• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Микротрофеи макроохоты

"Как прекрасен этот мир, посмотри!"(с) Зверобой, Спасибо за такую возможность!:)
Несмотря на то, что, в основном, в макромире - все такое ужасное...:ag: , встречаются и очень миленькие экземпляры: росянка-притворщица, комарик - не кусарик...
Все-таки - как велик человек, что может разглядывать такое маленькое...))
 
... Спасибо за прекрасную экскурсию в энтомологию и микромир ! Великолепные снимки, дальнейших Вам удач !
 
Kortar,
Алексей, большое спасибо! Очень интересная и полезная информация. Значит, шансы равны практически нулю, встретить у нас эти виды и тем более их сфотографировать. Статью о встрече аполлона в 2006-м на Гогланде было бы крайне любопытно прочитать.
Сейчас готовится к выходу новая Красная книга Лен. области. Раньше была книга - Природа Ленинградской области, которая не носила статуса Красной Книги.
А есть ведь еще издание 2004 года "Красная книга природы Санкт-Петербурга". Там махаон в категории 3 (VU), мнемозина 1 (RC). Аполлона, мертвой головы и олеандрового бражника нет. Как я понимаю, она тоже не имеет статуса КК?
 
Виталий, спасибо за очередной экскурс в этот фантастический мир!!! БРАВО!!!:yelclap:
 
Мдаааа! :fd:Профессионально сделаны снимки, буду учиться и еще раз учиться.
 
Зверобой, Виталий, сегодня мне прислали статью про аполлона о. Гогланд. Могу Вам переслать. Пришлите мне свой E-mail.
Как мне объяснили, "Красная книга природы Санкт-Петербурга" не имеет статуса Красной книги.
С уважегием,
Александр
 
Kortar, мне тоже пришли пожалуйста. igorishe@mail.ru
 
Фагот, Игорь, послал статью. Интересная статья. В 90-ых гг. был на Гогланде дважды. Знал бы про аполлона, поискал бы. Эх...
 
Виталий, спасибо! Экскурсия просто обалденная. Как на другой планете побывала. )))
Особенно завораживают пауки. Своим многоглазием. )) Я правильно поняла, что у них их не два, а поболе?
 
Я правильно поняла, что у них их не два, а поболе?
Марина, да обычно 6-8 простых глаз (3-4 пары). Получается хороший угол обзора, но в целом у пауков зрение слабое. Исключение составляет семейство скакунчиков. У скакунчиков даже есть глазные мышцы, с помощью которых они могут шевелить глазами, что у членистоногих в принципе встречается не часто.
 
Маленькие весенние трофейчики :)


0_a6180_1d24e5b_orig.jpg]


0_a6186_123f335a_orig.jpg]


0_a6181_c992c976_orig.jpg]


0_a6182_141d50df_orig.jpg]


0_a6185_ad579925_orig.jpg]


0_a6184_8ad3bc59_orig.jpg]


0_a6183_70101b3_orig.jpg]
 
Из новенького :)

0_a6fb7_ef217d0a_orig.jpg


0_a6fb8_266e417c_orig.jpg


0_a6fb9_39469620_orig.jpg


Не смотря на очень холодное и дождливое лето, упитанных росянок было много.

0_a6fba_ea9cf8c2_orig.jpg


Ктыри ведут хищный образ жизни. Подстерегают рядом пролетающую добычу, и на лету захватывают ее сильными лапами и прокалывают хоботком. Но фотографии горбатые ктыри.

0_a6fbb_c3f11e3f_orig.jpg


Пяденица парусниковая или большая зеленая довольно красивая бабочка строгих форм, правильных линий и нежного цвета.

0_a6fbc_fe355d13_orig.jpg


Гусеница вилохвоста букового. Она не только внешне чудо генной инженерии, но и ползает гораздо быстрее других гусениц, можно сказать, бегает.

0_a6fbd_7bd76451_orig.jpg


Землемер пяденицы зубцекрылой – яркий пример мимикрии. Особенно мне в макроохоте нравится то, что с каждым сезоном открываешь для себя каких-то новых придставителей фауны нашей планеты :)

0_a6fbe_97c35d7f_orig.jpg


Просто паук-крестовик и его паутинки в росе.

0_a6fbf_5313e8e6_orig.jpg


Шкурка какого-то паука сброшенная после линьки.

0_a6fc0_ce04669b_orig.jpg


0_a6fc1_dba4d897_orig.jpg


Осень. Мицены, если правильно их определил.

0_a6fc2_d764f2b5_orig.jpg


0_a6fc3_aa84025f_orig.jpg


А этот светлячок стал победителем фотоконкурса РГО "Самая красивая страна".
Несколько фотографий на телефон с открытия фестиваля и выставки -

0_a6fc4_969abf52_orig.jpg


0_a6fc5_6ed30c6a_orig.jpg


0_a6fc6_5eef1924_orig.jpg
 
Растешь и растешь :) Тормози, я завидую :)))
 
вот это да.. от некоторых фоток аж дух захватывает. Светляк на поганке - шедевр, конечно.
Глаза у жабы всегда нравились, но не замечал, что они оказывается с синевой, ..
 
А этот светлячок стал победителем фотоконкурса РГО "Самая красивая страна".
Поздравляем светлячка)))
Заслуженная победа.

от некоторых фоток аж дух захватывает
Невероятные фотографии, космос.
 
Фото землемера поразило больше всего!Встречал таких гусениц,но никогда не соотносил их камуфляж с окружающей средой. Возьмёшь на руку,посмотришь и дальше отпустишь.Очень классное фото! Спасибо вам!
 
Светлячок - действительно очарователен... такой маленький - а сколько света...:yelclap::yelclap::yelclap:
Как прекрасен этот не всем видимый мир... и спасибо тебе, Виталий, за очередной экскурс туда, фото просто супер, как впрочем и всегда!!!:ch:
 
Виталий, ну какой же ты мастер!:yelclap: Ждем еще снимков!
 
Сверху Снизу