• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряга для пешего похода

voipel, и мои пять копеек.Спальник не нужен.Тент само то.И к нему для заклейки дыр скотч.Топор и обязтельно оселок или напильник типа ДТ П или с алмазным напылением.Котелки 2 .Один для чая другой для еды. Крышка крупы солдатского котелка дает котелок каши.Котелок каши на 2 раза поесть. Сапоги или болотники , или короткие наши руские.С резиновым клеем и латками.Есть хорошие корейского производства.В палатке или спальнике около костра спать --путь к смерти.Булосль неплохо типа суунто. Патроны ==зависит от марки оружия.Если 12 калибр то много не возьмеш.Если мелкан то возьмеш больше. вместо палатки от гнуса кусок органзы.Горелка ковея ==мне страшно не понравилась.Дорога и быстро выгорел балон. Лучше китайская и к ней балончики типа дихлофосовских.Веревку метров 10.Нитки и иголки.
 
Солнечная панель с накопителем. Мой бзик. Не могу уже без астры.
ух ё-ё-ё...:cc:
Вот эта штука в пешем маршруте очень коварная вещь.
Самый неприятный момент, о котором многие забывают - когда заряжать то её, если весь световой день идёшь?
На рюкзак накидывать сверху и идти - неудобно, да и разломать недолго..
Делать специально ПХД, для зарядки - расточительно так ясный денек тратить, да и что бы забить на высоких широтах полностью аккумы - площадь панели должна быть чем больше, тем лучше. То есть весом не меньше 1,5 - 2 кг должна быть?

Может подумать о каком-нибудь буферном аккумуляторе весом в 600 гр + пальчиковые батарейки?
Не уверен, что это хороший выход из положения, но зато экономить время будет существенно.
По крайней мере я для себя решил этот вопрос именно так - на стационаре панелька, а в маршруты беру "шерпу"
c37518237f1b92cef39d1dcb963a1d41.jpg
 
мой аккумулятор сдох
 
сральная бумага
На время дороги до старта и на первое время можно рулончик взять, не включая его вес в те 20 кг. Но я надеюсь не на месяц же ты потащишь запас туалетной бумаги? В лесу мха полно, ручьев много.. Ещё и понравится так, что вернувшись домой заново будешь привыкать, как ей пользоваться)).

а вот такая важная вещь, как тряпочки хозяйственные - могут и пригодиться. Руки от крови и от рыбы вытирать, у костра чего-нибудь прихватить горячее, котелок после собаки вытереть, остатки еды завернуть, что бы в пакете не задохлась, в конце-концов как полотенце использовать пока чистая, а когда пора на выброс... то вместо туал.бум использовать))).

В общем, тряпки весят мало, а вещь полезная, хоть и не обязательная. Я обычно беру на весь срок из дома половинку простыни старой. (ну или у проводницы в поеде целую "попрошу")
 
А топор нужен в любом случае! Это просто ребята не представляют, наверное, как это - месяц жить без топора?
Витя, тут наверное зависит от местности (повторю в Карелии не был:bn:, могу и ошибаться). У нас много сухих ёлок в руку толшиной, которые просто выдёргиваются с корнем, складываешь их крест накрест штуки четыре, а как перегорают сдвигаешь в кучу, для нормальной готовки - сушки этого хватает:bo:. Просто если несёшь палатку, коврик, спальник, то нет смысла тратить силы на крупные дрова ИМХО. С учётом того что не было ответа по наличию напарника. Плюс ещё раз обращаю внимание на заданный Алексеем лимит веса.

А вопрос с заколачиванием рогулек прост, посмотри я выкладывал фото в "бивачных хитростях" которое Ты прокомментировал падением вещей с весла, там просто связаны крестом палки, так как в галечник фиг что вколотишь



Сообщение от old uhu
"рефлектор" ИМХО бред,
Вообще-то не бред,
А есть опыт использования? Я не пользовался, но посмотри какой костер и на каком растоянии разводят на фото. Раньше постоянно пользовался нодьёй, но взяв нормальную палатку и спальник (Был Halti Trapper -28 t extrim прошлым летом сменил на тот что указал в начале темы) отошёл от костровой "романтики", при длительном пробеге комфорт рулит. Или старею блин:ai: .
 
