• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А не пора ли уже поговорить о гусе 2017 ?!

Андрей Сибирь, В РБ численность серого в пике - результат длительной весенней охоты. Популяции наших гусей на подъёме, а серому было плохо и его там сейчас кончают.

--- Добор поста---

А вот что в Прибалтике с ним - это надо смотреть
ПА не хватает ему

Как у меня. 10 зарядного..
У голландцев ограничения на количество патронов в п\а. То ли два, то ли три. Поэтому масса людей там охотится с двустволками.
Кстати, вот здесь даже объясняют про боеприпас. 12 калибр, производство Winchester, Special Canard 34 грамма стальной дроби №4. Я вот не помню соответсвия наших номеров и их. Но они примерно одинаковы, может на номер есть разница. Стреляет на расстоянии до 30 метров.
Свинец в Голландии давно запрещён. Кстати, погуглил патроны - привычные нам 12 на 70
http://www.naturabuy.fr/STEEL-SPECIAL-CANARD-H-P-C-12-70-34gr-WINCHESTER--item-1019326.html
 
Андрей Сибирь, в РБ с ним всё плохо. Там же весенняя охота почти два месяца, приходится она на время размножения серого. Его там сильно выбили, благо и было-то не много
В Прибалтике - не знаю, в Литве численность вроде росла и на конец 90-х была небольшая размножающаяся популяция
 
zanuda, это он серого гуся колотит стальной пятёркой? Во даёт!
Наши мелкого белолобика то единицей, то вообще двумя нулями свинцовой пользуют...
 
вообще двумя нулями свинцовой пользуют...
с учетом того, что свинец тяжелее, может сталь быстрее летит. при одинаковом заряде пороха. А вообще проверено уже. 3ка гуся с 30м ломает кости и делает из него дуршлаг, без вариантов подранка. А 00 пробивая навылет 2-3 дробинами, дает гусю улететь и помереть. Именно поэтому перешел на 2ку, и 1цу в конце.
 
На "неодолимом" кто охотился? Как там весной?
 
От кого-то слышал про Неодолимое, что его птица в принципе не переносит, так как оно болотным газом прёт.
 
Наши мелкого белолобика то единицей, то вообще двумя нулями свинцовой пользуют.
Многое зависит от качества патрона и качества стрелка.
Было у меня - стреляю по гусю, вижу как в районе шеи перо шевелиться, а гусь прёт дальше и не падает(думаю, что он всё равно потом погиб).
Взял патрон из пачки вскрыл, а там смесь разнокалиберной дроби. Патрон был российский заводской. Больше я этого производителя не брал. Стрелял Тайгой пока она была. Сейчас импортными.
А крупную дробь и/или картечь по гусю очень любят "зенитчики".
 
Я еденицей стрелял самокруток. Друзья все тройкой стреляют. Говорят гораздо лучше.
 
Да, алексей, это и логично. Чем больше у человека опыта и знаний, тем ближе он птицу наманивает, тем меньше дистанция выстрела. А на маленькой дистанции не нужна крупная дробь. Один раз в лет гуся зашел купить 1-0, было года 3 назад. Так вот чувак передо мной купил 200 патронов 0000...и еще гадал между картечью и 0000
 
Последнее редактирование:
с учетом того, что свинец тяжелее, может сталь быстрее летит. при одинаковом заряде пороха.
По баллистике стальная дробь очень сильно уступает свинцовой. Легче, шьёт, убойность теряет гораздо быстрее. Правда, кости ломает лучше.
 
Легче, шьёт, убойность теряет гораздо быстрее.

У нас на публичных водоёмах свинец запрещён и проверки бывают. Хошь один патрон в кармане будет и ты больше не охотник. Но так само 4-5 "00" свинца приходится на гуся иметь. А по уткам до 30 метров совершенно разницы нет, чем стрелять.
 
На "неодолимом" кто охотился? Как там весной?

пару раз пробовал. Отстой. С южной стороны выползают "охотнички" и устраивают гусиную дискотеку на все болото. Колонки хорошие, не хуже S-90, наверное. Реально в километре аж глушит.
Гуся практически нет, так, разве что иногда какая-то заблудшая мелкая стайка пройдет вдоль края. Ну и полтора тетерева еще оживляют картину...хоть не всех перестреляли и то радует.

Лично я в этом сезоне нацелился на восток области. Надо проверить болота между Олонцом и Тихвином, как там, не сместилась ли трасса пролета.
 
бики, Этой осенью стоял по утке в заводях с друганом и как раз мысля проскочила в голове, а сколько же тонн свинца за годы уже в Чудском озере ????!!!!!! ..... Наверное маманегорюй !!!!!

Сейчас прикинул, так, очень приближенные цифры . За осеннюю охоту, только в том углу Чудского озера охотники вываливают около 3-х с копейками тонн свинца в воду ....
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу