• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отменить ЗМУ?

То есть, есть некий официально публикуемый документ где указано кто (Ф.И.О.) и какой маршрут прошел. А потом официально публикуется поименный список учетчиков, которые имеют право участия в "лотереи" по распределению "льготных" разрешений.
Да есть на сайте комитета.
 
В Финляндии например считают по всей стране и добыча составляет почти 30% тоже от количества поголовья всей страны..
А если каждое хозяйство будет у себя устраивать "маленькую Финляндию"? ))
вот мне интересно - в Финляндии лоси не склонны к сезонным откочёвкам? например, в Швецию или в Карелию...
 
в Финляндии лоси не склонны к сезонным откочёвкам? например, в Швецию или в Карелию...
Нет, из Финляндии в Карелию только мишаки идут ночевать.)))) Валера... эта "бумажная" разница в популяции, просто бред. Ну вот представь граница, по одну сторону толпа лосей, а по другую один бегает. Можешь себе представить на муниципалитет Кухмо, выдают более 200 лосей, а на наш горсовет 20. А между нами всего навсего линия госграницы. Как говорит один мой знакомый - "граниЦ нЭ пЭрЭхАдЫ.. дА...":cg:
 
Фига се ... покаЖ!???
http://priroda.pskov.ru/node/2093

А все эти "вопли о ЗМУ и его методе" как правило исходят от "эффективных охотпользователей" у которых в конце года возникает редкостный гемморой и головняк и образуется дыра в бюджете.... ибо надо платить деньги, а платить их совсем не хочется, хочется получать и побольше...побольше :)
 
PerSTKov, Вы нас здесь за кого держите уважаемый!??? Вы предоставили жеребьевку заданий, ну получили эти "билеты" задания, выполнили их...ииии... Я спрашивал о соответствии (сравнении), лиц (билетов) выполнивших задания, и участвующих в распределении разрешений на лося, и получивших такие разрешения!???:af:
все эти "вопли о ЗМУ и его методе" как правило исходят от "эффективных охотпользователей"
Да не смешите мои тапки.)))) Вот как раз у них никого "головняка" нет, и быть не может. Они у себя и проведут и напишут сколько надо...им надо. Потому что это ИХ ГАРАНТИРОВАННЫЕ разрешения. То есть они провели учет, записали сколько надо, и получили свои бумаги...ФсЁ...:an: Другое дело, если они не блАтнячки, и ваш комитет начнет им мозг сушить, не даст бумаги согласно учетам....
Собственно об это и говорит автор статьи...
 
Я спрашивал о соответствии (сравнении), лиц (билетов) выполнивших задания, и участвующих в распределении разрешений на лося, и получивших такие разрешения!???
Ну почитайте закон псковской области по этому вопросу..... вкратце, между теми кто выполнил и проводится лотерея....
Вот как раз у них никого "головняка" нет, и быть не может. Они у себя и проведут и напишут сколько надо...им надо.
Ага... то то они сейчас и бегают галопом... как ошпаренные.... народу не найти, навигаторов нет, карточки без ошибок не оформить....

Да не смешите мои тапки.
Аналогично.... дядька старый дядька в курсе.... лет 10 смотрю на эту камасутру.... с каждым годом все прикольней :)

зы у самого доля в охот хозяйстве.... так что эту кухню я немного знаю не по наслышке....
 
Падцталом:agg::agg::agg:
Да, д.Вова давно я так не ржал, спасибо:ey:
Ага... то то они сейчас и бегают галопом... как ошпаренные.... народу не найти, навигаторов нет, карточки без ошибок не оформить....
 
Ну почитайте закон псковской области по этому вопросу....
Да уже прочел.)))) Там ни слова об обязательном опубликовании списков выполнивших задание и участвующих в лотереи.))))) Более того списки выполнивших задание порайонные, из приказа следует, что и лотерея порайонная... при этом, не запрещено выполнить задание в одном районе, а в лотерее участвовать в другом...
как ошпаренные.... народу не найти, навигаторов нет, карточки без ошибок не оформить....
А в общедоступных навигаторы выдает комитет!??? Да и не вяжется как то...

зы у самого доля в охот хозяйстве....
То есть, в общедоступных проводите правильно и качественно, а в своем... пусть соучредитель сам корячится...:cc::an:
Не ну если потом "услуги" оказывать и в общедоступных... тогда конечно понятно...только это уже может не на административку, а на уголовку потянуть...:cc::an:

Я смотрю Вы человек с большим юмором...спасибо...:agg:
 
зы у самого доля в охот хозяйстве.... так что эту кухню я немного знаю не по наслышке....
Вот теперь я понимаю разницу между Хозяином (то есть "эффективным охотпользователем", как ты их называешь) и охотпользователем...
 