Для ремонта сапог неплохо бы взять что-нибудь... вероятность мала, но не дай бог дырку пробьёшь. 20 дней в дырявых сапогах могут испортить всё настроение.
Причем на клей резиновый невелика надежда. Часто будет отваливаться - все голенища на заплатки пустишь и всё равно с сырыми ногами останешься. Да и не на каждое место можно латку надежную прилепить.

Если умеешь шить крючком, то это лучший вариант. Если нет, то стоит взять к обычному набору иголок хотя бы одну "цыганку", ну и суровой нитки потолще. Это вообще ничего не весит, а польза неоспоримая.


--- Добор поста---

У нас много сухих ёлок в руку толшиной, которые просто выдёргиваются с корнем, складываешь их крест накрест штуки четыре, а как перегорают сдвигаешь в кучу, для нормальной готовки - сушки этого хватает
А я, кстати, в перечисленных аргументах ЗА топор, про дрова даже ни разу и не упомянул))).
Всё ты верно говоришь, но спорить я не готов, потому что (повторюсь) просто не представляю как это столь долгий срок и без топора?
Несколько сезонов в тундре не брал топор. Не умер, конечно, но пришел к тому, что топор мне даже там необходим, где на сто верст ни одного дерева нет)). Да нет нам особого смысла спорить с тобой, ведь Алексей всё равно топор возьмет))). Он же больше "брезентушник", чем "синтепоновец" :ad:



Сообщение от old uhu
"рефлектор" ИМХО бред,
Вообще-то не бред,
А есть опыт использования? Я не пользовался, но посмотри какой костер и на каком растоянии разводят на фото.
Такими, как у Алексея на картинке - я не пользовался.

Я вот в таких палатках пару недель пожил. Особенно нижняя понравилась.
a9bb3c5b0dbd92d3bf64ed81cf136743.jpg


Обогревался от костра который здорово грел меня, правда и дымил здорово. А ночью, когда костер затухал, я опускал стенку не вылезая из спальника, и спал дальше.



Раньше постоянно пользовался нодьёй, но взяв нормальную палатку и спальник... отошёл от костровой "романтики", при длительном пробеге комфорт рулит. Или старею блин
У меня такая же ситуация, 1:1 )))
 
Последнее редактирование:
Если деревья не рубить, и большие костры не жечь, а так погреться и приготовить, то вместо топора взял бы Bahco Laplander.
В качестве зарядки можно взять устройство на основе аккумов 18600, чтобы можно менять их было.
Сеточку легкую и прочную для рыбы, чтобы разнообразить стол.
 
сейчас начал бы отказываться от сахара (увидел в составе) - экономия минимум 0,5 кг.
Если способен отказаться от сахара, то вес экономится прилично.
Я бы отказался.



добавил бы пилку в снарягу
Эх, пилка это да.. это очень хорошо, хоть и не обязательна.

+бумажные карты ламинированые
А зачем ламинированные?
Я уже давно отказался от ламинирования и даже от дорогих маслянных чернил, несмываемых дождем.
Давно уже беру с собой пачечку копий, напечатанных на домашнем принтере - пусть себе размокают - я новую достану. Зато у меня всегда под рукой есть и листочек чистый, что нибудь записать или зарисовать на обратной стороне. В поезде я эти карты безжалостно вместо скатерки использую (надо же на что нибудь воблу почистить, котлетки разложить). В поле я белок ободранных в них заворачиваю и шкурки вывернутые наизнанку. В общем, карты это вещь многофункциональная и не надо ограничивать их ламинатом.
 
Последнее редактирование:
От Белого до Баренцева моря через Кольский полуостров.
Там много и по снаряге и вообще по теме.

Не стал сейчас листать эту тему, т.к. читал ранее. У меня сложилось мнение, что автор не ходил этот маршрут. Нет фото с лесной части. Все фото - только тундра, а у него большая часть пешки должна быть в лесной зоне. Мутная история с подевавшимся треком. Невнятные объяснения о форсировании Поноя. В общем я свое мнение составил, но никому не навязываю. Имхо парень погулял у Териберки и уехал.

Джентельменам принято верить на слово :)
По рюкзаку - я бы рассмотрел легкий рамный рюкзак. С простой системой подвеса.
Простой, подразумеваю не слишком навороченный пояс у рюкзака. Т.к. в случае намокания последний насасывает воды и становится довольно тяжелым.
Чуть позже скину фото своего рамного.
Топор само собой разумеется + всё же не скидывал бы со счетов небольшую пилку.
Нож + мультитул - стандартный набор для всех вылазок.
Солнечную батарею все же взял бы - мощностью от 20Вт.
Заряжал бы АКБ во время стоянок - рыбалка и т.д...
Плюс можно подвесить на рюкзак , но это не всегда удобно.
 
