• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Микротрофеи макроохоты

талант!Спасибо что показал мир своими глазами.
 
Потрясающе... Неужели такая красота среди нас живет, а мы ее не замечаем. Мастер! Это не лося фоткать. Успехов!
 
НАФАНЯ, качественно снять лося в естественной среде обитания- крайне непросто :)
 
качественно снять лося в естественной среде обитания- крайне непросто
Согласен полностью. Но я просто из деликатности не упомянул, что лось то уже трофей :ag:. После просмотра фоток еще раз заглянул в ТТХ своей камеры, попробую летом, но уверен, что так качественно не получится.
 
НАФАНЯ, любая зеркалка может так. Тут нужен штатив, макрообъектив, немного фотошопа и умелые руки. Ну еще модели, идеи, видение. Но не в камере дело :)
 
но не замечал, что они оказывается с синевой, ..
Возможно это зависит от освещения и отражения. У меня за спиной было ярко синее небо, а солнце прикрыто облаком. Ну, и на фотографиях сильно завышен контраст и насыщенность. Кстати, это две разные жабы. А у второй еще травмирована мордочка. Вот здесь видно лучше –

0_a6fc7_dce45e8a_orig.jpg


--- Добор поста---

НАФАНЯ, Современные зеркалки все хорошие. Оптика бывает разной… В идеале на лося нужен светосильный телевик. В конце мая недели три паслись лосята на моей любимой макроохотничьей полянке :). Близко подходили, но как на зло не давали мне возможность сменить объектив. Только на телефон удавалось пощелкать -

0_a6fc8_1f4f8794_orig.jpg
 
  • Like
Реакции: LOS
Виталий, фотографии завораживают, «зазеркалье» макромира. Светлячки, твой «конёк»:ab:. Поздравляю Мастера с победой.
 
Маринка спрашивает - пользовался ли ты кольцами?
С макрокольцами пока не снимал. Есть мысль поснимать росянок советским Гелиосом 44 + кольца, но руки все не доходят. Фото паука на снегу и скакунчик Aelurillus v-insignitus снимал с насадкой Raynox DCR-250 на макрообъективе 105 мм. Это очень маленькие пауки.
 
Зверобой, сколько к масштабу эта насадка добавляет?
 
Фагот,
Игорь, это еще и от самого объектива зависит. Например, у меня на макрике 40 мм эффекта с Рейноксом 250 почти никакого. На макрике 105 мм примерено увеличивает в два раза. Т.е. максимальный масштаб был 1:1, а стал 2:1. Соответственно и МДФ в два раза сократилась. На телевике 300 мм дает очень сильное увеличение. Ну, наверно где-то 6:1. Но при этом неприятно падает контраст и вылезает много зелено-фиолетовых ХА по всему кадру, хотя в целом разрешение остается приличным.
 
Зверобой, дай потестить :)))
 
Но не в камере дело
Попробую оспорить - Жигули и Мерседес обе машины , но..... Тем не менее попробую из своего Жигули - Панасоник FZ 1000 что-либо выжить. Штатив есть, макросъемка есть, фотошоп установлен, но не очень владею. Не знаю прав я или нет, но на мой взгляд фотошопить фотки, это почти что силиконовые груди :ag:. Думаю, что фотки должны отвечать реалиям. Вот за это я до сих пор ставлю в пример снимки сделанные на пленку. Но, естественно, цифра есть цифра.
 
Фагот,
Я сильно ее повредил, когда скакунчиков на песке фотографировал. Безумно расстроился и больше ей не снимал. А решил почистить ленспеном. Сначала продул грушей, потом подмел кисточкой, все по инструкции, как и чистил сотни раз разную оптику. Наклонился над линзой, прикладываю наконечник карандаша, и… в этот момент видимо с моего лица упали песчинки. Я даже услышал, как линза хрустнула и песчинки по ней скрипнули. В итоге две круговые борозды по всей линзе :(
Может потом новую куплю.


Не знаю прав я или нет, но на мой взгляд фотошопить фотки, это почти что силиконовые груди . Думаю, что фотки должны отвечать реалиям.
Если нужно качественное и как раз наиболее приближенное к реалиям изображение, то без фотошопа не обойтись. Снимать то придется в сырой raw, а потом проявлять в конвертере.
 
То что Вы делаете,это же увидеть надо. Вы настоящий художник .Браво!!! Спасибо за Ваш талант !
 
0_a71ff_cb1bf4b0_orig.jpg

Сон арахнофоба. :)
---

0_a7200_bd3b6a80_orig.jpg

Час пик.
---
 
  • Like
Реакции: VF
Виталий, Спасибо за красивую экскурсию в огромный мир маленьких существ!
 
Сверху Снизу