• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отменить ЗМУ?

добрый день!
Хожу уже несколько лет на ЗМУ, честно с блокнотом и навигатором,немного еду на буране и иду где это можно.
А вот сейчас требуют высоты, мое устройство Телефон и прога Локус, как туда высоты загрузить? по указанной выше ссылке не получилось.
может кто что посоветует? страна советов.(может ума не хватает у меня)
 
А вот сейчас требуют высоты, мое устройство Телефон и прога Локус, как туда высоты загрузить?
Люда, привет! Поясни ка по подробнее, кто и в каких данных требует от тебя величину высот?
На всякий случай попробую приложить самый свежий Приказ № 86 24 ноября 2021 о методике ЗМУ (если получится прикрепить).
Там ничего о высотах не сказано.

--- Добор поста---

d2b15d8ea6f8aee627bfb0b31672a087.jpg

ЧЧёрт... никак не получается прикрепить к сообщению файл .pdf с текстом самой методики

--- Добор поста---

Скорее всего требование о высотах относится к треку маршрута, который ты предоставляешь для проверки.
Если маршрут с твоего навигатора или смартфона честный, пройденный тобой ногами или на снегоходе, то в нём уже так или иначе заложены данные о высотах, и тебе беспокоиться не о чем.

А если учётчик, лёжа дома на печке, рисует маршрут ЗМУ, якобы им пройденный, в компьютерной программке, то данные о высотах отсутствуют.
Таким образом проверяющий-охотовед определяет - честный это маршрут или нарисованный?

--- Добор поста---

Хожу уже несколько лет на ЗМУ, честно с блокнотом и навигатором,
ЗМУ - увлекательное занятие, пока его выполняешь. Но стоит начать анализировать данные - сразу впадаешь в ступор. По мнению некоторых уважаемых авторов - отклонения от истиной численности животных, рассчитанной по методу ЗМУ, составляет 40-45 %... то есть либо есть, либо нет ))).

Давеча взялся анализировать численность лося в ЯНАО для написания статьи.
Главный охотовед прислал результаты ЗМУ (2003 год) - 17,6 тыс.голов.
Заглядываю в данные Центрохотконтроля, а там 4,6 тыс голов ...

Ну и кому этот мой анализ нужен будет, с таким расхождением данных?
Похоже, что ЗМУ и вправду придётся похерить... только силы тратишь, а толку нет никакого.
 
ayno, Вить,ЗМУ это такой же бред как учет леса по новой методике.
 
Добрый день! После похода в лес и проведения ЗМУ пишу отчет и трек выгружаю с телефона из программы Локус.
А при выгрузке трека, выгружаются только точки этого трека, информации о высотах нет.
Хотя высоты отражаются в телефоне я их вижу во вкладке "диаграммы высот". В самом выгружаемом файле, который сдаю с отчетом их нет.
Можно ли что-то сделать чтобы инфа о высотах там была. Это требуют наши охотоведы.
Раньше в прошлом году этого не требовали, но от этого зависит распределение разрешений на следующий сезон((
 
Сверху Снизу