватает ...
 
KVV, нашлось время?))
 
Спрошу тут.
Чистогановский шомпол никто не укорачивал? Так получилось, что шомпол длиннее всего карабина, вместе с прикладом. В чехол не лезет.
30 см можно запросто отрезать, но чето не пойму с какого конца подступиться...
 
Если рассуждать логически, то с того конца где меньше будет проблем :ad:
 
Хорошо. Я отрежу по половинке требуемой длины с обоих концов, а потом дам субъективную оценку количества проблем с каждой стороны ;)
 
Если рассуждать логически, то с того конца где меньше будет проблем
И тогда лучше оставить длинный для дома, ибо им реально удобнее чистить не шаркая руками по прикладу, а купить короче для "с собой"
 
Чистогановский шомпол никто не укорачивал?
Я в свое время "с другу" не понимая какое счастье мне перепало, вообще обрезал Девеевский. В тот момент стояла задача чистить только ствол Иж-94 и мне показалось, что длинный шомпол ни к чему.
Я правда предусмотрительно отрезанный кусок не выкинул, а сразу сделал соединение с основным шомполом.
Комбинашки у меня давно нет, а шомпол продолжает трудится.

Я бы 100 раз сейчас подумал о том стоит ли резать имеющийся шомпол. Основная проблема найти нужную дюймовую плашку. Учитывая деньги, которые за неё просят проще ещё один шомпол купить.
А если ещё и соединение делать по фэн-шую, (а не как я на метрической резьбе), то ещё 300 руб надо за соединительную втулку мама-мама с нужной дюймовой резьбой заплатить. Хорошо правда, что они сейчас есть в свободной продаже.

Если у Вас шомпол под .22 калибры могу с Вами поменяться на свой резанный Девеевский. Основной шомпол у меня 70см и прикручивается кусочек 20см.

--- Добор поста---

Практичнее иметь для этой цели на охоте разборный или в виде шнура. А учитывая, и тот т другой и места много не занимают, и стоят не слишком дорого, лучше иметь оба.
 
Основная проблема найти нужную дюймовую плашку. Учитывая деньги, которые за неё просят проще ещё один шомпол купить.
Дааа уЖЖЖ....когда то в прошлой жизни, видел в Финке, в корзине для уцененки, набор плашек и метчиков дюймовых, 30 или 50 предметов... за 1 (ОДИН Карл) евро. Жена еще сказала возьми... а я... нафига они мне дюймовые... в потом купил шомпол ДЕВЕЙевский...:cc::ah:
 
Основная проблема найти нужную дюймовую плашку.
У меня токарный станок. Дюймовые шестерни есть. Все основные дюймовые шаги можно выставить. Есть резьбовые резцы для внутренней резьбы, позволяющие резать М4. О крупных резьбах я даже и не говорю - там все намного проще.

Если у Вас шомпол под .22 калибры
У меня под 9 мм.

Я бы 100 раз сейчас подумал о том стоит ли резать имеющийся шомпол.
Ствол 20" т.е. 50 см. Шомпол метровый. Реально неудобно.

Практичнее иметь для этой цели на охоте разборный или в виде шнура.
Поскольку планируются разнообразные эксперименты с патроном - не исключено что потребуется выбивать застрявшую пулю :ag: Так что нужен хардкор.
 
Есть резьбовые резцы для внутренней резьбы, позволяющие резать М4.
И при чем тут М4?
У Вас скорее всего резьба 12/28".
Поскольку планируются разнообразные эксперименты с патроном - не исключено что потребуется выбивать застрявшую пулю Так что нужен хардкор.

Я понимаю, что "нормальные герои всегда идет в обход", но осмелюсь порекомендовать купить уже готовый вариант: https://aliexpress.ru/item/4000340060348.html
Шомпол.jpg
 
Сверху Снизу