• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реставрация Sauer 1949 г

Теперь не пойму , что делать с трещинами. Они видны на фото, но расширить их не получается.
А они "дышат", то есть получается чуть качнуть одну сторону относительно другой?

Также озадачился темой с насечкой.
Рано озадачиватся, сначала с трещинами разобратся и с ошкуриванием, там видно будет что от насечки останется ИМХО.
 
Не получается качнуть! Совсем! А что скажете с цветом? Ещё в ацетон?
 
Добавлю про восковое покрытие. Давно прочитал про защитный восковой лак ганозис от Т. Хворостенко. Начал рыть лит-ру, а затем и нет. Нашёл, что это смесь воска, даммаровой смолы и скипидара. Воск применяется т.н. пунический, т.е. пчелиный вываренный в морской воде, промытый и высушенный и отбеленный на солнце. Даммара у нас в городе не нашёл и дело заглохло. Классические методы надёжнее. А ссылка на рецептуру, к сожалению, где-то затерялась, искал и не могу найти...
 
Не получается качнуть! Совсем!
Тогда аккуратно циакрином проклеить, он текучий сколько то заполнит. Можно на тюбик иголку от шприца надеть, чтоб аккуратней было и сильно вокруг не заляпать.

А что скажете с цветом? Ещё в ацетон?
Я бы шкурить начинал, на шейке за счёт естественного истирания цвет ближе к натуральному, покрайней мере на фото.
 
Я думал увижу беленькую деревяшку)))
Не увидите. Это натуральный цвет вашего дерева. Посмотрите внутри, там он тоже не белый. Когда прошкурите и начнете смачивать водой, чтобы поднять ворс, то примерно увидите цвет "на выходе". Только после масла будет чуть темнее чем прост смоченное водой.
Также озадачился темой с насечкой.
Насечку вам надо поднимать сейчас, до шкурки. Иначе она просто уйдет. Уж слишком мало ее осталось.
Нужен специальный инструмент. Пилки. Можно попробовать сделать самому их ножовочного полотна. Но желательно иметь образец.
Можно однорядной пилочкой прокатать видимые пока бороздки. Только запомните главное правило насечки: она не делается за один раз. Пройти надо раза три-четыре в вашем случае. Будете пытаться нарезать за один раз до конечной глубины - запорите все дело.

Теперь не пойму , что делать с трещинами
Трещины выглядят "плохо". Особенно на шейке. Я бы все же поставил тоненькие нагеля в потай.
 
Трещины выглядят "плохо". Особенно на шейке. Я бы все же поставил тоненькие нагеля в потай.

Просверлить и поставить бамбуковые зубочистки? Тоже на супер клей? Сколько штук делать? Сверлить на всю глубину шейки перпендикулярно прикладу?
 
Просверлить и поставить бамбуковые зубочистки? Тоже на супер клей? Сколько штук делать? Сверлить на всю глубину шейки перпендикулярно прикладу?
Я по фото не берусь определять. Надо видеть и щупать. Если у вас берется человек делать, поробуйте.
А на вопросы можно ответить так: Лучше саморезы, надежнее.
На ПВА, саморез и так держится. а клей дерево должен держать.
Минимум пару на трещину.
Естественно не на сквозь.
И перпендикулярно слоям дерева.
 
Минимум пару на трещину.
Естественно не на сквозь.
И перпендикулярно слоям дерева.
У него главная трещина поперечная, с разрывом волокон. Зубочистки там только если для красоты вклеивать.

---

И да, Ярослав, ссылки давайте не на страницу темы, поскольку тут можно разное количество мессаг на страницу настроить, а на само сообщение, так точнее будет: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=53290&p=2132955&viewfull=1#post2132955 - в правом верхнем углу у каждого сообщения есть номер, оттуда ссылку и копируйте.
 
У него главная трещина поперечная, с разрывом волокон. Зубочистки там только если для красоты вклеивать.

Лучше саморезы, надежнее.
Или вообще нагель, если она "играет". Но по фото определить трудно.
 
Как бы потом в лицевую кость нагель вставлять не пришлось)))) Этот ремонт доверю специалисту
 
У него главная трещина поперечная, с разрывом волокон. Зубочистки там только если для красоты вклеивать.
Я бы тогда за старое дерево не цеплялся. Лучше новое вырезать, под свою антропометрию ИМХО.
 
Ну-с, персты вложил, ногтём поковырял - в целом, можно не волноваться. Дерево крепкое, маслом не убитое - ещё послужит. Трещина эта поперечная не гуляет, её вполне можно не усиливать. Разделать-вычистить и залить/заделать пластичной эпоксидкой с наполнителем или щепками - и будет достаточно.

Если не будет торопиться и потренируется на какой-нибудь посторонней деревяшке, то всё получится.
 
Дерево крепкое, маслом не убитое - ещё послужит

Спасибо!
У меня сегодня праздник ))) Вчера совсем опечалился! Буду работать!!

Я тут вспомнил, у меня от деда осталась огромная дубовая доска! Он по праздникам на не мясо рубил))) В очень хорошем состоянии. Может ее на затыльник? А еще есть тик (вроде). Его использовали на Авроре при прошлой реставрации)))
 
Дуб слишком колкий, да и поры у него крупноваты. Лучше уж тик, если так хочется.
 
Я с деревом не работаю, а, скорее, балуюсь...
Может быть разумнее поступить так: имеющийся приклад привести в относительный порядок, но при этом иметь в виду что он под замену. А потом его уже использовать как образец для изготовления нового приклада - если что мешает где - срезать; не хватает где-то - наклеить сверху. Короче что-то типа модели, работающего макета приклада.
А насчет всяких разных экзотических пород дерева - чего только не продается...
 
Дык, за них денег хотят!
Как говорил персонаж одного фильма про вампиров - "На орудиях труда не экономят". А приклад именно так и можно классифицировать :)
А этот кусок амаранта я брал через ebay. Давно правда, когда доллар был маленький. Но стоило как-то совершенно ненапряжно. Брус кажись 3"х3"х6" - даже тысячи рублей не вышло. Пришел запарафиненый с обеих сторон.
 
Сверху Снизу