• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряга для пешего похода

Самонадувные коврики от хорошего производителя, типа Термореста по объему выигрывают а по весу чуть меньше пенки, при равной теплоизоляции. Т.е. 2.5см самонадувной коврик весит около 700 грамм и равен 16мм ижевской пенке по весу и теплоизоляции (вернее ижевка чуть тяжелее но при этом шире). Спать на них конечно мягче, но если спустит то будет печально. Устройство там не совсем примитивное, кроме поролона фольга и перегородки для исключение конвекции в объеме. Это у термареста, за Сплав не скажу. У меня есть пару китайских, килограмовый редко беру а коротышку 380 грамм часто, летом дополнительно кусок 3мм подложки под ламинат, зимой 8мм пенку.
 
Алексей, как успехи в подборе снаряжения?
 
Готовьте дензнаки!

Рюкзак.
Лучше потратиться. это основа.Рассматривать в идеале Osprey(ну а там что сядет). Легкие,удобные,толковые. Разница с кондовым Deuter, в одном литраже, 700 гр.-это очень много.Главное правильно отрегулировать. На месяц в горы хватает 80 л. при современной снаряге.

Пенка.
Я старовер, хожу(езжу в велопоходы) с пенкой обычной от Thermarest,в чехле из Снаряги. Креплю сбоку рюкза,внутрь можно ченить положить. Практичнее,долговечнее,не жалко. В рюкз пенку не надо класть-съедает объем. Самонадувайки-надо аккуратно использовать.

Палатка.
Мой выбор-MSR. В Ваши запросы по весу укладывается - Terra Nova Solar Photon 2. В группе было 2 шт Super Quasar,но там и требования другие.
Очень хороша Hilleberg Staika. У Normal пара интересных: Кондор 2 N Si и Эльбрус 2 Si. Смотря какие планы на будущее.

Спальник.
Climashield и Сивера Вам в помощь. Глубокий минус-только качественный пух.

Термос.
Только япы. Tiger,Zojirushi. Амеры Stanley хорошие,но разница в 200 гр. с Tiger(интересует объем 1л.).

Одежда вся - синтетика,отводит хорошо,сохнет быстро,легкая.В хлопок(трусы-носки) можно переодеться в лагере,поймать комфорт:ag:.Главное от дождя одеться,тут все по религии-кому мембрана хорошая,кому плащ из восток-сервиса. В горных походах видел спортсмэнов в горках и берцах- мне бы столько здоровья!

Посуда-титан, у ЗЩ отпилена ручка, с чайных пакетов убрана веревочка, с одежды срезаны бирки.

Дорогонахи отменяются,напомню 1л молока в магазине -65 р.,из под коровы у соседей 100-120р. Но зато легче и комфортнее становиться времяпрепровождения.

ну вкратце как-то так.
 
Рюкзак.
Лучше потратиться. это основа.Рассматривать в идеале Osprey
Поглядел... похоже, из всех объемных рюкзаков только этот самый легкий, но и то весит 2,5 кг ((
https://sport-marafon.ru/catalog/turisticheskie-ryukzaki/ryukzak-tatonka-rockland-90-15-black/

Меньше 100 л не подходит по условиям.
А вес рюкзака хотелось бы всё же около 1,5 кг


Посуда-титан, у ЗЩ отпилена ручка, с чайных пакетов убрана веревочка, с одежды срезаны бирки.
))) Только и остается)))
 
Мамочки дорогие... Сколько же ты весил до старта?
кстати для меня это почти норма )))
думаю за 30 дней по горам я бы мог потерять даже больше 16кг
за 2-3 недели, я терял 9-14кг, в зависимости от ограничения по еде )
до старта дома 106, по возвращению 92. и ещё оставалось что сжигать :)
30 дневного опыта не было.
 
лишний вес. в обычной жизни минус. в таких ситуациях плюс.
пока другие мучаются муками голода, я первую неделю голода почти не испытываю, организм как то привык к таким случаям.
 
Это точно! Пока толстый сохнет, худой сдохнет.... (с)
 
ayno, у Osprey есть 105. Lowe Alpine ещё делает легкие.Даже убогий ред чпокс лайт 100 весит 2,1! А когда оденете с грузом , походите, скинете в ужасе и сожжете его. Очень влияет на ситуацию подвес, за который собственно и платятся деньги. Хочется в походе комфорта, получить удовольствие, а не убивать спину.
 
Даже убогий ред чпокс лайт 100 весит 2,1! А когда оденете с грузом , походите, скинете в ужасе и сожжете его.
Я как-то лет 10 назад купил пару рюкзаков совершенно не известной мне фирмы. Купил просто что бы использовать, как тару, для вещей в больших экспедициях, не предусматривал для носки на спине.

А у самого 2-3 дорогих рюкзака Татонка, с отличным подвесом и удобством носки есть.

И вот недавно встал вопрос о минимизации веса в автономке..
Более 22 кг я нести по болотам не могу, это я уже выяснил для себя.
Так вот, мне пришлось отказаться от удобной и дорогой Татонки, так как этот пустой рюкзак весил сам по себе 4,0 кг!!
Пришлось оставить его дома и целый месяц ходить с этим мешком, неведомой мне фирмы, потому что его пустой вес оказался всего 1,3 кг...


а не убивать спину
Я сам всегда придерживался именно этого мнения и всем раздавал такие же советы направо и налево... а как самого прижало, то поступил с точностью до наоборот (((
Просто оказался в такой ситуации, что отказываться от (4,0-1,3 кг= 2.7 кг) груза я не смог себе позволить...

b33c5d3f712df85b68895cc6801cdae4.jpg
 
Сверху Снизу