вместо палатки от гнуса кусок органзы.Горелка ковея ==мне страшно не понравилась.Дорога и быстро выгорел балон. Лучше китайская и к ней балончики типа дихлофосовских

В сентябре с гнусом все уже нормально.
Ковея уже есть. А китай, как русская рулетка. Для поездок по выходным можно купить. А на нормальный заход я бы не рискнул. Да и разница в цене не та чтоб экономить. Ковея - 3.т.р. Более менее приличный китай - 2 тр.

--- Добор поста---

В поезде будешь в галошах ходить или в болотниках? А до вокзала добираться в чем?

Пропустил этот момент. Вить, у нас немного разный подход. Я не хочу ездить в поезде с собакой, со всем сопутствующим гемором. Машина до Ловозера. Выпить со знакомыми. Залезть в вертолет. В Кузомени встретят. Как то так. Кроссовки в которых еду в цивильных условиях, ждут в машине)

--- Добор поста---

Сеточку легкую и прочную для рыбы, чтобы разнообразить стол.

Спиннинг возьму. Я три крайних года таскал сеть с собой. В ней смысла ноль. За ночь попадет три хариуса и пара сигов. На спиннинг все это ловится в пять минут.
На кольском очень прозрачная вода и с сетью там надо обращаться правильно. Ее место в озерах, а не реках.
Да и много рыбы мне не надо.

--- Добор поста---

Кстати. Вот.
Спиннинг не указал.
Мая Дайва миниспин за три года пришла в негодность. Сточились колена от трения и теперь выскакивают наружу при разборке. Буду покупать новый. Можете посоветовать)
ТТХ:
- телескоп, не углепластик
- длинное первое колено,наличие скобы под зацеп крючка (длинное, чтоб в собранном виде привязанный поводок помещался)
- тест не очень важен, но предпочтительно 10-30
 
Алексей, обратите внимание на Black Hole River Hunter II 240 6-28гр
Конечно не по всем вашим пожеланиям, но вариант не плохой.
Себе для поездок заказал многочастик на алиехпрес лот 32432383112.
Как придет, могу отписаться о впечатлениях, но отзывы на али не плохие.
Тубус сделаю из куска сантехнической трубы.
 
Тубус сделаю из куска сантехнической трубы.

тубус не нужен. Теряется вся прелесть телескопа - увидел подходящую ямку, разложил и бросил. С катушкой в трубу не войдет.
Я просто к боковым стяжкам рюкзака цепляю.
 
Я не хочу ездить в поезде с собакой, со всем сопутствующим гемором. Машина до Ловозера. Выпить со знакомыми. Залезть в вертолет. В Кузомени встретят.
Вот это я понимаю, заброска!! Ну шоб я так жил, просто праздник какой-то!
(тьфу-тфу-тьфу)



Спиннинг возьму. Я три крайних года таскал сеть с собой. В ней смысла ноль. За ночь попадет три хариуса и пара сигов. На спиннинг все это ловится в пять минут.
И сиги на спиннинг у тебя ловятся?

В общем, это дело твое, конечно, но хотел бы озвучить те моменты, когда сеть всё же очень желательна, пусть и в дополнение к спиннингу или как самостоятельное орудие лова:
1. Сеть ловит всех, а не только тех кто активно реагирует на приманку.
2. Сеть ловит в то время пока ты занят другой полезной работой или спишь.
3. Мелкая сеть может реально спасти от голодовки, если кончился Н.З., а ты, не дай бог, не сможешь охотиться или двинуть к людям при каком нибудь форс-мажоре.

Ну и вес сети и её размеры можно подобрать соответственно твоим требованиям к загрузке рюкзака. Если совсем не собираешься ловить сетью, то можно взять в качестве Н.З. просто кусок сетного полотна, который поместится в кошелёк и будет весить 50 гр. А уж поплавки из бересты и грузики из камушков в тряпочке ты и на месте соорудишь, если прижмет.
 