вот мне интересно - в Финляндии лоси не склонны к сезонным откочёвкам? например, в Швецию или в Карелию...
Я не знаток по этому вопросу, но можно порассуждать.
Вообще у лосей эти сезонные перемещения заложены природой-матушкой. Но не всегда эти позывы к перемене мест на зимние стации лосики могут осуществить. Я думаю, что в угодьях с развитой инфраструктурой, дорожной сетью и плотного заселения людьми (всякие дачи, коттеджи) у них с кочевками проблемы. Они бы и рады двинуть зимовать в пойму Москвы-реки или Невы, но.. для этого нужно пересечь какую-нибудь трассу с постоянным движением автомобилей да с отбойником "Нью-Джерси", потом перелезть металлическую сетку ограждения скоростной магистрали "Моска-Питер", к примеру... и тому подобные риски. Поэтому лосики остаются зимовать там, где это хоть как то возможно сделать - а именно вся их "миграция" состоит в сторону ближайшей ЛЭП, где можно похрумкать и постричь вкусной ивовой поросли.
Однако по этой самой ЛЭП в выходные дни ездят любители погонять на квадрациклах и снежиках. Завидев лосиков они конечно же захотят его сфотографировать )), а то и погладить.. В результате звери не выдержав такого внимания бросают вкусную ЛЭП и всю зиму вынуждены глодать еловаую кору в захламленном ельнике или скусывать верхушки сосновых посадок. За это лесники их требуют приговорить, разумеется и на этом сезонные откочевки заканчиваются)). Это я к тому, что на урбанизированных территориях охотхозяйств, в естественные склонности поведения животных вносят свои поправки масса факторов, и стрессовые ситуации + изменение ландшафтов человеком играют порой главенствующее значение.

А между нами всего навсего линия госграницы.
Что значит "всего-навсего"? Это же забор из колючей проволоки в два ряда )).
Может быть все финские лосики были бы уже давным-давно в твоих угодьях по весне, а по зиме все обратно в Суоми ломанули бы - там хоть посадки сосновые есть вкусные, в отличие от ваших вырубок? ))
 
ну хоть чем то вас повеселил..... кстати "эффективные" вам ссылку на программу заполнения карточек в интернете дать? или по старинке ручкой ЛО налево ЗР на право ,а ЛИ в болоте окопалась , ах да ЗР с ЗБ не попутайте :)
 
Что значит "всего-навсего"? Это же забор из колючей проволоки в два ряда )).
:ag: Во-первых, в один ряд и на ограниченных участках, там где болота и вода нет вообще ничего. Их белохвостые олени ходят к нам без проблем. Я лично видел одного, но люди, которым можно доверять, видели табунки до 8 голов. Видимо оленям к нам надо, а лося - нет. Но дело в том что биотоп то совершенно одинаков...
Кстати, в ЗМУ белохвостика нет... "в родной природе такого зверя нет":ag:
Во-вторых,...
там хоть посадки сосновые есть вкусные, в отличие от ваших вырубок? ))
У них сейчас вдоль границы одни вырубки... кризис АднАкА...:ag:
А вот у нас с высадкой саженцев все в порядке....

--- Добор поста---

кстати "эффективные" вам ссылку на программу заполнения карточек в интернете дать?
Это Вы сейчас с кем разговариваете...!???:ai::ag::cc:
Я к охотхозяйству никакого отношения не имею... и к ЗМУ, уже очень давно, тоже.... что впрочем не мешает мне примерно раз в ри года получать разрешение на лося.:ah: А в "разрывах" между моими разрешениями ... друзья получают... им помогаю закрыть... если зовут...:ah:
 
А много ли среди нас учетчиков ,все ли понимают проблемы ЗМУ и как охотпользователям учитывать зверя ?
 
Кстати, в ЗМУ белохвостика нет... "в родной природе такого зверя нет"
Это потому, что в перечне видов принадлежащим к охотн. ресурсам этого оленя тоже нет.
Неохотничий вид, АднАка.. наверное не вкусный совсем))
http://www.ohotniki.ru/hunting/soci...7/01/01/647132-belohvostyiy-olen-vrossii.html
 
наверное не вкусный совсем))
Пока не могу заценить... а там посмотрим.)))) У нас был заход кабана, года уже три назад. На дачах картошку тырил... ну мужики его приговорили и позвонили инспектору... приезжай акт-прОтокОл...типа вредитель... Инспектор сказал наФнадо, проверьте мясо и позовите на шашлык.
Когда я узнал (был на югах) спросил у него почему так. Он ответил дАнунА... составь акт... зафиксируешь заход... потом сколько то лет надо контролировать будут ли еще... короче гимора полные штаны... а так "в родной природе такого зверя здесь НЕТ" и ТЧК...:ag:
 
кстати "эффективные" вам ссылку на программу заполнения карточек в интернете дать?
Да! Мне! Срочно и обязательно!
А то я только на платный вариант наткнулся.


ах да ЗР с ЗБ не попутайте
Блин, а как ты их вообще различаешь?
Не, ну некоторые следы, которые ваще огромные и пересекают чистое поле, я думаю можно с известной степенью доверия идентифицировать как Русачьи. Но ведь это может быть и Беляк-переросток, которого собаки шуганули так, что он через поля напролом чешет)).
 
ayno, Витя статья по ссылке сильно устарела.)))) Он УЖЕ у нас!!!!:ag:
 
Сверху Снизу