• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ретриверы Что это было?

... если не закреплять, но собака будет повторять стойку, это безусловный рефлекс будет или приобретенный навык?
Андрей, ты сам себе противоречишь))
Слава, читай выше, все, что написано. Я писал, что стойка ретриверам не свойственна как породе. А значит она, стойка, не может быть безусловным рефлексом. Я слежу за ходом своих мыслей :ap:
 
Я писал, что стойка ретриверам не свойственна как породе.
не свойственна породе, но свойственна охотничьим собакам в большей степени, другим- в меньшем.
Стойка это инстинкт- не спугнуть перед атакой, и то что у легавых с помощью селекции и поощрением (условным рефлексом) данный рефлекс стал выражен сильнее- не показатель)) и не говорит о том что у ретриверов стойка не свойственна.
у меня кавказюка на кошек стойку делает, причем классическую- не просто останавливается, но и лапу поднимает))
начнут селекционировать ретриверов на стойку- с каждым поколением она будет все ярче выражаться.
Это я все к тому что все таки это безусловный рефлекс, данный природой.
 
Это я все к тому что все таки это безусловный рефлекс, данный природой.
Это твое личное в целом об охотничьих собаках ИМХО, забыл написать :ab: мое другое, применительно к ДАННОЙ ПОРОДЕ, и я его написал выше.
 
забыл написать мое другое, применительно к ДАННОЙ ПОРОДЕ,
да при чем тут порода, независимо от свойственности, стойка это безусловный рефлекс, а не условный, так как ему не учил никто.
 
Согласен, стойка безусловный рефлекс. Но применительно к той породе, которой она свойственна. К примеру, мои овчарки ни когда не делали стойку по человеку. Зачем? В них эту стойку ни кто не закладывал:ab: Они либо предупреждали о том, чтобы он не переходил границу, либо молча отрабатывали его когда он уже был в их зоне влияния. Слава, когда собака демонстрирует реакцию на внешний раздражитель, особенно неожиданный, не связанный с удовлетворением её жизненных привычных потребностей (продолжение рода, сон, еда, врожденные навыки, самосохранение и т.д.), такие реакции можно назвать осознанно-психологическими, связанными с работой сознания. Все перечисленное в скобках больше относится к бессознательной деятельности, а значит связяанной с безусловными рефлексами.
 
Корень, дааа...согрешила ее пробабка с дратхааром, бывает))))))
 
Так это и есть рефлекс. Вот определение из "вики":
Рефле́кс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на раздражитель
Т.е. в Сашином, да и других упомянутых в теме случаях, у собак срабатывает безусловный рефлекс!

Александр Геннадьевич, а теперь посмотрите в Вики до кучи определение слова "стереотипный". Вот когда не легавая собака, скажем, из десяти встреч с птицей - в восьми случаев станет в стойку, не будучи дополнительно стимулированной за первые разы (ибо это - прививка условного рефлекса), тогда, да, я соглашусь, что это - безусловный рефлекс.

Так что я полностью разделяю точку зрения Андрея, что это - просто стечение обстоятельств. И стойку можно развить у любой собаки, просто у легавой это сделать - в разы проще.

Да и с легавыми - проблем хватает: и щенкам помогают стимулированием, и взрослые срываются на гоньбу, сволочи. )) Всё неоднозначно в этом мире...
 
То, о чем написал Корень, не есть безусловный рефлекс и не есть условный рефлекс (не хочу вдаваться в долгие описания "почему" применительно к этому случаю).
Андрей давай рассуждать логически, как говорил известный киногерой!
Возможны три варианта поведения собаки.
-безусловный рефлекс
-условный рефлекс
-осмысленное действие на основе интеллектуальной деятельности.
других вариантов нет!
То, что в данных случаях это не условный рефлекс кто-то будет возражать? Думаю -никто.
Остается на выбор два варианта: безусловный рефлекс и интеллектуальная деятельность. Я придерживаюсь взгляда, что собаки имеют определенный и порой достаточно высокий интеллект, но для данного случая этот вариант менее вероятен.

--- Добор поста---

Так что я полностью разделяю точку зрения Андрея, что это - просто стечение обстоятельств.
Илья возможно мы о разном?
Андрей отрицает, что описанные случаи это безусловный рефлекс. Выше я хочу услышать, что же это тогда такое?
 
Андрей отрицает, что описанные случаи это безусловный рефлекс. Выше я хочу услышать, что же это тогда такое?

Да просто - стечение обстоятельств.

