• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ретриверы Что это было?

Со стойки до выстрела (и погнал) - это - "срыв"?
Самостоятельный (без команды) сход со стойки с подъемом птицы, или движение на птицу с причуиванием (на потяжке) вообще без стойки подняла - это толчек.
Если после этого еще и преследование птицы, то толчек и гоньба.
 
Alex71, гоньба, толчок и гоньба, теперь это - понятно.

Наберусь смелости)) спросить:
а если... либо стойка секундная)) (это - не о секундировании)), а о остановке на 1 миг))), либо - с ходу - причуял и погнал ...
(я понимаю, что это, вообще, "караул!"), то ... это каким-нибудь приличным словом называется?
 
а если... либо стойка секундная)) (это - не о секундировании)), а о остановке на 1 миг))), либо - с ходу - причуял и погнал ...
(я понимаю, что это, вообще, "караул!"), то ... это каким-нибудь приличным словом называется?
Собака при ЛЮБОМ раскладе не должна преследовать птицу. Это по любому гоньба и снятие с испытаний.
Правда есть один момент. Если это расстояние менее 10 метров, то это называется "посов", карается снятием баллов в графе "постановка", но собака не снимается.
Делается это потому, что есть существенная разница в причинах преследования птицы.
Если это просто недостаток постановки собаки, то это косяк натаски, а если от гоньбы не удается избавится в следствии проблем с психикой собаки, то это уже дисквалифицирующий порок. Причем зачастую наследуемый...
Цель испытаний выяснить откуда ноги растут.
 
Собака при ЛЮБОМ раскладе не должна преследовать птицу. Это по любому гоньба и снятие с испытаний.
Это ясно.
Теперь понятно, что все из перечисленных безобразий называются одним словом "гоньба" (то, что это неверно и наказуемо,
было известно; вопрос был о названии этого безобразия).

Спасибо за развёрнутый ответ.

ПСы:
есть один момент. Если это расстояние менее 10 метров, то это называется "посов"
Имеется в виду, - стойка - посов - стойка? (=снятие баллов за постановку собаки)
Т.е., - после стойки - короткий быстрый променад (и снова стойка) - так?
 
Т.е., поднял и поскакал, но - не далее 10 м, так?

Но (простите великодушно, домучаю Вас)...чем сей демарш заканчивается? - Поднял - погнал - встал (остановился)?
 
Т.е., поднял и поскакал, но - не далее 10 м, так?
Да. Это посов. Обычно собака останавливается командой ведущего, но бывает и сама после пары тройки прыжков.
Яна, давайте эти вопросы не будем обсуждать в теме о ретриверах. А еще проще, прочитать правила, там все расписано.
 
Саша, спасибо, конечно не будем.
Прошу извинить меня - ТС: прозвучало слово "гоньба", и поехало...
Ещё раз - спасибо за то, что терпеливо объяснили.
 
Просто собаке давали бегать по пустому, а потом взяв на корду давали встречи с птицей рядом с ведущим. Спустя время собака сообразила, что если ориентироваться на владельца, то найдешь птицу.

Очень грамотно. Сам к такому пришёл в одно время. За исключением того, что и по пустому - сам, как дурак, зачем-то ходил с кордой. ))
 
Одно уточнение по поводу "посова" легавой собаки за птицей: допустим до 10 м только при испытаниях на открытом (болото, луг, поле), а в лесу требования жёстче - не более 5 м.
 
Еще точнее не в "лесу", а по "боровым правилам".:ab: В тундре, по курам, тоже 5 метров...
 
С лабрадором по боровой охотился около десяти лет, сейчас пёс на пенсии. Охотился, кто знает, очень много. В разноплановых охотничьих угодьях. Собаку помогал ставить Пименов. Всё, потом, было так, как он и говорил. Стойки, в классическом понимании не будет, а будет приостановка. Начиналось так же, как и у вашей собаки, Александр. Первый раз осенью по тетереву. Я просто сам чуть на мёртвую стойку не встал от увиденного. Но я, в отличии от автора темы, теоретически и практически был подготовлен. В дальнейшем собака набиралась опыта, хорошо понимала, как, к какой дичи, в каких условиях, грамотно и рационально осуществлять поиск. Заранее оговорюсь, что собака приучена к неширокому челноку, контроль за работой собаки на видимости, а в лесу она небольшая. Хотя на глухаря осенью охотились с колокольчиком подходя к собаке по направлению. Перед командой на подъём птицы пёс смотрел по началу на меня, позже с опытом всё делалось на раз по взаимопониманию, гоньбы не было.
ВЫВОД - если хотите охотиться с собакой, лабрадором, по боровой, и психика собаки предполагает такое - занимайтесь, ретриверы - собаки позднего
развития, я своего поставил и взял все полевые дипломы после полутора лет. Хороший натасчик вам и вашей собаке поможет. Удачи
 
иногда складывается ситуация когда к собаке приходится цеплять корду, например прошлым сезоном я столкнулся с псом, который будучи спущеным с поводка носился по полю, спарывал, гнал, не слушая команд и это продолжалось часа по четыре.

Саш, вспоминаю натаску своего первого шотландца в далеком 1974 году. Гнал безбожно. При помощи корды (кое как) остановил. Но ситуация сложилась такая - нацеплю корду - не гонит, без корды гонит.
Посоветоваться было не с кем, ни интернета, ни нормальной литературы. Выход подсказали мои матросы срочной службы. (Когда остается 100 дней до приказа - они покупают матерчатый метр и каждый день по сантиметру отрезают). Так вот - с каждым выходом с Арсом в сопки - понемногу укорачивал корду...

Парфорс, ЭШО - это страшно или нет? Ну, если человек с головой не дружит - он угробит собаку и без этих приспособ. (Просто с ними это сделать легче). Страшно когда ЭШО из инструмента воспитания превращается в орудие мести за непослушание. ЭШО быстро развеивает у собаки иллюзию недосягаемости (это неплохо) но и устраняет чувство защищенности (это плохо). И если собака еще и не понимает за что ее наказывают - вполне может поломаться психика.
И парфорс и ЭШО служат одной цели - поставить собаку быстро, лично для меня важнее сохранить охотничью страсть, доверие собаки.
 
Сверху Снизу