• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полицейские на лыжах 120 км преследовали браконьеров в Иркутской области

msmgd, Этому Сопину Л В надо бы рассказать чукчам и эскимосам делающим копальхен из оленей.А то " бедолаги" не знают и едят " тухлое" мясо.

Послушай , Саша , не нужно так неуважительно говорить об этом человеке. Он для подготовки охотоведов сделал столько .что ни тебе ни мне не снилось. Кроме этого -жизнь на месте не стоит - не факт ,что запатентованная им методика консервации так уж плоха , как тебе кажется. Кстати а какое отношение олени имеют к копальхену?
 
Мне местный охотник по проще рассказывал. Ниткой перетягиваешь выход из мешочка и подвешиваешь. Лёжки видел в ветровалах ,на высоко поваленных толстых стволах. Ямка в снегу.Рядом скальные выступы , вершина ручья поросшая ельником. На деревьях много мха сетчатого. Клыки очень помогают его собирать .Потом снежком заедают для разбухания мха в желудке. Про снежок не моё уже наблюдение, вычитал давно в одной книжке. Охотовед изучал ,и книжку написал ( точно не помню название) "Тропами кабарги"
 
vasek, Да Василий это именно тот мох что дал название ельнику зеленомошнику.
msmgd, если уж заговорили про подготовку охотоведов то я вспоминаю прочитаный дневник практикантов охотоведов на реке Агдони.Им в ихней бурсе навешали лапши на уши и дали собак таких же.Как они не взяли ни одного зверя и пришлось жрать собак..Так что не надо про кабаргу и солонцы.Кстати на агдони кабарги полно. Теперь капальхен и олени.Есть 2 вида копальхена .Один вариант делают из мор зверя( 2 варианта) и вариант из оленя.Оленю трое суток не дают жрать.Чтоб кишечник прочистился .Потом душат арканом и засовывают в болотину.На берегу ставят знак.Так вот вариант из оленя по сути труп с трупным ядом..Белые люди после его потребления мрут.А чукчи нет.По сути капальхен и задавленая петлей кабарга ни чем от капальхена не отличается.Любой зверь пролежав часов семь не разделаный вздувается как футбольный мяч и брюшина начинает зеленеть. Мясо начинает вонять.Хорошо если петли проверяют раз в неделю а часто и не более раза в месяц. Вариант типа описаного Ступиным применяется чтоб при помощи шприца внутрь накачать какой либо дряни типа глицерина и сбыть лоху типа китайца.При этом вес иногда увеличивается раза в 2.
 
именно тот мох что дал название ельнику зеленомошнику.
Именно, мох, да не тот, лесник хренов!
Ельники-зеленомошники (свежие ельники). Ельники этой группы расположены на хорошо дренированных, не очень плодородных свежих почвах: глинистых, суглинистых, супесчаных или песчаных с суглинистой подпочвой или прослойками, а в более-северных районах – иногда и на песчаных достаточно увлажненных почвах.В этой группе типов леса ель является сильным, ведущим адификатором– строителем лесного сообщества. В связи с этим еловому древостою соподчинена вся другая растительность. Это происходит в результате его свойства быстро создавать особые лесорастительные условия. Поэтому ельники могут длительное время удерживать площадь за собой, если не подвергнутся воздействиям человека, пожаров, бурь, нападению вредителей и т. п. Древостой из ели, иногда с примесью осины и березы, не образуют второго яруса. Подлесок редкий. В напочвенном покрове преобладают зеленые ризоидные мхи, есть и другие растения, физиологические и морфологические особенности которых вполне соответствуют условиям природной обстановки, создаваемой еловыми древостоя ми.В группе ельников-зеленомошников выделены три основные типа леса: ельник-кисличник, ельник-черничник и ельник-брусничник.
Именно
В напочвенном покрове преобладают зеленые ризоидные мхи
А не
ельник зеленомошник потому и называется что этот мох растет на всех ветках, а не только на нижних.
Лесник... блин! Правильно тебя на пенсию выгнали!
 