тубус сделаю из куска сантехнической трубы.
тубус не нужен. Теряется вся прелесть телескопа - увидел подходящую ямку, разложил и бросил. С катушкой в трубу не войдет.
Я просто к боковым стяжкам рюкзака цепляю.
Что за модель рюкзака у Вас? Касательно тубуса в таком варианте переноса не нужен, но вот защитный чехол для катушки я бы предусмотрел правда надо думать как его мобильно сделать. Те что продают из неопрена не вариант. Рюкзак можно не удачно скинуть , на камень например. И по закону подлости может пострадать катушка.
 
Рюкзак можно не удачно скинуть , на камень например. И по закону подлости может пострадать катушка.
Я понимаю возмущения профи-рыболовов по отношению к телескопически палкам.
Но сам тоже перешел на "одноразовые телескопы".
В условиях такого вот похода телескоп имеет просто гигантские преимущества в компактности и том, что его не жалко, а средство для ремонта - лейкопластырь продается в любой аптеке.

Но самое главное, ИМХО, это то, что требования к спиннингу в местах где много рыбы очень низкие. В сущности нужна просто складное удилище, что бы каждый раз не вырубать новую палку, как только увидишь подходящий омуток или перекатик.
 
Я понимаю возмущения профи-рыболовов по отношению к телескопически палкам.<br>
Но сам тоже перешел на "одноразовые телескопы".<br>
В условиях такого вот похода телескоп имеет просто гигантские преимущества в компактности и том, что его не жалко, а средство для ремонта - лейкопластырь продается в любой аптеке.<br>
<br>
Но самое главное, ИМХО, это то, что требования к спиннингу в местах где много рыбы очень низкие. В сущности нужна просто складное удилище, что бы каждый раз не вырубать новую палку, как только увидишь подходящий омуток или перекатик.
Виктор, я далеко не профи (но спасибо).
Просто со своей колокольни расцениваю в походе спиннинг как основное средство добычи пропитания. Поэтому и старюсь избежать лишних проблем. У охотников есть альтернатива :)
 
Продолжу тему.
По весу как то так получается:

Спальник0.9
коврик0.4
Галоши0.32
Носки хб0.05
Носки шерсть0.1
Нательное белье0.3
Термобелье0.6
Свитер0.8
Куртка теплая0.7
Штормовка (Штаны+куртка)0.8
Рюкзак2.5
Гермомешки0.2
Компрессмешок0.1
Документы - паспорт,права, охот0.1
Фольга пищевая0.2
Котелки 2 шт1
Посуда пластик0.28
Топор средний1.08
Ножовка0.08
Тент с оттяжками1.15
Палатка1.5
Ножи0.6
Иголка+нитки
Аптечка0.3
брусок0.09
Солнечная батарея1
GPS0.27
Фонарик налобный0.085
буссоль0.075
Карты на маршрут, снимки0.1
Фотоаппарат0.27
Блокнот, карандаш0.05
Спутниковый телефон0.3
батарейки0.5
Масло, набор для чистки0.3
Патроны0.6
Спиннинг, катушка, блесны
0.8
18.5

Т.е. полтора килограмма еще остается на еду. ПОжалуй можно увеличить этот вес до 4-5 кг. Все равно нормально по весу выходит. Из продуктов - гречка, рис, масло, соль, чай, сало, сникерсов немного. Основной расчет на рыбу и птицу.
 
Последнее редактирование:
voipel, Алексей, это вес фактический, того что уже есть в наличии, или предполагаемый. Что за коврик 400 грамм и ножовка 80. Из продуктов не увидел хлеб/сухари или без них планируется. И если берётся топор, не вижу смысла в ножовке при наличии мультитула. Ну и оружие (как понимаю скс) надо к весу добавить.
 
voipel,
Что-то подозрительно лёгкие у тебя вот эти вещи..
Куртка теплая0,7
Гермомешки0,2
Солнечная батарея1,0


--- Добор поста---

Что за коврик 400 грамм и ножовка 80.
Коврик наверное обычная пенка, но обрезанная.
Я обычно кусок на поджопник отрезаю.
А пила наверное - цепочка?

--- Добор поста---

Т.е. полтора килограмма еще остается на еду. ПОжалуй можно увеличить этот вес до 4-5 кг.
Я думаю запросто можно увеличить, но только за счет еды и батареек.
То есть с учетом того, что в первые дни можно и помучиться, но активно съедать лишние кг, что бы на 3-4 день вес рюкзака сравнялся с запланированными 20-ю кг.
 
Сверху Снизу