Ермак, например, иногда облаивает белок в парке ЛТА. На легашатничьем сленге - лайчатничает. Это значит, что из него можно сделать классную лайку? Вряд ли.

Да, собака может проявлять не свойственные породе навыки. Но само по себе - это ни о чём не говорит.
 
Стечение обстоятельств в виде замирания, вытягивания корпуса и хвоста и поднятия лапы? В чем стечение обстоятельств то, ничего не понимаю?
 
Остается на выбор два варианта: безусловный рефлекс и интеллектуальная деятельность.
Если нужно выбрать один вариант из трех предложенных я выбираю последний. Но только слово "интелектуальная" все таки заменил на что-нибудь более подходящее. А именно описанная ТС стойка была не что иное как следствие сознательной деятельности головного мозга на какой-либо внешний раздражитель обнаруженный с помощью чутья или зрения и выраженной в остановке. Возможно собака просто не понимала что нужно делать. Такое же поведение можно допустить? Вы наверно замечали за своими собаками ситуации когда бегут и вдруг встанут, начнут воздух нюхать или просто куда-то смотреть. Я такое поведение вижу часто. Но классической стойкой легавой это же не назовешь. Возможно у всех собака где-то очень глубоко и скрыт механизм когда условный раздражитель запускает условный рефлекс. Возможно... Но тогда любая породистая или беспородная псина может время от времени удивлять своего хозяина :ab:

Саша, я высказал исключительно свои догадки. Фундаментальными знаниями в области психомоторики не обладаю чтобы к своим предположениям подвести незыблемый доказательный фундамент с логичными примерами. И поэтому спорить кто прав, а кто нет не вижу смысла. :ab:
 
Это всего лишь ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ который, теоретически, можно попытаться закрепить
Это не просто частный, это единичный случай. Будет ли это повторяться и закрепляться Александром - это уже другой вопрос.
 
К примеру, мои овчарки ни когда не делали стойку по человеку. Зачем? В них эту стойку ни кто не закладывал
именно так, человек и не является объектом добычи собак. А нападения спровоцированы условным рефлексом- ЗККД служебной собаки или самозащитой.
А вот то что овчарка ни разу (хотя бы в щенячьем возрасте) не замирала перед броском на голубей/кошек/мелких собак -не поверю))
Это та же стойка только примитивная)) Хотя иногда и лапу поднимают))
 
У меня гончак, месяцев в 5-6 делал стойку на визуальный раздражитель - на улице, на собаку.
Так же и керли в таком же возрасте на птиц во дворе, с поднятой лапой.
Никто за своими собаками-щенками такого не замечал?
 
Стечение обстоятельств в виде замирания, вытягивания корпуса и хвоста и поднятия лапы?

Именно так. Одноразово, подчёркиваю, сложилась такая фигня. Бывает. Это не стойка в понятии легавой собаки. Собака просто причуяла дичь, и не понимает толком, чо ей делать дальше, очкует. Почувствуйте разницу.
 
так и легавая не понимает, она на безусловном рефлексе действует))

Да. Но выше, кажется, шёл разговор о не легавых собаках, нет? Что, типо у них - тоже безусловный рефлекс? Поправьте меня, если я неправ.
 
Поправьте меня, если я неправ.
Илья, поправляю! Хотя выше мы уже практически пришли "к общему знаменателю"
шёл разговор о не легавых собаках, нет?
Да, разговор о ретриверах, лайках, ягдах и прочих породах не из группы легавых!
Что, типо у них - тоже безусловный рефлекс?
Да, естественно, это тоже безусловный рефлекс!
Тут ведь всё просто. Выбор не велик. Условным рефлексом описанное действие быть не может.
Хотя, я был бы рад согласится с Андреем что это
Если нужно выбрать один вариант из трех предложенных я выбираю последний.
А это:
интеллектуальная деятельность.
и написать, что вон какие ретриверы умные. Додумались до того, чтоб "в пику" сомневающимся становятся в стойку.
 
Так же и керли в таком же возрасте на птиц во дворе, с поднятой лапой.
Никто за своими собаками-щенками такого не замечал?
У меня спаниелька так стояла. Видимо из глубины сознания что-то всплывает.
 
Но выше, кажется, шёл разговор о не легавых собаках, нет? Что, типо у них - тоже безусловный рефлекс?
Да. У них это безусловный рефлекс.
Только этот рефлекс, кстати свойственный любому хищнику и заставляющий его затаиваться перед жертвой, что является частью так называемого охотничьего поведения, имеет малое отношение к стойке именно легавой. :ad:
 
Сверху Снизу