Александр , про копальхен из оленя не новость .Мне об этом расказывали в той самой бурсе ,о которой ты говоришь.Только очень давно.Понимаешь ,надеюсь ,почему я тебе задал этот вопрос Сам не пробовал и нет желания вдаваться в тонкости технологии.Судя по тому .как ты все дасконально описал тебе как я могу предположить доводилось это делать? В смысле попробовать?
Так вот , если ты настолько крут и за все годы не попадал в ситуации когда у тебя на двоих банка тушенки , мука и крупа а в лесу пусто .и до поселка километров так около 150.я не поверю .Разные ситуации бывают и все когда нибудь учатся. Не спорю.что сейчас уровень подготовки охотоведов немного не тот,но это касается всех - врачей ,учителей, и далее по тексту. Ты только Сопина Леонидв Викторовича не трогай,пиши фамилию правильно.По меньшей мере неуважительно к человеку. Ты хотя бы пытался прочесть суть предлаемого им? Судя по тому .что говоришь о глицерине даже не пытался. в патенте речь ведется о спирте - а это как известно консервант,тем более испарямый. Кстати ,экскурсию по петельному кабарожьему путику я не закаывал...:gd:
 
Leshii, " грамотей" стыдно мне за тебя.Кроме того что читать ты больше ничего в натуре не видал.Не видал ельников опутаных с вершины до низу этим усеней.
msmgd, этот дневник я видел не сейчас а лет наверно 25--30 назад.Учили тогда хорошо.Но есть большое но. Где набирались опыта эти Ступины. Если в тех местах где на одной кедре по 4 белки то чему они могли научить своих студентов? Вот в чем вопрос и дело.В наш промхоз привозили из под Иркутска штук по 15 щенков.Но ни один не шел .Хотя " Ступины" им их рекомендовали.Я попадал в разные ситуевины , уж поверь.И не беда студентов в том что они на слово поверили своему преподователю а беда преподователя что навешал лапши.
 
.Кроме того что читать ты больше ничего в натуре не видал.
А ты, "лесник" даже понятия не имеешь, что такое типология и как она определяется. Лапшу на уши вешать ты большой мастак!
 
Ну куда этом м... не залезет везде всех обо**** и все на яканье сведет..ну что за человек?????
 
лесник хренов!
да уж)), не ожидал..
Не видал ельников опутаных с вершины до низу этим усеней.
ельник зеленомошник потому и называется что этот мох растет на всех ветках
А причем тут зеленомошник, и уснея?
...которая вовсе не мох, и тем более не зелёная? :cc:
 
вот вам ещё видео для затравочки))) область та же, район на 300 км южнее.
 
d-alex001, Вот это я понимаю - обвиняющий ролик, а не то что https://www.novayagazeta.ru/article...alka-cheloveka-pohozhego-na-gubernatora-yanao

Только вот в конце как то непонятно.. про изьятие 10 кедров и птицы!)).
34167b07e1beb811bcaf09ffdb4b6898.jpg
 
вот вам ещё видео для затравочки))) область та же, район на 300 км южнее.
Самая сильная фраза на мой взгляд в ролике была от бомжеватого на вид мужичка-"сторожа" к инспектору. "Что места наши нравятся? оставайся..."
 
Запутался в названиях "бородатого мха" вот фотки2016 осень 047.jpg2016 осень 049.jpg2016 осень 052.jpg.
На кедрах весит, он ,не он? Как правильно называется?
 
  • Like
Реакции: kedr
Даже у нас лишайник Уснея я встречал, правда в не больших количествах...мало его, экология порушена.
 
Легко запомнить - Уснея, от слова усы! )))
7cea88af01227ac66879edb0d587dd64.jpg
04fdb700ea913002bb381b79945bd0c7.jpg
 
местные почти все так выглядят(((
Увы как близнецы - братья, почти одинаковы во всей россиянской глубинке. Ну молодец, что хоть не на посёлке водку пьёт, а в лесу охотиться, хотя это очень тяжкий хлеб. По сюжету, никакой нотки осуждения к этим людям у меня не возникает. От безвыходности. Люди брошены властями на произвол. Ощущения тягостные.
 
Сверху Снизу